Тема: отсутствие мед. помощи в одесских Торг.Центрах.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для MURZILKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мама!!!!
    Сообщений
    590
    Репутация
    243

    По умолчанию отсутствие мед. помощи в одесских Торг.Центрах.

    Хотелось бы поделиться своим возмущением по поводу некоторых Одесских Торговых центров, которые не считают нужным наличие в своих торг. залах элементарного мед. пункта.
    Я сама уже долгое время работаю в супермркетах.Последнее время - админ. бара, находящегося непосредственно в торг. зале.
    На моей практике было несколько случаев, когда посетителю или работнику супермаркета становилось плохо. Не далее как сегодня женщине- продавцу магазина( не буду пока говорить какого) стало плохо и она упала прямо в зале, прилично ударившись головой, и потеряла сознание. Вокруг собрался народ, вызвали скорую, но никакой первой помощи пострадавшей не могли оказать. Даже в чувство её не привели. И пока ехала скорая, несчастная лежала на холодном полу без сознания. И никто из дирекции большого магазина даже не удосужился хоть что то предпринять до приезда врачей.
    И поверте, этот случай далеко не единичный. Я не раз лично сталкивалась с ситуацией, когда требовалось оказать первую помощь до приезда скорой. Но как её можно оказать, когда в огромном супермаркете нет не то что какого то медработника, а даже в аптечке анальгин- панацея от всех болезней.
    Я не говорю за все ТЦ в городе. Поэтому мне интересно везде ли такое отношение к здоровью своих посетителей и, тем более, сотрудников?
    не видишь глазами? - посмотри сердцем!!! (с) Майкл Джексон


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для даздраперма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    373
    Вообще как-то странно... Даже в машине у любого водителя (тем более в маршрутке) должна присутствовать аптечка, на рынках есть (раньше были - точно) медпункты, на вокзалах тоже.
    Неужели нет административно-правового акта, регламентирующего наличие чего-то медицинского в местах большого скопления народа? Если есть, а это не соблюдается, то ИМХО описанная дама (которой стало вчера плохо) вполне может данную ситуацию обсудить с юристом на предмет возмещения ущерба здоровью вследствие неоказанной вовремя помощи, ну и морального .
    Хотя, это, конечно, если все-таки где-то прописаны НОРМЫ и ОБЯЗАННОСТИ собственников.
    С другой стороны, меня, как посетителя, крупных ТЦ тоже интересует вопрос: в какую рельсу бить, если не дай Бог... Скорая, понятно. Но ведь иногда простым нашатырем или валидолом, уж не говорю о бинте-вате, можно худо-бедно скорректировать ситуацию до приезда специалистов.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Репутация
    157
    хороший вопрос...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Поскольку этот вопрос практически никак не регламентирован на законодательном уровне, мне кажется, что это дело коллектива каждого такого торгового центра (супермаркета). В супермаркетах (Таврии, Сильпо, Копейки и т.д.) частенько имеются аптечные киоски, несколько раз видел, как фармацевты сами оказывали первую помощь посетителям и работникам (в Копейке на Маршала Жукова угол Левитана и не только там)... Надо бить... бить тревогу в каждом отдельно взятом ТЦ и т.д., и т.п.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для MURZILKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мама!!!!
    Сообщений
    590
    Репутация
    243
    да аптека есть, но дело в том, что в аптечке самого супермаркета не было даже нашатыря, чтоб привести человека в чувство. А фармацевт, конечно, пыталась помочь, но ведь свою продукцию она использовать не может без чека оплаты, а из управления магазина ни у кого даже мысли не возникло оплатить ей нужные медикаменты.
    не видишь глазами? - посмотри сердцем!!! (с) Майкл Джексон

  6. Вверх #6
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    Цитата Сообщение от MURZILKA Посмотреть сообщение
    да аптека есть, но дело в том, что в аптечке самого супермаркета не было даже нашатыря, чтоб привести человека в чувство. А фармацевт, конечно, пыталась помочь, но ведь свою продукцию она использовать не может без чека оплаты, а из управления магазина ни у кого даже мысли не возникло оплатить ей нужные медикаменты.
    ужас просто!
    и дело даже не в том, что из управления никто не захотел платить, и в аптечке ничего не было, а в том, что НИКТО даже не додумался просто помочь человеку. тот же нашатырь, он копейки стоит!
    И фармацевту не оправдание!
    не думаю, что был бы большой урон по карману самому оплатить этот чек. потом бы это как-то решилось.

    кстати, в такой ситуации сработало правило толпы.
    у человека меньше шансов получить помощь при большом скоплении людей. т.к. каждый старается переложить ответственность на другого "вон их сколько, кто-то да поможет".

    MURZILKA тема очень актуальная.
    я не рыжая. я - золотая!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
    И фармацевту не оправдание!

    ну вот так всегда.... ечли человек в халате (даже не врач и не медсестра!!) он по мнению толпы ОБЯЗАН что-то сделать, да еще заплатив из своего кармана...

    а что сделал топикстартер в этой ситуации? ей есть оправдание?
    или кто-то из толпы? почему сразу ищем крайнего, виноватого? начните с себя...

  8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,026
    Репутация
    12603
    Цитата Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
    НИКТО даже не додумался просто помочь человеку
    Я не знаю что сделали бы Вы, но я например не помог бы по одной простой причине - я например просто понятия не имею что делать в такой ситуации. А оказание помощи не правильно может нанести больший вред, чем не оказание ее вообще.

  9. Вверх #9
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    да потому, что отношение такое - " все может произойти, только не со мной."
    я с себя уже давно начала. если вижу, что человеку плохо или нужна помощь - подойду, спрошу, помогу.
    повторяюсь, кто не заметил - нашатырный спирт - не бог весть какое дорогущее лекарство.
    дело не в том, что кто-то кому-то должен или обязан, а в сочувствии и человечности. потому что завтра вы можете оказаться в такой ситуации или ваши близкие.
    я не рыжая. я - золотая!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    меня ещё интересует вопрос, почему тока в крупных ТЦ есть санузлы? в мелких супермаркетах глухо. тоже маразм. можно сделать такой сервис.
    а медпомощь... ну может в мелких это лишнее, аптечки достаточно, а вот в более менее крупных... хотя учитывая прибыль этих магазинов, такого человека можно и держать

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для MURZILKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мама!!!!
    Сообщений
    590
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от Vyacheslav. Посмотреть сообщение
    ну вот так всегда.... ечли человек в халате (даже не врач и не медсестра!!) он по мнению толпы ОБЯЗАН что-то сделать, да еще заплатив из своего кармана...

    а что сделал топикстартер в этой ситуации? ей есть оправдание?
    или кто-то из толпы? почему сразу ищем крайнего, виноватого? начните с себя...
    я уже писала, что в таких случаях всегда помогаю человеку, звоню в скорую, поддерживаю насколько в моих силах. И нашатырь я бы купила( он действительно копейки стоит), но еслиб он был в этой самой актеке.Это при том, что я не являюсь непосредственно сотрудником магазина. Мой ресторан лишь арендатор.
    не видишь глазами? - посмотри сердцем!!! (с) Майкл Джексон

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для mogarich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,323
    Репутация
    9119
    Цитата Сообщение от masta_man Посмотреть сообщение
    меня ещё интересует вопрос, почему тока в крупных ТЦ есть санузлы? в мелких супермаркетах глухо. тоже маразм. можно сделать такой сервис.
    а медпомощь... ну может в мелких это лишнее, аптечки достаточно, а вот в более менее крупных... хотя учитывая прибыль этих магазинов, такого человека можно и держать
    Наверное потому что небольшие супермаркеты не хотят превращаться в филиал общественного туалета, перед ними несколько иные задачи стоят - человек зашел, выбрал товар, расплатился, ушел. В торговых центрах дело другое - там и кафе есть, и лазить по ним долго можно, туалеты - необходимость.

    Кстати, люди с европейским прошлым-настоящим - у них в ТЦ есть что-то типа медпункта?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    зачем далеко ездить?? metro. вроде самый европейский ТЦ. даже санузел для инвалидов. там есть такое подобие?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Цитата Сообщение от mogarich Посмотреть сообщение
    Кстати, люди с европейским прошлым-настоящим - у них в ТЦ есть что-то типа медпункта?
    В штатах, в местах большого скопления народа, обязательно, прямо на стене, в коробочке, висит электростимулятор сердца. Это если у кого будет сердечный приступ, чтоб можно было откачать. Насчёт аптечек не замечал (в том смысле, что не обращал внимания), но вполне возможно, что какие-то препараты могут быть вместе со стимулятором.
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  15. Вверх #15
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Vyacheslav. Посмотреть сообщение
    ну вот так всегда.... ечли человек в халате (даже не врач и не медсестра!!) он по мнению толпы ОБЯЗАН что-то сделать, да еще заплатив из своего кармана...

    а что сделал топикстартер в этой ситуации? ей есть оправдание?
    или кто-то из толпы? почему сразу ищем крайнего, виноватого? начните с себя...
    гм. а что, не обязан?
    i do direct

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для даздраперма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    373
    Вчера в "Сильпо" заметила телефон горячей линии (и не просто номер, а аппарат, по которому Вы можете, вроде, сразу позвонить ТУДА). Т.е. вполне реально поднять этот вопрос не просто в "Книге жалоб..." отдельного магазина, а на более высоком уровне.
    Конечно, это если в том самом "сильпо" нет аптечек и прочего (я,ттт, не сталкивалась). Ну и если количество звонящих будет больше, количества пальцев на руках (в чем, собственно эта тема и может помочь )
    А там, глядишь, и других владельцев заводов, домов, пароходов зацепит...

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для MURZILKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мама!!!!
    Сообщений
    590
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от даздраперма Посмотреть сообщение


    Теоретически они должны иметь мед. книжки, проходить ежегодно (может чаще, но раз в год точно) полный медосмотр. То же касается и всех продавцов на рынке, врачей и воспитателей-учителей (насколько я знаю). А вот на деле, все это часто оказывается фикцией. За определенную сумму, "чтоб не стоять под кабинетами целый день", ставятся штампики, и "вперед и с песней"
    работники обязательно проходят мед. осмотр раз в полгода. Другое дело где и как они проходят... Но речь немного не об этом. У себя в ресторане мы с сотрудниками скинулись по 10грн и наполнили аптечку всем, что нам может понадобиться. Так вот меня интересует: почему магазин не может сделать точно так же. Им по 10грн скидываться не надо,ведь их много. Даже по 1грн отстегнуть и то отличная аптечка получится. Хотя может я что то неправильно говорю...
    не видишь глазами? - посмотри сердцем!!! (с) Майкл Джексон

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для dimich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Российская ............................Федерация
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    483
    Цитата Сообщение от mogarich Посмотреть сообщение
    Наверное потому что небольшие супермаркеты не хотят превращаться в филиал общественного туалета, перед ними несколько иные задачи стоят - человек зашел, выбрал товар, расплатился, ушел. В торговых центрах дело другое - там и кафе есть, и лазить по ним долго можно, туалеты - необходимость.

    Кстати, люди с европейским прошлым-настоящим - у них в ТЦ есть что-то типа медпункта?
    Я живу в Германии, медпунктов не видел в ТЦ, но думаю они есть. Строго у немцев все. А даже если и нет, то скорая больше 5 минут не едет, скорую пропускают еще резче, чем в Украине наряд беркута на выезде.
    Последний раз редактировалось dimich; 24.12.2007 в 17:47.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип Посмотреть сообщение
    гм. а что, не обязан?

    фармацевт?? так у него ни грамма мед образования нет! ну конечно, щас модно стало после медина на фармацевта идти... но это же не всегда так.

    моя мысль была - привыкли в толпе искать коайних, по принципу "чур, не я"

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Newton Посмотреть сообщение
    В штатах, в местах большого скопления народа, обязательно, прямо на стене, в коробочке, висит электростимулятор сердца. Это если у кого будет сердечный приступ, чтоб можно было откачать. Насчёт аптечек не замечал (в том смысле, что не обращал внимания), но вполне возможно, что какие-то препараты могут быть вместе со стимулятором.
    дефибриллятор?


    наврядли кто-то будет проводить в полевых условиях операцию по установке водителя ритма (электростимулятора) .


    я не придираюсь, просто вношу ясность


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения