Тема: Укус собаки Срочно

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 157
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Адрес
    Te.net.ua
    Сообщений
    244
    Репутация
    15

    По умолчанию Укус собаки Срочно

    Плс подскажите по сабжу
    недавно был цапнуть бездомной собакой живущей при таксопарке на молдаванке
    укуса вроде и не было- маленькие следы от зуьов и толи маленькая ранка тли укус от комара
    почитав в нете про бешенство пошел в травм пункт где сделали привику от столбняка
    по поводу бешенства сказали наблюдать за ней 10 дней
    но в нете наткнулся на инфу что это рисковано и лучше в любом случае делать прививку
    кто чтодумает и как нас в городе ситуация с этой болезнью


  2. Вверх #2
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    40 уколов в живот не самая приятная процедура, но сдохнуть от бешенства не самое приятное в этой жизни
    уколы делать однозначно.
    беременность сама не рассасываться)))))))

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    340
    Репутация
    195
    Мы ребенку делали, так как не было возможности пронаблюдать за собакой. Сейчас делают не 40 уколов, а 6. Схема примерно такая - 1, 3, 5 ....90 день после начала вакцинации.Колят не в живот, а в плечо сейчас. Имеет смысл начинать прививаться, если не прошло 2 недели после укуса и быть готовым к тому, что 6 месяцев после последней прививки нельзя употреблять спиртное, перегреваться на солнце, переохлаждаться, сильно напрягаться физически и т.д. Так что, если собака знакомая, иногда лучше понаблюдать за ней.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для BULB
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,375
    Репутация
    546
    Не делают сейчас сорок уколов.
    Когда я училась в институте, меня тоже цапнула собака в парке. Я пошла в поликлинику, дабы узнать, как обрабатывать рану (кстати, первым делом в таких случаях нужно промыть место укуса грубым "советским" хозяйственным мылом - старое проверенное средство). Там мне сделали укол от столбняка и послали в вет.клинику. Там с меня потребовали тщательного описания события,якобы для того, чтоб выловить псину, чего ,естественно, никто делать не собирался.
    Потом сказали найти эту собаку и понаблюдать за ней на предмет всяких слюней и прочее. А также отметили тот факт, что если животное в течение пяти дней не окачурится, то и я буду жить и не взбешусь
    Короче, вывод такой - если у вас есть возможность регулярно лицезреть эту собаку, и вы будете видеть, что она жива-здорова, то не беспокойтесь и живите спокойно. Если такой возможности нет, то, наверное, все же лучше обратиться в больницу.

  5. Вверх #5
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    меня в пршлом году цапнула. сделали прививку от столбняка. наблюдать за собакой надо 10 дней ,а не 5 ! в инете масса ин-фы по этому поводу.я наблюдала за ней.потом эта сучка цапнула малыша и ее увезли на 6 км.там я ее видела на 10 день.после этого ее или выпускают в другую местность или усыпляют.номер будки 7988284! пообещайте им что -нибудь ,они ее выловят.у них много заказов и жалоб, поэтому я думаю ,вы намек поняли...
    если собаки нет ,или вы ее не видите ,или она сбежала ,то надо обратиться к доктору.
    Здоровья всем! и никаких укусов!

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Laila
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    18
    попробуйте подкармливать собаку чем-то в течении 10 дней, и наблюдайте за её поведением-может не бешенство совсем.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Lisabell
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,275
    Репутация
    3428
    Мы год назад были с ребенком в скорой на слободке по этому же поводу . Так вот рассказываю(со слов хирургов в скорой): если Вы сразу же обработали укусы мыльным раствором, перекисью и т.д., то бояться нечего. Обязательно нужно ввести столбнячный анатоксин (!) а не прививку. тут прививка уже до одного места будет.

  8. Вверх #8
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Насколько я знаю, у нас в городе нет эпидемии бешенства, к счастью.
    Если укус был не до крови, думаю, что у Вас все обойдется.
    Главное пронаблюдать (или в таксопарке спросить) пьет ли собака воду. Один из первых признаков собачьего бешенства - водобоязнь. Если пьет - все в порядке.Меня когда-то укусила собака на 2-ом кладбище. Вот я тогда передрейфила!!! К счастью, отделалась просто синяком.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 18.07.2008 в 21:52.

  9. Вверх #9
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от Lisabell Посмотреть сообщение
    Мы год назад были с ребенком в скорой на слободке по этому же поводу . Так вот рассказываю(со слов хирургов в скорой): если Вы сразу же обработали укусы мыльным раствором, перекисью и т.д., то бояться нечего. Обязательно нужно ввести столбнячный анатоксин (!) а не прививку. тут прививка уже до одного места будет.
    У соседской девчушке собака кусок ноги оттяпала и сразу проглотила его,
    мало того что я была с «аквариумом» 8-и месячной выдержки,
    так и на свою голову оказалась единственной
    из взрослого населения кто оказался рядом. «Переляк» у меня от всего
    этого был еще тот. Я отнесла ребенка в дом и залила рану перекисью
    т.к хоз.мыла просто напросто не было, затем наложила повязку.
    Приехавшая скорая мягко сказать не одобрила мои действия,
    сказали что чем-чем, а вот перекисью точно не нужно было...

    Цитата Сообщение от Che Guevara Посмотреть сообщение
    Плс подскажите по сабжу
    недавно был цапнуть бездомной собакой живущей при таксопарке на молдаванке
    укуса вроде и не было- маленькие следы от зуьов и толи маленькая ранка тли укус от комара
    почитав в нете про бешенство пошел в травм пункт где сделали привику от столбняка
    по поводу бешенства сказали наблюдать за ней 10 дней
    но в нете наткнулся на инфу что это рисковано и лучше в любом случае делать прививку
    кто чтодумает и как нас в городе ситуация с этой болезнью
    Учитывая что без крови, не стоит так волноваться.
    Знаешь ведь где ее искать, не мучайся, понаблюдай чтоб
    была живой и здоровенькой еще пару дней...
    Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕЧИЩЕ; 21.07.2008 в 00:31.

  10. Вверх #10
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
    Приехавшая скорая мягко сказать не одобрила мои действия,
    сказали что чем-чем, а вот перекисью точно не нужно было...
    по идее надо так сделать было:
    3.1. Першу медичну допомогу особі, яка постраждала, для чого ретельно промивається рана, подряпини, садна, заслинені місця струменем води з милом, обробити краї рани 70° спиртом або 5 % настоянкою йоду, накласти стерильну пов'язку. Краї рани на протязі 3-х днів не висікають і не зашивають, за винятком ушкоджень, що потребують спеціальних хірургічних втручань за життєвими показаннями;

    (Наказ|Положення|Методика, Міністерство охорони здоров'я, від 15.04.2004, № 205 "Про удосконалення заходів профілактики захворювань людей на сказ")
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  11. Вверх #11
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    по идее надо так сделать было:
    При виде оголенной детской кости и жуткой раны на детском тельце
    хватала все что под руку попадет, а первое, вобщем-то и последнее
    была лишь перекись больше нечего не было...
    Кроме того, ребенок был в состоянии шока,
    а это еще одна не менее важная проблема

  12. Вверх #12
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
    При виде оголенной детской кости и жуткой раны на детском тельце
    хватала все что под руку попадет, а первое, вобщем-то и последнее
    была лишь перекись больше нечего не было...
    Кроме того, ребенок был в состоянии шока,
    а это еще одна не менее важная проблема
    я все понимаю, я так для общего сведения.

    а вообще лучше с этим не шутить и наблюдать за животным и естественно сходить в травмпункт или СЭС - они обязаны все рассказать.

    лечение/профилактика разное в зависимости от степени и много чего, это врачи назначают. А кол-во уколов зависит от конкретной антирабичной вакцины, вот например выдержка из одной инструкции к вакцине:
    Схема лечебно-профилактических прививок концентрированной очищенной культуральной антирабической вакциной и иммуноглобулином.

    Категория повреждения 1. Нет повреждений или непрямой контакт. Если животное в момент укуса здоровое или больное бешенством, то лечение не назначается.

    Категория повреждения 2. Ослюнение неповрежденных и поврежденных кожных покровов, одиночные поверхностные укусы или царапины туловища, верхних и нижних конечностей (кроме кисти, пальцев и гениталий). Если животное в момент укуса и в течение 10 суток наблюдения здорово, то лечение не назначается. Если животное в момент укуса здорово, а в течение 10 суток заболело, погибло или исчезло, то лечение нужно начать с появления первых признаков болезни или исчезновения животного — вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Если животное подозревается на бешенство в момент укуса, а в течение 10 суток здорово, то лечение начинается немедленно: вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день; прекратить лечение, если животное в течение 10 дней осталось здоровым. Если животное в момент укуса было больно бешенством и убежало, убито или диагноз неизвестен, то лечение начинается немедленно: вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день.

    Категория повреждения 3. Ослюнение слизистых оболочек; любые укусы или повреждения головы, лица, шеи, кисти, пальцев, верхних и нижних конечностей, гениталий; множественные укусы и обширные повреждения любой локализации; одиночные глубокие укусы и царапины. Если животное в момент укуса здоровое или подозревается на бешенство, а в течение 10 суток наблюдения здорово, то лечение нужно начать немедленно: антирабический иммуноглобулин в дозе 40 МЕ/кг массы тела (см. примечание, п. 3) в 0 день + вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Лечение прекращают, если животное в течение 10 суток наблюдения осталось здоровым. Если животное в момент укуса здорово или подозревается на бешенство, а в течение 10 суток наблюдения заболело, погибло или исчезло, то лечение начинают немедленно: антирабический иммуноглобулин в дозе 40 МЕ/кг массы тела (см. примечание, п. 3) в 0 день + вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Если животное в момент укуса было больно бешенством и убежало, убито или диагноз неизвестен, то лечение начинают немедленно: антирабический иммуноглобулин в дозе 40 МЕ/кг массы тела (см. примечание, п. 3) в 0 день + вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день.

    Примечания: дозы и схемы иммунизации одинаковы для детей и взрослых; для лиц, получивших ранее полный курс профилактических или лечебных прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины по 1.0 мл на 0, 3, 7 день; если прошел 1 год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то по 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день. При необходимости — комбинированное применение антирабического иммуноглобулина и вакцины; гомологичный антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 20 ME на 1 кг массы тела и применяется по той же схеме, что и гетерологичный иммуноглобулин, который вводится в дозе 40 ME на 1 кг массы тела; кортикостероиды и иммунодепрессанты могут привести к неудачам вакцинотерапии. Поэтому в случаях необходимости проведения вакцинации на фоне приема кортикостероидов, определение уровня антител является обязательным для решения вопроса о дополнительном курсе лечения; местная обработка раны чрезвычайно важна, и необходимо ее проводить немедленно и как можно раньше после укуса: раны обильно промывают водой с мылом (или детергентом), затем обрабатывают 40–70градусным спиртом или настойкой йода.

    Антирабический иммуноглобулин.

    Режим дозирования. Антирабический иммуноглобулин назначается как можно раньше после контакта с бешеным животным. Гетерологичный (лошадиный) антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 40 ME на 1 кг массы тела. Гомологичный (человеческий) антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 20 ME на 1 кг массы тела. Перед введением гетерологичного антирабического иммуноглобулина необходимо проверять индивидуальную чувствительность пациента к лошадиному белку.

    Профилактическая иммунизация.

    С профилактической целью иммунизируют лиц, работа которых связана с риском заражения: сотрудников лабораторий, работающих с уличным вирусом бешенства, ветеринаров, охотников, лесников, собаколовов, работников бойни, таксидермистов.

    Схема профилактической иммунизации. Первичная иммунизация: три инъекции — на 0, 7, 30 день. Первая ревакцинация через 1 год. Следующие ревакцинации — 1 доза через каждые три года
    в украине зарегистрировано 3 вакцины (Одесса - Рабівак-Внуково-32 (вакцина антирабічна культуральна інактивована суха для імунізації людини), Россия - КоКАВ (вакцина антирабічна культуральна концентрована очищена інактивована суха), Франция - VERORAB (інактивована антирабічна вакцина)

    ну и конечно надо сделать профилактику от столбняка, если она не делалась на протяжении 5 лет.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  13. Вверх #13
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Автор, как самочувствие?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Ніц
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    363
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Che Guevara Посмотреть сообщение
    Плс подскажите по сабжу
    недавно был цапнуть бездомной собакой живущей при таксопарке на молдаванке
    укуса вроде и не было- маленькие следы от зуьов и толи маленькая ранка тли укус от комара
    почитав в нете про бешенство пошел в травм пункт где сделали привику от столбняка
    по поводу бешенства сказали наблюдать за ней 10 дней
    но в нете наткнулся на инфу что это рисковано и лучше в любом случае делать прививку
    кто чтодумает и как нас в городе ситуация с этой болезнью
    Як мертвому припарка - так допоможе прививка від стовбняка.....
    дивуюся, звідки у медицині такі "світила" появляються.

    Якщо собака вже внесла в кров стовбняк, то який зміст цій людині ще вводити цей вірус? Щоб прискорити розвиток хвороби?

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для ENICA
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то под испанским небом
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    11186
    Цитата Сообщение от BULB Посмотреть сообщение
    Я пошла в поликлинику, дабы узнать, как обрабатывать рану (кстати, первым делом в таких случаях нужно промыть место укуса грубым "советским" хозяйственным мылом - старое проверенное средство). Там мне сделали укол от столбняка и послали в вет.клинику. Там с меня потребовали тщательного описания события,якобы для того, чтоб выловить псину, чего ,естественно, никто делать не собирался.
    Потом сказали найти эту собаку и понаблюдать за ней на предмет всяких слюней и прочее. А также отметили тот факт, что если животное в течение пяти дней не окачурится, то и я буду жить и не взбешусь
    Короче, вывод такой - если у вас есть возможность регулярно лицезреть эту собаку, и вы будете видеть, что она жива-здорова, то не беспокойтесь и живите спокойно. Если такой возможности нет, то, наверное, все же лучше обратиться в больницу.
    Согласна:
    1. Надо обработать хозяйственным мылом.
    2. Укол от столбняка
    3. Наблюдать за собакой, если есть возможность. Уколы сразы никто не делает. Ждут, что будет с Вами или собакой.
    4. Н у и промываете раны свои.
    Расскажу случай, ноябрь 2004 г. Моя подруга студентка из Сирии шла в магазин и возле дерева была привязана собака. Только оказалось что, несмотря на то, что привязана, могла в радиусе 5 метров от дерева крутиться. Вобщем подруга получила укус на ноге. Вышел хозяин собаки и долго рассказывал ей, что собака чистая, не бешенная. А у той шок, побежала домой, обработала рану и решила поехать в поликлинику. Вот тут то и начался ужас. Я с ней оббегала все, что знала. Никто не хотел колоть 40 уколов, говорили ищите собаку, ждите реакции ,что с ней будет или с Вами. Ее даже принимать не хотели на обрабатывание ран. Плюнула она спустя 2 недели на все это дело, и укатила в Сирию, сделала 3 укола (нам еще далеко до Сириии оказывается) и живет себе на здоровье.
    Следующий ужас произошел спустя месяц 1 января 2005 г. Папа на пару дней привел собаку из офиса домой. Вобщем решил наш шарпей попробовать мои руки. Первые пару минут я не чувствовала боли, был шок, перед глазами моя подруга и ужас того, что ни в одной поликлинике, нигде меня не примут. Быстро обработали хозяйственным мылом и отвезли в трам.пункт. Сделали от столбняка. Правда меня 2 дня трясло так, что ни одна валеринка, корвалол не помогал. И вот тут началось самое страшное. Боли. Обе руки перебинтованные. У людей Новый год, а я головой об стенку бьюсь от боли. 2 раза я была на перевязке, а потом решила сама дома все делать. Сейчас не вспомню, завтра напишу чем и как обрабатывала, чтобы и следов не осталось.

    Цитата Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
    У соседской девчушке собака кусок ноги оттяпала и сразу проглотила его, (
    Это как, ногу? Или просто откусила? Бедное дите, ужас.
    Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕЧИЩЕ; 20.07.2008 в 20:49.
    Чем серьезнее лицо, тем прекраснее улыбка...

  16. Вверх #16
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    ENICA, если собака хозяйская да еще и породистая, то практически 100% гарантия, что проблем, кроме раны и кровотечения(ну, и эмоцинальных), не возникнет, т.к все эти собаки прививаются раз в год и от бешенства в том числе. У хозяев есть документы собаки, где эти прививки фиксируются. В этом плане угрозу представлять могут только "беспризорные" и "условно-беспризорные" собаки.
    Кста, "40 уколов в живот" - это уже давно бабушкины страшилки для детей. максимум 6 и в другое место ( в плечо, чаще всего). Медицина тоже ведь на месте не стоит
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 20.07.2008 в 00:12.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для даздраперма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Ніц Посмотреть сообщение
    Як мертвому припарка - так допоможе прививка від стовбняка.....
    Якщо собака вже внесла в кров стовбняк, то який зміст цій людині ще вводити цей вірус? Щоб прискорити розвиток хвороби?
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Ніц, если Вы ничего не смыслите в медицине, и не разбираетесь в прививках, то писать в этой теме не надо, Вы себя же идиотом выставили. Вирус бешенства -поражает головной мозг, от месяца до года, после попадания в кровь, это медленная нейроинфекция, лечения от которой НЕТ!
    Я, откровенно говоря, не знаю, прав ли Ніц (хотя мне его рассуждения кажутся разумными - да и тут вроде уже говорили, что нужно вводить столбнячный анатоксин. Хочется думать, что под "прививкой" это и подразумевается).
    НО! Только при чем тут Урал?! (с, "Самая обаятельная и привлекательная")
    Ніц говорит о столбняке - а Вы, АLлександр ему оппонируете уже на тему бешенства ))

    Цитата Сообщение от Che Guevara Посмотреть сообщение
    Плс подскажите по сабжу
    И по сабжу.
    Меня с месяца полтора назад тоже шавка цапнула (до сих пор шрам не зажил).

    Так что в травмпункте мне тоже обработали рану, поколдовали надо мной на предмет профилактики столбняка ))). И при все этом - оооооочень подробно распросили "Кто? Где? Когда?".

    Как мне сказал врач, меня принимавший, вероятность заражения бешенством (в отличии от столбняка!) при моем виде укуса (через ткань + неглубоко) очень невелика, т.к. контакта со слюной (а именно в ней и живет вирус бешенства) фактически не было. Хотя и порцию "страшилок" от того же врача я тоже получила.

    Для себя я сделала такой вывод - наблюдать за собакой (в течение 10 дней) выгодно только мне. Т.к. врачам, в принципе, проще и надежнее прививать от бешенства. Но это имеет массу ограничений в образе жизни (именно для прививаемого!).
    Так что... я связалась с ветслужбой (телефон дали мне в травмпункте, все услуги - бесплатны), рассказала еще раз свою страшную историю )), мы договорились встретиться (чем скорее, тем лучше. Мне дали, кажется, пятидневный срок для этого) и я показала ту собаку. Последующее наблюдение - дело ветеринаров, хотя я для своего успокоения все-таки пару раз пробежалась по тому злосчастному двору - живет, маленькая кусюка ))

    Если собаку, по каким-то причинам, найти не удалось - прививаться придется по-любому.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для ENICA
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то под испанским небом
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    11186
    Terra_cotta, я указывала, что ситуации произошли в 2004 -2005 г.и тогда было 40 уколов. Сейчас не знаю и никому не желаю знать.
    Да какая бы собака ни была, породистая, хозяйская, пушистая, бродячая - это страх. И кстати, после моего случая с укусом, я сильно боюсь собак. Даже очень.
    Чем серьезнее лицо, тем прекраснее улыбка...

  19. Вверх #19
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Цитата Сообщение от ENICA Посмотреть сообщение
    Terra_cotta, я указывала, что ситуации произошли в 2004 -2005 г.и тогда было 40 уколов. .
    Это Вам врач сказал???
    Это было неправдой даже в 2001 году. 5-6 уколов в течение 3 месяцев. Год не пить, год не беременеть и еще всякие-рзные физические ограничения и ограничения на прием лекарственных средств.


    Да, не спорю, укус собаки - это большой стресс. Сама собачница, и сама панически боюсь неконтролируемых собачих стай.

  20. Вверх #20
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Ніц Посмотреть сообщение
    Як мертвому припарка - так допоможе прививка від стовбняка.....
    дивуюся, звідки у медицині такі "світила" появляються.

    Якщо собака вже внесла в кров стовбняк, то який зміст цій людині ще вводити цей вірус? Щоб прискорити розвиток хвороби?
    Вы зря спешите так говорить! Есть инструкции, утвержденные Минздравом, там четко написано как действовать антирабичным центрам - от столбняка надо обязательно делать укол, если поступило лицо с укусами животных, кроме некоторых исключений - одно из них если есть документальное подтверждение о том что человеку делалась прививка на протяжении последних 5 лет и т.п.

    Если эти инструкции вам не указ, то хто ж доктор?!
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения