Тема: Недетское увлечение

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 223
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60

    По умолчанию Недетское увлечение

    Мой сын ему всего 7 очень увлекся электроникой, это случилось после того как ему подарили конструктор знаток с тех пор он разодрал все игрушки которые были, повынимал лампочки, диоды, схемки какие-то, динамики, и постояно что-то пытается собрать настоящее - звонок у него получился,схемы есть в конструкторе, теперь просит купить какие-то настоящие детали, скажите где можно купить какую-то книгу с самыми простыми схемами и наиболее простыми пояснениями, где можно покупать детальки. И ещё не опасно ли это ( он эксперементирует с батарейками), он говорит такие слова от которых мне страшно становится напр. резистор на 100 килоом, кондансатор, нпн транзистор, теристор,геркон я в этом ноль и не знаю как к этому относится.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    Я думаю Вам стоит и далее развивать ребенка в этом направлении.
    Литературу по электро- и радиотехнике можно поискать в интернете.
    Также в продаже можно найти радиоконструкторы и электронные наборы фирмы МастерКит http://www.masterkit.ru/

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    главное шоб с 220 не баловался

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Уж что то я ничего не поняла что там есть, но зато адресс их в одеесе нашла, на днях зайдем пусть сам взрослым дедям объясняет что он хочет.Спасибо за ответ

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    главное шоб с 220 не баловался
    Ой я и сама переживаю! Ребята, а вы не знаете есть ли где-то кружки этого направления

  6. Вверх #6
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,988
    Репутация
    12581
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    Ой я и сама переживаю! Ребята, а вы не знаете есть ли где-то кружки этого направления
    Когда-то давно на Троицкой на областной станции юных техников был. Если сейчас стация юных техников и есть ли там кружок мне неизвестно.
    Вот книжка:
    Первые шаги в радиоэлектронике. Автор Атанас И. Шишков
    http://www.radioscanner.ru/files/dow...ektronike.djvu

    Также советую купить (можете конечно скачать и распечатать, но книжка читается намного удобнее) Хоровец, Хилл - Исскуство схемотехники. Если он собирается заниматься радиоэлектроникой, он обязан прочитать эту книгу.Хотя бы начало. (И Вам чтоб слов незнакомых не пугаться

    Вот огромный набор схем:
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=230253
    Если есть проблемы с торрентами, могу скачать и отдать.
    (http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1325 - раздел с огромной кучей книг)

    Вот вроде подборка книг - http://www.booksgid.com/hardware/1313-cifrovaja-jelektronika-dlja.html, на вид вроде ничего.


    Переживать в общем-то нечего, главное объяснить что все что касается 220В опасно, а все люительские конструкции питаются от 5-12 В, что для жизни абсолютно не опасно. О том что горячий паяльник опасен, он поймет и так хоть раз до него дотронувшись Гораздо опаснее оставленный без присмотра нагретый паяльник, вот это ему нужно оъяснить.
    Что касается деталей - идете на радиобазар и покупаете. Правда есть одно но - в книгах времен СССР все очень красиво и хорошо расписано, но детали, приведенные в тех схемах либо отсуствуют, либо цена на них нереальная (относительно нереальна, например 2 грн за транзистор вроде не много, но когда их надо десяток, а микросхема заменяющя их в настояее время стоит пару гривен их покупать желание отпадает). Современных книг для начинающих я пока не видел. Для начала прийдется потратиться. а потом пусть переходит на современную элементную базу.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Ruslik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    622
    Репутация
    86
    maxx™, спасибо за ссылку на МРБ, никогда еще не видел сразу столько их

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Ой огромнейшее спасибо, за все ссылки и советы, и за предложение по скачиванию (хоть что-то я умею).А вот за радиорынок и вспоминать не хочется, я на прошлой неделе пошла, так меня так высмеяли, откуда я могла знать что там и еще и номиналы какие-то есть, я молодому своему професору сказала что б он продиктовал, что надо, он и продиктовал, причем какие то детали с определеными полосочками разных цветов, ну я как дура так и диктовала, засмеяли..... Вообщем понятно только,то что учится прийдется вместе с ним.
    За советы по безопасности тоже спасибо!!!!

  9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,988
    Репутация
    12581
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    Ой огромнейшее спасибо, за все ссылки и советы, и за предложение по скачиванию (хоть что-то я умею).А вот за радиорынок и вспоминать не хочется, я на прошлой неделе пошла, так меня так высмеяли, откуда я могла знать что там и еще и номиналы какие-то есть, я молодому своему професору сказала что б он продиктовал, что надо, он и продиктовал, причем какие то детали с определеными полосочками разных цветов, ну я как дура так и диктовала, засмеяли..... Вообщем понятно только,то что учится прийдется вместе с ним.
    За советы по безопасности тоже спасибо!!!!
    Вообще-то в таких случаях просите Вашего молодого профессора или писать Вам конкретный список чего надо с номиналами, либо брать его с собой и пусть сам с продавцами разбирается. поищите в гугле "Маркировка радиодеталей отечественных и зарубежных" не знаю что он выдаст Вам, но по первой ссылке вроде нормальная книжка.
    Последний раз редактировалось maxx™; 11.12.2008 в 22:00.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Мой сын ему всего 7
    Также советую купить (можете конечно скачать и распечатать, но книжка читается намного удобнее) Хоровец, Хилл - Исскуство схемотехники.
    maxx™, ты непогорячился ??

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,988
    Репутация
    12581
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    maxx™, ты непогячился ??
    Не, не погорячился. Начало книжки ему будет вполне понятно, там же про резисторы, индуктивности и конденсаторы Тем более со слов мамы:
    он говорит такие слова от которых мне страшно становится напр. резистор на 100 килоом, кондансатор, нпн транзистор, теристор,геркон
    Вот мама сядет с ним, почитает, и сама успокоится что ниче страшного нет.
    Я чесно говоря не помню что и во сколько я знал, но вот в 6 с чем-то я уже знал как вырабатывается электрический ток, че такое магнитное поле и так по мелочам - детекторный приемник собрать я точно тогда мог. В период начала 90-х собрав за максимум час на пляже 7 пустых бутылок (они тогда как раз до 50 коп подорожали) и сдав их, можно было на Тираспольской в радиотоварах купить за 3 рубля 20 коппеек тиристор КУ202Н для цветомузыки, коих нужно было аж 3 штуки.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    мдя... старею.. а этого я и незаметил..
    он говорит такие слова от которых мне страшно становится напр. резистор на 100 килоом, кондансатор, нпн транзистор, теристор,геркон
    я в шоке!! и это в 7 лет ????
    Ребята, а вы не знаете есть ли где-то кружки этого направления
    к сожалению мои сведения все кружки этого направление даавно здохли... в том числе и на СЮТ
    Последний раз редактировалось Sblek; 11.12.2008 в 22:51.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Махх дело в том что я не думаю что он доконца понял чего именно и какой наминал вообще, просто спалил маленькие лампочки (диоды вроде) и методом тыка понял когда цвета идут в каком то порядке такие светятся когда другие сгорают,наверно дети воспринимают иначе и наблюдательнность другая, я б чесно недогодалась бы, Он не генний, а просто ребенок с живым интересом, и работу этих элементов не думаю что понимает как надо, просто ему интересно, а что из этого выйдет? я вот с ним читала ту книжечку что к конструктору шла, для меня черный лес, а он и слова позопоминал, которые кстати ещё и выговаривать толком не умеет, и вроде немного понял, но при том что большенство вся таки и ему пока не понять, интерес остался, а интерес это детский двигатель. Для него не книжки с непонятными для ребянка объяснениями нужны, а как мне кажется, а все таки конкретные примеры, типа так получится, а так нет, а со времением и понимание всех этих сложных вещей прийдет, я вот сама до сих пор понять не могу, что такое электричество, зато он мне подсазывает + надо сюда, а почему надо, он наверно и сам не знает, просто запомнил так. А насчет изобретательности, так только ребенок может, пальчиковые батарейки, что б звонок сделать, вставил в пенопласт( предварительно сделав в нем дырку и запихнув туда железячки , и опять таки методом тыка соеденив их проводками что б работало), естественно пришлось такую конструкцию обмотать скотчем что б не вылетало, динамик, точнее писчалку из детских игрушек, и схему засунул в спич. коробоки вот так эта конструкция еле и держится, но работает правда кнопка опять таки из игрушки, очень неудобная, просил сенсорную, но такой я и на радиорынке не нашла, а потом опять играя с конструктором сказал, если б поставили ее, то когда на улице был бы дождь, она б сама заиграла, не знаю так или нет ,но вот так он учится по большей мере играя.
    А мне как и любой матери страшно что б такие эксперементы, не навредили, и что б интерес остался хочется

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Ещё подскажите, этот геркон,нпн транзистор и эту полосатую штуку на на 100килоом можно купить на радио базаре, а то ему для сигнализации уж очень нужно, если да то объясните как пройти к этому месту

  15. Вверх #15
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Ничего страшного - "Мужчины - это чудом выжившие мальчишки.." Пусть увлекается. Мой первый опыт с электричеством был в ~5-6лет (точно не помню). Но, благодаря моему деду отчётливо помню и схемку того, что выдумал и то, что после этого было...Согнул я тогда дужку из изолированного провода, зачистил по концам и в серёдке, взял во вторую руку лампочку от карманного фонаря, притулил её к середине (там где было зачищено) и запихнул конструкцию в розетку... Естественно Ба-Бам!!! Искры - пробки - темнота и...дед с ремнём... Всё было как во сне. Но с тех пор этот опыт перерос в профессиональное занятие...Никогда не жалел

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    Ещё подскажите, этот геркон,нпн транзистор и эту полосатую штуку на на 100килоом можно купить на радио базаре, а то ему для сигнализации уж очень нужно, если да то объясните как пройти к этому месту
    да, все это наверняка найдется на радиобазаре... но я бы предложил зайти в магазин к206, находится он на 2-м Водопроводном переулке, дом 5. Это возле Стальканата. Где-то чуть меньше года назад я решился спаять себе усилитель для наушников, до этого паяльник не держал в руках вообще Ну и из-за неполноты знаний о покупаемых компонентах мои "затаривания" были долгими и немного мучительными, правда не для меня, а для продавщиц. Но в этом к206 меня благополучно вытерпели все разы, что я там покупал компоненты. Только кое за чем все равно пришлось ехать на радик.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    но я бы предложил зайти в магазин к206, находится он на 2-м Водопроводном переулке, дом 5. Это возле Стальканата...
    От себя посоветую Nad Plus:
    ->> Nad Plus, торговая компания <<-
    >> Сферы деятельности организации:
    Контрольно-измерительные приборы (КИПиА), Электронные компоненты
    ---------------
    Успенская, 26 / Осипова, 15
    тлф. 34-48-84
    тлф. 795-82-39
    http://www.nad-plus.od.ua
    mailto:[email protected]

  18. Вверх #18
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,988
    Репутация
    12581
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    Махх дело в том что я не думаю что он доконца понял чего именно и какой наминал вообще, просто спалил маленькие лампочки (диоды вроде) и методом тыка понял когда цвета идут в каком то порядке такие светятся когда другие сгорают,наверно дети воспринимают иначе и наблюдательнность другая, я б чесно недогодалась бы,
    Я не знаю что у него есть, но если он те слова просто Вам говорит не понимая, то идете на базар (можно например в к206, либо в solder (solder.com.ua), и покупаете 4 пальчиковых аккумуляторов с зарядным устройством, бокс для этих аккумуляторов (от коорого просто идут 2 проводка чтоб было как этим аккумуляторам подключаться) десяток светодиодов размером побольше разных цветов (можно даже мигающих) , пара переключателей (кнопок), тоже размером побольше, можно несколько разьемчиков чтоб удобнее было соединять, разъединять, герконов если хочет, можно реле, главное чтоб управлялось пятью вольтами, еще бы не помешал электродвигатель маленьгкий, например вентилятор какой-то сделать. Еще для сигнализации ему звонок понадобится. Если будет 4 аккумулятора, то для питания светодиода нужно последовательно со светодиодом включать резистор около 100 ом (для ваших целей можностью 0,25-0,5 Вт чтоб размеры побольше).

    Вот если найдете, то вот бывают в наше время вот такие констукторы http://www.znayka.ru/catalog/groups/1015.html. Так не просто лампочки включать, а суда по описанию можно делать достаточно много интерестного. Это чтоб по радиорынку не бегать.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Спасидо всем за советы, очень признательна, особо удивленна боксом для батареек, а он бедный так мучался, для сигнализации есть всё кроме тех деталей что писала, взял с игрушек и писчалку и схему интеркакую-то, но вроде говорит что есть такие схему на которые можно самому записать звук, если это так то как оно называется, какая нужна и разбирется ли он что куда, если возможно скиньте саму схему этой ерунды, может попытается сам обозначения он вроде понимает, но для мамы нужно подробней, перечень правильных названий и кол-во штук, для меня палочки, прямоугольнички, стрелочки, кружочки зигзаги всего лишь геом. фигуры, он же в этом вопросе соображает.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    14

    Thumbs up два слова в поддержку!

    Очень удивило что технической стороной вопроса занимается мама, но за это ей еще бОльшее уважение Не смущайтесь, когда над вами смеются продавцы на базаре для них - развлечение, а для вас большая работа - защита сына. Если будут смеяться над ним, он может бросить это увлечение. Так что дерзайте и помогайте ему найти себя. Жванецкий говорил что "у Мужчины должно быть ДЕЛО, чтоб он не стал слезливым и женственным".


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения