Тема: Кошки. Какую породу выбрать?

Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 282
  1. Вверх #1
    Модератор
    Magic Lady
    Аватар для Megiona
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    18,594
    Репутация
    10615

    Question Кошки. Какую породу выбрать?

    Общайтесь


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Какую породу выбрать?
    Но если вы все-таки никак не можете решиться, примите во внимание следующее:
    - породистым считается животное, имеющее документ о происхождении (родословную) с указанием не менее четырех поколений предков;
    Ни факт, что животное, которое вы приобрели относиться именно к той породе, к которой имеет внешние признаки. Всегда должны быть документы о происхождении.
    Разнообразие пород кошек дает возможность сделать выбор котенка в зависимости от вашего эстетического вкуса и образа жизни.
    Длинношерстные кошки - персидские - самые популярные и известные. У персов уравновешенная психика, обусловленная селекционным отбором, спокойствие, ненавязчивость. Это маленькие флегмы, которые радуют глаз своим разнообразием окрасов. Однако длинношерстные кошки требуют тщательного ухода за шерстью, регулярного купания и массу дорогостоящих аксессуаров (шампуни, пудры, спреи, расчески, гребни и т. д.). Они подходят людям, любящим тишину, покой.
    Полудлинношерстные кошки - сибирские, ангорские, балинезийские, мейн-куны - более активны, любознательны. Могут быть довольно независимыми, порой агрессивными. Подходят людям, много работающим, большую часть времени проводящим вне дома.
    Короткошерстные кошки - британские, шотландские вислоухие, новая порода флэппиг, рексы, бурмы, экзотические короткошерстные. Немного остановлюсь на новой пока породе ФЛЭППИГ. В её становлении принимали участие такие породы как персы, экзоты, британские, шотландские вислоухие. Флэппиги как и персы пестрят разнообразием окрасов. От персов и экзотов флэппиги взяли так же и прекрасный спокойный характер, и уравновешенную психику. Скоттиш-фолды ФЛЭПИГАМ подарили маленькие ушки. Но для тех, кто любит видеть рядом с собой «ушастиков», по стандартам флэппигов существуют и страйты. Эта порода весьма разнообразна и изыскана. Я бы даже сказала на любой вкус. Кроме вида ушек флэппиги встречаются и в длинношерстном виде.
    Эти породы неприхотливы в уходе, отличаются более высоким интеллектом. Такие кошки хорошо себя чувствуют в семьях с детьми.
    Гладкошерстные кошки - сиамские, ориентальные, канадские и донские сфинксы. С ними интересно общаться, однако у них более пронзительный голос, и они начинают созревать на три-четыре месяца раньше, чем остальные породы. Эти кошки любят общество и нуждаются в постоянном присутствии человека.
    Вот когда вы сопоставите эти факты и примерите их к себе и своему образу жизни , то обязательно выберете ту породу которая будет именно ваша! Удачи и помните, что котенок это не игрушка, а теперь член вашей семьи!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787

    По умолчанию Вы решили завести кошку

    1.1 Кошка как домашнее животное

    Кошки всегда загадочны, прекрасны и являются источником очарования для человека на протяжении всей истории. Перед кошкой преклонялись, потом преследовали, и сейчас она вновь пользуется любовью. Кошки отлично вписываются в городской образ жизни общества нашего века. И породистые, и обыкновенные кошки являют собой привлекательных, благодарных и относительно легких в содержании домашних животных. Незаменимые компаньоны людей всех возрастов и национальностей, они очень переменчивы: бесстрашные охотники в одну минуту и мурлыкающие любители комфорта в другую.



    1.2 Какую породу выбрать?

    Познакомиться с разными породами можно на выставках, а также по каталогам и атласам пород кошек. На выставке владелец приглянувшегося вам животного подробно расскажет о своем питомце, о породе, разведением которой он занимается, покажет фотографии кошек из своего питомника и скажет, когда ожидается появление очередного помета.

    Не стесняйтесь, расспрашивайте подробно о темпераменте, уходе, характере, привычках, здоровье, обо всем, что вас интересует. Как правило, владелец кошки отвечает па вопросы с большим удовольствием, если не сказать - вдохновением.

    Для того чтобы ваш выбор оказался удачным, внимательно посмотрите на себя и свою семью со стороны. Какие вы? Что бы вы хотели внести в свой дом? Если живость, то вам подойдут энергичные ориенталы, рексы, персидские колорпойнты, сомали; если вы не имеете возможности ежедневно ухаживать за шубкой кошки, то длинношерстные персы не для вас; если вы любите тишину в доме, то говорливые сиамцы вас будут раздражать; если вы любитель всего редкого, оригинального, то безволосые сфинксы как раз та порода, которая подчеркнет вашу экстравагантность. У каждой кошки свой характер, но, тем не менее, каждая порода имеет свои, только ей присущие особенности - выбор за вами.



    1.3 Кот или кошка?

    Часто люди, желающие приобрести котенка, спрашивают, кто лучше: кот или кошка? Этот вопрос вообще не имеет ответа, выбор между котом и кошкой - дело личных пристрастий. Единственное, чем можно помочь в данном вопросе, - это рассказать, с какими сложностями придется столкнуться будущим владельцам мужественных красавцев-котов и нежных кокетливых кошечек.

    В основном эти сложности связаны с половыми инстинктами. Дожив до половозрелого возраста, самочки начинают несколько раз в год громко и настойчиво требовать супруга. С некоторыми кошечками это происходит два раза в год, у иных - каждые 2-3 месяца, а то и чаще. У всех кошек течка происходит по-разному, но в любом случае это немалое беспокойство. Но если вы любите маленьких котят и у вас есть свободное время для ухода за кошачьим семейством, тогда все в порядке.

    Котам тоже не чужды половые проблемы - повзрослевший котик для привлечения вероятных дам сердца может начать метить свою территорию, каковой является ваша квартира. И хотя специфический запах мочи половозрелого кота неотразим для кошек, но вам он вряд ли понравится.

    На ком бы ни остановился ваш выбор, необходимо сразу решить, для какой цели вы заводите животное. Если вы решили заниматься разведением кошек, то тут дело только за желанием, знаниями и опытом. Но если у вас нет времени и желания заниматься проблемами продолжения кошачьего рода, то самым верным и честным решением будет кастрация животного.

    Решившись на такой шаг, во многом выиграете не только вы, но и ваш питомец. У котов эта операция довольно проста - им удаляют оба яичка. Операция проводится в клинике, но в тот же день животное можно забрать домой. Вопреки всем предрассудкам кастрация нисколько не сказывается на психологическом состоянии кота, в большинстве случаев он просто становится спокойнее и ласковее. Считается, что операцию лучше всего производить в возрасте семи месяцев, когда формирование организма в основном уже заканчивается. В этом случае половой инстинкт не получает дальнейшего развития, и кот остается равнодушен к кошкам, не метит территорию, его моча не имеет резкого, неприятного запаха. В остальном он ведет себя так же, как и его некастрированные собратья-коты, и совершенно не испытывает никаких сомнений на свой счет. Если же кот был кастрирован после состоявшихся одной или нескольких вязок, то он, скорее всего, сохранит интерес к кошкам и даже может спариваться с ними, но потомства у него уже не будет. Таких котов можно использовать для покрытия темпераментных кошек, которые текут чаще, чем им можно позволить иметь потомство.

    У кошек кастрация связана со сложностями хотя бы потому, что операция носит полостной характер.

    Существуют два способа предотвращения беременности хирургическим путем - удаление яичников вместе с маткой и трубами и перевязка маточных труб.

    При перевязке маточных труб у кошки продолжаются регулярные течки и она по-прежнему сохраняет привлекательность для котов. При удалении яичников, матки и маточных труб у кошки прекращаются течки и пропадают всякие половые проблемы, а также все болезни, связанные с половой системой. Какой из двух вариантов кастрации предпочесть, выбирать только вам, для этого обязательно надо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Проводить такую операцию рекомендуют после первой течки, желательно не раньше 8-10 месяцев. В этом случае операция протекает легко и с меньшей вероятностью осложнений. На психике кошки операция не отражается никоим образом, просто она перестанет томиться по сказочному принцу несколько раз в год и не будет изводить ваши нервы ночными концертами. В остальном она останется такой же нежной, умной и красивой кошечкой.



    1.4 Возраст выбираемого котенка

    Котенка лучше всего отнимать от матери в возрасте около 3 месяцев. Конечно, можно и раньше, но уж никак не раньше 2 месяцев. У кошек, живущих в более естественных условиях, например в деревнях, кошачья семья часто распадается лишь тогда, когда мама-кошка принесет новый помет. К этому времени предыдущие котята обычно уже обладают набором коренных зубов и приближаются к половозрелому возрасту. Как-то приходилось наблюдать, как деревенская дворовая кошечка, имея недельных котят, подкармливала добытыми мышами свою великовозрастную дочь из предыдущего помета. В этом отношении следует доверять материнскому инстинкту - кошке виднее, когда ее котята готовы начать самостоятельную жизнь.

    После двух месяцев котята имеют в основном сформированную психику и уже прошли начальные этапы социализации. Для будущего психического здоровья вашей кошки это очень важно. Месячные котята очень милы и трогательны, но они только подошли к порогу общения с себе подобными и с людьми, они не имеют никакого жизненного опыта, и вам придется стать для малыша матерью, другом и учителем. Это, конечно, довольно заманчиво, но вряд ли человек сможет справиться с такой сложной ролью, поэтому лучше доверьте это маме-кошке и потерпите 1,5 - 2 месяца. Котенок и вы от этого только выиграете. За это время котенок получит от матери запас начальных знаний, понятие о гигиене, разовьется физически в бурных играх с братьями и сестрами. Не бойтесь того, что в ваши руки попадет уже полностью сформированная личность - ведь вы не собираетесь приобретать себе подчиненного, а лучше сразу готовьтесь к общению равного с равным. Это в большей степени касается персидских кошек, так как они являются сугубо домашними животными и, попав к своему постоянному хозяину, очень редко общаются с себе подобными. Если котенка отняли от матери в очень раннем возрасте, это исключает дальнейшее накопление опыта общения с соплеменниками и в дальнейшем при вязках, рождении и воспитании котят может сыграть свою отрицательную роль, поэтому весь запас знаний по взаимоотношению с сородичами котенок должен успеть получить, живя с матерью.



    1.5 На что обратить внимание при выборе котенка?

    Вы можете прожить со своей кошкой 14 и более лет, так что важно выбирать котенка, который вырастет и станет здоровым и счастливым взрослым животным. Не покупайте слабого и болезненного котенка, только лишь потому, что вам его жаль. Вы этим можете втянуть себя в большие ветеринарные расходы и можете испытать большое горе в случае гибели котенка.

    Выбирая котенка, вы должны принять во внимание, из какого дома он происходит, а также состояние здоровья его мамы. Если это возможно, вам следует понаблюдать за тем, как котенок играет, чтобы проверить его на предмет хромоты. Идеальным было бы, если бы котят не отрывали от матери до 10-и или 12-и недельного возраста.

    При покупке котенка обратите внимание на обязательное наличие вет.паспорта с отметками о прививках. Котенок обязательно должен быть привит от вирусных инфекционных заболеваний и, желательно, от накожных.

    Племенной котенок всегда продается с документами о происхождении, в которых указывается кличка котенка, номер его родословной, порода, окрас, пол, дата рождения, данные о его родителях и координаты заводчика.



    1. Уши должны быть чистыми и без выделений. Постоянное расчесывание – признак клещей.

    2. Глаза должны быть ясными и без выделений. Не должно быть видно третьего века.

    3. Нос должен быть прохладным и влажным без выделений или корочек вокруг ноздрей.

    4. Рот и десны должны быть бледно-розового цвета, а изо рта не должно быть запаха.

    5. Живот должен быть округлым, но не вздутым, что может быть признаком наличия круглых глистов.

    6. Задняя часть должна быть чистой без признаков диареи или каких-либо выделений из гениталий.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Мама римская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение









    2. Глаза должны быть ясными и без выделений.



    4. а изо рта не должно быть запаха.
    А персы?У них выделение из глаз - норм.
    Кошка - хищник, значит она ест мяско, и у неё изо рта пахнет этим мясом.
    Кошки...................по городу мчатся.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Выделения, выделениям - рознь.

    Запах мяска может и должен быть, но не вонь. Вспоминаем людей, что они едят и какой должен быть запах.

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Спасибо за статью! Всё прочитала, но к сожалению не нашла именно того, что нужно мне. У меня ситуация вполне сложная. Я живу с родителями, и уже несколько лет мечтаю о кошке, но они категорически против. Сейчас мои родные немного оттаяли и готовы принять в дом нового любимца. Но мы не знаем, какую выбрать породу. Я категорически против персов, мама не желает покупать дорогое животное (а то-есть варианты приобретения в питомнике сразу отпадают, хотя в основном только там дают на котёнка все документы и есть гарантия здоровья животного), папе не нравятся котята с маленькими хвостиками или загнутыми ушками (вы представляете, он говорит, что они купированные! Я в шоке, большего маразма в жизни не слышала, но преубедить отца не получается). Ещё папа хочет безпородистого котёнка, а мама категорически против, она считает, что безпородного котёнка никакой культуры поведения в квартире не научишь. Я в полной растерянности! Так плюс ещё ко всему они хотят купить окта на Староконном, но ведь я так боюсь приобрести там больную животинку.... У меня руки просто опускаются Что мне делать?! Помогите! Я пока остановилась на Скоттиш-фолдах (шотланских вислоухих), Бирманской кошке и Невской маскарадной. Я вообще всегда мечтала о Курильском бобтейле, но он слишком дорогой Мы ищем живого, не агрессивного, доброго, энергичного и игривого котёнка.
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    у котят в период смены зубов часто пахнет из рта, т.к. бывает воспаление десен. У моих проходило само. даже к вету не ездили. но я не помню это возраст 4-5 мес что ли

    Малютка Kety,
    невак вам точно не подойдет. Неваки обоего пола очень независимы и знают себе цену. Невак - это алабай в кошачьей шкуре. Если ваши родители попробуют поставить невака на место, из этого ничего хорошего не выйдет. Гордые мустанги плохо ходят в упряжи. По моему опыту общения с кошками, и по тому, чего хотят ваши родители, берите беспородного малыша в возрасте 8-10 недель, всему научится, будет вас радовать много лет. В теме "кошки задарма" много прекрасных котят, я там просто влюбилась в одну пушистую трехцветку, но маман (а кошечка была бы для нее) оказалась категорически против. У меня живут два красивейших домуса, и я ни капельки не жалею, что они у меня есть. Кошка с нами уже 11 лет, кот 7. И поверьте, они не менее красивые, чем невачка, но гораздо более удобные в быту и сговорчивые.

    Да, о неваках. Моя девочка выбрала себе одного хозяина: меня, все остальные для нее не интересны. Мы с ней равноправные партнеры, так она решила. У нее отличные манеры: она не промахивается мимо туалета, точит когти об когтеточку и ест аккуратно из миски, не прячет еду по шкафам. Очень переборчива в еде, потребляет только два вида Роял Канина. При этом она может лечь спать посреди обеденного стола, попробовать еду из человеческой тарелки чисто из интереса, регулярно спит в цветочных горшках на свежеполитой земле, лазит по всем поверхностям, куда можно залезть, но ничего не сбрасывает. Терпит всех, включая детей, практически никогда не царапается, но и на руки по доброй воле идет только ко мне и редко. Мурлычет только если придет сама. Никогда не трется об ноги. Мы считаем, что это совершенно нормальное кошачье поведение, но многих бы это не устроило.
    Последний раз редактировалось Indigomama; 01.11.2009 в 20:38.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Кстати, сейчас выбирая я в основном пользуюсь эти сайтом: http://www.cat-gallery.narod.ru/index.html
    Мне он очень нравится, так как больше нигде не возможно найти реальную информацию о минусах всех пород. А они точно есть, и все мы об этом знаем...
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Aqualux
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1629
    Ну если такая ситуация, то зачем действительно брать кота на староконке.
    Возьмите понравившегося котенка из дома.
    Например когда у меня живут подобранцы. Они абсолютно здоровы. Избавлены от всех паразитов. Приучены ходит в лоток, большая часть приучена к когтедралке, так как копируют поведение старших. Приучены не лазить по столам. Социализированы и лоялны к другим животным. Приучены уже к сухому корму. питаюсь в основном сушкой, мягкими кормами, мяском и курочкой, что и приводит к тому, что уходят все в основном "слегка" с пузиком. И таких как я очень много на этом форуме.

    Хотя даже здесь находяться люди отдающие с блохами, глистами и даже лишаем. Так что будьте бдительны

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Британия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    3459
    Цитата Сообщение от Малютка Kety Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью! Всё прочитала, но к сожалению не нашла именно того, что нужно мне. У меня ситуация вполне сложная. Я живу с родителями, и уже несколько лет мечтаю о кошке, но они категорически против. Сейчас мои родные немного оттаяли и готовы принять в дом нового любимца. Но мы не знаем, какую выбрать породу. Я категорически против персов, мама не желает покупать дорогое животное (а то-есть варианты приобретения в питомнике сразу отпадают, хотя в основном только там дают на котёнка все документы и есть гарантия здоровья животного), папе не нравятся котята с маленькими хвостиками или загнутыми ушками (вы представляете, он говорит, что они купированные! Я в шоке, большего маразма в жизни не слышала, но преубедить отца не получается). Ещё папа хочет безпородистого котёнка, а мама категорически против, она считает, что безпородного котёнка никакой культуры поведения в квартире не научишь. Я в полной растерянности! Так плюс ещё ко всему они хотят купить окта на Староконном, но ведь я так боюсь приобрести там больную животинку.... У меня руки просто опускаются Что мне делать?! Помогите! Я пока остановилась на Скоттиш-фолдах (шотланских вислоухих), Бирманской кошке и Невской маскарадной. Я вообще всегда мечтала о Курильском бобтейле, но он слишком дорогой Мы ищем живого, не агрессивного, доброго, энергичного и игривого котёнка.
    При таком подходе лучше всего приобрести плюшевого котёнкаи он будет полностью соответствовать требованиям всех членов семьи (недорого, полная культура поведения ).
    А если серьёзно, дать согласие на то, чтобы завести котёнка и созреть на то, что в доме появится не игрушка на диван, а полноправный член семьи, личность - это две большие разницы.
    Ваш выбор говорит о том, что Вы ещё не знаете точно, каким бы Вы хотели видеть своего потенциального любимца. Три породы, на которых Вы предварительно остановились обладают очень разным характером и объединяет их только то, что они принадлежат к кошачьему роду.
    Я бы посоветовала Вам для начала, почитать в интернете о различных породах кошек, их характере и особенностях содержания. Это позволит Вам выбрать не только красивое животное, но и животное подходящее именно Вашей семье. Некоторые кошки требуют большего пространства, есть породы дорогие и сложные в уходе, есть более или менее контактные, есть те, что не мыслят жизни без тусования на руках и те, что всегда рядом, но не любят руки...т.е. помимо внешнего вида и цены здесь множество вариантов.
    Когда Вы точно будете знать какое животное именно ВАШЕ, не будет проблем ни с содержанием, ни с ценой.
    Последний раз редактировалось Британия; 09.11.2009 в 14:21.
    •- Ваше политическое кредо?
    — Всегда!

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Мама римская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    545
    Сфинкс - если кто-то желает кошку, а у него аллергия на шерсть
    Кошки...................по городу мчатся.

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Спасибо вам всем за советы! Но, наверное, вы меня немного не поняли. Понимаете, я ПРОСТО НЕ МОГУ завести беспородную кошечку. Ну не хочет мама такую и точка! Что же мне ей теперь истерики закатывать что-ли? Нет, извините, но ссорится с мамой ещё и из-за этого я не хочу!!! Это просто её личное убеждение, с которым сложно бороться...
    Британия, уверяю Вас, что и я и мои родители абсолютно готовы принять нового члена семьи! Что касается "игрушки на диван", то Вы глубоко ошибаетесь! Если бы все коты были просто тупыми игрушками на диван, их никто бы и не покупал!!! Далее, скажу насчёт Вашего замечания, что 3 породы на которых я остановилась абсолютно разные - да, разные, но я не вижу в этом ничего предосудительного! Я стараюсь найти ту породу которая наиболее лучше подойдёт для нашей семье по характеру, а это безумно сложная задача! Интернет я проштудировала взад и вперёд уже несколько раз, так что убедительная просьба - не говорить того, чего не знаете! Обо всех породах узнала много нового, по-этому и остановилась конкретно на трёх! И наконец то, чему я удивилась больше всего: "Когда Вы точно будете знать какое животное именно ВАШЕ, не будет проблем ни с содержанием, ни с ценой."Не будет проблем с ценой? То есть когда я буду точно знать, какую породу я хочу, специально для меня они станут с 3 тысяч гривен стоить 3 гривны? Вы сами то поняли, что сказали?!
    Indigomama, спасибо вам огромное за информацию о Невских маскарадных! Буду знать, они нам видно не подойдут...
    В заключении хочу обратится ещё раз к Британии-мы определились какое хотим животное по характеру! Так что с этим проблем нету.
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Малютка Kety Посмотреть сообщение
    Понимаете, я ПРОСТО НЕ МОГУ завести беспородную кошечку. Ну не хочет мама такую и точка!
    Вы сами, ваша мама и папа, не в обиду вам всем будь сказано, очень далеки от принятия кошки в семью. Вы все втроем совершенно не представляете себе, что важно, а что не важно. Я не хочу вас обидеть, я просто констатирую факт. Я бы в вашей ситуации пока никого не заводила, потому что вы просто не представляете себе, насколько животное в доме может осложнить взаимоотношения в семье, где с самого начала, кроме вас, кошку никто не хочет и придумывает все возможные аргументы ее не заводить. Это не ситуация в моей семье, где у нас уже их трое, я хочу четвертого, а муж не хочет, но если появится четвертый кошкохвост, он его будет любить точно так же, как предыдущих троих, потому что он вообще любит и уважает кошек и хочет иметь их рядом. С кошками как с детьми, имея одного, ты никогда не можешь гарантировать, что их не станет больше. Но если их еще не было, появление котенка - это колоссальный стресс, который полностью переворачивает ваш образ жизни. Ваша мама понятия не имеет, что манеры кошки - это не свойство породы, это ее врожденный характер плюс кропотливое воспитание, воспитать можно кого угодно, если врожденный характер позволяет, переломить кошку нельзя. Есть семьи, где прекрасно уживется агрессивное и нелюдимое животное весом 15 кг, есть семьи, где банально замерзнет сфинксушка при плохом отоплении, есть семьи, где с детьми прекрасно живут несколько кошек разных пород и беспородные. К любой кошке можно найти подход, если уметь и постараться, но пока ваши родители к этому не готовы. И я, если бы у меня были котята, в такой дом бы котенка не отдала, не потому, что вы там все плохие, а потому, что вы не можете гарантировать благополучие ЛЮБОЙ кошки, вы не готовы принять ее как данность со всеми плюсами и минусами. Ну выбрали вы породу, предположим, а вам достанется исключение из правил. И что, куда его дальше? Вам с кошкой срочно искать жилье отдельно от родителей?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Вы сами, ваша мама и папа, не в обиду вам всем будь сказано, очень далеки от принятия кошки в семью. Вы все втроем совершенно не представляете себе, что важно, а что не важно. Я не хочу вас обидеть, я просто констатирую факт. Я бы в вашей ситуации пока никого не заводила, потому что вы просто не представляете себе, насколько животное в доме может осложнить взаимоотношения в семье, где с самого начала, кроме вас, кошку никто не хочет и придумывает все возможные аргументы ее не заводить. Это не ситуация в моей семье, где у нас уже их трое, я хочу четвертого, а муж не хочет, но если появится четвертый кошкохвост, он его будет любить точно так же, как предыдущих троих, потому что он вообще любит и уважает кошек и хочет иметь их рядом. С кошками как с детьми, имея одного, ты никогда не можешь гарантировать, что их не станет больше. Но если их еще не было, появление котенка - это колоссальный стресс, который полностью переворачивает ваш образ жизни. Ваша мама понятия не имеет, что манеры кошки - это не свойство породы, это ее врожденный характер плюс кропотливое воспитание, воспитать можно кого угодно, если врожденный характер позволяет, переломить кошку нельзя. Есть семьи, где прекрасно уживется агрессивное и нелюдимое животное весом 15 кг, есть семьи, где банально замерзнет сфинксушка при плохом отоплении, есть семьи, где с детьми прекрасно живут несколько кошек разных пород и беспородные. К любой кошке можно найти подход, если уметь и постараться, но пока ваши родители к этому не готовы. И я, если бы у меня были котята, в такой дом бы котенка не отдала, не потому, что вы там все плохие, а потому, что вы не можете гарантировать благополучие ЛЮБОЙ кошки, вы не готовы принять ее как данность со всеми плюсами и минусами. Ну выбрали вы породу, предположим, а вам достанется исключение из правил. И что, куда его дальше? Вам с кошкой срочно искать жилье отдельно от родителей?
    Что ж, вы меня абсолютно не обидели. И я с вами даже соглашусь. У нас никогда не было котов в доме, но я об этом мечтаю уже лет 8.Может мы и вправду ещё не готовы заводить такое проблемное домашнее животное, но ответьте тогда мне пожалуйста: КОГДА ЖЕ МЫ БУДЕМ ГОТОВЫ??? Что нужно сделать, что-бы подготовиться к такому ответственному шагу? Вот к примеру-ваша первая кошка? Не будем брать во внимание породу, просто расскажите, как она у вас появилась, и как вы к этому готовились? Что Вы сами такое невероятное проделали, что когда у вас появилась ваше первое животное вы вообще ни с какими проблемами не столкнулись? Просто поймите, что первая кошка (собака) в доме-это всегда очень тяжело для ЛЮБОГО, АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО человека. Но тогда вообще никто не будет заводить животных, из-за элементарного страха. Но этот барьер всё-равно нужно преодолевать, что-бы вы не говорили.
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    моя первая кошка Зося, Зосерина Котофеевна, царство ей небесное, тебя нет уже больше 20 лет. Дымчато-серый пушистый домус, я тебя уже не помню воочию, но я помню твой изумительный характер и зеленые глаза. Мне было парочку лет, когда мой покойный отец, работая на Январке, из мусорного бака вынул это потрясающее сокровище и принес его домой. И оно прожило 16 лет, естественно, никто тогда и не думал о стерилизации. Регулярно гуляло во дворе и приносило безродных детей, которых мы потом пристраивали. Это ее мы с мамой как-то от большого ума облили дихлофосом от блох, а потом вымыли и сушили феном. Это она, когда имела котят, била смертный боем всех собак во дворе, а котята ждали на третьем этаже. Эты ты меня укусила так, что остался шрам, когда я полезла в кошачью драку тебя спасать, а ты не поняла и тяпнула меня, прокусила руку насквозь. После тебя был черный Марсик, который погиб во дворе и прожил всего 3 года, потом на съемной квартире со мной жила трехцветка Кася, которая прожила 15 лет и этим летом ушла от моей мамы, очевидно, умирать. Потом мы с мужем, поженившись, решили претворить в жизнь его мечту - завели Соню. Я всю жизнь с кошками, мне-то все равно, а вот муж долго привыкал, потому что хотеть - это одно, а иметь - это другое. Потом в нашей жизни появился Лис, в январе - Фортуна, думаю, на этом мы не остановимся Теперь муж стал спецом по кошачьей психологии, каких мало - за 11 лет семейно-кошачьей жизни
    На самом деле нет никакого барьера, который нужно преодолевать, если ты не мыслишь себе жизни без кошки рядом. Я - не представляю, если у меня есть дом, в нем есть и всегда будет кошка, одна, две, три, не важно. Пол, возраст, порода - это абсолютно не принципиально. Мне не принципиально, что кошка спит у меня на подушке, я наоборот, не могу заснуть без этого. Мне совершенно не принципиально, что она ест из моей тарелки, я никогда не побью ее за разбитый цветочный горшок или если ее вырвет шерстью мне на кровать или если она не воспримет когтеточку и обдерет мебель или если ей в заду залипнет какашка, а она ее оботрет об ковер. А вы знаете, что пушистым кошкам целесообразно подстригать шерсть вокруг ануса, а то это бывает частенько, и одному помыть зад вырывающейся кошке довольно нелегко. Единственно, я сильно расстроилась, когда Фортуна влезла в шкаф и прошлась вертикально вверх по висящим там вещам. Жертвами ее верхолазания пало парочку дорогих вечерних платьев и костюмов, а так я сама виновата - надо шкаф закрывать плотно или вешать платья в чехлах, потому что она туда всегда лезет при удобной возможности. Вы готовы? Ваши родители готовы?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Да, вам повезло... Вы первую кошечку ещё в раннем детстве имели, а мне такого счастья не предвиделось. Родители всегда были категорически против домашних любимцев. А я страдала и мечтала... Мечтала о кошке и только о ней. Помню, как плакала возвращаясь от друзей, у которых жил котапыч, помню, как строила "планы", как уговорить родителей. И вот я выросла и до сих пор хочу кошку! Просто хочу... Я люблю котов, сама по гороскопу Лев. И мама всегда мне говорила, что в прошлой жизни я была котиком Готова ли я? Не знаю... Это ведь просто мечта, но я искренне верю, что если любить котов и вообще животных, так как я, и мечтать о них так долго... то уже ничего не страшно, так что я готова ко всему, что меня ждёт! Готовы ли родители? Тем более не знаю... Но разве они смогут что-то сделать маленькому беззащитному пушистому комочку, которого, я уверена, тоже полюбят всем сердцем! Наверное, я не достаточно хорошо знаю все проблемы с которыми столкнусь, но я постараюсь их преодолеть, и верю, что у меня всё получится! Так в чём проблема?
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Малютка Kety Посмотреть сообщение
    Но разве они смогут что-то сделать маленькому беззащитному пушистому комочку, которого, я уверена, тоже полюбят всем сердцем!
    Могут и с легкостью, равно как и котенок им, причем совершенно без злого умысла. В доме, где живут кошки, двери прикрывают очень осторожно, кровати раскрывают, закрывают и задвигают очень аккуратно. И всегда смотрят под ноги, или ходят, шаркая ногами по полу. Знакомая завела маленького котенка и срочно уехала, позвав сестру пожить и присмотреть за котенком. Сестра, не привычная к животным, забыла и бахнула диваном, насмерть придавив котенка. Кошки имеют привычку постоянно крутиться под ногами, людям пожилым и беременным женщинам это очень опасно, казалось бы, я и то закаленная, сама несколько раз чуть не падала. Причем одинаково страшно наступить на кошку и самой навернуться. В доме, где живут кошки-охотницы, на всех окнах сетка, балкон никогда не остается открытым, жара или не жара - это все равно. В любом доме, где есть кошка, очень внимательно следят за входной дверью, потому что кошки обычно выходят встречать хозяев и могут проскользнуть у тебя между ногами в подъезд. У нас все уже воспитаны соответствующим образом, а вашим родителям придется всему учиться, а они, по-моему, совершенно этого не хотят.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для myshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,990
    Репутация
    8636
    Цитата Сообщение от Малютка Kety Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью! Всё прочитала, но к сожалению не нашла именно того, что нужно мне. У меня ситуация вполне сложная. Я живу с родителями, и уже несколько лет мечтаю о кошке, но они категорически против. Сейчас мои родные немного оттаяли и готовы принять в дом нового любимца. Но мы не знаем, какую выбрать породу. Я категорически против персов, мама не желает покупать дорогое животное (а то-есть варианты приобретения в питомнике сразу отпадают, хотя в основном только там дают на котёнка все документы и есть гарантия здоровья животного), папе не нравятся котята с маленькими хвостиками или загнутыми ушками (вы представляете, он говорит, что они купированные! Я в шоке, большего маразма в жизни не слышала, но преубедить отца не получается). Ещё папа хочет безпородистого котёнка, а мама категорически против, она считает, что безпородного котёнка никакой культуры поведения в квартире не научишь. Я в полной растерянности! Так плюс ещё ко всему они хотят купить окта на Староконном, но ведь я так боюсь приобрести там больную животинку.... У меня руки просто опускаются Что мне делать?! Помогите! Я пока остановилась на Скоттиш-фолдах (шотланских вислоухих), Бирманской кошке и Невской маскарадной. Я вообще всегда мечтала о Курильском бобтейле, но он слишком дорогой Мы ищем живого, не агрессивного, доброго, энергичного и игривого котёнка.
    Вы не видите того, что Ваши родители не готовы или не хотят животное.
    Отсюда и желание взять породное животное, но недорогое, или беспородное, потому, что опять таки оно недорогое... То есть в случае, если животное не подойдет и родителям не понравится, чтобы не было на него много потрачено...
    Мама хочет "культуру поведения". А не выставит ли она даже породное животное после того, как оно поставит зацепку на шторе или оставит шерсть на любимом диване?
    Вам надо либо взять животное на СВОЙ вкус и заявить, что теперь оно будет жить ЗДЕСЬ и Вы будете за ним ухаживать, либо просто отказаться от идеи совместить родителей и кота в одном доме.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Британия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    3459
    Цитата Сообщение от Малютка Kety Посмотреть сообщение
    Британия, уверяю Вас, что и я и мои родители абсолютно готовы принять нового члена семьи! Что касается "игрушки на диван", то Вы глубоко ошибаетесь! Если бы все коты были просто тупыми игрушками на диван, их никто бы и не покупал!!! Далее, скажу насчёт Вашего замечания, что 3 породы на которых я остановилась абсолютно разные - да, разные, но я не вижу в этом ничего предосудительного! Я стараюсь найти ту породу которая наиболее лучше подойдёт для нашей семье по характеру, а это безумно сложная задача! Интернет я проштудировала взад и вперёд уже несколько раз, так что убедительная просьба - не говорить того, чего не знаете! Обо всех породах узнала много нового, по-этому и остановилась конкретно на трёх! И наконец то, чему я удивилась больше всего: "Когда Вы точно будете знать какое животное именно ВАШЕ, не будет проблем ни с содержанием, ни с ценой."Не будет проблем с ценой? То есть когда я буду точно знать, какую породу я хочу, специально для меня они станут с 3 тысяч гривен стоить 3 гривны? Вы сами то поняли, что сказали?!
    Indigomama, спасибо вам огромное за информацию о Невских маскарадных! Буду знать, они нам видно не подойдут...
    В заключении хочу обратится ещё раз к Британии-мы определились какое хотим животное по характеру! Так что с этим проблем нету.
    Вы абсолютно не услышали меня, но меня это не удивляет...
    Когда я говорила. что с ценой и содержанием не будет проблем. имелось ввиду, что Вы будете готовы заплатить ту цену, которую запросит заводчик за котёнка, который будет воплощением вашей мечты. Когда-то цена в 300 долларов за котёнка казалась мне неразумной и фантастической...Когда я увидела британских шиншилл, цена в 800 евро и более, уже не казалась фантастической, и не потому что мне некуда девать деньги, а просто я знала это МОЁ, и не пожалела об уплаченных деньгах ни разу. Так что я очень хорошо понимаю, о чём я говорю.
    Здесь на форуме мы видели ни однажды как хозяева выбрасывали породистых животных и девочки лечили этих несчастных жертв необдуманных поступков человека и находили им новых хозяев.
    Может это и неприятно звучит для вас, но очевидно, что ваши члены семьи слабо представляют, что значит животное в доме. Возможно Вы к этому и готовы, но думаю что вы рискуете осложнить отношения в вашей семье, а крайним в таких ситуациях становится ни в чём не повинное животное. Просто подумайте об этом без обид.
    Последний раз редактировалось Британия; 02.11.2009 в 12:28.
    •- Ваше политическое кредо?
    — Всегда!

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    myshkaНе делайте из моих родителей зверьё! Они никогда так не поступят с животным! Я это точно знаю, а вы почему-то рассуждаете о людях о которых вообще ничего не знаете!!!
    Indigomama, частично я с вами согласна. Но вы так и не ответили: МНЕ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЬ КОШКУ, ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ НИЧЕМУ НЕ ОБУЧЕНА? Хорошо, просто великолепно! Пол жизни мечтать о кошке, а теперь разрушить свою мечту утешаясь тем, что "я не готова"? Я верю в то, что мои родители смирятся со всеми сложностями содержания кошки! По крайней мере они никогда не выгонят её на улицу!!!
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©


Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения