Тема: Нюансы ценообразования автомобилей с пробегом

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868

    По умолчанию Нюансы ценообразования автомобилей с пробегом

    Кто знает, откуда берется цена на подержанные машины?
    Как понять, что дорого, а что нормально, не будучи профессионалом-перекупщиком?
    Почему 20-летний корч может стоить больше 10 тысяч портретов Вашингтона?
    Откуда берется цена 6-9 тысяч на машины 95-99 годов? Ну, не буду сравнивать с новым тазиком, но ведь за 12-13 штук в автосалонах есть более-менее приличные машины... понимаю, что козлячья практика дорогущей растаможки, призванная дать нажиться владельцу автозаза, все спутала, но чтобы настолько?

    Серьезно, если кто может хоть чуть-чуть обрисовать основные принципы и правила ценообразования на вторичном авторынке, буду весьма признателен (подозреваю, что не только я)
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Почему 20-летний корч может стоить больше 10 тысяч портретов Вашингтона?
    Откуда берется цена 6-9 тысяч на машины 95-99 годов?
    потому что есть люди, готовые платить эти деньги за эти машины

    Ну, не буду сравнивать с новым тазиком, но ведь за 12-13 штук в автосалонах есть более-менее приличные машины...
    например?
    что еще есть кроме Ланоса?

    Серьезно, если кто может хоть чуть-чуть обрисовать основные принципы и правила ценообразования на вторичном авторынке, буду весьма признателен (подозреваю, что не только я)
    ты лучше скажи, что купить хочешь, а мы уж тебе эту машину дружно охарактеризуем!

  3. Вверх #3
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    что еще есть кроме Ланоса?
    Ну, вот, например

    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    ты лучше скажи, что купить хочешь, а мы уж тебе эту машину дружно охарактеризуем!
    Как можно охарактеризовать то, не знаю что? Или все-таки есть в природе машина не старше 10 лет и не дороже 5 тысяч денег, причем не ланос и не тазик... и уж тем более, не детище неутомимых рисоводов - не хочу сказать о них ничего плохого, но не хочу... все, что от нее требуется - чтобы ездила и не разваливалась на части, и чтобы краска не вспучивалась от ржавчины... без наворотов, "тюнингов", электропакетов, дисков из редкоземельных металлов, многоканальных стереосистем с конденсаторами... просто машина... только она, кажется, обитает где-то в другом измерении

    Вот такую бы хапнул за 5, или, со скрипом, за 5,5 - да кто ж отдаст...
    Последний раз редактировалось grremlin; 18.09.2011 в 21:51.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,227
    Репутация
    1217
    А меня больше другое улыбает.
    Заходишь на сайт тойоты - Тойота Камри стоит, как 2-х комнатная квартира
    Есть же идиоты, которые готовые купить железяку вместо 2-х комнатной квартиры.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для _4elovek_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.
    Сообщений
    4,503
    Репутация
    2669
    Цитата Сообщение от pad Посмотреть сообщение
    А меня больше другое улыбает.
    Заходишь на сайт тойоты - Тойота Камри стоит, как 2-х комнатная квартира
    Есть же идиоты, которые готовые купить железяку вместо 2-х комнатной квартиры.
    А какие-же идиоты тогда покупают Бентли, Роллс-Ройсы и т.д...? Если вместо одного Роллса он может купить несколько 4х комнатных квартир, либо один приличный домик. А ведь по сути тот-же Роллс -это просто железка....

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Почему 20-летний корч может стоить больше 10 тысяч портретов Вашингтона?
    Откуда берется цена 6-9 тысяч на машины 95-99 годов? Ну, не буду сравнивать с новым тазиком, но ведь за 12-13 штук в автосалонах есть более-менее приличные машины...
    А имея 6-9 что можно купить из нового? Если какой-то Фиат с допотопным 8и клапанным двигателем 1.2 литра стоит 10к ЕВРО... Или покупать Ланус, или ТАЗик? Что есть за 6-9 тыс. нового и нормального? Ответ очевиден -ничего.

    И ведь не дураки покупают японцев 95-99 годов за 6-9тыс... Эти машины того стоят.
    Последний раз редактировалось _4elovek_; 18.09.2011 в 23:33.
    Я так люблю свою страну и ненавижу государство! (с)

  6. Вверх #6
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от _4elovek_ Посмотреть сообщение
    И ведь не дураки покупают японцев 95-99 годов за 6-9тыс... Эти машины того стоят.
    И сколько осталось жить того стоящей машине 95 года? Если ей уже 15 лет? Ну, 5-8 лет она послужит, а дальше что? Снова платить 6-9 тысяч за очередную тогостоящую 15-летнюю красавицу? Мне всегда казалось, что человек, заработавший такие деньги, может найти им более рациональное применение
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Сообщений
    5,111
    Репутация
    1144
    Все это очень относительно. Если у человека есть только 6 т. а 6 скажем, в обороте, зачем себя оставлять без работы (денег), и кататься на свежей машине. У каждого конкретного покупателя свои взгляды на покупку. Если есть такие предложения за 95-99г.в., естественно есть и спрос! И при покупке автомобиля, в нормальных условиях развития экономики, никто никогда не выигрывал потом, при дальнейшей продаже...

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Sirius_Alpha
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gdansk(Malbork)
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,859
    Репутация
    2209
    Существует буссинес, авто секонд анд сирд хенд, коллекционеры, люди "с руками", которые способны и готовы вкладывать денех в любимые авто. У вас есть - любимое авто? Ну а составляющую по пошлине куда девать? Я не вижу ни одну машину после 5-7 лет с растаможкой менее 4-х куе. Если тебе нравится авто, то попробуй собрать его сам, получиться интересней и дешевле чем... Ни одно СТО тебе при покупке не выявит всех ляпов "старушки" и всё одно, придётся вкладывать и вкладывать в авто по нраву.
    Мне нравится в гараже перебирать свои две старушки и продавать их я не вижу смысла, новодел крут, но удовольствия нет на нём. Комфорт есть, а удовольствия и уверенности -нет. ИМХО.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    И сколько осталось жить того стоящей машине 95 года? Если ей уже 15 лет? Ну, 5-8 лет она послужит, а дальше что? Снова платить 6-9 тысяч за очередную тогостоящую 15-летнюю красавицу? Мне всегда казалось, что человек, заработавший такие деньги, может найти им более рациональное применение
    машина - это всегда одни расходы
    ты или миришься с ними, или если для тебя это слишком дорого -
    значит надо забыть про машину и ездить на маршрутке.

  10. Вверх #10
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    В общем, я так понимаю, что цена берется от балды и к реальной стоимости автомобиля никакого отношения не имеет, а люди, по каким-то причинам решившие купить машину, рассматриваются буссинессменами, как стадо дойных коров...
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Sirius_Alpha
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gdansk(Malbork)
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,859
    Репутация
    2209
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    В общем, я так понимаю, что цена берется от балды и к реальной стоимости автомобиля никакого отношения не имеет, а люди, по каким-то причинам решившие купить машину, рассматриваются буссинессменами, как стадо дойных коров...
    О какой "от балды" речь? Тогда возьми авто 20 лет и по разборкам ДОсобери его, потрать на запчасти ходовой (на которой не экономят - опасно!), доведи движок и коробку, обшей и усовершенствуй на свой вкус салон и ты получишь стоимость. Если ещё и диски-шмиски, музон и пр. Получаешь апарат в котором не стыдно дать по газу.
    Так вот, например, собрать неплохую тачку с документом стоит от 2500 уе. Если произвести разборку по запчастям разница её реализовать стоит на 200-300 уе меньше. Сейчас на СТО заехать на новье стоит тех-же 200-300 уе. Вот такая ариХметика, а ты о балде... Наверно маленький (без обид.) ещё совсем любитель....

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Серьезно, если кто может хоть чуть-чуть обрисовать основные принципы и правила ценообразования на вторичном авторынке, буду весьма признателен (подозреваю, что не только я)
    А что тут не понятного? Есть марка авто, модель, занимаемая этой моделью ячейка в классификации авто, пробег, общее техническое состояние, комплектация. Вот, собственно говоря, все ну или почти все факторы влияющие на стоимость. А спорить, что лучше или б.у. авто, но классом выше или новый автомобиль, но по порще это из серии вечных споров ни о чем. Каждый для себя сам выбирает. Одно время катался частенько на такси, так вот могу сказать, что попадались более возрастные автомобили, которые ехали гораздо лучше, чем новые Шевроле Авео.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  13. Вверх #13
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что тут не понятного? Есть марка авто, модель, занимаемая этой моделью ячейка в классификации авто, пробег, общее техническое состояние, комплектация. Вот, собственно говоря, все ну или почти все факторы влияющие на стоимость. А спорить, что лучше или б.у. авто, но классом выше или новый автомобиль, но по порще это из серии вечных споров ни о чем. Каждый для себя сам выбирает. Одно время катался частенько на такси, так вот могу сказать, что попадались более возрастные автомобили, которые ехали гораздо лучше, чем новые Шевроле Авео.
    Так ведь вопрос был - как и с каким удельным весом влияют эти факторы... ну вот, к примеру - стоимость 10-летней машины, как правило, объявляется равной 50-60% ее стоимости при покупке новой у дилера (или сегодняшней стоимости ее прямого аналога выпуска этого года). Она же, двадцатилетняя, может стоить примерно 35-40% первоначальной стоимости. Насколько это объективно?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Swaziland
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    64
    интересно подоражет ли вторичка если поднимут пошлину на новые иномарки ...и насколько подоражает.
    Осталось так мало тёплых дней лета,осталось так мало

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    сейчас с импортируемого авто бюджет получает около 3тыс уе
    а с одного машинокомплекта - только сотню
    не думаю, что правительство будет делать такой персональный
    подарок Васадзе за счет бюджета.

    максимум что могут сделать - уже сделано - введена квота на УЗ-Дэу.

  16. Вверх #16
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    сейчас с импортируемого авто бюджет получает около 3тыс уе
    а с одного машинокомплекта - только сотню
    не думаю, что правительство будет делать такой персональный
    подарок Васадзе за счет бюджета.
    Немного настораживает то, что он из оранжевого уже стал ярко-голубым. Как бы он сам снова не оказался в правительстве, как было при пасечнике
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для ETRANGER
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,511
    Репутация
    2188
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Так ведь вопрос был - как и с каким удельным весом влияют эти факторы... ну вот, к примеру - стоимость 10-летней машины, как правило, объявляется равной 50-60% ее стоимости при покупке новой у дилера (или сегодняшней стоимости ее прямого аналога выпуска этого года). Она же, двадцатилетняя, может стоить примерно 35-40% первоначальной стоимости. Насколько это объективно?
    Критерии, о которых Вы пишете, не имеют абсолютно никакого значения, как минимум с той точки зрения, что цена денег 20 лет назад, 10 лет и сегодня значительно отличается. На рынке б.у. машин конечную цену продажи определяет только спрос.
    Например, я в данный момент продаю Примьеру 1993 года, цену установил так: задал в поиске авто.риа.уа "Primera, с 1991 по 1996 г., 2.0 литра, бензин, по всем регионам, растаможенные, объявления за последние три месяца"; откинул первые несколько объявлений об убитых и без документов; получились минимальные цены от 4200 у.е.; чтобы довести мое авто до состояния машин, продаваемых на авториа за 4200-4500 нужно потратить 600-700 у.е., но округлил, т.к. хочу продать, и отнял 1000 у.е. с этой суммы на все недочеты в моей машине, получилось 3200 у.е.
    В планах продажа фрилендера 2005 г. Цена формируется таким же образом. Т.к. заинтересован в продаже, беру минимальное аналогичное предложение (год/пробег/комплектация) на том-же авториа и устанавливаю сравнимую цену или чуть меньше. К этому предполагаю торг, т.к. машина ну очень на любителя. Это если говорить о ценах своих б.у. Стоимость новой машины в 1993 году даже не представляю, где можно узнать.
    Перекупщики же берут цену, по которой купили авто, прибавляют стоимость шаманских услуг (предпродажная подготовка), свой интерес и ждут покупателя. В конечном итоге, цена их продажи также определяется спросом. И никакого удельного веса экономических факторов.
    Есть еще экспертная оценка. При такой оценке используются либо таблицы, составленные на основании статистических данных и учитывающие марку, возраст и состояние авто, либо объявления в открытых источниках.

  18. Вверх #18
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от ETRANGER Посмотреть сообщение
    Критерии, о которых Вы пишете, не имеют абсолютно никакого значения, как минимум с той точки зрения, что цена денег 20 лет назад, 10 лет и сегодня значительно отличается. На рынке б.у. машин конечную цену продажи определяет только спрос.
    Например, я в данный момент продаю Примьеру 1993 года, цену установил так: задал в поиске авто.риа.уа "Primera, с 1991 по 1996 г., 2.0 литра, бензин, по всем регионам, растаможенные, объявления за последние три месяца"; откинул первые несколько объявлений об убитых и без документов; получились минимальные цены от 4200 у.е.; чтобы довести мое авто до состояния машин, продаваемых на авториа за 4200-4500 нужно потратить 600-700 у.е., но округлил, т.к. хочу продать, и отнял 1000 у.е. с этой суммы на все недочеты в моей машине, получилось 3200 у.е.
    В планах продажа фрилендера 2005 г. Цена формируется таким же образом. Т.к. заинтересован в продаже, беру минимальное аналогичное предложение (год/пробег/комплектация) на том-же авториа и устанавливаю сравнимую цену или чуть меньше. К этому предполагаю торг, т.к. машина ну очень на любителя. Это если говорить о ценах своих б.у. Стоимость новой машины в 1993 году даже не представляю, где можно узнать.
    Перекупщики же берут цену, по которой купили авто, прибавляют стоимость шаманских услуг (предпродажная подготовка), свой интерес и ждут покупателя. В конечном итоге, цена их продажи также определяется спросом. И никакого удельного веса экономических факторов.
    Есть еще экспертная оценка. При такой оценке используются либо таблицы, составленные на основании статистических данных и учитывающие марку, возраст и состояние авто, либо объявления в открытых источниках.
    Вот, если бы все были такими, как Вы... вчера смотрел два форда в идеальном состоянии, 97-98 год, оба почти по 5 к ленег... итог - один почти не гнилой, ушатанный мотор, уже начавший забивать остатки катализатора маслом, убиты все стойки, пружины на последнем издыхании, сгнил глушитель и резонатор, ну и, ясен пень, остальная мелочь по ходовой тоже плачет и скрипит... машина же в идеальном стостоянии, "что это Вы такое говорите, мы на фирменном сервисе были, нам сказали, что все ОК", "а ну, покажите мне, где же тут дыры"... "мы уступать не будем, на перекупы на базаре 4800 давали"... ну так отдайте перекупам, зачем же вы ищете чайника, который даже под машину не полезет?

    Второй идеал - ну полный гм... идеал... лонжероны в труху, пороги в труху, задние крылья с дырами, арки - решето, ходовую даже не стал щупать - толку с того...
    Это ИДЕАЛЬНОЕ состояние, зато диски, музон, мухобойка на капоте есть фирмы "ворон глаз"...

    мне ездить нужно, а не шашечки... купить за 5 к машину и всадить в нее еще 1,5 к по минимуму - это будет нормальная цена старого форда? Мне так не кажется...
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    88
    Репутация
    43
    Вот тебе пример ценообразования :
    Купил он ее за 7500 с пробегом 270 тыс. http://auto.ria.ua/auto_skoda_5652946.html
    Эта была куплена в Измаиле максимум за 8 тыс. http://auto.ria.ua/auto_kia_5644603.html
    И таких примеров великое множество. Жадный и глупый у нас народ .

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    88
    Репутация
    43
    Хочешь посмотреть реальную стоимость б/у авто зайди на автоплощадки Германии ( http://www.mobile.de/home/index.html?language=ru ) , причем люди там немного побогаче нас .


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения