Тема: Смогут ли Россия и Украина построить новый СССР?

Ответить в теме
Страница 1 из 38 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 755
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95

    По умолчанию Смогут ли Россия и Украина построить новый СССР?

    Видео тв канала КП
    КТО ТАКОЙ ПОСТСОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК?

    Здравый смысл обычно не вызывает сочувствия. И невозможно покорять воображение людей таможенными законами и экономическими выкладками. Им надо дать пищу для мечтаний, считает украинский писатель Дмитрий Выдрин:

    - При создании Таможенного союза его идеологи допустили глобальные ошибки. Агитируя Украину за вступление, Россия сразу выложила в качестве козыря 9 миллиардов долларов в год. Лично меня это не греет: я и представить себе не могу такую кучу денег, а главное, куда они уйдут! Это очень узкий утилитарный прагматический подход, который не нашел отклика на Украине. Россия проморгала философскую сторону. Она могла бы сделать уникально убедительной свою аргументацию, сказав, что в ходе российско-казахско-белорусского предложения сохраняются остатки высоких технологий в СНГ, которые, в свою очередь, позволяют сохранить высокий постсоветский тип личности. В России и на Украине умирают целые профессии. Совместная электроника позволит выжить инженерам-электронщикам. Атомная энергетика не даст умереть таким мастодонтам, как атомные проектировщики. Надо сделать упор на людей, которых мы можем сохранить благодаря сохранению технологий. Ведь технологии - тоже не самоцель. В бывших советских интеллектуальных центрах мы создадим постсоветского человека, конкурентоспособного в мировой цивилизации.

    Вот ЕС делает нам предложение: если Украина войдет в зону свободной торговли, мы вам поможем сохранить ваше свиноводство, выращивать рапс (это такая вредная культура, которая убивает почву, высасывает из нее все соки, зато из нее можно делать дешевый биодизель) и производить минеральное удобрение - мочевину. Я очень люблю сало и с уважением отношусь к свиноводам. Но мне бы хотелось жить не в стране свиноводов, а в стране людей высочайшей квалификации. Я не хочу, чтобы Украина превратилась в большую животноводческую ферму или в огромный склад, где лежат мешки с мочевиной. У меня возникает дилемма. Если это страна свиноводов и мочевистов, мне здесь нечего делать как писателю. Как политтехнолог я не интересен рапсовикам, - они голосуют за других людей. У нас разные вкусы. Меня читают люди, которые отработали смену на космической станции, у меня друзья - космонавты и атомщики. Любому интеллектуальному человеку необходимо добрать культуры после работы через литературу и философию.

    Есть такой город Боярка, в котором Павка Корчагин строил железную дорогу в романе Островского. В советское время там были оперная студия, театр поэзии имени Надсона, балетная студия, театр самодеятельной туристической песни. Сейчас всего этого нет. Звонит мне мэр города Боярка и говорит: приезжайте, помогите нам возобновить духовную жизнь. Я приехал, посмотрел и говорю: ничего мы тут не возобновим. Он говорит: как так? У нас, мол, и деньги есть на возрождение культуры. А я ему: когда 20 лет назад я приезжал сюда, я ехал мимо бесконечного завода по производству космической техники, где работали 3000 человек в белых халатах, с высшим образованием, которые делали систему космической навигации, прообраз GPS. Сейчас на этом заводе находится цех по фасовке рыбы, и там работают 300 человек в серых халатах, которые фасуют рыбью требуху. Когда эти люди выходят за проходную завода, им не нужна поэзия Надсона и музей Островского. Им нужен пузырь, чтобы принять пол-литра на грудь и забыть запах требухи.

    России нужно заманивать Украину в Таможенный союз не миллиардами долларов, а миллионами сохраненных интеллектов и рабочих мест для личностей с повышенными запросами и потребностями. С помощью высоких производств мы сбережем не уникальные методы сварки, а уровень культурных притязаний людей, которые могут стать создателями новых цивилизаций.

    ПОЧЕМУ МЫ ДРУГ БЕЗ ДРУГА НЕ МОЖЕМ ОБОЙТИСЬ?

    - В чем сила Таможенного союза (ТС) при его расширении за счет Украины? - говорит экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. - В том, что это будет во многом самодостаточный рынок, в котором либо производится все, либо может производиться все. Это усовершенствованная модель СССР, причем усовершенствованная по Солженицыну. Помните его статью «Как нам обустроить Россию?»? Он говорил: должно остаться четыре славянских государства - Россия, Беларусь, Украина и Казахстан (в котором велик процент славянского населения). Если Таможенный союз с участием Украины состоится, он будет располагать колоссальным рынком и самыми большими в мире ресурсами! А самое важное в будущем - контроль над ресурсами (пресной водой, территориями, полезными ископаемыми). Мы не только сможем обеспечить себя сами, но и будем диктовать миру цены на сырье. И главное: мы восстановим разрушенные связи и сохраним оставшиеся высокотехнологичные предприятия. Одно дело - продать металл, а другое - построить и продать авианосец. Разный уровень научно-технического развития и совсем другая добавленная стоимость. Когда Россия покупает французские корабли «мистраль», николаевские корабелы плачут, потому что было время, когда они строили авианосцы. Они построили весь надводный флот СССР, а заказы идут французам. У нас есть уникальный самолет Ан-70, который Россия готова покупать в рамках своей программы технического перевооружения российской армии. Наше предприятие «Мотор Сич» производит двигатели для всех российских транспортных самолетов и вертолетов. Украине также было сделано предложение участвовать в строительстве космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке, разумеется, в рамках ТС.

    В чем прелесть развития высокотехнологичных отраслей, что еще не понято до конца? Там нет конкуренции. Россия сохранила космическую отрасль и осталась на сегодня единственной страной, способной запускать человека в космос гарантированно на ту же самую космическую станцию. Только что закончилась американская программа из-за ее невероятной дороговизны, все челноки пошли в музей. Каждый полет одного шаттла стоил больше миллиарда долларов. Это несопоставимо с российскими затратами. По космосу Россия до сих пор вне конкуренции. Украина тоже располагает космической отраслью. Мы можем сделать и запустить ракету, но не с чего. Нет опыта строительства пусковых комплексов. Это была российская разработка, а советскую кооперацию между нами разорвали. С Россией мы могли бы работать быстрее и лучше. В мире стоит очередь из государств, желающих, чтобы им спутник запустили. Это не только вопрос безопасности и престижа (вещаешь ли ты через свой спутник или к кому-то обращаешься), это - телевидение, телекоммуникации, метеорология, геологические, военные, спасательные исследования. Это та отрасль, где спрос не удовлетворен и где есть место и для России, и для Украины - вместе работать и зарабатывать миллиарды.

    Когда-то Украина с ее предприятиями считалась «мастерской СССР», и наши заводы могут восстановиться, если на их продукцию будет спрос в России. Ну а если мы поссоримся - это будет ссорой двух умников, которые в процессе борьбы наносят друг другу максимальный ущерб. Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем.
    Украина, похоже, решила идти в Европу не с космической, атомной, судостроительной отраслями и авиапромом, а с салом, горилкой и варениками...
    Украина, похоже, решила идти в Европу не с космической, атомной, судостроительной отраслями и авиапромом, а с салом, горилкой и варениками...

    КУДА ВЕДУТ УКРАИНУ «ЕВРОМАНЬЯКИ»?

    Светлая идея осенила украинских «евроинтеграторов»: хорошо бы к чертовой матери разрушить последние остатки производства, и в этом хаосе построить новое счастливое общество. Да здравствует ВТО и европейский импорт!

    - Ну к чему нам наши автобусы-маршрутки «Богдан»? - вопрошает профессор Василь Юрчишин. - «Мерседес» ведь гораздо лучше!

    - Кто ж спорит? - удивляюсь я. - Но у меня, к примеру, как и у большинства населения, нет денег на «Мерседес». Если надо ехать, я сяду в маршрутку.

    - Да вы его видели, этот «Богдан»? На нем же страшно ездить! А если сломается, то дядя Вася Пупкин стукнет по нему молотком два раза, и он снова поехал.

    - Что, несомненно, говорит лишь в пользу вашего «Богдана»! - замечаю я.

    - Нет. Всякая внешняя защита от импорта приводит к тому, что вы не можете выбирать лучшее!

    Украина - рай для болтунов от демократии, перетряхивающих общие места, продавцов волшебных эликсиров национального спасения по проверенным «европейским» рецептам. Оранжевая революция бросила страну в объятия худшей демагогии. Демократия здесь одержала множество побед, для государства более разрушительных, чем поражения. Общественные взгляды шокируют своей запоздалостью и наивностью перестроечных лет: «Заграница нам поможет!» Почему она должна помочь, не знает никто. Евроинтеграция - отвлеченная идея, которая живет, ничем не питаясь. По отношению к России - напускное молодечество, обман и хвастливое презрение к ближайшей родне.

    - Мы не хотим второго издания СССР, - заявил мне политолог Вадим Карасев. - Европа дает образец рая, к которому надо стремиться. Все 20 лет независимости государство ориентировалось на Запад и дистанцировалось от Москвы. Украина рассматривает западную интеграцию как общенациональную идею. Есть даже закон об основах внешней и внутренней политики, принятый парламентом, где сказано: евроинтеграция - это наша внешнеполитическая стратегия. И в элитах, и в обществе на самом примитивном уровне есть консенсус, что Европа - это то место, куда надо двигаться Украине. Вам все скажут: мы хотим жить, как Европа, но никто не скажет: мы хотим жить, как Россия.

    - Но в ЕС вас не просто не зовут, но даже не предлагают ассоциированного членства или хоть каких-то отдаленных перспектив!

    - А они никого не приглашают. Европа не будет звать, зачем ей такая обуза, как Украина? Они говорят: если вы хотите, если у вас есть общественное решение, то мы вам поставим жесткие условия, которые придется выполнять.

    - Но ведь это политический шантаж и ловушка.

    - А что, Россия не ловушка? Ну, вы нам предлагаете дешевый газ. А зачем нам ваш газ? У нас есть свой собственный, которого Украине вполне достаточно. А увеличение цены на газ, напротив, явится стимулом для энергосбережения. Пока вы не построили Северный и Южный потоки, вы нас даже шантажировать не можете. И не нужны нам ваши фишки - 9 миллиардов долларов в год прибыли. Это временный бонус.

    - А мне так казалось, что Украина находится в сложном экономическом положении, и лишние деньги - около 100 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет, дешевый газ и рост ВВП ей точно не помешают!

    - Что вы все на бухгалтерию переводите? Нельзя мерить жизнь сегодняшними деньгами. Но если уж говорить о бухгалтерии, то в Таможенном союзе Украина утратит контроль над возвратом НДС, что обернется серьезными потерями для нашего госбюджета.

    - Но ведь это ложь! - возражаю я. - Согласно договорной базе ТС при импорте товаров косвенные налоги (т. е. НДС и акциз) взимаются налоговыми органами государства-импортера. Очевидно, вы не читали Таможенный кодекс.

    - А почему я должен его читать?! - взрывается господин Карасев. - У меня времени на это нет! Украина не идет в Таможенный союз, и точка. Мы не хотим, чтобы вы нас учили! А вы тут из Москвы приезжаете и учите нас, как жить! Это мы вас еще поучим, потому что Украина будет в Европе и покажет вам, как можно жить в Европе! Что вы тут пришли агитировать за Таможенный союз? Эти ваши 9 миллиардов долларов в год законсервируют нашу отсталую индустриальную советскую экономику, наследие сталинской индустриализации.

    - А вы бы хотели ее разрушить?

    - Мы бы хотели уйти от нее. Она формирует зависимость Украины от России и консервирует рабочую силу, то поколение, которое все равно скоро умрет, а вместе с ним и советская экономика. А новое поколение не хочет работать на заводах. Мы хотим создать новую экономику.

    - На чем же она будет основана?

    - А на чем основывается экономика Китая? На рынках. У нас нет квалифицированного труда и нет энергоресурсов. У нас экономика экспортно-ориентируемая, внутренний потребитель слабенький, и мы не можем развиваться за счет собственного рынка. Покупательная способность в ЕС гораздо выше, чем в России, у вас бедное население. Мы можем зарабатывать на завоевании экспортных ниш на дорогом европейском рынке.

    - Но вы сами себе противоречите. Если ваше молодое население не хочет работать на заводах, кто же будет трудиться на благо вашей «новой экономики»? Китай, на который вы ссылаетесь, - это огромная фабрика. И потом: вы хотите завоевать европейский рынок, который, по понятным причинам, вовсе не хочет быть завоеванным. Он давно уже поделен и квотирован. И, собственно, чем вы его намереваетесь завоевать? Жмыхом, рапсом и металлом? Даже зерно вы, главным образом, продаете в Африку, а не в ЕС!

    - Да хоть нашими коньяками и шампанским! Они дешевые и качественные.

    - Если вы всерьез намерены завоевать Европу, избалованную французскими и итальянскими винами, вашим коньяком, то бог в помощь. Но Украина нужна Европе лишь в качестве рынка сбыта товаров и источника дешевой рабочей силы. Россия же готова покупать у вас продукцию вашей судостроительной, ракетно-космической и авиационной промышленности.

    - Ну и что, опять создавать военную экономику? Весь мир будем пугать? Наш ВПК ориентирован на натовские заказы, а не на российские. Жить в Европе - это жить с человеческим достоинством. Это наш цивилизационный выбор.

    - Но цивилизацию, как папу и маму, не выбирают, - замечаю я. - Это все равно что пытаться человеку поменять пол или стране географию.

    - Да плюньте вы на географию! Она ничего не определяет. У нас конец географии! Цивилизация на Западе, а не в России. И у вас не получится забрать Украину к себе.

    СЛУЧИТСЯ ЛИ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЪЯТИЕ?

    - Человек сегодня дезориентирован в пространстве, - говорит доктор экономических наук, уполномоченный Кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. - Мы входим в зону хаоса, а хаос - это броуновское движение, когда человек не знает, где низ и где верх, где начало и где конец, завтра будет хуже или лучше. Я это вижу как ученый. Нам навязывают новые координаты. Пусть, мол, старая система рухнет! А что взамен? Добро, давайте интегрироваться в ЕС, но чем интегрироваться? Для рентабельной конкурентоспособной продукции нам нужны энергоресурсы по нормальным ценам. Могут нам европейцы их обеспечить? Не могут, у них самих нет. Технологии они нам тоже не дают, не хотят конкуренции. Может, они нам дают мозги? Нет, они их у нас забирают и платят им в 10 раз больше. Культуру? Она у них как дьявольская. Капитал? Да, но на таких условиях, что они с нас три шкуры потом сдирают. Да и кредитные ресурсы у них сегодня липовые, эмиссионные, они их печатают и увеличивают денежную массу. Европа даже себе помочь не может, не то что нам. Они полные банкроты. У них безработица 10 процентов и дефолт.

    Страны СНГ владеют природными ресурсами планетарного характера! Так почему ж не объединиться? Почему не сделать капитализацию этих ресурсов? Запад рассказывает нам сказки, а мы ушами хлопаем. Нам нужно отойти от вмешательств, не дать себя эксплуатировать и забирать наши трудовые и интеллектуальные ресурсы через систему грантов и Интернета. Нам нужно овладеть технологиями геофинансов. Что рубль взять, что гривну. Они не являются резервными, полноценными валютами. Что бы мы ни делали, что бы мы ни придумывали, какие бы спутники и ракеты ни запускали, а доход все равно оказывается в другой части земного шара, а не у нас. Из экономического рабства мы не выйдем, пока не будем иметь собственную валюту и общее евразийское экономическое пространство.

    Россия, Украина и Беларусь - это единая цивилизация, общая культура еще со времен Ярослава Мудрого. А Запад нас разводит за наш же счет и разделяет, пугая нас призраком империи. И все же, что бы западные политологи сегодня ни кричали, мы через цивилизационную память все равно вернемся друг к другу. Но сколько будет потеряно времени и ресурсов на ошибки?

    А ВЫ ЗА ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ? Я ДА!


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    1,531
    Репутация
    557
    НЕ ДАЙ БОГ!!!

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от kastet Посмотреть сообщение
    НЕ ДАЙ БОГ!!!
    Ваши аргументы?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    1,531
    Репутация
    557
    Цитата Сообщение от Re-Aktor Посмотреть сообщение
    Ваши аргументы?
    Проходили уже - кака!

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от kastet Посмотреть сообщение
    Проходили уже - кака!
    это не аргумент, как я понял вы сторонник евроинтеграции, теперь хочу услышать ваши доводы в ее пользу.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    1,531
    Репутация
    557
    Цитата Сообщение от Re-Aktor Посмотреть сообщение
    это не аргумент, как я понял вы сторонник евроинтеграции, теперь хочу услышать ваши доводы в ее пользу.
    Ну скажем так - в данном вопросе я поддерживаю линию президента.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    А конкретнее можно?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    1,531
    Репутация
    557
    Цитата Сообщение от Re-Aktor Посмотреть сообщение
    А конкретнее можно?
    Куда уж конкретнее - он начальника....)))Просто согласен с его решением.

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    мда, как я понял вы как наш президент сами не знаете чего хотите...

  10. Вверх #10
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Не смогут. Никто уже не будет терпеть гопников в кожанке с маузером, и газетой "правда".

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Не смогут. Никто уже не будет терпеть гопников в кожанке с маузером, и газетой "правда".
    Каких еще гопников вы о чем, я о ТС!

  12. Вверх #12
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Re-Aktor Посмотреть сообщение
    Каких еще гопников вы о чем, я о ТС!
    Примерно о вот этих
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 61774551_Rabotniki_kurskoy_CHK_1918.jpg
Просмотров: 31
Размер:	26.7 Кб
ID:	3086634

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Не смогут. Никто уже не будет терпеть гопников в кожанке с маузером, и газетой "правда".
    Ну речь вряд ли идет об идеологии. Скорее об экономических связях.

  14. Вверх #14
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Ну речь вряд ли идет об идеологии. Скорее об экономических связях.
    Ну ясное дело. Давят экономику что бы навязать политический союз. Даже дебильному януковощу это не надо. А тема - очередные сопли о ТС.

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Ну ясное дело. Давят экономику что бы навязать политический союз. Даже дебильному януковощу это не надо. А тема - очередные сопли о ТС.
    Бредню какую-то лепите, видео от комсомолки смотрели в первом посте?

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    Все верно

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Ну ясное дело. Давят экономику что бы навязать политический союз. Даже дебильному януковощу это не надо. А тема - очередные сопли о ТС.
    Я выкладок по цифрам не знаю.
    Насколько выгодно, насколько невыгодно.
    В статье есть здравые рассуждения о том, что по большему счету высокотехнологичная продукция Украины на западных рынках не нужна.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    1,531
    Репутация
    557
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Ну ясное дело. Давят экономику что бы навязать политический союз. Даже дебильному януковощу это не надо. А тема - очередные сопли о ТС.
    Абсолютно в дырочку!

  19. Вверх #19
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Re-Aktor Посмотреть сообщение
    Бредню какую-то лепите, видео от комсомолки смотрели в первом посте?
    Нет конечно. Чего я буду тратить время на всякую чушь? Да и нихто его не смотрел практически. Можете мне поверить. У вас подача материала крайне низкая. Пропагандос из вас никудышний.
    ТС - это говно. Всякое здоровое общество, если оно хочет остаться здоровым, должно держаться на максимальной дистанции от РФ. Хамские союзы ни к чему хорошему не приводят.


    Договор с Россией не стоит даже бумаги на которой он написан. (с) бисмарк.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Я выкладок по цифрам не знаю.
    Насколько выгодно, насколько невыгодно.
    В статье есть здравые рассуждения о том, что по большему счету высокотехнологичная продукция Украины на западных рынках не нужна.
    Вы здравомыслящий человек!


Ответить в теме
Страница 1 из 38 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения