Тема: Помогите Красавчику!--Животное умерло

Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019

    По умолчанию Помогите Красавчику!--Животное умерло

    У меня большая беда ((( У Красавчика (того самого, который уехал жить к Элеоноре) отказали почки. Сейчас он в вет.клинике "Зооуголок" на капельницах, есть ли смысл в дальнейшем лечении, увидим на 3-4 день (со слов ветеринара).
    Теперь подробней: пару дней назад мне позвонила Элеонора и сказала, что кот стал вялым, отказывается есть и пить, она списывала такое поведение на то, что она котейке не по нраву. Я просила понаблюдать, как он будет себя вести, будет ли улучшаться-ухудшаться состояние. Перед этим у нас была договоренность, что Красавчика я у нее забираю (причины сейчас не важны, тема не об этом). Я уже нашла 2 варианта ПХ, которые мне понравились, и которые были готовы принять котика. Вчера утром Элеонора мне позвонила и отказалась отдавать кота в связи с тем, что он умрет, если я его заберу у нее из дома, говорила, что ей его очень жаль. Состояние все то же, он лежит, немного пьет только, в туалет сходил один раз за 2 дня. Тут уже я запаниковала и попросила, чтоб Элеонора потрогала нос, посмотрела на язык, прощупала живот, осмотрела лапы на предмет абсцессов, ран и т.д. Она все проверила, сказала, что он в порядке, нос мокрый и холодный. В общем, я сказала, что я его заберу сегодня утром, т.к. на жалости далеко не уедешь - нужно, чтоб хозяин любил животное, а животное его. Элеонора согласилась, и вот я сегодня поехала забирать кота.
    Красавчик просто в ужасном состоянии!! Когда я приехала, он лежал, как тряпка, нос абсолютно сухой, глаза наполовину затянуты третьим веком, реакции на появление людей никакой вообще. Кожные покровы бледно-желтого цвета, небо такое же. Даже подушечки лап иссушенные..Мы схватили кота и на машине помчались в Одессу обратно. Я уже боялась, что на маршрутках мы не успеем..Привезли в клинику, которой я доверяю, вету я позвонила еще из машины. описала симптомы. В первую очередь, она назвала мочекаменную болезнь, но после осмотра она сказала, что это почки ((( Я сама прощупала почки - они жутко увеличены..У кота интоксикация (почки не вырабатывают мочу), страшное обезвоживание, температура критически низкая. Даже не смогли сразу поставить катетер из-за того, что вены сплющены - лекарство просто прорывало вену при впуске, несмотря на то, что катетер удалось ввести. Смотреть на это просто невозможно.. София вводила физраствор подкожно, чтоб хотя бы снять это ужасное обезвоживание. Сейчас состояние уже лучше, удалось поставить катетер и пустить лекарство. Красавчик лежит на грелке, начал хотя бы открывать глаза. Кожа уже возвращается в прежнее положение, если собрать ее в складку. София мне объяснила, что клинические признаки (которые у коты были последние 2-3 дня) появляются, только когда почки уже полностью отказывают (97% нефронов уже погибло), до этого никаких симптомов нет. Причиной такого заболевания может стать многое: ранняя стерилизация (не наш случай, Красавчик - взрослый кот, а кастрировала я его 2 месяца назад всего, когда забрала с улицы), питание, наследственная предрасположенность. Болезнь прогрессирует год-полтора-два перед тем, как дать о себе знать.
    Для людей с подобным заболеванием изобретен диализ, пересадка почки, для животных этого нет. Либо (при позитивных сдвигах) держать животное на капельницах, либо не держать..И ждать возвращения болезни.
    Я прошу совета! Кто сталкивался с таким заболеванием? К кому Вы обращались? Какие рекомендации Вам дали? И какие результаты Вам дало лечение?
    Сегодня до 6ти часов вечера Красавчик будет капаться, потом мы забираем его домой. София расскажет, что делать дальше - видимо, надо будет завтра опять нести на капельницы. С учетом скидки, которую София нам сделала, зная, что мы забрали кота с улицы, затраты на сегодня составят в пределах 150 грн, если я поняла правильно, что это только за сегодня, а не за 3-4 дня, о которых ранее говорила София. Мы еще ничего не оплачивали, точную сумму нам скажут вечером, так что вечером узнаю точно. Эти деньги мы сможем заплатить, но как будет дальше расписано лечение и в какие деньги оно выльется, я не знаю.
    Через несколько дней София скажет, считает ли она нужным продолжать дальше лечить кота или его не нужно мучить. Я, конечно же, хочу узнать Ваше мнение (основанное на опыте, связанном с лечением почек у других котиков). Возможно, есть вет - специалист и чудотворец..Я пошла бы к нему.
    Я пока не прошу Вас помочь мне финансово, т.к. не знаю суммы (возможно, потяну сама), но вполне возможно, что я буду просить. Мне не дали зарплату за февраль до сих пор, МЧ уже взял аванс за следующий месяц, на маму рассчитывать не приходится.
    Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что Красавчику можно помочь!! Я ничуть не жалею, что 2 месяца назад забрала его к себе. Кто знает, может, при другом раскладе он сейчас умирал где-то в подвале.
    Посоветуйте мне, пожалуйста, что-то толковое!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    http://www.vetusklinika.ru/diseases/cats/kidneys/

    1) ХПН (хроническая почечная недостаточность) –это необратимая прогрессирующая деструкция ткани почек в результате заболеваний, которые в отсутствие диализа или трансплантации почки приводят к смерти пациента.
    2) У кошек с ХПН симптомы могут отсутствовать до тех пор, пока скорость гклубочковой фильтрации не станет очень низкой.
    3) Следствием ХПН является нарушение метаболизма воды и натрия, кальция и фосфора, анемия.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Natali Osa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Жень, написала тебе в ЛС

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,067
    Репутация
    21814
    5 лет назад у моей собаки отказали почки. На Франко берутся делать диализ, только просили заказать раствор в Киеве. Это очень дорогая процедура, не дает выздоровления, а только поддерживает животное в более-менее здоровом состоянии.
    Показана пересадка почки
    http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=10
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Natali Osa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Жень, у тебя личка забита

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Наташа, почистила уже

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для MuhaCC
    Пол
    Женский
    Адрес
    Munich, Germany
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    3182
    И людей, к сожалению, в таком состоянии не всегда спасают. ((( Папе диализ делали, а до пересадки почки он не дожил.((((
    Может понаблюдать пару дней, вдруг будут положительные сдвиги и дальше?
    У нас со "свежеподобранным" Рыжим ситуация немного получше была, тоже сначала написали МКБ, но по анализам вышла ОПН. Но до анемии не дошло, хотя тоже были интоксикация и обзвоживание. Из того, что назначали: капельницы - адская смесь физраствора, Рингера, ККБ и катозала - 2р/д и всё вместе было около 200мл на бедного котею. Плюс синулокс (антибиотик), + папаверин для снятия спазмов и катетер - для отвода мочи. Креатинин был под 900, мочевина - около 20. Тоже говорили, что шансы не оч. большие, но недели за полторы капельниц удалось сбить креатинин до 300, мочевина почти в норме. Сначала в клинике капались, потом дома сами приспособились. )) Туда только за лекарствами и неа анализы выползали. Сейчас потихоньку входит в ремиссию, пьет кетостерил, Кот-Эрвин, диета Ренал. Ну и да, как сказали, профилактически придется периодически прокапываться и всё тот же кетостерил, диета - тогда котея протянет достаточно долго. О таке. (((
    interface Zadnica { void DoEverything(); }

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Почитала все, пипец..
    Проблема еще в том, что у меня мама заняла твердую позицию - "животных сюда больше не неси!" Я, конечно, Красавчика заберу домой - больше некуда. Уже ей об этом сказала и выслушала причитающееся. Но тем не менее жить он будет тут..Я вообще себе этого не представляю всего - у меня дома целыми днями никого не бывает, как все эти капельницы делать? Господи, кошмар.
    "Диализ - достаточно дорогая процедура" - это сколько?..

  9. Вверх #9
    Большое сердце
    Аватар для ALEO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,880
    Репутация
    7424
    Блин...Женя, что же это за несчастье такое??? С меня любой вариант помощи, только если надо сегодня связь в телефонном режиме, держитесь!
    Животными не болеют, ими лечат душу!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Алена, спасибо! Сегодня не нужно ничего..Купила грелку еще одну, буду Красавчика держать на двух, а то ведь он не котенок, на одной не поместится..Заплатить за сегодня есть деньги, на завтра посмотрим.
    За что ему такое? (((

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Maryia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    5,474
    Репутация
    2500
    всегда есть надежда!!!!!!!! если есть его фото из клиники,то кидай сюда и я буду создавать посты по контакту с просьбой о фин.помощи на лечение ребенка!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Маш, фотку сделаю вечером..Прогнозы узнать бы мне, но это только дня через 3 будет. А потом на консультацию к еще одному врачу попрошусь.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Слышала,что дочь Артёменко - Наташа занимается болезнами почек у кошек. Может,позвоните ей?
    Если можно, телефон Наташи..Я тут собираю картотеку тех, к кому можно будет обратиться.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Irys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,206
    Репутация
    354
    Женя держитесь!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Спасибо, Ира, будем стараться..

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Позвонила в ЦЗЖ на Франко, стоимость одной процедуры (вместе с раствором, системой и прочим) будет порядка 150 грн. Количество процедур можно определить, конечно, только имея на руках анализы..Ну тут не до анализов было, кот мог умереть, пока их результатов дожидались бы..Анализ позже сделаем.
    Кстати, в ЦЗЖ на Ицхака Рабина делают эту процедуру? От меня туда ближе, чем на Франко.
    Это я все в перспективу смотрю - а вдруг понадобится..

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Годдива
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    892
    Женечка, какой ужас!!! Мои искренние сочувствия!!! когда ему станет получше. можно сделать УЗИ - по УЗИ можно выяснить причину ХПН. К сожалению, единственное УЗИ, которое знаю и слышала только хорошее - в клинике на Разумовской.
    Я не знаю, может, я мнительна, просто я не сбрасываю со счетов того, что могло что-то произойти и у Элеоноры. Не мог ли он съесть какую-то гадость, которая бы вызвала такую интоксикацию, на фоне которой могло произойти такое нарушение функции почек резко? Поэтому я думаю, что тут можно попробовать бороться до конца - ставить капельницы, выводить токсины, лекарства давать. Правда,вот что касается не инфекционных болезней, а вот таких функциональных, я в них плохо разбираюсь. Сегодня позвоню моему вету из парка Горького, Алексею Михайловичу, спрошу его мнение - важно ли установить причину... Вообще, я знаю, что он очень опытный врач, очень точно ставит диагноз, а если чего-то не знает, что честно об этом говорит - ну, к примеру, с глазами посылал к Морозову, а когда диагностировал у моей Лапушки ХСН - отправил нас к Чернову. Ой, я все равно позвоню ему - может, подскажет почечника, он все-таки на кафедре!

    Увы, сейчас даже денежкой не могу помочь - отправила моих двоих на кастрацию, сразу "мелким оптом", чтоб наконец начать пристраивать снова, (из котят выросли, а для безопасной кастрации только-только доросли), плюс еще подрядилась одному ребенку помочь.... А зарплата будет только после 1-го числа где-то...
    Господи, пристрой всех котов и верни мне мою Тусю!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Забрала котика из клиники, состояние получше, конечно, чем когда мы его привезли, но выглядит он печально ((( Во-первых, у него был забит мочеиспускательный канал, его промыли под давлением, подшили катетер. Теперь Красавчик в памперсе, буду менять, купила 3 штуки про запас (2 еще в клинике были использованы). Моча отходит, то есть почки работают, я так понимаю.. Во-вторых, вет попросила купить ампулу преднизолона, когда я буду забирать кота - так что укололи ему гормон.
    Назначения
    Капельница (5-7 дней):
    Раствор Рингера - 150 мл в/в медленно
    Глюкоза - 50 мл в/в медленно
    Раствор Рингера-лактат - 50 мл в/в медленно
    Физраствор - 100 мл в/в медленно
    Кокарбоксилаза - 2 мл в/в
    В,г (кажется, это написано) - 1,0 мл в/в
    Фуросемид - 0,5 мл в/в

    Уколы подкожно:
    Рантак - 0,3 мл - 2 р. в день
    Но-шпа - 0,4 мл - 2 р. в день
    Какое-то лекарство на Бро... - 5,0 мл - 1 р. в день
    Амоксицилин - 0,5 мл - 1 р. в день

    Уколы внутривенно:
    Преднизолон - 1,0 мл - 3 дня, 0,5 мл - 3 дня.

    Ночью мне нужно будет раз в 3-4 часа вводить ему подкожно по 60 мл физраствора, а то до завтра у него опять будет обезвоживание.
    Вечером еще надо уколоть но-шпу и рантак. Спасибо огромное Алене Алео, которая подарила мне несколько ампул того и другого! В городе с рантаком сейчас напряг..Одну но-шпу я купила.

    Отдала 145 грн в клинике (это со скидкой),
    5 памперсов по 4 грн = 20 грн,
    в аптеке за преднизолон, но-шпу, физ.раствор, 10 шприцов (20 кубов), 10 шприцов (2 куба) получилось 29,35 грн.

    Итого 194,35 грн.

    Платила свои, поэтому отчетность, наверное, не нужна? Или надо? Я, честно говоря, этот момент в правилах ведения фин.отчетности упустила..
    Могу сфотографировать кота, но там не будет видно ничего..Лежит кот в ванночке на грелках, закутан в теплую кофту.
    Лежит, глаза закрыты, дышит с сипением, стонет иногда

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Годдива
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    892
    Моча отходит, то есть почки работают, я так понимаю..
    - УРА!
    Господи, пристрой всех котов и верни мне мою Тусю!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1019
    Все, что смогу, буду колоть подкожно сама, конечно, чтоб не тратить деньги.
    Вет сказала, что хорошо будет, если Красавчик будет пить, но он даже голову не поднимает..Мисочку я ему поставила, периодически пытаюсь смачивать десна водой.
    И еще вопрос: сколько и как можно хранить открытые ампулы ронтака и но-шпы? Что-то в инете противоречивая инфа. Но-шпу надо в темном месте при комн.температуре до вскрытия хранить, а после? И как с ронтаком?


Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения