Тема: Как получить 7V из 12 и 5

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656

    По умолчанию Как получить 7V из 12 и 5

    Топтал электротехнику больше 20 лет назад, поэтому нужна помощь:

    как получить 7 вольт из имеющихся в разъеме питания 12 и 5?

    Нужно это для того, чтобы сделать корпусные вентиляторы более тихими, чем на 12 вольтах, но более эффективными, чем на 5V

    Или какое переменное сопротивление купить, чтобы плавно можно было регулировать скорость вращения?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,675
    Репутация
    1333
    красный провод вентилятора сажаешь на 12В, черный - на 5. получаем разность потенциалов в 7 вольт. Переменное у меня стоит в динозаврике 220 Ом, вентилятор правда на 8 см кажись, но советское керамическое. мелкое синее (а другого мне не судилось найти) греется нереально

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    на один конец вентилятора цепляеш +12в на другой +5в, на самомм кулере непомню. до мое имхо это в корне неправильно!!
    Или какое переменное сопротивление купить, чтобы плавно можно было регулировать скорость вращения?
    через резисторы в ффтопку! , всю жызнь пользовался либо фирмеными реобасами . либо самопалом (регулируемый стабилизатор) который состоит из 3 деталей (в миниуме)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    Sblek
    на один конец вентилятора цепляеш +12в на другой +5в, на самомм кулере непомню. до мое имхо это в корне неправильно!!
    Верно ! ,
    такое соединение в корне не правильно ,
    НО ! , я сам постоянно так НЕправильно делаю , на всех своих компах которые у меня были ,
    вот так они неправильно работали весь свой срок , с неправильным 7-ми вольтами на пропеллерах , аж до апгрейда .
    А всё - облом , - типа пока временно накину 7вольт , а потом типа реобас куплю и поставлю , или спаяю самопальный реобас ,
    но нифига не паяется и всё руки не доходят .

    Вобщем НЕправильно , НО базотказно работают эти НЕправильные 7 вольт .

    Теоретически 12-ти вольтовая шина соединяется с 5-ти вольтовой через обмотку вентиляторов , и блоку питание должно "не вшкуру" такое соединение , но на практике , - этим блокам питания глубоко пофигу , как дешевым , так и дорогим , и фиг его знает почему .
    Последний раз редактировалось RU$L; 15.12.2008 в 22:11.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    на один конец вентилятора цепляеш +12в на другой +5в, на самомм кулере непомню. до мое имхо это в корне неправильно!!
    А почему неправильно? Да, через 5-ти вольтовый выход ток течет не туда, что нелагоприятно сказывается на его КПД. Но 5-ти вольтовый канал рассчитан на 15-20 А и больше и протекание нескольких сотен мА не в том направлении ему как-то до одного места.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А почему неправильно? Да, через 5-ти вольтовый выход ток течет не туда, что нелагоприятно сказывается на его КПД. Но 5-ти вольтовый канал рассчитан на 15-20 А и больше и протекание нескольких сотен мА не в том направлении ему как-то до одного места.
    Угу , ток течёт не так как задумано проэктантами ,
    теоретически это не правильно ,
    а на практике - блоку питания по барабану .

  7. Вверх #7
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Сообщение от Sblek
    на один конец вентилятора цепляеш +12в на другой +5в, на самомм кулере непомню. до мое имхо это в корне неправильно!!

    Я уже описывал методику на нашем форуме, придётся повторить. Вот как это делается в самом простом и достаточном случае, если не хочешь иметь дело с паяльником и изготовлением активного компенсатора мощности (пассивный в виде резистора имеет плохие характеристики регулирования).
    Исходный комплект

    Вид на разъёмы переходника подлежащего переделке

    Для понижения напряжения питания вентилятора слегка перемонтируем разъём. Всё манипуляции производятся со штырьковой частью. Извлечь, с помощью пинцета толстые красный и ближний к нему чёрный провода идущие к переходнику(конт 1 и 2) - стык В, , обрезать жёлтый и чёрный (толстые) провода от контакта 3 и 4. На разъёме стык В извлечь чёрный (тонкий конт 3) переставить в гнездо 1.

    В результате получим на колодке подключения (Стык А) вентилятора пониженное до 7 вольт напряжение

    Кстати жёлтый провод (стык С датчика тахометра) можно тоже обрезать, тахометрический замер не получится ввиду потенциала минусового провода кулера (чёрный на маленьком соединителе, стык А) равен 5 вольтам и схема генерирующая тахоимпульсы от датчика холла молчит.
    Цитата Сообщение от RU$L Посмотреть сообщение
    Угу , ток течёт не так как задумано проэктантами ,
    теоретически это не правильно...
    Почему это ток потечёт неправильно - всё абсолютно подчиняется и соответствует законам теории цепей Кирхгофа!
    1й Закон - Алгебраическая сумма сил токов In, сходящихся в любой точке разветвления проводников
    (узле), равна нулю, т.е. SUMM(In)= 0. Например, для узла A (рис. 1)
    можно записать: I1 + I2 = I3 + I4 или I1 + I2 – I3 – I4 = 0.


    2й Закон -Алгебраическая сумма мгновенных значений напряжений на
    всех элементах замкнутого контура электрической цепи равна нулю


    Никаких нарушений!
    Последний раз редактировалось AlNet; 17.12.2008 в 11:37.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Саш, чет у тя как-то все сложно там тока 2 провода надо поменять местами, и с другой стороны молекса сделать тоже самое, чтобы потом к нему можно было прицепить ещё один девайс я ничего не резал

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    750
    Репутация
    53
    Может я вам открою тайну, но на самом деле ток (электроны) текут от минуса к плюсу, а минус и плюс представляют собой всего навсего точки с разными по величине потенциалами. где потенциал поболе - принимаем за плюс, где меньше - минус. Замечу, что если мы возмьем -12 и -5 - то мы все равно сможем запустить куллер на 7в, а если возьмем +12 и -12 то повысим на нем напряжение на до 24в

  10. Вверх #10
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Саш, чет у тя как-то все сложно там тока 2 провода надо поменять местами, и с другой стороны молекса сделать тоже самое, чтобы потом к нему можно было прицепить ещё один девайс я ничего не резал
    Да сложного с кусачками и пинцетом в реале нет ничего - просто грамотно (для чайника) описать - много букафф надо...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Да сложного с кусачками и пинцетом в реале нет ничего - просто грамотно (для чайника) описать - много букафф надо...
    ну я обходился одной тонкой отверткой для часов а вапще проще всего отрезать 3 pin коннектор у кулера, и всунуть 2 провода в молекс как сунете, так и будет работать

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    господа , мое "фи" и реплика "в корне неправильно" касалась того что это именно ... скажем так нехорошо , то что оно работает , да , работает и будет работать . Но!
    А всё - облом , - типа пока временно накину 7вольт , а потом типа реобас куплю и поставлю , или спаяю самопальный реобас ,
    мне небыл "облом" . я из 3 деталей слепил за 15 мин нормальный регулятор напруги (из ЕН5) а потом уже было другое , но у меня с тех пор нет нету и НЕБУДЕТ корявости 5+12=7...
    все . это мое чистое имхо и спорить я небуду и НЕСОБИРАЮСЬ (собсно говоря неочем спорить..)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    ... корявости 5+12=7...
    Нет , не 12+5=7 , а 12-5 = 7
    Между +12V и +5V имеется разность потенциалов равная 7-ми вольтам .
    И по"законам теории цепей Кирхгофа"(AlNet®) крутятся наши вентиляторы .
    Последний раз редактировалось RU$L; 17.12.2008 в 20:59.

  14. Вверх #14
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Поффтопили, и хватит.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения