Тема: Замануха для форумных гуру :-)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106

    По умолчанию Замануха для форумных гуру :-)

    Интересует мнение форумных гуру в велосипедных баталиях.

    Я тут накатался до посинения на б\ушном велике и собираюсь все-таки приобрести что-нибудь поприличней.

    Проехался по всем одесским магазинам - продавцы в один голос советуют брать 29ые. Да и сам уже понимаю, что было бы неплохо... Однако, так и не мог для себя однозначно ответить на один вопрос. Что лучше, взять базовый 29ый или нафаршированный 26ой?

    Бюджет, в принципе, резиновый - но боюсь, что просто не пойму за что плачу. С моим, исключительно матрасным, стилем катания я боюсь, что не пойму разницы. Например, между Deore и Alivio или разноообразными вилками. Вот и мучаюсь...

    Так что, вот вам задачка:

    Вес - за 100 (худею), рост - 185, обожаю кататься по тротуарам - соответственно постоянные прыжки на бордюры, но и скорости какой-нибудь на асфальтовых прямых, типа Фонтанской дороги или дороги на поселок, тоже хочется. Стандартный накат за день - 30-40 км. Есть несколько "принципов" или, если угодно, "заморочек": тормоза только дисковые, резина позлее (слики вообще не рассматриваются), приличная (не крутая, но приличная) обвеска.

    Из того что видел в наших магазинах:

    В Байкершопе - Kellys и Bianchi; как по мне - немного неадекватные цены.
    В Велодоме - Author; почему-то не нравится, объяснить не смогу, наверное на подсознательном уровне.
    В ЭстремСтайле - Specialized; со скидкой выйдет удобоваримо по цене, но, как я понимаю, очень немаленькая наценка за "имя".
    В Драйв-Спорте - GT Karakorum; меня ОЧЕНЬ смущает низкая цена! Ну очень подозрительно А Zaskar для меня не очень понятен.

    К моему глубочайшему сожалению, в Фрирайде нет 29ых - купил бы там, уж очень мне нравятся тамошние ребята...

    Так вот и сам вопрос: ребята, что все-таки выбрать? Есть ли принципиальная (для полного матрасника) разница в вышеперечисленных брендах?

    Да, во всех случаях рассматривались младшие модели.

    Очень интересует мнение как "спортсменов" так и "ремонтеров".

    Спасибо!

    P.S. Кстати, если кому-нибудь интересно - могу поделиться своими наблюдениями об обслуживании велосипеда в вышеперечисленных магазинах. Я своего "железного друга" успел познакомить практически со всеми магазинными механиками.
    Люди! Будьте Человеками!


  2. Вверх #2
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    я не знаток всего этого, но вот совет по поводу хорошего обслуживания хочется получить, главный вопрос - где? ато есть два вела один бу один новый , а я так понимаю велодом "восход" не лучший вариант. )))
    От сердца к солнцу!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Уважаемая Krama,

    Я не спортсмен, а матрасник, поэтому мои советы относятся все-таки больше именно к "обслуживанию". То есть, оценить качество выполненных работ я могу только очень субъективно, а вот обслуживание - постараюсь.

    Судя по Вашим сообщениям в этой теме - мы с Вами достаточно близки как велосипедисты. Значится - поехали!

    Байкер Шоп - ребята могут сделать все. Даже мой ржавый велик с лопнувшей задней втулкой восстановить до уровня "можно перемещаться". Однако, у механиков там очень много работы и цены на комплектующие (а мне на мой металлолом нужно что-нибудь попроще) не самые либеральные. Хотя должен отметить, что после моего третьего визита меня перестали воспринимать как "отнимающего время" и стали более дружелюбны. А цена на работы - ну это я в конце подытожу, практически одинакова для всех механиков в магазинах. Краткое резюме - хорошие ремонтеры, но время...

    Фрирайд - мой любимый магазин! Очень позитивные ребята! А еще там работает, именно работает, девушка. Девушка, которая поразила меня до глубины души, когда сама! перевернула мой железный снаряд и принялась разбортировать колесо. Челюсть по полу я собирал очень долго. Ремонт и отладка оборудования оставила двойственное впечатление. С одной стороны - очень быстро и, главное, дружелюбно; с другой стороны - за смену камеры и антипрокольной ленты я заплатил больше чем за смену камеры и покрышки на Восходе. Допускаю мысль, что цена на комплектующие действительно очень разнится, но осадок остался А после настройки велосипеда целиком - я почуствовал только перетянутые тормоза (чуть не убился с непривычки). Но, опять же, мой велосипед сделать "катящим" наверняка вообще невозможно.
    Тем не менее, мало того что это единственный нормальный магазин в центре города, это еще и очень доброжелательное отношение, а также искреннее желание помочь. Повторюсь, это мой любимый магазин; лично я покупать всякую мелочевку буду только там - мне хочется сделать этим ребятам что-нибудь приятное.

    Велодом на 6-ой Фонтана - самый близкий по местоположению ко мне магазин. Тоже двойственное впечатление. Когда первый раз к ним обратился - там был очень печальный механик, который или очень устал или просто у него в жизни на тот момент были какие-то трудности. Очень трудно было общаться. Но когда у меня отломился на ходу вынос руля и я дотопал с ТЗ до них - очень быстро поменяли и чуть ли не извинялись за то, что у них сейчас есть в наличии только "дорогой" с регулировкой! Даже вполне серьезно предлагали мне на маршрутке! съездить на Привоз и поискать что-нибудь подешевле. В общем, этот визит у меня оставил только положиительные впечатления. Меня вообще умиляют продавцы, которые стараются экономить мои деньги Работу они сделали хорошо, претензий у меня никаких не осталось.

    Мотовело (Люстдорфская дорога 152/6) - жуткий "подвал" с б/у великами. Но парень без всяких вопросов и выпендрежа помог подтянуть-настроить все что нужно. Да еще и за совсем смешные деньги. Профессионализм мне оценить достаточно сложно, но скорость выполнения и отсутствие "понтов" меня очень порадовало.

    Привоз (веломагазин на рынке) - ну, если одним словом, ПОНТЫ. Причем кроме понтов, таких, совсем понтовитых понтов, я от "великого", упоминаемого всуе Вовы, ничего не заметил. Хотя там был молодой парень (похоже, что только начинает работать как механик), который спокойно и не спеша поменял мне руль. Да, не очень быстро и не с очень отточенными движениями, но поменял! И потом не пришлось ничего переделывать. Как для меня - эта точка только на самый крайний случай. (хотя ходят слухи, что "великий" Вова ушел с Привоза и теперь в новом магазине на Троицкой. Заезжать туда у меня лично нет никакого желания.)

    Привоз (контейнеры вдоль Эстонской) - как и любой базар, уставшие люди. Однако мелкий ремонт проводился спокойно. Без нервотрепки и без лишних телодвижений.

    Это все механики, которых я успел "попробовать" лично.

    Что касается цен на работу, именно за работу механика, а не за стоимость комплектующих: меня эти цены искренне поражает. Иногда я на шиномонтажках за подкачку колес (уж очень я ленивый) отдаю больше чем за РАБОТУ механиков. Причем это относится ко всем вышеперечисленным магазинам. Даже признанный мастер из БайкерШопа берет за свою работу просто неприлично мало.

    Есть еще несолько магазинов в которых я не ремонтировался, но общался с продавцами.

    ЭкстримСтайл - большой магазин с очень интересным отношением продавцов. Во-первых их надо долго ждать в пустом магазине, во-вторых если они все-таки обращают на тебя внимание - постоянный бич всех больших магазинов - начинают они разговаривать как роботы. Хотя, если есть много времени и супертерпение - возможно выцепить кого-нибудь и действительно поговорить на интересующие тебя темы.

    Драйв-Спорт - бедняги, скучают там очень сильно. Уж больно неудачно расположен сам магазин. Продавцов с избытком, но очевидно, что существует либо какая-то корпоративная указивка либо "дедовщина". В начале на тебя набрасывается кто-нибудь из не очень опытных - и начинается беготня по всему магазину (не очень маленькому) за уточнением цены, наличия, уровня обвески и т.д. Потом появляется кто-нибудь из "старослужащих" (причем первый исчезает без каких-либо объяснений) и разговор становится немного предметней, хотя часто говорятся вещи прямо противоположные предыдущему. Благодаря наличию у меня целой кучи свободного времени я дождался действительно понимающего мои вопросы человека (из сообщений на форумах - единственный из оставшихся там настоящих механиков-спортсменов) и получилось очень плотно поговорить.

    СПД Зуев (25я Чапаевская дивизия 13/2) - О! Это песня! Как я понял, разговаривал именно с хозяином магазина - это просто фантастика. Полностью погрузился в 90-ые. Точное соответствие светлому образу предпринимателя "дикого" рынка. Неуемные понты и желание впарить хотя бы что-нибудь в одном флаконе. Причем собственного мнения у человека или полностью атрофировано или загнано куда-то очень глубоко. Сейчас это можно встретить только у младшего состава жутко закорпоративной фирмы - там где выращивают биороботов, но у хозяина собственного магазина... Я получил море удовольствия Покупать же что-либо там - нет никакого желания.

    Все что я написал - это только мои ЛИЧНЫЕ наблюдения и мое ЛИЧНОЕ восприятие. Ни в коем случае не хотел кого-либо обидеть или оскорбить! Надеюсь, что Вы, Крама, сможете составить свое собственное мнение о всех магазинах и механиках в этой теме. Спасибо за внимание.

    P.S. Жаль что никто так и не захотел пообщаться в этой теме по поводу моего сложного выбора.
    Люди! Будьте Человеками!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Маленький апдейт. Сегодня заехал в Велодом на Королева:

    Продавцы, парень и девушка, оставили очень хорошие впечатления. Особенно парень, как я понял, он там механик. Очень доходчиво и грамотно все мне объяснил (теперь я понял почему мне не понравился Author

    Но возникла очередная проблема. К вышеупомянутым велосипедам теперь прибавилась еще и Kona за реальные деньги. Как выбирать...
    Люди! Будьте Человеками!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для oyms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    49
    Не ГУРУ, но 5 коп вставлю
    Представился случай покататься на Scott Scale 29. И мне понравилось. Даже очень. Такой-себе крепенький аппаратик с отличным накатом и на удивление очень легкий. И покрышки не очень злые (по-моему Швальба Рокет), но держат дорогу и грунт отлично, особенно в поворотах. После 26 колес почти не почувствовал разницу (чуть быстрее набирает скорость и в горку тож ничего). Комплектация "из магазина", аливио и деор. Пробег ~ тыс. 10 - еще ничего не менялося
    Владелец этой скотинки долго выбирал среди других марок, но проехался на нем и влюбился Говорит: "буду на нем кататься пока не развалится".
    Уважаемый Oldman, попробуйте в магазинах прокатиться на велосипедах с 29 колесами разных производителей Может что-то понравиться так, что перестанете сомневаться. Даже тот-же GT Karakorum (цена низкая пока акция).
    П.С. Я предпочитаю Скотт. Как-то у них удачно сбалансированны комплектующие, колеса и тд.

    А Вам - удачи в приобретении нового "железного друга"

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Sheriff
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от oyms Посмотреть сообщение
    Пробег ~ тыс. 10 - еще ничего не менялося
    Если за 10 000 км ни чего не менять, то в ближайшее время ожидает радость приобретения кассеты, цепи и скорее всего передних звезд.
    Кроме того, наверняка за 10 000 протерлись грипсы и растянулись тросики переключения и тормозов =) Да и Швальба тоже наверное устала за этот время =)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Sheriff
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от oyms Посмотреть сообщение
    чуть быстрее набирает скорость
    скорость, при прочих равных, всегда будет набирать быстрее велосипед с меньшими колесами

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для oyms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Sheriff Посмотреть сообщение
    Если за 10 000 км ни чего не менять, то в ближайшее время ожидает радость приобретения кассеты, цепи и скорее всего передних звезд.
    Кроме того, наверняка за 10 000 протерлись грипсы и растянулись тросики переключения и тормозов =) Да и Швальба тоже наверное устала за этот время =)
    Человек бережно относится к велосипеду, постоянно моет, чистит, смазывает и делает регулярное ТО. Стиль катания - не агрессивный. Оборудование потянет еще пару тыщ, кроме покрышек (будут ставится точно такие)
    А производить замену изношеных механизмов обязательно придется, даже на велосипедах с самыми дорогими комплектующими. А вот при замене, можно поставить обвес подороже и увеличить ресурс вела с 10 до 20 тыщ.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    oyms - Спасибо. А Вы не в курсе кто у нас в Одессе занимается Scott-ами? Я как-то пропустил в своих поисках этот бренд. И может быть Вы знаете примерный уровень цен на этот аппарат. Судя по уровню обвески "из магазина" - сумма выйдет приличной.

    Да, покататься - это хорошая идея, но пока не приду в магазин с деньгами в кармане, совесть не позволяет наглеть.

    И спасибо за пожелание.
    Люди! Будьте Человеками!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Чем менять каждые 10 тыщ ВСЕ, лучше менять каждые 2 тыщи цепь, мне кажется ) А ресурс при установке ХТ, например, вдвое ну никак не увеличится. Впрочем, у богатых свои причуды..
    Бренды - это здорово, но все недорогие велики за одну цену абсолютно одинаковы, что бы на них не было написано - это аксиома. СКОТТы в ЦУМе в "Велошоке". Боты вот у них крутые, хотя и уже олдскульные несколько )
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Sheriff
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    СКОТТы в ЦУМе в "Велошоке".

    Скоттов в Велошоке нет, как и самого велошока в ЦУМе ( переехал на ул. Косвенную)

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Sheriff
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от oyms Посмотреть сообщение
    Человек бережно относится к велосипеду, постоянно моет, чистит, смазывает и делает регулярное ТО. Стиль катания - не агрессивный. Оборудование потянет еще пару тыщ, кроме покрышек (будут ставится точно такие)
    Если чистить зубы аккуратно то зубной щетки хватит на пару лет

    Цепь растягивается в любом случае, как бы бережно не относились к велосипеду. А растянутая цепь в любом случае "съедает" зубцы на кассете и системе. Регулярный уход, конечно, продлит жизнь этим механизамам, но не в несколько раз. Ресурс цепи - 2 000 км.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Жук

    А какая сумма в Вашем представление позволит рассматривать уже не "дешевые и все одинаковые" велосипеды? Особенно, учитывая мой абсолютный непрофессионализм. На байкерском форуме пришли к тому, что главное для меня выбрать раму (следовательно, именно бренд, потому что в начальном сегменте у каждого бренда свои рамы). Вы можете высказать свое мнение о Кона, GT Karakoram, Specialized?
    Люди! Будьте Человеками!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для oyms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
    oyms - Спасибо. А Вы не в курсе кто у нас в Одессе занимается Scott-ами? Я как-то пропустил в своих поисках этот бренд. И может быть Вы знаете примерный уровень цен на этот аппарат. Судя по уровню обвески "из магазина" - сумма выйдет приличной.

    Да, покататься - это хорошая идея, но пока не приду в магазин с деньгами в кармане, совесть не позволяет наглеть.

    И спасибо за пожелание.
    Как написали выше - Велошок. И даже у них со скоттами проблема. Выбора почти нет (не вина магазина). Наибольший ассортимент в Киеве.
    Цены можно посмотреть в интернете http://katim.com.ua/dir_Scott.htm

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Цитата Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
    Жук

    А какая сумма в Вашем представление позволит рассматривать уже не "дешевые и все одинаковые" велосипеды? Особенно, учитывая мой абсолютный непрофессионализм. На байкерском форуме пришли к тому, что главное для меня выбрать раму (следовательно, именно бренд, потому что в начальном сегменте у каждого бренда свои рамы). Вы можете высказать свое мнение о Кона, GT Karakoram, Specialized?
    600+, как и написано на Бироте, собственно. Т.е. - выглядят велики по-разному (относительно) бюджетные, есть из чего выбрать, но ходовые качества и надежность у них одинаковые. В тунайнерах не рублю, было два гибрида - катились лучше немного. Кона ассоциируется с фрирайдом, ГТ - ок (у самого сейчас Заскар), Спеш - сильно нравится Рокхоппер или что там у них следующее после Хардрока..
    Зачем злая резина? Нужен полуслик - идеальный вариант для асфальта и грунтовок. Злая мало того что тупо тратит твои силы на стирание этих адских шипов , так еще и на асфальте опаснее в поворотах бывает.
    А вообще - в магазинах же дают прокатиться.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Спасибо.

    Кстати, а где именно на Староконке находится этот магазин? Я тут давеча проехался рядом, но кроме моря позитива от животинок, не нашел веломагазин.

    Жук - все понятно. Примерно так себе все и представлял. А "злая" резина - это один из моих "бзиков" Мне очень не нравится как выглядит велосипед на сликах. Но это личное что-то.
    Люди! Будьте Человеками!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Цитата Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
    Жук - все понятно. Примерно так себе все и представлял. А "злая" резина - это один из моих "бзиков" Мне очень не нравится как выглядит велосипед на сликах. Но это личное что-то.
    В эстетическом плане прекрасно тебя понимаю ) Но в таком случае со всем остальным заморачиваться уже не стоит. Покры "съедят" все преимущества все равно.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Ну что, праздник выбора закончен.

    Жаба окончательно задушила и решил сэкономить (а точнее чтобы было куда расти дальше) - поехал за Каракарумом. С моим счастьем, разумеется, ЖэТэшек в наличии не оказалось. Но остались Кона и Спеш. За Специалайзед Рокхоппер со всеми моими знакомствами и прочим, цена оказалась очень приличной. И тут появилась огромная жаба, задушившая меня окончательно. Итого: я стал счастливым обладателем Kona Mahuna.

    Куплен в Велодоме на Восходе за 5000 с мелочью. Ребята достаточно прилично пообщались со мной, дали несколько раз прокатиться. Кстати, попробовал проехать на Треке - но, то ли уже выбрал подсознательно Кону, то ли еще что-то; не впечатлил меня Трек. Не понравился по сравнению с Коной.

    Сегодня уже успел немного покататься (~ 20км), поехал в Фрирайд за всякой мелочевкой (компьютер, перчатки, очки, герметик). Все равно ребята там самые клиентоориентированные. Очень приятно поговорили-поторговали. (Горец, пожалуйста, не ругайте их за то, что я выпросил скидку участника форума - они прекрасные работники). Потом чухнул на Трассу Здоровья, и домой на Фонтан. Ну что сказать...

    Наконец-то понял что значит накат (конечно по сравнению со своим предыдущим железным другом), очень легко катится. С переключением скоростей и набором скорости надо подольше потренироваться - пока никаких чудес не заметил. Да, SRAM 4.0 переключает лучше моего предыдущего Турнея, но для моих ощущений ничего сверхестественного. Пока понял только одно отличие 29ых колес - проехал немного по бетонке, конечно небо и земля. А может быть вилка немного поприличней чем была, но я пока списываю этот комфорт на большие колеса.

    Спасибо всем, кто отписался в теме по теме Ребята, действительно спасибо вам за советы и участие.

    P.S. Искренне надеюсь, что не порадую вас страшными фотками.

    Еще раз, всем спасибо!
    Люди! Будьте Человеками!

  19. Вверх #19
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    кстати тоже по вашему совету ездила во Фрирайд , очень понравилось обслуживание и дельные советы...
    очень тронуло, как женщину)) , когда парень сказал , что у меня очень красивая рама и он таких у Джайнтов не видел еще))
    так что спасибо за советы о магазинах))

    А вас поздравляю с новым другом! выбор был нелегок, но все ж!
    ждем фоток!
    От сердца к солнцу!

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для SUPERDAN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    731
    Репутация
    156
    Мне тоже Кона понравилась по накату(у меня Ланай 22"), сравнивая с ГТ Аваланч 1.0 у супруги, хотя грешу на ее Нелегал 2.35 по сравнению с Коновской Инновой 1.95. Но понял одно: хотя велы в разных весовых категориях: у Коны есть какая-то непонятная харизма и подбор комплектующих хорош, может они не пафосные и дорогие(кмоплектующие), докатался до того, что надо менять втулки и цепь с кареткой и системой, но я думаю сам вел не буду продавать, а еще рекомендую Астарт в ипподромном переулке, у них велы BH - говорят по качеству как гиант, начальный шоссер 5 000 стоит.

    Спасибо ТС-у за общие точки соприкосновения в плане сервиса, многое объективно в описании как по мне.
    Работа - это и есть жизнь... даже не сомневайся.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения