Тема: Юридическая помощь участникам и семьям бойцов АТО (*)

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612

    По умолчанию Юридическая помощь участникам и семьям бойцов АТО (*)

    В этой теме принимаются любые квалифицированные советы семьям бойцов АТО такие как помощь в установлении юридического факта участия бойца в АТО, помощь в подготовке документов и исковых заявлений.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!


  2. Вверх #2
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    Спасибо, что открыли такую тему.
    Меня задел за живое такой вот случай.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2132685&p=52430414#post52430414
    Может кто-то из форумчан откроет ссылку, чтобы было показательней.
    Вопрос в чем. Скоро много семей в Украине столкнутся с такой проблемой. Не во всех семьях есть юристы и смогут доказать свою правоту, а дискуссии и юридические консультации в этой теме помогут одесситам решить эту проблему.
    Познавшие Космос, на Землю не возвращаются.

  3. Вверх #3
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Спасибо, что открыли такую тему.
    Меня задел за живое такой вот случай.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2132685&p=52430414#post52430414
    Может кто-то из форумчан откроет ссылку, чтобы было показательней.
    Вопрос в чем. Скоро много семей в Украине столкнутся с такой проблемой. Не во всех семьях есть юристы и смогут доказать свою правоту, а дискуссии и юридические консультации в этой теме помогут одесситам решить эту проблему.
    Как для начала нужно узнать в какой орган обращалась вдова Героя. Скорее всего это военный комиссариат. И какую указали причину отказа. Полагаю в этом случае потребуется установить факт участия бойца в АТО путем вынесения соответствующего судебного решения. Тогда будет достаточно и ксерокопии рапорта а также свидетельские показания. Это первый шаг.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  4. Вверх #4
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    А как добиться, чтобы дело дошло до "соответствующего судебного решения"? Что нужно делать простым людям?
    Познавшие Космос, на Землю не возвращаются.

  5. Вверх #5
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    А как добиться, чтобы дело дошло до "соответствующего судебного решения"? Что нужно делать простым людям?
    Шаг 1. Обращение. Может кто подскажет в какой форме оно должно составляться;
    Шаг 2. Дождаться ответа. Даже в отписках ссылаются обычно на какую-либо статью. Нужно открыть Закон или норму на которую ссылаются в ответе и перечитать его весь;
    Шаг 3. Составление искового заявления (обжалование отказа) - тут все сугубо индивидуально, не видя документов ничего сказать нельзя.
    Шаг 4. Доказывание в суде факта участи бойца в АТО. Принимаются все документальные свидетельства, заслушиваются пояснения, свидетели. Можно и нужно через суд истребовать необходимые документы так как "простым смертным" в выдаче документов разумеется откажут. Истребование доказательств (документов) производится на основании ходатайства.

    Вообще, как я вижу здесь понадобится два суда. Первый -чтоб установить факт участия бойца в АТО. Второй суд -это восстановление нарушенных прав. Просьба не путать!
    Все вышеперечисленное касается только необходимости доказывания в суде факта участия бойца в АТО.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для STORMWITCH
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,257
    Репутация
    3122
    Док, по твоей ссылке написано, что не могут найти оригинал рапорта - чушь! нужен приказ, а не рапорт. приказ о его зачислении в батальон. с этим много раз уже сталкивались ребята в госпитале. только и там возникали проблемы, что и приказ не могли найти. но то такое. надо искать в первую очередь приказ, а не оригинал рапорта. потом должен быть приказ о том, куда направляют бойца и для чего. или не бойца конкретно, а подразделение, в которое он зачислен. и если то место, куда по приказу отправили подразделение является на тот момент территорией ато, тогда можно копать дальше. это очень сложно.
    Последний раз редактировалось STORMWITCH; 04.12.2014 в 16:33.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    16
    Парни, DAO KHANONG расписал всё вполне точно.
    Нужно либо обращаться в районной суд, в порядке гражданского судопроизводства, для установления юридического факта (служба в АТО например) - это если ставиться под сомнение факт пребывания человека там.
    Если есть все документы, которые требует закон, но гос.орган всё равно тупит - тогда Окружной административный суд, в порядке административного судопроизводства. Обжаловать действия гос.органа.
    -------------------------
    Давайте сделаем так.
    Если у кого есть конкретный вопрос, с конкретными документами и обстоятельствами - обращайтесь ко мне - чем смогу помогу. Бесплатно!
    Я специализируюсь в административном судопроизводстве, так что судебные споры с Пенсионным и ему подобными мне знакомы.
    Пишите в личку. Не стесняйтесь.
    Только повторюсь - с конкретным делом, потому как по ссылке выше только эмоции и никакой конкретики.
    Если у кого из воинов АТО уже есть дела в административных судах (окружных и апелляционном) - тоже обращайтесь. Как минимум ускорю процесс рассмотрения.
    ГЛАВНОЕ - делайте всё быстро, сроки исковой давности в административных делах - 6 месяцев...

  8. Вверх #8
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от алекс-од Посмотреть сообщение
    Парни, DAO KHANONG расписал всё вполне точно.
    Нужно либо обращаться в районной суд, в порядке гражданского судопроизводства, для установления юридического факта (служба в АТО например) - это если ставиться под сомнение факт пребывания человека там.
    Если есть все документы, которые требует закон, но гос.орган всё равно тупит - тогда Окружной административный суд, в порядке административного судопроизводства. Обжаловать действия гос.органа.
    -------------------------
    Давайте сделаем так.
    Если у кого есть конкретный вопрос, с конкретными документами и обстоятельствами - обращайтесь ко мне - чем смогу помогу. Бесплатно!
    Я специализируюсь в административном судопроизводстве, так что судебные споры с Пенсионным и ему подобными мне знакомы.
    Пишите в личку. Не стесняйтесь.
    Только повторюсь - с конкретным делом, потому как по ссылке выше только эмоции и никакой конкретики.
    Если у кого из воинов АТО уже есть дела в административных судах (окружных и апелляционном) - тоже обращайтесь. Как минимум ускорю процесс рассмотрения.
    ГЛАВНОЕ - делайте всё быстро, сроки исковой давности в административных делах - 6 месяцев...
    А устанавливать юридический факт (факт участия бойца в АТО) разве не общий суд нужно обращаться? Обжаловать отказ - да, в порядке КАСУ.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  9. Вверх #9
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    Цитата Сообщение от DAO KHANONG Посмотреть сообщение
    Шаг 1. Обращение. Может кто подскажет в какой форме оно должно составляться;
    Шаг 2. Дождаться ответа. Даже в отписках ссылаются обычно на какую-либо статью. Нужно открыть Закон или норму на которую ссылаются в ответе и перечитать его весь;
    Шаг 3. Составление искового заявления (обжалование отказа) - тут все сугубо индивидуально, не видя документов ничего сказать нельзя.
    Шаг 4. Доказывание в суде факта участи бойца в АТО. Принимаются все документальные свидетельства, заслушиваются пояснения, свидетели. Можно и нужно через суд истребовать необходимые документы так как "простым смертным" в выдаче документов разумеется откажут. Истребование доказательств (документов) производится на основании ходатайства.

    Вообще, как я вижу здесь понадобится два суда. Первый -чтоб установить факт участия бойца в АТО. Второй суд -это восстановление нарушенных прав. Просьба не путать!
    Все вышеперечисленное касается только необходимости доказывания в суде факта участия бойца в АТО.
    Как бы всё просто, но в то же время и запутано. Что первое на ум приходит - простому человеку нелегко будет доказать что-либо.
    Или мне это только кажется и действительно не так уж все плохо?
    Познавшие Космос, на Землю не возвращаются.

  10. Вверх #10
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    Цитата Сообщение от STORMWITCH Посмотреть сообщение
    Док, по твоей ссылке написано, что не могут найти оригинал рапорта - чушь! нужен приказ, а не рапорт. приказ о его зачислении в батальон. с этим много раз уже сталкивались ребята в госпитале. только и там возникали проблемы, что и приказ не могли найти. но то такое. надо искать в первую очередь приказ, а не оригинал рапорта. потом должен быть приказ о том, куда направляют бойца и для чего. или не бойца конкретно, а подразделение, в которое он зачислен. и если то место, куда по приказу отправили подразделение является на тот момент территорией ато, тогда можно копать дальше. это очень сложно.
    Угу... Если бы я еще что-то понимал в этом...
    Вижу только одно - семья погибшего украинского бойца столкнулась с проблемой. Думаю, что в этой теме будет выведен алгоритм решения подобных проблем.
    Спасибо тебе за участие и неравнодушие!
    Познавшие Космос, на Землю не возвращаются.

  11. Вверх #11
    Волонтер форума
    Аватар для Броневик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,982
    Репутация
    6886
    Я по сути.
    Доброволец отправился на войну 13 октября,погиб 7 ноября. Погиб при невыясненных обстоятельствах. Есть ли шанс добится каких-то выплат семье?
    Бегущие за машинами собаки - это души умерших гаишников

  12. Вверх #12
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Как бы всё просто, но в то же время и запутано. Что первое на ум приходит - простому человеку нелегко будет доказать что-либо.
    Или мне это только кажется и действительно не так уж все плохо?
    Скажу что если стремиться отстаивать свои права, то и в этой стране этого можно достичь.

    Цитата Сообщение от Броневик Посмотреть сообщение
    Я по сути.
    Доброволец отправился на войну 13 октября,погиб 7 ноября. Погиб при невыясненных обстоятельствах. Есть ли шанс добится каких-то выплат семье?
    Какими-то документами это все оформлялось?
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    16
    Ну так что - конкретных дел нет?
    "а поговорить" мы всем можем. Что всё плохо и мы все умрём - это и так ясно.
    В общем если будет реальное дело - маякуйте.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения