Тема: Умеем ли мы экономить?

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 184
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133

    По умолчанию Умеем ли мы экономить?

    Всем известно, что богатый человек – это человек, который умеет экономить. А умеем ли мы это делать? Не всегда. Вот несколько советов, которые могу порекомендовать вам, для того, чтобы начать сокращать свои расходы. Впрочем, я жду в этой теме и ваших советов!!!

    Сокращение затрат на мелочевку, которая пожирает на самом деле уйму средств;

    Вместо оплаты деньгами, можно пойти на бартер, или услуга за услугу;

    Всегда стоит поторговаться, это даже своего рода игра.

    Желательно не трогать свой банковский счет или домашний «загашник», а иметь при себе всегда необходимую, небольшую сумму денег;

    Приносить еду с собой из дому на работу или учебное заведение, чтобы не выкладывать денежки на блюда с наценками в ресторанах, барах, кофе;

    Новые вещи всегда очень дороги, они конечно тоже необходимы, но можно сходить и в Секонд-хенд и выбрать там довольно приличную одежду, а еще и поторговаться, прежде, чем покупать понравившуюся вам вещь;

    Экономить на мобильных разговорах;

    Лучше посмотреть хороший кинофильм дома в приятной обстановке, чем в дорогостоящем кинотеатре;

    То же самое с Интернет – кафе, играть дома по сетке с друзьями намного выгоднее. Или самому играть из дому в он-лайн игры, все равно меньше затрат, чем в Интернет – клубах;

    Если ехать в супермаркеты, то желательно набрасывать заранее план покупок;

    Покупать еду лучше на сытый желудок, так не будет соблазна купить себе что-то, чтобы по дороге домой сжевать.

    А вообще, на базаре всегда можно купить дешевле, опять есть возможность поторговаться;

    Не путать продуктовые магазины с вещевыми и хозяйственными. Значительно дешевле можно приобрести понравившуюся вам в супермаркете кофточку на «7 километре»;

    Научитесь откладывать средства раз в неделю, раз в месяц, как у кого получится;

    Пожалуйста, дополните список своими советами. И пусть каждый человек живет в достатке!!!
    Последний раз редактировалось Каролина; 09.04.2007 в 14:10.
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!


  2. Вверх #2
    Инфантил
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,007
    Репутация
    2275
    Умеем !

  3. Вверх #3
    Osberg
    гость
    Да экономить теоретически можно почти на всём. Тут главное иметь внутренний стоп-кран, без этого всякая экономия будет насилием над соббой. Развить привычку экономить на всём и просчитывать свои расходы очень легко. Затем можно будет получать удовольствие от того, что сэкономил, а не потратил деньги.
    А вообще желательно наклеить на внутренню сторону кошелька (портмане) листик с текстом "Нахрена тебе это надо" Очень помогает трезво оценить целесообразность покупки, пока деньги находятся всё еще в кошельке. Многим говорят помогает...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    43
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    Тут все очень просто:
    1) Сразу после каждого получения денег (зарплаты, прибыли и т.д.) нужно отложить определенный процент от этой суммы. Тот, который Вы сами решите. Рекомендуют обычно новичкам 10%, а потом можно дойти и до 50%. Больше не рекомендуется.
    2) Жить на оставшиеся деньги до следующего получения денег. Никаких займов, никаких долгов. Для этого полезно научиться планировать расходы.
    3) Инвестировать отложенную сумму, чтобы она тоже начала приносить доход. Но это уже другая история...
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Всем известно, что богатый человек – это человек, который умеет экономить. ]
    Как сказал М. Жванецкий, "В молодости мы думаем, как бы больше заработать, а в старости - как бы больше сэкономить"
    Как я понимаю, до старости мне ещё далеко!
    Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

  6. Вверх #6
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Сокращение затрат на мелочевку, которая пожирает на самом деле уйму средств;
    Каким образом это можно сделать? Что именно из *мелочевки* Вы предлагаете, с целью экономии, не покупать вообще?
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Вместо оплаты деньгами, можно пойти на бартер, или услуга за услугу;
    Если речь идет о приобретении продуктов питания либо предметов потребления, а также оплате коммунальных услуг, то совершенно непонятно, о каком бартере может идти речь.
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Желательно не трогать свой банковский счет или домашний «загашник», а иметь при себе всегда необходимую, небольшую сумму денег;]
    Спорный рецепт. Если человек не настороен не бездумную трату денег, то, даже всегда имея при себе все свои сбережения, он не будет покупать всякую ерунду. А если же ситуация обратная, то никто не помешает ему, при отсутствии в кармане необходимой суммы, сбегать домой за деньгами.
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Новые вещи всегда очень дороги, они конечно тоже необходимы, но можно сходить и в Секонд-хенд и выбрать там довольно приличную одежду, а еще и поторговаться, прежде, чем покупать понравившуюся вам вещь;
    Знаете ли, не у каждого возникнет желание рыться в ворохе бывшей в употреблении одежды. Кроме того, я сильно сомневаюсь в том, что в приобретенных там вещах можно выглядеть прилично. Стоит ли экономить в ущерб собственному имиджу?
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Экономить на мобильных разговорах;
    Как? Единственный способ - вообще отказаться от услуг мобильной связи.
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Лучше посмотреть хороший кинофильм дома в приятной обстановке, чем в дорогостоящем кинотеатре;
    То же самое с Интернет – кафе, играть дома по сетке с друзьями намного выгоднее. Или самому играть из дому в он-лайн игры, все равно меньше затрат, чем в Интернет – клубах;
    С этим полностью согласна. Действительно, и дешевле, и комфортнее.
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    А вообще, на базаре всегда можно купить дешевле, опять есть возможность поторговаться;
    И снова согласна. На базарах цены значительно ниже.Очень удобно делать закупку продуктов на целую неделю, так можно сэкономить не только деньги, но и время.

    Еще можно неплохо сэкономить, если многие необходимые вещи умеешь делать собственными руками. Это относится к ремонтным работам по дому, шитью, вязянию, и т.п. Потому что подобные услуги, предоставляемые со стороны, как правило, обходяться дорого.

  7. Вверх #7
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
    Согласна.
    Считаю, что именно неумение экономить не дает многим достигнуть финансового уровня, вроде бы вытекающего из их зарплаты.

    Поддерживаю этот способ экономии - не тратить деньги на дешёвые вещи : лучше меньше, да лучше
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 09.04.2007 в 16:26.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для ЧЕЗЕР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    116
    Репутация
    20
    Сначала нужно понимать,для чего экономить!!!А законы про экономию денег придумали еще в 16-ом веке в Вавилоне:1) деньги будут приходить охотно и во все возростающем кол-ве к каждому человеку,который будет откладывать не менее одной десятой части своего зароботка,чтобы обеспечить свое состояние и состояние семьи в будущем.2)Деньги работают усердно и с удовольствием на умного владельца,который находит для них прибыльное приминение,умножая их кол-во так же,как растет поголовье овец в стадах,посущихся на лугу.3)Деньги защищают осторожного владельца,который вкладывает их по совету умного человека,хорошо умеющего обращаться с ними.4)Деньги ускользают от человека,если он вкладывает их в бизнес или в выполнение задач,с которыми сам он не знаком или которые не одобрены опытными людьми.5)Деньги избегают человека,который заставляет их работать на получение нереальных доходов или который следует заманчивым советам ловкачей и махинаторов или доверяется своей собственной неопытности и романтическим представлениям о вложении капитала!!!
    что-б МЫ так жили:)))

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от Osberg Посмотреть сообщение
    Да экономить теоретически можно почти на всём. Тут главное иметь внутренний стоп-кран, без этого всякая экономия будет насилием над соббой. Развить привычку экономить на всём и просчитывать свои расходы очень легко. Затем можно будет получать удовольствие от того, что сэкономил, а не потратил деньги.
    А вообще желательно наклеить на внутренню сторону кошелька (портмане) листик с текстом "Нахрена тебе это надо" Очень помогает трезво оценить целесообразность покупки, пока деньги находятся всё еще в кошельке. Многим говорят помогает...
    Поддерживаю, это очень разумный подход к делу. А иначе, если все себе позволять, то в итоге - долги и разруха. А мечта приобрести что-то дейтвительно стоящее, так и останется в заоблачной дали!
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Тут все очень просто:
    1) Сразу после каждого получения денег (зарплаты, прибыли и т.д.) нужно отложить определенный процент от этой суммы. Тот, который Вы сами решите. Рекомендуют обычно новичкам 10%, а потом можно дойти и до 50%. Больше не рекомендуется.
    2) Жить на оставшиеся деньги до следующего получения денег. Никаких займов, никаких долгов. Для этого полезно научиться планировать расходы.
    3) Инвестировать отложенную сумму, чтобы она тоже начала приносить доход. Но это уже другая история...
    Очень разумный совет! Просто не всегда так получается, но к этому надо стремиться!!! Особенно насчет займов и долгов - это весьма опасная область обращения с денежными знаками, даже если имеешь дело с друзьями.... Проверено!
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  11. Вверх #11
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Поддерживаю, это очень разумный подход к делу. А иначе, если все себе позволять, то в итоге - долги и разруха. А мечта приобрести что-то дейтвительно стоящее, так и останется в заоблачной дали!
    А если постоянно отказывать себе даже в самом необходимом, введя режим строжайшей экономии, то даже приобретение *чего-то действительно стоящего*, ради которого пришлось все это выносить, радости не добавит. Во всем хороша золотая середина.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Стараюсь не иметь при себе суммы, бОльшей, чем сегодня собираюсь потратить. Иначе (проверено годами ) потрачу всё.
    Перед походом в супермаркет или за большими закупками стараюсь предварительно рассчитать требуемую сумму и взять примерно такое количество денег. Стараюсь всегда составить список покупок - и лишнего не куплю, и склероз обману.
    В супермаркете считаю общую сумму товара в тот момент, когда кладу товар в тележку, и, если вижу, что не укладываюсь по сумме - выкладываю обратно без стеснения.
    Когда мне вместо полкило взвешивают 700-800 грамм, всегда прошу снять излишек.
    Покупаю сигареты блоками
    Терпеть не могу жрательно-выпендрежно-отдыхательные заведения, чем экономлю немалую сумму для семейного бюджета
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 09.04.2007 в 22:39.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #13
    Osberg
    гость
    Oldmanша,
    Мне нравится такой подход к экономии. Хорошосказано, хоть и радикально. Послденее предложение особо.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Lapka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    149
    Репутация
    42
    Лучший способ экономии - не покупать дешевые вещи. Проверено на личном опыте. Все равно потом выкинишь и купишь дорогую.

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Стараюсь не иметь при себе суммы, бОльшей, чем сегодня собираюсь потратить. Иначе (проверено годами ) потрачу всё.
    Купить продуктов можно сколько угодно, глвное не допускать порчи.)))

  16. Вверх #16
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    А у меня при себе денег всегда гораздо больше, чем нужно . Не значит , что трачу направо-налево - хочу быть готовой к любой неожиданности Однажды проходила с одними и теми же двумя бумажками по 100 дол. , наверное, пол-года - хорошо, что не понадобились ( ничего экстренного не происходило ), но менять потерные бумажки пришлось в банке - в обменке не брали

    И в супермаркет когда иду - беру денег в 2-3 раза больше : как правило, оказывается, что что-то я в список забыла вписать. Увидела, нарпимер, "Доместос" или стиральный порошок - и вспомнила, что дома заканчивается.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    [FONT=Courier New]
    Всегда стоит поторговаться, это даже своего рода игра.
    Вспомнила, как в сезон на Черемушкинском рынке несколько раз обратилась к продавцам помидор с предложением скинуть денег на кол-ве, сколько было крику и гнева, как-будто их пытались лишить самого дорогого.

  18. Вверх #18
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    а я вообще не могу торговаться - за понравившуюся вещь плачу всегда столько, сколько назвали. Считаю, что умение поторговаться и сбить цену - большое и редкое достоинство

  19. Вверх #19
    just perfection Аватар для Annu_шка
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,034
    Репутация
    10163
    А я полностью согласна с Oldmanша: политика поведения в супермаркете-та же самая. Вообще стараюсь перед выходом утром из дома прикинуть, что необходимо купить, и взять сумму из расчета именно на эти покупки. Спасает от лишних трат. А если вспомнишь, что что-то еще надо купить, всегда можно сходить еще раз, зато будет и время подумать: а оно тебе точно надо?
    Последний раз редактировалось Annu_шка; 10.04.2007 в 09:45.

  20. Вверх #20
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    время-деньги взаимосвязаны по закону Ломоносова о сохранении вещества - экономишь одно, тратишь другое и наоборот


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения