Тема: Вежливость по-японски.

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210

    Smile Вежливость по-японски.

    Некую даму фирма отправила в Японию на стажировку – на пару месяцев. Японским барышня не владела, работать предполагалось на английском. А поскольку местная пища достаточно специфична, да и денег было немного, приезжая придумала хитрый ход.
    Узнала у знакомого телефон заказа пиццы на дом. Выучила фразу по-японски ( что-то вроде: «Пиццу с грибами по адресу Микадо-стрит, 11, пожалуйста») и примерно месяц наслаждалась знакомой едой, экономя немалые суммы. Но однажды, произнеся выученную фразу в ответ на хорошем английском:
    - Мадам, вы наш постоянный клиент и мы вас очень уважаем. Но если вы так любите пиццу, обратитесь в пиццерию, пожалуйста!
    - А я, по-вашему, куда обращаюсь?! – возмутилась барышня.- Вам что, тяжело привезти мне пиццу?
    - Пиццу-то мы привезти можем, чем последний месяц и занимаемся,- вздохнул голос на другом конце провода.- Но проблема а том, что наша пицца не самая лучшая в городе. У нас все-таки мебельная фабрика, а не пиццерия.


    Ух уэ эта вежливость...
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...


  2. Вверх #2
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Счастлив тот, кто ничего не знает (или хотя бы не догадывается)). Весь мир - в его руках !
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Супер

    Представляю, если бы у нас по такому поводу позвонили в мебельную фабрику, да ещё с выученной фразой на украинском %).
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    Цитата Сообщение от Яр
    Представляю, если бы у нас по такому поводу позвонили в мебельную фабрику, да ещё с выученной фразой на украинском %).
    И гадать особенно нечего. Вот довольно старая (конца прошлого века ) история из какой-то рассылки:
    Зашла я тут в одну организацию, сидит девочка-секретарша на звонки отвечает. Раздается звонок, она берет трубку:
    - Да!... Нет. Вы не туда попали... Всего доброго!
    Она кладет трубку и тут ее лицо становится белым, минут пять она молчит и смотрит в одну точку. Люди вокруг начинают обращать на это внимание. Кто-то из ребят спрашивает:
    - Ирочка, что с тобой!
    - Да так, ничего особенного... Ты знаешь этот анекдот:
    - Алло, это прачечная?
    - Х%$@чечная! Это министерство культуры!
    я пять лет ждала, что кто-то позвонит и спросит прачечную, а я отвечу! И вот сегодня они позвонили, а я стормозила...
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  5. Вверх #5
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Squee
    И гадать особенно нечего. Вот довольно старая (конца прошлого века ) история из какой-то рассылки:
    Бедная девочка))
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Lena-Janne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    478
    Репутация
    82
    Мораль - учите японский!

  7. Вверх #7
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Цитата Сообщение от Lena-Janne
    Мораль - учите японский!
    Я так однажды по-приколу попала (надо мной подшутили по-доброму), но всего лишь с немецким. Подружка, уже давно жившая в Германии и, естесна, знавшая язык подколола меня . С тех пор ни кому не доверяю перевод вывесок на русский язык )).
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Lena-Janne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    478
    Репутация
    82
    Мэри_Поппинс, доверять людям вообще вредно для здоровья!

  9. Вверх #9
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    В 90-х годах эта история имела место. Золотодобытчики для работы на рудниках закупили в Японии здоровенный бульдозер Камацу. Новый, на гарантии, бабла немеряно стоит, все дела. Значится, проработал он у них с месяцок, да и сломался - болт какой-то развалился. Ну а так как есть гарантия, то отправляют этот болт на историческую родину да еще с претензией. Вскорости приходит посылка - новенькая деталь, да еще благодарственное письмо, ну типа фирма благодарит покупателя за то, что выявленный дефект позволит улучшить качество всей выпускаемой продукции и выплачивает за это ПРЕМИЮ!!!
    И действительно перечислили на счет какую-то сумму.
    Мужики репу почесали... почесали...
    И тут из этого Камацу дефекты как поперли, как поперли!!!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Nightingale
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    35
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Я так однажды по-приколу попала (надо мной подшутили по-доброму), но всего лишь с немецким. Подружка, уже давно жившая в Германии и, естесна, знавшая язык подколола меня . С тех пор ни кому не доверяю перевод вывесок на русский язык )).
    А что она перевела?
    I say: Have a nice day.

  11. Вверх #11
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Цитата Сообщение от Nightingale
    А что она перевела?
    Она просто "ошиблась" в... температуре воды: дело было в THERME ERDING (Термах Эрдинга), в городе Erding (Германия). Дело было зимой, лежал снег, а там настоящий рай ! Мы зарулили туда в субботу понежиться, попариться, наплаваться, позагорать, скинуть груз забот и побеситься в этом водном комплексе. Выхожу я распаренная после ароматной розовой сауны (под потолком в ней были развешаны множество специально засушенных букетов разных сортов роз) и решаю в какой бы мне бассейн прыгнуть. Взгляд находит открытый! бассейн в который я ещё до сего момента не бултыхалась, перед бассейном табличка. Я попросила подружку перевести надпись, ну она и сказала: "Прыгай, прыгай, там офигительная вода!". Ну, я и прыгнула . Надпись на табличке гласила... ЛЕДЯНАЯ ВОДА ! Подчёркиваю, бассейн был открытый, на улице минус и лежал снег + я НЕ ожидала . К слову сказать бассейн этот почему то всегда был пустой, народ там не плавал, но меня это тогда НЕ насторожило )). Хорошо хоть в этом комплексе все ходят, парятся и плавают голышом (есть отдельная, очень маленькая часть в комплексе, где нужно обязательно быть одетым, там в основном стеснительные мамы с детишками), иначе бы у меня купальник просто примёрз бы к телу . С тех пор в сауну я хожу со... словарём (ШУТКА!)))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения