Тема: Задаток за непродовольственный товар

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    15

    По умолчанию Задаток за непродовольственный товар

    Здравствуйте, в этой теме хотел бы обсудить такое понятие, как задаток

    Занимаюсь керамической плиткой, вся продукция возится под заказ!
    До недавнего времени при составлении сделки в накладной указывал строку"аванс" и сумму, кот передается клиентом.
    Были у меня на практике случаи, пусть и нечастые, но все же, когда клиент вносил аванс за покупку, а в день прихода товара заявлял, что передумал с покупкой (разные могут быть причины этому) и просил вернуть ему деньги, тем самым подставляя меня под удар, ведь рассчитаться за товар необходимо в любом случае. Сейчас я принял решение вписывать строку "задаток". Вопрос: насколько правомерно с моей стороны не возвращать клиенту задаток, если после передачи денежной суммы он отказывается от покупки товара (спустя какой-то промежуток времени)?

    Спасибо.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    Цивільний кодекс України

    Стаття 570. Поняття завдатку
    1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.
    2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

    Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком
    1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.
    Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.
    2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.
    3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.
    должник в данном случае ваш заказчик, вы - кредитор. Как видите, в случае отказа от покупки вы имеете право оставить задаток у себя.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    Пример ситуации. Клиент передает денежную сумму, я в тот же день отправляю заказ на обработку, провожу это все документально, т.е запускаю процесс, но товар будет привезен только на след. день. Спустя несколько часов клиент звонит и просит вернуть деньги.

    Для клиента это означает "припинення зобов'язання до початку його виконання", если я правильно понял, т.е товар он не получил, а для меня вернуть обратно деньги? Или в этой ситуации задаток за мной?

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Гурик :) Посмотреть сообщение
    Пример ситуации. Клиент передает денежную сумму, я в тот же день отправляю заказ на обработку, провожу это все документально, т.е запускаю процесс, но товар будет привезен только на след. день. Спустя несколько часов клиент звонит и просит вернуть деньги.

    Для клиента это означает "припинення зобов'язання до початку його виконання", если я правильно понял, т.е товар он не получил, а для меня вернуть обратно деньги? Или в этой ситуации задаток за мной?
    Вы, со своей стороны, начали исполнение обязательства по передаче товара клиенту. Отправка заказа в этом случае - начало исполнения

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    Мне кажется, в данной ситуации целесообразнее взыскать неустойку, Вы так не считаете?

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    если в договоре не было прописано, что покупатель в случае нарушения договора должен платить неустойку - вы её никак не взыщите

    Стаття 547. Форма правочину щодо забезпечення виконання зобов'язання
    1. Правочин щодо забезпечення виконання зобов'язання вчиняється у письмовій формі.
    2. Правочин щодо забезпечення виконання зобов'язання, вчинений із недодержанням письмової форми, є нікчемним.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    При покупке керамики, никакой договор не составляется, если это, конечно, незначительные метражи. Скажите, для Вас не было бы, так сказать, отпугивающим фактором, если бы в накладной был указан процент неустойки в случае чего-либо?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    Нет, в случае, если бы дополнительно была предусмотрена ответственность продавца за несвоевременное или невыполнение договора. А если это игра в одни ворота - как минимум задумался бы.
    Вобще, задаток в данном случай самый простой способ обеспечения. За неустойку вам 100% придется судиться, а это время и лишние расходы. Задаток же остается у вас, и тут уже недобросовестному покупателю придется доказывать, что он не верблюд

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    спасибо за ответы.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения