Тема: АБС. Спасение или опасная штуковина?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 152
  1. Вверх #1
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954

    По умолчанию АБС. Спасение или опасная штуковина?

    Ну что ж...давайт обсудим
    Про плюсы я лично говорить не буду. Новая машина европейского или японского производства с АБС ЕБД и брейк эссист (с точностью до названий). Хорошая резина. Исправная подвеска и аммортизаторы. Гладкий асфальт со специальным покрытием возле перекрестков, которое помогает остановиться. Дворники, которые убирают листья мокрые. Дорожные службы, которые чистят снег. Водители, которые используют НЕшипы зимой...а мякгую резину именитых брэндов... Короче рай
    Но вот ИМХО минусы:
    1. Если нет ЕБД - это вообще ахтунг. Стоит одному колесу или попасть в ямку...или на разлитое масло или таки замерзшую лужу...АБС тут же разтормозит все колеса, чтобы Вас не дай Бог не занесло...и гуляй Вася.
    2. Потасканые подвески и аммы. Ну тут тоже все понятно...прыгающие колеса по асфальту после и на неровности...короче удачной остановки. Кстати..на моего сотрудника так один раз наехал Рав 4... не смог затормозить машину на гармошке. (у нас в городе много гармошек? Правильно...полно)
    3. Дороги...см. п 2.
    4. Шипы использовать нельзя.
    5. На плохом покрытии...(снег...песок... и т.п.) тормозной путь увеличивается.
    6. А еще...говорят...после определенного пробега датчики угловых скоростей требуют тщательно изучения.
    7. АБСом надо уметь пользоваться.
    Ну и так далее.
    Ничего я не хочу менять (с)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Пару мыслей по-быстрому...

    Стоит одному колесу или попасть в ямку...или на разлитое масло или таки замерзшую лужу...АБС тут же разтормозит все колеса, чтобы Вас не дай Бог не занесло...и гуляй Вася
    А что будет в таком случае, если АБС-а нет? ИМХО еще хуже будет

    АБСом надо уметь пользоваться
    Это обычными тормозами надо уметь пользоваться, если АБС-а нет.

  3. Вверх #3
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    1. Верно для АБС первого поколения, сейчас не все растормаживает.
    4. Зачем тебе шипы в наших условиях?
    5. Увеличение пути настолько мало, что его можно считьать скорее субъективным, чем объективным.
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Скажу сразу...я у себя АБС отключать не собираюсь
    А что будет в таком случае, если АБС-а нет? ИМХО еще хуже будет
    ИМХО ты ошибаешься. Я из своей 10 летней истории вождения 9 лет проездил на советской машине без АБС. Следил за состоянием...настраивал тормоза так...чтобы меня не носило по дороге. 0 проблем.
    Ничего я не хочу менять (с)

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Demagog Посмотреть сообщение
    1. Верно для АБС первого поколения, сейчас не все растормаживает.
    4. Зачем тебе шипы в наших условиях?
    5. Увеличение пути настолько мало, что его можно считьать скорее субъективным, чем объективным.
    1. Я это описал...но иди знай...какое поколение стоит в китайских и бюджетных наших машинах.
    4. А если я в России в области живу? Это не аргумент про наши условия. Потому что в наших условия и АБС не нужна...страховая всё оплатит
    5. Не знаю...не эксперементировал.
    Ничего я не хочу менять (с)

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Скажу сразу...я у себя АБС отключать не собираюсь

    ИМХО ты ошибаешься. Я из своей 10 летней истории вождения 9 лет проездил на советской машине без АБС. Следил за состоянием...настраивал тормоза так...чтобы меня не носило по дороге. 0 проблем.
    Если разные колеса находятся на разном покрытии, то при экстренном торможении на машине без АБС как бы хорошо не были "настроены" тормоза риск заноса в миллион раз больше, чем на машине с АБС

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Если разные колеса находятся на разном покрытии, то при экстренном торможении на машине без АБС как бы хорошо не были "настроены" тормоза риск заноса в миллион раз больше, чем на машине с АБС
    согласен...
    Ничего я не хочу менять (с)

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от diehard Посмотреть сообщение
    Основное время опыта своего вождения,получил на Тойоте без АБС,при этом научился имитировать его, прерывистое торможение и всё такое,сейчас машина с АБС два раза она включалась раньше положенного,что приводило почти к аварии.
    Вот прошлонедельный случай: Еду на Бугаз по дороге в стороне к Грибовке(узкая на две полосы в обе сторона,по бокам поля)крапит маленький дождик,асфальт уже мокрый,не собираясь снижать скорости(120км/час) обгноняю Икарус,до него метров 15-17,а эта сцука без поворота начинает уходить на лево, в просёлочну дорожку ну я конечно ухожу постепенно с встречки в район поля и эту просёлочную дорожку-при этом нога на тормозе,оно(АБС) почему-то стало включатся далеко до точки необходимости,то-есть педаль только начала нажиматься,скорость после первого сброса скорости начала просто не снижаться,лечу я в Икарус и при это ору е****ия АБС,аварии избежал благодаря уходу на обочину встречной полосы.
    Не нравится мне АБС,особенно в наших Южных широтах!
    А если бы у тебя АБС не было, то при экстренном торможении на скорости 120 на мокрой дороге ты бы сумел вырулить на обочину?

  9. Вверх #9
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    1. Я это описал...но иди знай...какое поколение стоит в китайских и бюджетных наших машинах.
    4. А если я в России в области живу? Это не аргумент про наши условия. Потому что в наших условия и АБС не нужна...страховая всё оплатит
    5. Не знаю...не эксперементировал.
    1. Это можно проверить, они внешне отличаются
    4. Ну если бы мы жили за Полярным кругом, я бы не делал этого замечания
    5. Это мои наблюдения (10 лет с АБС)
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Almaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    520
    Если бы АБС была бы опасна, она не использовалась бы в автомобилях. Или это всемирный заговор ?
    Интересный у нас менталитет... Сначала мы посчитали ненужными ремни безопастности, теперь взялись за АБС, следующими наверно будут подушки безопасности...

  11. Вверх #11
    Весьма коварный Аватар для BaRRmaley
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,744
    Репутация
    3666
    1. Почему с АБС шипы использовать нельзя?
    2. Знают ли об этом производители шипованной резины?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    если ехать по канатной, перед пироговской во втором ряду есть люк... так вот, недели две назад на светофоре горел красный, я заранее начал тормозить, при этом одно из колес попало в ямку с люком... следующие метров пять тормозов не было, а только толчки в ногу

    т.е. абс продолжала еще работать, когда я уже ехал по сухой ровной дороге.

    с другой же стороны, абс и ебд меня уже пару раз очень выручали.... например, при экстренном торможении с уходом на обочину...

    сам отъездил 8 лет на жигулях - знаю, что такое неконтролируемое авто с заблокированными колесами

  13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Almaz Посмотреть сообщение
    Если бы АБС была бы опасна, она не использовалась бы в автомобилях. Или это всемирный заговор ?
    Интересный у нас менталитет... Сначала мы посчитали ненужными ремни безопастности, теперь взялись за АБС, следующими наверно будут подушки безопасности...
    Тихо ша!) Не надо нам экстремизму! Мы за ремни и за АБС...спор же не в том нужна она или нет...а в том какие плюсы и минусы
    Цитата Сообщение от BaRRmaley Посмотреть сообщение
    1. Почему с АБС шипы использовать нельзя?
    2. Знают ли об этом производители шипованной резины?
    1. На льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном относительном проскальзывании...ну то есть вгрызаются в лед... А АБС вгрызанию помешает.
    2. Похоже...да.
    Ничего я не хочу менять (с)

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для GSX-R
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,174
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от diehard Посмотреть сообщение
    Основное время опыта своего вождения,получил на Тойоте без АБС,при этом научился имитировать его, прерывистое торможение и всё такое,сейчас машина с АБС два раза она включалась раньше положенного,что приводило почти к аварии.
    Вот прошлонедельный случай: Еду на Бугаз по дороге в стороне к Грибовке(узкая на две полосы в обе сторона,по бокам поля)крапит маленький дождик,асфальт уже мокрый,не собираясь снижать скорости(120км/час) обгноняю Икарус,до него метров 15-17,а эта сволочь без поворота начинает уходить на лево, в просёлочну дорожку ну я конечно ухожу постепенно с встречки в район поля и эту просёлочную дорожку-при этом нога на тормозе,оно(АБС) почему-то стало включатся далеко до точки необходимости,то-есть педаль только начала нажиматься,скорость после первого сброса скорости начала просто не снижаться,лечу я в Икарус и при это ору плохая АБС,аварии избежал благодаря уходу на обочину встречной полосы.
    Не нравится мне АБС,особенно в наших Южных широтах!
    Марку и модель резины в студию!

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Firewoolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    151
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Vyacheslav. Посмотреть сообщение
    если ехать по канатной, перед пироговской во втором ряду есть люк... так вот, недели две назад на светофоре горел красный, я заранее начал тормозить, при этом одно из колес попало в ямку с люком... следующие метров пять тормозов не было, а только толчки в ногу
    Вот интересно, еслиб ты отпустил педаль тормоза, и нажал бы ее снова, тормоза появились бы?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Слава...у меня тьху-тьху-тьху АБС нормально отрабатывает.
    Отпускает колеса когда реально уже надо. Ни раньше не позже. То есть меня сначала тянет вперед...а потом я чувствую стрекотание.
    А нескоко дней назад я на торможении с 100 дето перестраивался...и АБС левым передним колесом сработала... Мне понравилось
    Ничего я не хочу менять (с)

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для diehard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,126
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от GSX-R Посмотреть сообщение
    Марку и модель резины в студию!
    Да помойму здесь все её знают.......Ниссан Алмера 2006,резина (2 мес) Бриджистоун
    Так что нечего в моей ласточке искать шарховатости,и тем болие во мне!
    Короче-не по душе мне АБС,чего не скажу о ЕБД!
    Думай что говоришь, говори- что думаешь!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Firewoolf Посмотреть сообщение
    Вот интересно, еслиб ты отпустил педаль тормоза, и нажал бы ее снова, тормоза появились бы?
    теоретически - да. у меня же было много места впереди, потому больше из интереса давил

  19. Вверх #19
    Весьма коварный Аватар для BaRRmaley
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,744
    Репутация
    3666
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    1. На льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном относительном проскальзывании...ну то есть вгрызаются в лед... А АБС вгрызанию помешает.
    Можно попросить специально для меня ссылку на первоисточник с замерами?
    У меня противоположное мнение

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для GSX-R
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,174
    Репутация
    1783
    Может у меня чего-то не то с АБС?
    Даже когда абс срабатывает машина не перестает тормозить. Эффективность замедления уменьшается, но все равно машина замедляется. И машина управляется как будто и не тормозишь. И был почему-то уверен что если колесо попадает на неровность, абс срабатывает , но разблокируется только это одно колесо. Остальные тормозят как и прежде. Я ошибался?

    Оговорюсь, сразу, резина всегда по сезону, тормозные колодки только оригинал.

    Ехал в сумерках по Николаевской трассе. Пошел на обгон фуры. Встречная машина была далеко. Определил по расстоянию между фарами. И когда был где-то посредине фуры понял, что ошибся. То что принял за фары, на самом деле противотуманки близко установленные на кенгурятнике джипа, а фары джипист не посчитал нужным включить. И до джипа метров 40. Скорость порядка 140. Оттормозился в пол. Щелчки АБС, визг резины. А тут еще водила фуры "просчитал ситуацию" и тоже начал тормозить, типа чтобы я успел завершить обгон. В итоге не отпуская тормоза спрятался за фуру. Перестроился от его заднего бампера в сантиметрах 30-40.С джипом буквально разошлись зеркалами. Вот так. Спасибо АБС.


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения