Тема: новый налог на недвижимость в Украине вступит в силу 1 июля 2012

Ответить в теме
Страница 1 из 31 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 615
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181

    По умолчанию новый налог на недвижимость в Украине вступит в силу 1 июля 2012

    <...> С 2012 года налог на недвижимость в Украине вынуждены будут платить собственники квартир, площадь которых более 120 кв. метров, а также частных домов, площадь которых — свыше 240 кв. метров. Если площадь квартиры меньше 240 «квадратов», а домов — меньше 500 «квадратов», по данному налогу процентная ставка будет равна лишь 1% от минимальной зарплаты. Если недвижимое имущество размещается на большей площади, то и процентная ставка соответственно будет выше и доберется до 2,7% от минимальной зарплаты.
    К слову, на данный момент размер минималки равен чуть больше тысячи гривен. В будущем, говорят специалисты, она может становиться больше, но уж меньше точно не будет.
    Таким образом, за 1 «квадрат» превышения площади, помимо оплаты коммунальных услуг, придется заплатить 10 гривен или же 27 гривен налога. К примеру, если жилая площадь квартиры равна 150 кв. метров, то придется отдать в год 300 гривен. Если же дом занимает 600 «квадратов», то заплатить нужно будет в год 9 400 гривен. <...>

    http://fnews.com.ua/finhelp/novij-nalog-na-nedvigemost

    Новый налог на недвижимость в Украине. Кого он коснется?

    Владельцам элитной недвижимости, квартир метражом более 120 м2, жителям новостроек и загородных коттеджных поселков, а также всем тем, кто планирует принять решение о покупке или продаже недвижимости в 2012 году, мы рекомендуем ознакомиться с положениями закона о введении налога на недвижимость заранее.

    Принятый в 2011 году налог на недвижимость начнет действовать в Украине уже со следующего года. Процентная ставка на дополнительные квадратные метры квартиры или частого дома составит от 1% до 2,7% минимальной заработной платы. Внимание! Вступит в силу данный налог не с 1 января, как сообщалось ранее, а лишь с 1 июля.

    — Какая недвижимость облагается новым налогом?
    Впрочем, под действие данного налога попадут не все. Уже известны льготные категории недвижимого имущества, а также наибольшая площадь недвижимого имущества, которую налогом облагать не будут. С 2012 года налог на недвижимость в Украине вынуждены будут платить собственники квартир, площадь которых более 120 кв. метров, а также частных домов, площадь которых — свыше 240 кв. метров. Если площадь квартиры меньше 240 «квадратов», а домов — меньше 500 «квадратов», по данному налогу процентная ставка будет равна лишь 1% от минимальной зарплаты. Если недвижимое имущество размещается на большей площади, то и процентная ставка соответственно будет выше и доберется до 2,7% от минимальной зарплаты.

    К слову, на данный момент размер минималки равен чуть больше тысячи гривен. В будущем, говорят специалисты, она может становиться больше, но уж меньше точно не будет.

    Таким образом, за 1 «квадрат» превышения площади, помимо оплаты коммунальных услуг, придется заплатить 10 гривен или же 27 гривен налога. К примеру, если жилая площадь квартиры равна 150 кв. метров, то придется отдать в год 300 гривен. Если же дом занимает 600 «квадратов», то заплатить нужно будет в год 9 400 гривен.

    — Кто ощутит новый налог?
    В особенности ощутимым станет дополнительный налог для собственников приватных особняков в коттеджных поселках, которые примыкают к городу и считаются традиционно элитными. Кроме того, коснется налог на недвижимость 2012 года и домов, находящихся на окраинах. Ведь там для жилых площадей отводят самые значительные территории. Подсчитывая общую площадь, учитывать будут лишь жилые помещения, не обращая внимание на кладовые, ванные комнаты и иные санитарно-подсобные комнаты.

    Помимо всего прочего, закон не распространятся на недвижимое имущество, закрепленное за льготниками. К примеру, не затронет подоходный налог недвижимость, относящуюся к общежитиям, детдомам семейного типа, зонам отселения (в Украине это Чернобыль и его окрестности), а также территориальным общинам.

    — Налог на недвижимое имущество: взгляд скептика
    Как говорят скептики, естественно, закон является логичным и хорошим — кто имеет больше, тот и налогов больше платит. Но с иной стороны, желающие приобрести многоэтажный особняк, подсчитывая, во сколько им обойдется данный налог при покупке недвижимости, часть комнат при оформлении документов отнесут к гардеробным, кладовым, складским и иным будто бы абсолютно нежилым помещениям.

    Ведь, вероятнее всего, с проверяющим или же каким-либо работником, проводящим учет площадей, можно будет «найти общий язык». Конечно же, будет это не бесплатно, но явно меньше, нежели взнос за год за квадратные метры, превышающие норму.

    Кроме того, специалисты считают, что эти налоги при продаже недвижимости, которая занимает более 120 квадратов, повлияют на некоторое уменьшение покупателей. А вот жилье меньшего размера станет пользоваться большим спросом.

    Узнайте, какие перспективы у ипотечного кредитования в 2012 году?

    — А что в других странах?
    Отметим, что и в Российской Федерации введут новый налог на недвижимость уже с 2013 года. Он заменит действующие сейчас налог на имущество физлиц и земельный налог.

    К слову, во многих странах мира налоги на недвижимость считаются одними из основных источников доходов местной казны: в Америке на них пришлось 71% доходов, а во Франции — 51%. А вот в Российской Федерации налоги на имущество в доходах бюджетов местного уровня в 2010 году были равны лишь 18%. Как утверждают некоторые специалисты, недостатки налога на имущество физических лиц — это «мизерные сборы», а также то, что налоговое бремя распределяется на жителей страны очень несправедливо.
    Последний раз редактировалось Sofie; 10.01.2012 в 09:32.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    159
    А если есть несколько квартир, но каждая из них занимает меньше 120 кв.м?

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Ничего личного Посмотреть сообщение
    А если есть несколько квартир, но каждая из них занимает меньше 120 кв.м?
    С 2012 года налог на недвижимость в Украине вынуждены будут платить собственники квартир, площадь которых более 120 кв. метров, суммарная площадь как я понял.
    Последний раз редактировалось Vl@dimir; 09.01.2012 в 16:55.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Jina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,423
    Репутация
    875
    Я что-то пропустила.Разве сейчас размер минимальной зарплаты 1000грн? Кто в курсе ,уточните пожалуйста.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-Герой Одесса
    Сообщений
    13,045
    Репутация
    7995
    Цитата Сообщение от Jina Посмотреть сообщение
    Я что-то пропустила.Разве сейчас размер минимальной зарплаты 1000грн? Кто в курсе ,уточните пожалуйста.
    Вроде уже 1073,00 грн.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от Jina Посмотреть сообщение
    Я что-то пропустила.Разве сейчас размер минимальной зарплаты 1000грн? Кто в курсе ,уточните пожалуйста.
    Даже больше

    http://index.minfin.com.ua/index/salary/

    А как быть, если владельцев несколько, например?

    Кто платить будет? Всем по частям разбивать или как? Это в случае, например, если квартира приватизирована на нескольких человек.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от Vl@dimir Посмотреть сообщение
    С 2012 года налог на недвижимость в Украине вынуждены будут платить собственники квартир, площадь которых более 120 кв. метров, суммарная площадь как я понял.
    Очень жаль. Еще этого не хватало.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    хм, где-то слышал про выкуп земельного участка, регистрацию в таком коттедже юридического лица какой-то оффшорной фирмы и мол никаких проблем. хотя хз-хз
    Прежде чем подумать, подумай

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Jina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,423
    Репутация
    875
    Спасибо!

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Ничего личного Посмотреть сообщение
    Очень жаль. Еще этого не хватало.
    На даже власть имущем, с кого то драть деньги при разваленной экономике и куче долгов, не с себя любимых же они будут начинать. Они же у нас и льготники и ветераны всех войн, и чернобыльцы, типа фот кались по пьяни на фоне чернобыльского ядерного блока.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Jiliana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    21,596
    Репутация
    11527
    насколько я поняла,то платить будут только если ЖИЛАЯ площадь больше 120 кв м и принадлежит одному собственнику
    не думаю,что таких квартир очень много ,да и собственников обычно несколько
    Каждый патриот хочет эмигрировать и любить родину на безопасном расстоянии

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Jiliana Посмотреть сообщение
    насколько я поняла,то платить будут только если ЖИЛАЯ площадь больше 120 кв м и принадлежит одному собственнику
    не думаю,что таких квартир очень много ,да и собственников обычно несколько
    собственник как я знаю один, остальные на доверенности и по прописке, это не одно и тоже.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Jiliana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    21,596
    Репутация
    11527
    Цитата Сообщение от Vl@dimir Посмотреть сообщение
    собственник как я знаю один, остальные на доверенности и по прописке, это не одно и тоже.
    приватизированная квартира может принадлежать нескольким сособственникам
    Каждый патриот хочет эмигрировать и любить родину на безопасном расстоянии

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от Vl@dimir Посмотреть сообщение
    собственник как я знаю один, остальные на доверенности и по прописке, это не одно и тоже.
    Это ответственный квартиросъемщик, насколько я помню, может быть один.
    А владельцев квартиры может быть несколько и не всегда в равных долях.
    Что по приватизации, что при купле.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от Jiliana Посмотреть сообщение
    насколько я поняла,то платить будут только если ЖИЛАЯ площадь больше 120 кв м и принадлежит одному собственнику
    не думаю,что таких квартир очень много ,да и собственников обычно несколько
    Мало верится, что кто-то будет специально выискивать информацию о жилой площади из общей. В новострое жилая площадь иногда может быть в два раза меньше, чем общая. Кто ж от таких бабок откажется?

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Chavks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,411
    Репутация
    1942
    ты гляди ка...буржуины забеспокоились!!!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Jiliana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    21,596
    Репутация
    11527
    Цитата Сообщение от Ничего личного Посмотреть сообщение
    Мало верится, что кто-то будет специально выискивать информацию о жилой площади из общей. В новострое жилая площадь иногда может быть в два раза меньше, чем общая. Кто ж от таких бабок откажется?
    но во-первых,в тех паспортах всегда указывается общая и жилая площади ,эти сведения есть и в БТИ ,а во-вторых ,верите,что этот закон принят,чтоб наполнить госказну на самом деле ?депутаты и их родственнички просто всей толпой попали бы под эти налоги ,но практика показывает,что грабить они всегда,а вот платить налоги ,это не их путь .так что бабки мимо их карманов их особо не волнуют .А закон типа на роскошь по их мнению должен произвести впечатление на нас с вами )))мы должны расстрогаться и поверить в их благородную миссию спасителей государства )

    и кстати я лично ни на чем не настаиваю ,рассказываю,что поняла я из разъяснений по этому закону
    Каждый патриот хочет эмигрировать и любить родину на безопасном расстоянии

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Талия2000
    Пол
    Женский
    Сообщений
    236
    Репутация
    259
    а как в частных домах будут площадь считать? Пишется же общая площадь дома и все, (я не имею в виду беседки и сараи и т.п.)

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для MoreMaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Vl@dimir Посмотреть сообщение
    суммарная площадь как я понял.
    Это вряд ли. Если в законодательстве не прописано о суммарной площади, скорее всего, имеется в виду площадь отдельно взятой квартиры.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    99
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Jiliana Посмотреть сообщение
    но во-первых,в тех паспортах всегда указывается общая и жилая площади ,эти сведения есть и в БТИ ,а во-вторых ,верите,что этот закон принят,чтоб наполнить госказну на самом деле ?депутаты и их родственнички просто всей толпой попали бы под эти налоги ,но практика показывает,что грабить они всегда,а вот платить налоги ,это не их путь .так что бабки мимо их карманов их особо не волнуют .А закон типа на роскошь по их мнению должен произвести впечатление на нас с вами )))мы должны расстрогаться и поверить в их благородную миссию спасителей государства )

    и кстати я лично ни на чем не настаиваю ,рассказываю,что поняла я из разъяснений по этому закону
    Скажу Вам так: процентов 60 депутатов НАРОДНЫХ (ВР), в Киеве проживают либо в съёмных квартирах либо в гостиницах. Процентов 20-25 в квартирах своих. Остальные в домах, НО... Скажу Вам точно, домов жилой площадью больше 240 метров, по пальцам пересчитать.

    В основном (знаю точно): во многих коттеджных городках (95%), дом на 670 метров - жилой 228 м. Так что единицы попадают под этот закон.


Ответить в теме
Страница 1 из 31 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья "предсказания на 2012 -2014" и прект "
    от GreatX в разделе Основной форум
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:05
  2. Евро-2012
    от FULHAM в разделе Спорт
    Ответов: 8018
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 12:39
  3. Евро 2012. Украина+Польша. Как отразится на развитии Одессы?
    от Guffy в разделе Городские новости и сплетни
    Ответов: 482
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 20:11
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 17:33
  5. Чемпионат Европы 2012 в Украине !
    от smithandy1 в разделе Спорт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 17:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения