Тема: Мошенничество с пластиковыми карточками

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200

    По умолчанию Мошенничество с пластиковыми карточками

    Создала эту тему в основном форуме, т.к. не знаю к какому разделу ее отнести. Ситуация такова. Имеется в наличии кредит в банке, кредит предполагает две карточки (на дебет и на кредит). Но факт не в этом. Сегодня на карточки было 712 грн, из них утром я сняла 700, остаток был 12 грн. И мне как всегда приходит смс на телефон о состоянии счета. Тут час назад сижу дома, вдруг приходит смс что с моего счета снято еще 10 грн, а карточка при мне. Я удивилась, подумала может банк чего-то переводит и позвонила им, оказывается с моей карточки снято 10 грн, был запрос еще на 25, но он оказался неудачным. В итоге заблокировала карточку и заказала новую. В интернете ее не светила, хотя может и не помню точно, но если и светила, то только последние три цифры. Так что народ будьте бдительны. Очень жаль что практически невозможно привлечь к ответственности таких мошенников.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для yaMaika
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,600
    Репутация
    742
    где то читал о "накладках" на банкомат, которые запоминают номер и пин карточки...

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    банк случайно не юникредит ?

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    А что есть какая-то информация? Я бы не хотела называть какой банк. Кстати позвонили в девять вечера, сказали завтра с утра приехать в главный офис написать заявление.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    а чего не оглашается банк ?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для yaMaika
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,600
    Репутация
    742
    по слухам (по была телепередача российская), в банках довольно часто происходят "чудеса" с карточками , но банки это особо не афишируют (зачем портить репутацию) и пытаются сами , своими силами, разрулить подобные случаи...

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,684
    Репутация
    12389
    А снято как? В банкомате или оплата чего-то?

  8. Вверх #8
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    а чего не оглашается банк ?
    Ну банк то судя по всему ИМЭКС. А 10 грн возможно сняли за услуги НСМЭП.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Для мошенников суммы совсем уж мелковаты...Даже если предположить, что кому-то удалось выяснить номер карты/пин-код, логично было бы проверить баланс, и выяснив, что кредитка "пуста", подождать до появления денег на счету. Похоже, это сбои в работе банка.

  10. Вверх #10
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,684
    Репутация
    12389
    Цитата Сообщение от natallika Посмотреть сообщение
    Для мошенников суммы совсем уж мелковаты...Даже если предположить, что кому-то удалось выяснить номер карты/пин-код, логично было бы проверить баланс, и выяснив, что кредитка "пуста", подождать до появления денег на счету. Похоже, это сбои в работе банка.
    Не правильно ты про мошенников думаешь. Если снять сумму большую, заметят и будут искать. Маленькую могут не заметить. Вот так с мира по нитке...

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    Банк не Имекс, сняля путем того что оплатили что-то в интернете. Сначало сняли 10 грн, потом был запрос на 25, но неудачный (т.к. денег там уже не было). По сути дела можно же вычислить с какого IP-адреса была оплата, ориентировочно можно узнать район города, узнат какой провайдер обслуживает этот район и т.д. Но возможно это и не Одесса совсем. Ломаю голову над техникой хакеров и не могу понять как им это удалось. Ездила в банк, написала заявление о мошеннической транзакции, посмотрим как они будут действовать.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для yaMaika
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,600
    Репутация
    742
    зная номер карты, имя держателя, срок действия и cvv-код, (при у словии что он разблокирован) можно оплачивать через инет что угодно не имея в руках самой карты

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    Встречный вопрос, если имеется только номер карты и cvv-кода, можно узнать имя и срок действия карты? Ведь это конфиденциальная информация и должна храниться в банке.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  14. Вверх #14
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,684
    Репутация
    12389
    Цитата Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
    Банк не Имекс, сняля путем того что оплатили что-то в интернете. Сначало сняли 10 грн, потом был запрос на 25, но неудачный (т.к. денег там уже не было). По сути дела можно же вычислить с какого IP-адреса была оплата, ориентировочно можно узнать район города, узнат какой провайдер обслуживает этот район и т.д. Но возможно это и не Одесса совсем. Ломаю голову над техникой хакеров и не могу понять как им это удалось. Ездила в банк, написала заявление о мошеннической транзакции, посмотрим как они будут действовать.
    А зачем то все вычитслять? Просто так деньги не снимаются, есть терминал. Владелец терминала известен, так что найти кто снял деньги не проблема. А потом уже можно найти и кто заказал снятие денег. Кстати, не знаю как тебе, но мне приходт в смсках название терминала с которого было снятие, у тебя были разные терминалы или один и тот же?

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    Нет, мне в смсках не приходит название терминала. Посмотрим что будет дальше отпишусь как что то прояснится.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Не правильно ты про мошенников думаешь. Если снять сумму большую, заметят и будут искать. Маленькую могут не заметить. Вот так с мира по нитке...
    Логично... Я бы отсутствия 10-20 гр на счету не заметила. На это и расчет, и если бы владелица карточки не сняла все деньги перед этим, история могла бы и не всплыть. Но тогда логично также предположить, что хакеры взломали энное количество счетов, чтобы снимать с каждого по мелочи.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Как клиенту банка бороться против краж денег с кредитных карт

    http://www.prostobank.ua/kreditnye_k...kreditnyh_kart

  18. Вверх #18
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,684
    Репутация
    12389
    Цитата Сообщение от natallika Посмотреть сообщение
    Как клиенту банка бороться против краж денег с кредитных карт

    http://www.prostobank.ua/kreditnye_k...kreditnyh_kart
    Чтоб деньги не пропали нужно придерживаться следующего:
    пин запомнить и бумажку уничтожить. Это все что можео сделать что б карты ничего не сняли.
    Про расчеты в инете - на каждый вид расчетов свою карту. На снятие денег в банкомате, на магазин и на инет. Но если банк продвинутый (к сожалению не все это паозволяют сделать) на каждый вид расчета ставим ограничение, которое в случае необходимости меняется на некоторое время для осуществление транзакции по телефону. Например для расчетов по инету ставим ограничение $10 в месяц. В этом случае можно и одной картой пользоваться, независимо от суммы на счету через инет больше чем 10 уе не сопрут.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    Не сочтите рекламой, но в банке Пивденном у моего мужа карточка, и он он-лайн должен был заплатить за визу. Попробовал оплатить - счет не проходит, звонит туда, а ему говорят "Мы заблокировали карточку. Перед тем как вы ходите что-либо оплатить в интернете вы должны нам звонить и предупреждать об этом в целях безопасности" Вот это разумный подход.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
    Не сочтите рекламой, но в банке Пивденном у моего мужа карточка, и он он-лайн должен был заплатить за визу. Попробовал оплатить - счет не проходит, звонит туда, а ему говорят "Мы заблокировали карточку. Перед тем как вы ходите что-либо оплатить в интернете вы должны нам звонить и предупреждать об этом в целях безопасности" Вот это разумный подход.
    звонить разблокировать для платежа в инете нужно 1 раз или перед каждым платежом?
    Если перед каждым платежом, то это маразм честно говоря, как на мой взгляд.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения