Тема: нужны ли сейчас услуги hr-менеджера бизнесменам?

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для whoisnataly
    Пол
    Женский
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    139
    Репутация
    82

    По умолчанию нужны ли сейчас услуги hr-менеджера бизнесменам?

    Уважаемые бизнесмены!
    Вопрос такой: насколько востребованы сейчас услуги по подбору персонала, то есть, готовы ли вы за них платить?
    Не буду скрывать, конечно же, из личных интересов задаю вопрос.
    Занимаюсь рекрутингом давно, хочу подработать, но не понимаю пока насколько вообще это сейчас может быть кому-либо нужно (услуга по подбору).
    Если есть возможность и желание, поделитесь, пожалуйста, информацией.
    А, если будут вопросы, я взамен, тоже могу поделиться!)))
    моя воля, отказала мне в силе)


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    63
    Репутация
    16
    У нас постоянные проблемы с поиском людей. Приходится искать самим, хотя директор однозначно бы заплатил деньги, если бы нашли именно тех, кто нам подойдет. За прошлый год набрали пару десятков людей, которых долго искали, затем всех обучили, потратили кучу денег, через время выяснилось, что люди не подходят.
    Поиском персонала должны заниматься профи, особенно для некоторых сложных видов деятельности.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для v_i_t_e_k
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    593
    Репутация
    216
    занимаемся поиском и "собеседуем" кандидатов сами, слабо верю что можно универсальными тестами подобрать нужный персонал.

    единственно когда нужны были молодые кадры за помощью в универ к перподам мнению которых доверяем.

    бывают правда иногда и промахи, даже когда человек пришел по рекомендации или сталкивались раньше по работе будучи в разных компаниях.
    на форумах не читают на форумах пишут

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для whoisnataly
    Пол
    Женский
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    139
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от v_i_t_e_k Посмотреть сообщение
    занимаемся поиском и "собеседуем" кандидатов сами, слабо верю что можно универсальными тестами подобрать нужный персонал.

    единственно когда нужны были молодые кадры за помощью в универ к перподам мнению которых доверяем.

    бывают правда иногда и промахи, даже когда человек пришел по рекомендации или сталкивались раньше по работе будучи в разных компаниях.
    а почему Вы говорите о тестах? я вообще ими не пользуюсь в работе.
    ну а насчет того, что сами ищете - это ведь профессия, и , думаю, со временем Вы тоже прийдете к тому. что искать персонал должен специалист)))
    моя воля, отказала мне в силе)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для whoisnataly
    Пол
    Женский
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    139
    Репутация
    82

    По умолчанию я так понимаю у вас узкая специфика

    Цитата Сообщение от кит. Посмотреть сообщение
    Мне зимой понадобится hr спец. А пока есть время буду сам в своё удовольствие заниматься персоналом. Обычно после собес. даю Predictive Index и IQ, иногда техн задания (технологию и процесс честно спиз*ил у Maersk Logistics)

    ps самый сок менять ресепшн, если бы еще за это платили...
    я так понимаю у вас узкая специфика - IT - тогда да, действительно, наверное можно и самому.
    Но только в том случае, если Вас интересуют только проф. навыки, а более ничего))
    А по поводу ресепшн, думаю, Вы просто получаете удовольствие от процесса))
    Последний раз редактировалось whoisnataly; 02.06.2009 в 18:18.
    моя воля, отказала мне в силе)

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от whoisnataly Посмотреть сообщение
    Уважаемые бизнесмены!
    Вопрос такой: насколько востребованы сейчас услуги по подбору персонала, то есть, готовы ли вы за них платить?
    Не буду скрывать, конечно же, из личных интересов задаю вопрос.
    Занимаюсь рекрутингом давно, хочу подработать, но не понимаю пока насколько вообще это сейчас может быть кому-либо нужно (услуга по подбору).
    Если есть возможность и желание, поделитесь, пожалуйста, информацией.
    А, если будут вопросы, я взамен, тоже могу поделиться!)))
    Извините, что выражаю свое мнение, я не бизнесмен....
    Думаю хорошие кадры, специалисты своего дела нужны всегда, а в кризисное время особенно. Все наверное зависит от жадности и натуры этого самого бизнесмена.... если ему жалко заплатить специалисту достойно, и ему все равно, какого качества будет товар или услуга...то ему никогда не сможешь втолковать, что продукт "А", нужно производить строго процессу и технологии, а не как дешевле, быстрее да еще и накруку поставить огромную...
    тем бизнесменам, которые настроены на долгосрочную работу, заботятся о своем имидже, репутации, планируют развиваться, а не Хапнул и закрылся- таким всегда нужны хорошие кадры

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    63
    Репутация
    16
    У нас проблемы с поиском людей, т.к. большая филиальная сеть по Украине и она до сих пор развивается.
    Мы уже и тесты психол. проводили и люди у нас в главном офисе по две недели вначале обучаются, мы к ним присматриваемся. Потом ежемесячные собрания и дообучение. Выезжаем в филиалы раз в месяц. И всё равно со временем многих увольняем.
    Я убеждена, что каждый должен заниматься своим делом. Если есть спецы, которые знают как подбирать персонал - в итоге дешевле для компании выйдет. Но и таких специалистов нужно проверять.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Моя знакомая совсем недавно нашла себе специалиста (гл.бух.) через кадровое агентство...
    Люблю мою Ирку

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    61
    Прочитала тему и хочу сказать, что подбирать персонал должен специалист.
    Впрочем как и выяснять мотивацию и другие моменты. Есть компании в которых не с "текучкой" бороться надо, а просто провести кадровый аудит и тогда все станет на свои места. Т.е. убирать причину, а не следствие.
    Поэтому в данном случае, если руководство экономит на HR менеджере, то хотя бы пользуйтесь услугами частных специалистов из этой сферы.
    А то иногда больно смотреть, как экономят на малом, а теряют потом намного больше.
    Это могу сказать со всей ответственностью, т.к. и в рекрутинговом агентстве в свое время работала и HR менеджером, так что знаю о чем говорю.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Во-первых HR-менеджер и рекрутинговое агентство - это две большие разницы. "Эйчар" обычно находится в штате компании, и в его обязанности входит не только подбор персонала, но и адаптация новых сотрудников, разработка мотивации и развития персонала, аттестация и т.д.
    Во-вторых рекрутинг как услуга безусловно востребован сейчас намного меньше, чем год-два назад, потому что новых и освобождающихся рабочих мест в десятки раз меньше. С другой стороны, многие компании в целях экономии сокращают своих hr-менеджеров, и когда вакансия все-таки появляется, отдают заказ рекрутинговым компаниям.
    Если говорить о том, кто лучше подберет персонал - свой менеджер или рекрутинговая компания, то на мой взгляд свой менеджер намного лучше. Аргументы:
    при поиске специалиста рекрутер недостаточно разбирается в теме, поэтому не может судить о компетентности соискателей (ну не может рекрутер одинаково качественно оценивать знания и навыки бухгалтера, сисадмина и менеджера по продажам);
    при отборе рекрутер руководствуется "тех.заданием", и поэтому ищет не хорошего специалиста, а того, чье резюме соответствует требованиям. Если было оговорено, что нужен опыт работы 2 года на определенной должности, то человека с опытом 1.5 года могут даже не пригласить на собеседование, в то время как hr-менеджер бы провел собеседование и пошел бы с руководителем обсуждать, что в данном случае им важнее - опыт или знания;
    рекрутер не знает особенностей компании: культуры, подхода к работе, взаимоотношений между сотрудниками. В результате подобранный специалист может просто не вписаться, испытывать дискомфорт;
    рекрутеру важнее поскорее закрыть заказ, чем подобрать лучшего сотрудника. В договоре обычно оговаривается только одна замена, и то если человек не прошел испытательный срок (1-3 месяца). HR-менеджер понимает, что в случае ошибки ему надо будет долго "нянчиться" с новым сотрудником.

    PS Я описал все это исходя из собственного опыта работы в рекрутинговой компании.
    One nation under God

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для whoisnataly
    Пол
    Женский
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    139
    Репутация
    82
    спасибо за развернутый ответ.
    но меня скорее интересует востребованность услуг по подбору персонала)))
    моя воля, отказала мне в силе)

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Услуги по подбору (рекрутинг) востребованы очень мало, я об этом написал. При этом нужно помнить, что из-за резкого спада спроса на эти услуги возросла конкуренция.
    One nation under God

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Консерва
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,884
    Репутация
    6953
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Услуги по подбору (рекрутинг) востребованы очень мало, я об этом написал. При этом нужно помнить, что из-за резкого спада спроса на эти услуги возросла конкуренция.
    я бы даже сказала что количество вакансий упало в разы

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Арина2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    19
    Репутация
    14
    я вот хотела узнать,поподробней про подбор,насколько он себя оправдывает?
    какие гарантии?
    и какие компании хорошие?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Арина2010 Посмотреть сообщение
    я вот хотела узнать,поподробней про подбор,насколько он себя оправдывает?
    какие гарантии?
    и какие компании хорошие?
    Гарантия обычно предоставляется на срок от 3-х до 6-ти месяцев: бесплатная замена в случае увольнения сотрудника (независимо от причины).
    Насколько оправдывает - зависит от того, на какую вакансию, с какой целью вы заказываете подбор на стороне, а не ищете сами. Если у Вас нет своих ресурсов для поисков, то скорее всего оправдывает. Если думаете, что это будет сделано более профессионально, чем Вы бы сделали это своими силами, то должен Вас разочаровать - большинство агентств не обладает соответствующими специалистами по подбору. При этом зачастую агентство просто отметает тех кандидатов, которые не соответствуют хотя бы одному требованию, которое для Вас на самом деле не критично (например образование). Не всегда могут адекватно проверить навыки, например уровень английского. А если нужно найти узкого специалиста, то и подавно: ну как например сотрудник агентства сможет оценить, насколько кандидат разбирается в запчастях для грузовиков и сельхозтехники или в администрировании UNIX-систем и CISCO? В таких случаях кадровик просто спросит: "разбираетесь?" и поверит на слово.
    Какие агентства хорошие? Трудно сказать, поскольку там все зависит от профессионализма сотрудников агентства, а текучка там обычно не меньше, чем в других сферах. Легче составить "черный список", где однозначно лучше не заказывать подбор, да и обращаться за вакансиями не стОит.
    One nation under God

  16. Вверх #16
    Св.Михаил, айчеры не задают вопросы про циски-шмыски, они проверяют такие качества как ответственность, порядочность и тд.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от andreyka Посмотреть сообщение
    Св.Михаил, айчеры не задают вопросы про циски-шмыски, они проверяют такие качества как ответственность, порядочность и тд.
    А что для работодателя первично? И кстати, каким образом это проверяется?
    One nation under God

  18. Вверх #18
    Для работодателя первично не платить ничего и заставить работника пахать на все сто
    Для работника первично получать ЗП и ничего не делать

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от andreyka Посмотреть сообщение
    Для работодателя первично не платить ничего и заставить работника пахать на все сто
    Для работника первично получать ЗП и ничего не делать
    а если с точки зрения топика? Что бизнесмены ожидают от HR-компаний? Порядочных и ответственных кандидатов или тех, кто соответствует требованиям по знаниям, опыту и т.д.?
    One nation under God

  20. Вверх #20
    Бизнесмены ожидают от HR профи, готовых работать за идею.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения