Тема: Как накопить необходимую сумму?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706

    По умолчанию Как накопить необходимую сумму?

    Собственно, тема в названии темы. Уверена, эта проблема есть не только у меня, среди нас всех. И так же я уверена, что среди нас всех есть такие, которые смогли бы дать дельные советы, поделиться способами, и прочее. Заранее благодарна, так как очень надо скопить денег, на очень важное дело. Мне кажется, если сейчас получится, то потом получится ещё раз, а потом ещё раз(и т.д.)


  2. Вверх #2
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Собственно, тема в названии темы. Уверена, эта проблема есть не только у меня, среди нас всех. И так же я уверена, что среди нас всех есть такие, которые смогли бы дать дельные советы, поделиться способами, и прочее. Заранее благодарна, так как очень надо скопить денег, на очень важное дело. Мне кажется, если сейчас получится, то потом получится ещё раз, а потом ещё раз(и т.д.)
    А в чём вопрос: собственно, в накоплении, большем заработке или сокращении трат? Может, ещё что-то?

    Для меня эта тема интересная, вот со своей стороны тоже смотрю. Только позволяю себе покупать не то, что надо, а то, что хочется.
    Последний раз редактировалось Koska; 24.10.2011 в 03:13.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Вопрос в том, как, если отложила деньги в фонд того, на что копишь, при надобности на другое, не взять их оттуда. Вот как сказать себе, это брать нельзя. Да и вообще, есть же всякие способы. Только не те, что описывают в гугле, рекламируя автомобиль, и прочие американские подходы. Потому что я не американка. Я говорю своей маме, мол, научи меня накопить, а она мне , мол, ты же знаешь, я и сама не умею. Взрослый человек, с большим опытом и прочее. Муж мне говорит, просто надо накопить, не брать оттуда и всё тут, а он когда-то воплощал это в жизнь? Нет. Только на словах это говорит. А я хочу начать и что бы получилось. А не начать, и проиграть самой себе.

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, как, если отложила деньги в фонд того, на что копишь, при надобности на другое, не взять их оттуда. Вот как сказать себе, это брать нельзя. Да и вообще, есть же всякие способы. Только не те, что описывают в гугле, рекламируя автомобиль, и прочие американские подходы. Потому что я не американка. Я говорю своей маме, мол, научи меня накопить, а она мне , мол, ты же знаешь, я и сама не умею. Взрослый человек, с большим опытом и прочее. Муж мне говорит, просто надо накопить, не брать оттуда и всё тут, а он когда-то воплощал это в жизнь? Нет. Только на словах это говорит. А я хочу начать и что бы получилось. А не начать, и проиграть самой себе.
    Деньги - это величина размерная.
    Как невозможно построить небоскрёб из детского конструктора,
    так и не возможно накопить некоторые суммы не имея соответсвующего дохода.

    Потому: оцениваем, сколько нам нужно накопить к нужному сроку,
    прикидываем инфляцию (нужная сумма будет реально больше - деньги со временем обесцениваются),
    на данный момент я бы вложил 10% инфляции в расчёты.
    То есть, если я хочу что-то сейчас купить и оно стоит 10 штук, то я бы копил 11 штук если собираюсь тратить деньги через год.
    Разделил бы общую сумму на количество месяцев накопления.
    Например, если я собираюсь за год накопить 11 000, то в месяц мне нужно откладывать 917 тугриков.
    Зная свой месячный доход оценил бы на глаз: а реально ли это?
    Я бы не стал ввязываться в историю, если бы это 917 тугриков превышали одну пятую моего дохода.
    Как бы я не был экономен, снижение расходов на больше чем на 20% сильно ударит по моему образу жизни.

    Но допустим, что я оценил сумму, как "подъёмную".
    Тогда мне нужно расписать бюджет и определить статьи экономии.
    Например, если у меня есть привычка шастать по ресторанам по выходным,
    я могу ходить по ресторанам раз в месяц, сократив этим статью расходов на рестораны в 4 раза.
    Если у меня есть привычка летать на Гаваи, можно разок слетать в Турцию - не облезу.

    Чего бя я точно не стал делать:
    1) Экономить на детях - детство должно быть счастливым.
    2) Экономить на здоровье - потом во много раз дороже обойдётся.

    Если я не вписываюсь в сокращение бюджета,
    то его можно увеличить:
    1) можно что-то продать
    2) можно поискать дополнительный заработок.

    Деньги выгоднее всего накапливать на накопительном депозите в банке:
    потеря процентов от досрочного снятия компенсирует желание снять и потратить.
    Жаба давит внутреннего транжирку

    Впрочем, цель "накопить" - странная цель, не разумная.
    "Накопить" должно быть стредством для чего-то: покупки собственности, открытия бизнеса, создания страхового запаса.

    На что ты собираешься копить?
    Последний раз редактировалось lexar; 24.10.2011 в 06:18.

  5. Вверх #5
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, как, если отложила деньги в фонд того, на что копишь, при надобности на другое, не взять их оттуда. Вот как сказать себе, это брать нельзя. Да и вообще, есть же всякие способы. Только не те, что описывают в гугле, рекламируя автомобиль, и прочие американские подходы. Потому что я не американка. Я говорю своей маме, мол, научи меня накопить, а она мне , мол, ты же знаешь, я и сама не умею. Взрослый человек, с большим опытом и прочее. Муж мне говорит, просто надо накопить, не брать оттуда и всё тут, а он когда-то воплощал это в жизнь? Нет. Только на словах это говорит. А я хочу начать и что бы получилось. А не начать, и проиграть самой себе.
    Мне кажется, тут свой способ надо. А для этого - понять, что такое деньги (для себя, а не бездушные определения), накопления, траты, и прочая, и прочая. Вот лично для Вас это что?
    Я когда зарабатываю деньги на сдельной, но неинтересной работе, заинтересовываю себя тем, что представляю то, что хочу и своё удовольствие от обладания этим. И форму отчётности себе сделала, где учитываю эти штуки выполненных работ, которые перевела в деньги. И делая эту работу, смотрю на растущую сумму. Да-а-а-а-а...

    А знаете, хочу Вас поздравить. Вы, наверное, не бедствуете, раз нет такой жёсткой экономии.

  6. Вверх #6
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Потому: оцениваем, сколько нам нужно накопить к нужному сроку,
    прикидываем инфляцию (нужная сумма будет реально больше - деньги со временем обесцениваются),
    на данный момент я бы вложил 10% инфляции в расчёты.
    То есть, если я хочу что-то сейчас купить и оно стоит 10 штук, то я бы копил 11 штук если собираюсь тратить деньги через год.
    Разделил бы общую сумму на количество месяцев накопления.
    Например, если я собираюсь за год накопить 11 000, то в месяц мне нужно откладывать 917 тугриков.
    Зная свой месячный доход оценил бы на глаз: а реально ли это?
    Я бы не стал ввязываться в историю, если бы это 917 тугриков превышали одну пятую моего дохода.
    Как бы я не был экономен, снижение расходов на больше чем на 20% сильно ударит по моему образу жизни.
    .............

    Деньги выгоднее всего накапливать на накопительном депозите в банке:
    потеря процентов от досрочного снятия компенсирует желание снять и потратить.
    Жаба давит внутреннего транжирку

    Впрочем, цель "накопить" - странная цель, не разумная.
    "Накопить" должно быть стредством для чего-то: покупки собственности, открытия бизнеса, создания страхового запаса.

    На что ты собираешься копить?
    Лексар, говоря о 20%, ты сказал интересную вещь.
    Я так понимаю, что в образовательном контексте - снижение доходов на 20% ударит по образу жизни (ну, раз в привязке к одной пятой именно дохода). А в практическом получилось, что деньги приобрели душу, - это то, на что ты их тратишь.

    Да, и ещё. Накопительный депозит? Если с ним связываться, сперва надо узнать перспективы законодательства, банковской сферы и конкретного банка, и не из рекламы, а долгой аналитикой.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Лексар, говоря о 20%, ты сказал интересную вещь.
    Я так понимаю, что в образовательном контексте - снижение доходов на 20% ударит по образу жизни (ну, раз в привязке к одной пятой именно дохода). А в практическом получилось, что деньги приобрели душу, - это то, на что ты их тратишь.
    Деньги по любому ничего не значат.
    Они всегда средство, но не цель.
    Деньги как цель никуда не годятся.
    Что это за цель иметь много бумажек с портретами чужеземных президентов?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    ..про накопить...не парьтесь с нашим руководством скоро такие вопросы отпадут сами по себе, ведь чтоб копить...заработок должен превышать расходы, а в реале заработки падают..расходы возрастают. Если же наоборот, то тогда разве есть проблема...накопить, тогда проблема в жонглировании желаниями...а если дело важное, то сама важность и подскажет как нужно..."всё для фронта, всё для победы!", а если не важно...чего тогда заморачиваться по пустякам.))

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    На что ты собираешься копить?
    На то, что мне нужно, и важно. И то что стоит моих 2-3ех месячных зарплат.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут свой способ надо.
    Свой способ - это наверное собирательный образ всех предыдущих опытов всех поколений, как на генетическом уровне, так и на уровне практических знаний.

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А для этого - понять, что такое деньги
    Я думаю, что деньги - это эквивалент потраченной энергии, с помощью знаний и умений и физических возможностей.

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А знаете, хочу Вас поздравить. Вы, наверное, не бедствуете, раз нет такой жёсткой экономии.
    Богатый человек - это тот, который доволен тем, что имеет. Что скажете?

  11. Вверх #11
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Свой способ - это наверное собирательный образ всех предыдущих опытов всех поколений, как на генетическом уровне, так и на уровне практических знаний.
    Не-не-не. Свой - это тот, который будет работать лично для Вас. Ведь все остальные не работают, значит, не Ваше...

    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Я думаю, что деньги - это эквивалент потраченной энергии, с помощью знаний и умений и физических возможностей.
    Я как-то так тоже в школе ответила, за что получила какой-то приз... А потом в университете пару лет экономику учила, и в аспирантуру на политэкономию хотела поступать...
    Но всё это - не то. Это не та практика, которая работает. А работает именно "своё". То "своё", из-за чего Вы сможете накопить, заработать, потратить. Личные мотивы. То, что важно и значимо именно для Вас, а для кого-то может и не "работать".
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Богатый человек - это тот, который доволен тем, что имеет. Что скажете?
    Какое нищее у нас правительство... И скажу ещё, что обсуждение "взагали" оставляет тему в разделе философии, а помочь сможет практический подход, с точки зрения психологии. Можно привести кучу способов накопить, Вы и так наверняка их знаете. Но не работают они у Вас почему-то. Вернее, не так. А так: Вы не накапливаете...
    Вот, допустим, надо мне что-то сделать. Нужно, важно. Но ... не делаю почему-то. Забываю. Занимаюсь чем-то другим (всегда найдётся то-то более срочное и важное), но не делаю. И почему? Тут тоже что-то "своё" есть. Прочувствовать бы, что это
    Есть, кстати, такая вещь, как "сопротивление". Вот примеряю это. Об этом могут рассказать в том, нужном разделе.

    Желаю успешной реализации!
    Последний раз редактировалось Koska; 24.10.2011 в 21:23.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Не-не-не. Свой - это тот, который будет работать лично для Вас. Ведь все остальные не работают, значит, не Ваше...


    Я как-то так тоже в школе ответила, за что получила какой-то приз... А потом в университете пару лет экономику учила, и в аспирантуру на политэкономию хотела поступать...
    Но всё это - не то. Это не та практика, которая работает. А работает именно "своё". То "своё", из-за чего Вы сможете накопить, заработать, потратить. Личные мотивы. То, что важно и значимо именно для Вас, а для кого-то может и не "работать".

    Какое нищее у нас правительство... И скажу ещё, что обсуждение "взагали" оставляет тему в разделе философии, а помочь сможет практический подход, с точки зрения психологии. Можно привести кучу способов накопить, Вы и так наверняка их знаете. Но не работают они у Вас почему-то. Вернее, не так. А так: Вы не накапливаете...
    Вот, допустим, надо мне что-то сделать. Нужно, важно. Но ... не делаю почему-то. Забываю. Занимаюсь чем-то другим (всегда найдётся то-то более срочное и важное), но не делаю. И почему? Тут тоже что-то "своё" есть. Прочувствовать бы, что это
    Есть, кстати, такая вещь, как "сопротивление". Вот примеряю это. Об этом могут рассказать в том, нужном разделе.

    Желаю успешной реализации!
    Класс! Очень много полезной информации для размышлений. Вот переварю, и отвечу. Спасибо! До завтра)

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    На то, что мне нужно, и важно. И то что стоит моих 2-3ех месячных зарплат.
    Ну, тогда это реально.
    Можешь прямо начинать с открытия депозита.
    Если каждый месяц будешь откладывать 1/5 зарплаты на депозит - то где-то за год как раз и накопишь.
    Получила зарплтау - и в банк.
    А уж тащиться в банк и снимать по мелочам, да ещё с потерей процентов точно сломает.
    Другими словами - у тебя будет элементарная психо-механическая преграда транжирства.
    Трудно тратить деньги, когда они не под руками.

    Только посчитай, на чём ты 1/5 зарплаты по жизни съэкономишь.
    А то деньги закончатся раньше привычного и будет тяжко.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну, тогда это реально.
    Можешь прямо начинать с открытия депозита.
    Если каждый месяц будешь откладывать 1/5 зарплаты на депозит - то где-то за год как раз и накопишь.
    Получила зарплтау - и в банк.
    А уж тащиться в банк и снимать по мелочам, да ещё с потерей процентов точно сломает.
    Другими словами - у тебя будет элементарная психо-механическая преграда транжирства.
    Трудно тратить деньги, когда они не под руками.

    Только посчитай, на чём ты 1/5 зарплаты по жизни съэкономишь.
    А то деньги закончатся раньше привычного и будет тяжко.
    А мне не за год надо, а к январю. Плюс в это ещё и муж будет вкладываться. Но дело то в том, что бы не сорваться, и не потратить накопленное, на что -нибудь другое, тоже важное. А важных затрат многообразие. И то надо и это. И вот этот страх, что я не смогу, что сорвусь и потрачу на что-нибудь другое, стопорит меня.

  15. Вверх #15
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    У меня есть такая формула: "Я хочу и так будет!" Если действительно надо, то копить под этим желанием, подпитывать его, визуализировать объект, который нужен, на который нужны деньги. Можно посылать любовь своему изобилию по замечательной технике Клауса Джоула. Чтобы работало, главное - переживать себя в этом изобилии уже сейчас и наполнять это переживание любовью. Если испытывать чувство недостатка денег, то накопить их будет сложно. Если испытывать чувство изобилия уже сейчас, наличие нужной суммы, то она послушно у Вас появится.

    Переживать ощущение обладания необходимой суммой.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    У меня есть такая формула: "Я хочу и так будет!"[/B]
    Похоже на моё: Есть ЦЕЛЬ, и есть Я. Да, хорошая формула, спасибо.

  17. Вверх #17
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Похоже на моё: Есть ЦЕЛЬ, и есть Я. Да, хорошая формула, спасибо.
    Представь себе, что ты уже имеешь нужную сумму. Тут самое сложное даже не представить, а вызвать в себе это переживание с помощью представления о нём. Ты считаешь эти деньги, держишь их в руках, испытываешь благодарность к миру от того, что у тебя, наконец-то, есть то, что ты так хотела. И тебе классно!. Но это без прыгучей радости. Просто удовлетворение от достигнутого.

    Если в это ощущение просочатся мысли и чувства об недостаточности, о том, что сейчас этой суммы нет, то ничего не получится.
    Но это переживать можно научиться, работает очень хорошо.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Не-не-не. Свой - это тот, который будет работать лично для Вас. Ведь все остальные не работают, значит, не Ваше...
    Спасибо, это очень удобный подный подход, при чём во многих ситуациях, не только в этой. У меня это касалось йоги.

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Какое нищее у нас правительство...
    Дело не в правительстве. Просто Сенека перевернул мой взгляд на богатство, и богатства. А так же на "богатых" людей. Ведь есть люди, которые действительно считают, что в материальном богатстве много силы. А сила не в этом. И счастье не в этом, извините за банальность. Поэтому я и говорю, богат тот, кто счастлив, иными словами, кто доволен тем что имеет, и дело не в правительстве. Или в других странах нет бедности, богатства, просто зажиточности и прочих слоёв? Зависть толкает людей на постоянное карание самого себя, я хуже, потому что у меня есть машина, но нет лодки и дачи.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2706
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Представь себе, что ты уже имеешь нужную сумму. Тут самое сложное даже не представить, а вызвать в себе это переживание с помощью представления о нём. Ты считаешь эти деньги, держишь их в руках, испытываешь благодарность к миру от того, что у тебя, наконец-то, есть то, что ты так хотела. И тебе классно!. Но это без прыгучей радости. Просто удовлетворение от достигнутого.

    Если в это ощущение просочатся мысли и чувства об недостаточности, о том, что сейчас этой суммы нет, то ничего не получится.
    Но это переживать можно научиться, работает очень хорошо.
    Да! А ещё, спасибо Лексару, ведь надо было элементарно посчитать, сколько в месяц откладывать!! А я этого не сделала. А вот теперь знаю, мне надо чуть чуть увеличить свой заработок (самую малость), и я успеваю к марту. Ну и не буду забывать о фортуне, конечно ))

  20. Вверх #20
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Да! А ещё, спасибо Лексару, ведь надо было элементарно посчитать, сколько в месяц откладывать!! А я этого не сделала. А вот теперь знаю, мне надо чуть чуть увеличить свой заработок (самую малость), и я успеваю к марту. Ну и не буду забывать о фортуне, конечно ))
    Я, наверное, всё же отвечала не на вопрос "как накопить?", а на вопрос "как создать?" )). Ну, может быть и это пригодится. ))
    Я не люблю копить, я люблю тратить, а если не хватает денег, значит над больше зарабатывать. Хотя всё, конечно, в разумных пределах.
    Данный текст - не призыв и не урок. Просто когда-то мне надоело копить-собирать и плюнув на планы и расчёты я просто стала больше уделять внимание удовлетворению потребностей. И вскоре количество денег поднялось до уровня моих потребностей. Так, незаметненько))))
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения