Тема: Вопрос по Единому Налогу

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для SeriousDen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    22

    Exclamation Вопрос по Единому Налогу

    Доброго времени суток, Одесситы Прошу бывалых ответить на вопрос начинающему предпринимателю.
    В прошлом 2009 году летом зарегестрировал СПД, стал на единый налог и на учет в ПФ. Инспектор, у меня прямо скажем девушка строгая ничего особо обьяснять мне не желала, потому вобщем то всю инфу по СПД всегда спрашивал у знакомых и в инете находил. Все бы хорошо, но под конец года по-неопытности я наступил на первые грабли. Пришел 5 января сдавать отчет за 4 квартал 2009-го и как выяснилось что я не подал заявку в декабре на то чтобы и в 2010 уплачивать единый. Январь я в декабре как положено оплатил, и опять же в силу неопытности думал что когда буду сдавать "звит" мне наш любимый синий документ продлят что ли. Ведь все данные у них есть, да и думал что государство както заинетересовано что бы я уплачивал налоги исправно, а не бегал решал подобные косяки. А так получается хоть у меня и оплачен январь, толку с этого нет потому как с 1 числа я не платильщик ед. налога. Кто сталкивался с такой ситуацией? Как решил? Ну или во сколько обошлось оформить заявку задним числом? Заранее спасибо за ответ.

    Что еще хочу отметить ни единого звонка по этому поводу мне не было, хотя ясное дело у них есть мой контактный номер=) Это я говорю к тому что, у тех у кого спрашивал - говорят звонят в ноябре и напоминают, мол "не тупите идите до 15 декабря и подайте заявку".


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    Впервые слышу, чтобы налоговая звонила и напоминала о заявке. Задним числом заявку уже не подадите, прийдется первые три месяца быть на общей, собирайте документы, подтверждающие ваши расходы. На этом сайте можете почитать как работать при такой системе налогообложения http://www.chp.com.ua
    А до 15 марта подайте заявку, уплаченный единый налог зачтется за апрель. За первый квартал необходимо будет сдать декларацию, вместо привычного Вам отчета.
    Если ситуация очень критична, подойдите к начальнику отдела по работе с физ.лицами в ГНИ, поговорите.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Зитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,278
    Репутация
    2805
    вот темка, там много об этом подробно https://forumodua.com/showthread.php?t=81922&page=33

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для SeriousDen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    22
    Большое спасибо, за быстрые, а главное содержательные ответы. Собственно я так и понял что теперь на общей системе, остается надеятся что она не слишком сложна =) Буду в понедельник пытаться проконсультироваться у своего инспектора. Ссылки обязательно гляну. Еще раз спасибо.
    Последний раз редактировалось SeriousDen; 08.01.2010 в 02:17.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для SeriousDen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    22
    Начитался я материалов с сайта www.chp.com.ua, вроде ничего сверх сложного, для меня, как для программиста, но апреля явно буду ждать как ману небесную, потому что со всей этой возней на общей системе я явно буду не очень успевать выполнять свои прямые обязанности в работе.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для SeriousDen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Зитка Посмотреть сообщение
    вот темка, там много об этом подробно https://forumodua.com/showthread.php?t=81922&page=33
    Спасибо за ссылку, чесно говоря попадал на ссылку внутри этой темы про ругань о пенсионном фонде и дочитывать до конца желания не было. Но сейчас потратил немного времени и как выяснилось, общая система не так уж и плоха, особенно для предприятий у которых дела "не очень" сейчас, а после НГ они по-моему у всех не очень Так что может, оно и к лучше....+ для меня опыт.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,627
    Репутация
    1468
    Цитата Сообщение от SeriousDen Посмотреть сообщение
    Начитался я материалов с сайта www.chp.com.ua, вроде ничего сверх сложного, для меня, как для программиста,
    Если Вы предпринимательствуете в качестве программиста, то наверняка никто не узнает, есть у Вас доходы в первом квартале или нет. Не связывайтесь с учетом на общей системе, покажете в декларации за первый квартал доход - ноль, а с апреля на единый. Я бы не консультировалась в понедельник у налогового инспектора, раз она девушка строгая (смысл? договариваться, денег ей заплатить?)

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Athena Посмотреть сообщение
    Если Вы предпринимательствуете в качестве программиста, то наверняка никто не узнает, есть у Вас доходы в первом квартале или нет. Не связывайтесь с учетом на общей системе, покажете в декларации за первый квартал доход - ноль, а с апреля на единый. Я бы не консультировалась в понедельник у налогового инспектора, раз она девушка строгая (смысл? договариваться, денег ей заплатить?)
    Зачем вообще переживать? Думаю что будет вообще не смертельным, если вы не будете ни на какой системе налогооблажения 1 месяц.

    Мне КАЖЕТСЯ что вполне заявку можно подать и сейчас и быть уже в феврале на едином налоге, а не во втором квартале.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Зачем вообще переживать? Думаю что будет вообще не смертельным, если вы не будете ни на какой системе налогооблажения 1 месяц.

    Мне КАЖЕТСЯ что вполне заявку можно подать и сейчас и быть уже в феврале на едином налоге, а не во втором квартале.

    Это только кажется . Это каким образом можно перейти с февраля, пропустив январь?

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от LadySTAR Посмотреть сообщение
    Это только кажется . Это каким образом можно перейти с февраля, пропустив январь?
    Обычным образом. Написав заявление в феврале и очевидно опять зарегистрировавшись.

    А январь будет НЕ на едином налоге, а февраль уже на едином.

    Меня смущает почему именно весь первый квартал НЕ на едином налоге, а не всего лишь 1 месяц январь?

    Помнится когда я регистрировалась, то единый налог считался сразу в том месяцев когда я регистрировалась, а не с начала следующего квартала.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,627
    Репутация
    1468
    Блэкди, это для вновь зарегистрированных предпринимателей можно идти на единый с момента регистрации. Для всех остальных - только с начала квартала. И переходить с единого на общую или наоборот можно только один раз в год.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Athena Посмотреть сообщение
    Блэкди, это для вновь зарегистрированных предпринимателей можно идти на единый с момента регистрации. Для всех остальных - только с начала квартала. И переходить с единого на общую или наоборот можно только один раз в год.
    Ммммм ... буду знать.

    В любом случае думаю этот мой вопрос был полезен.

    Потому я и писала что "кажется".


    "Ну вот и прояснилось!" (с) Мюллер

    Спасибо всем бухгалтерам и прочим, просветивших нас не знающих этих деталей.


    P.S. Я тоже впервые слышу, чтобы налоговая инспектор персонально лично звонила каждому. Максимум - напоминает о подаче заявки во время сдачи отчета. А если каждому звонить, то у нее вообще телефон не будет выключаться.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для SeriousDen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Athena Посмотреть сообщение
    Если Вы предпринимательствуете в качестве программиста, то наверняка никто не узнает, есть у Вас доходы в первом квартале или нет. Не связывайтесь с учетом на общей системе, покажете в декларации за первый квартал доход - ноль, а с апреля на единый. Я бы не консультировалась в понедельник у налогового инспектора, раз она девушка строгая (смысл? договариваться, денег ей заплатить?)
    Да денег платить ей и незачем, раз я уже на общей Я просто проконсультируюсь....как минимум мне не помешало бы сдать старое свидетельство единоналожника (если не ошибаюсь), к тому же сразу отметить что оплатил январь, а то ведь в апреле могут и не вспомнить про эти 200гр Да и разговор, мне кажется не будет лишним, руководствуясь только материалами с различных сайтов, всегда можно что то упустить, пропуская всю информацию сквозь призму своего понимания вопроса, а раз уж такие дела то пусть изволит пояснить как мне работать дальше, как книгу вести. Еще есть пару вопросов по видам деятельности и может я бы сразу собрал какую то инфу по ним что бы с апреля их добавить к основному. Вобщем разговор все равно нужен. Если своего инспектора игнорить и делать что вздумается, он будет отвечать тем же

    Да и предпринимательствую я не в роли программиста, эт я по образованию программер. Вообще конечно сфера схожая. По отзывам писать строчку в книгу по окончанию дня (тем более только когда капнет денежка) вроде не так страшно, откуда же такая ненависть к общей системе налогообложения?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,961
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от SeriousDen Посмотреть сообщение
    Да денег платить ей и незачем, раз я уже на общей Я просто проконсультируюсь....как минимум мне не помешало бы сдать старое свидетельство единоналожника (если не ошибаюсь), к тому же сразу отметить что оплатил январь, а то ведь в апреле могут и не вспомнить про эти 200гр Да и разговор, мне кажется не будет лишним, руководствуясь только материалами с различных сайтов, всегда можно что то упустить, пропуская всю информацию сквозь призму своего понимания вопроса, а раз уж такие дела то пусть изволит пояснить как мне работать дальше, как книгу вести. Еще есть пару вопросов по видам деятельности и может я бы сразу собрал какую то инфу по ним что бы с апреля их добавить к основному. Вобщем разговор все равно нужен. Если своего инспектора игнорить и делать что вздумается, он будет отвечать тем же

    Да и предпринимательствую я не в роли программиста, эт я по образованию программер. Вообще конечно сфера схожая. По отзывам писать строчку в книгу по окончанию дня (тем более только когда капнет денежка) вроде не так страшно, откуда же такая ненависть к общей системе налогообложения?
    Ненависть имеет корни в 15% НДФЛ и 33,2% ПФ ...

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для SeriousDen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    22
    Но пока после НГ оправляешься, собираешь деньги с клиентов за уже выполненные работы еще в прошлом году и оплачиваешь задолженности различного характера, 15% НДФЛ и 33,2% ПФ от нулевой прибыли это не так страшно, как я понимаю...Ну а когда работа пойдет полным ходом, как раз перепрыгну на единый.

    Может я что то не правильно понимаю?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,627
    Репутация
    1468
    Цитата Сообщение от SeriousDen Посмотреть сообщение
    Я просто проконсультируюсь....как минимум мне не помешало бы сдать старое свидетельство единоналожника (если не ошибаюсь), к тому же сразу отметить что оплатил январь, а то ведь в апреле могут и не вспомнить про эти 200гр Да и разговор, мне кажется не будет лишним, руководствуясь только материалами с различных сайтов, всегда можно что то упустить,

    ... откуда же такая ненависть к общей системе налогообложения?
    Дело в том, что в обязанности инспектора консультации не входят, для этого в ГНИ есть отдел консультаций. Старое свидетельство сдать - да,надо. Квитанцию об оплате за январь - покажите. Но теперь это квитанция за апрель (по умолчанию), её надо подшить (оригинал!!) к заявлению на 2-ой квартал, заявление подаете не позднее 15 марта, вообще 16.03, но не все это понимают,значит лучше до 15-го. А про нелюбовь к общей системе согласна с:
    Цитата Сообщение от ANDRYUXA77 Посмотреть сообщение
    Ненависть имеет корни в 15% НДФЛ и 33,2% ПФ ...

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    Цитата Сообщение от SeriousDen Посмотреть сообщение
    Да денег платить ей и незачем, раз я уже на общей а раз уж такие дела то пусть изволит пояснить как мне работать дальше, как книгу вести.
    ?
    [QUOTE=Athena;9095430]Дело в том, что в обязанности инспектора консультации не входят, QUOTE]


    Инспектор обязана проконсультировать и объяснить, более того, их обязали помогать при заполнении декларации.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,627
    Репутация
    1468
    [QUOTE=LadySTAR;9095518
    Инспектор обязана проконсультировать и объяснить, более того, их обязали помогать при заполнении декларации.[/QUOTE]

    Это обязанность налоговой инспекции. Так они себе удобно поделились этой обязанностью - есть отдел консультаций, который работает, к примеру скажем, каждый второй четверг месяца, попробуй достучись в этот отдел. Заполнять декларацию помогают гражданам, годовую. Предпринимательский отчет о едином, также вопросы про заявление о переходе на единый - это все не о декларациях.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для SeriousDen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    22
    Спасибо за содержательные ответы. Думаю что это все что мне нужно для предстоящего разговора с инспектором))) Желаю всем удачи в делах! С праздником!

  20. Вверх #20
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Athena Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в обязанности инспектора консультации не входят, для этого в ГНИ есть отдел консультаций. Старое свидетельство сдать - да,надо.
    По частным конкретным случаям ваш непосредственный инспектор может спокойно объяснить все сам. Главное, прийти и спросить.
    Моя вообще каждый раз, когда я появляюсь, говорит с грустью "что-то вы так редко бываете".

    Да, я их особо не балую своими визитами. Тоже забывала подавать заявки на ЕН, у меня это вошло в традицию.
    Один раз помогли связи, оформили задним числом, но правда еще в декабре, хотя прием был уже закончен.
    А один раз (тоже в декабре) просто пришла к начальнице и призналась - замоталась, ушла в работу с головой. Она спросила где работаю, и дала указание принять документы. БЭсплатно
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения