Тема: Бедность как корень политических зол

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Зелёная_Щучка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    5014

    Exclamation Бедность как корень политических зол

    Есть такая поговорка: «Деньги портят людей», но я считаю, что ягодки ещё впереди. В этой теме я хочу поднять вопрос о бедности, как о первопричине политического зла и деградации личности.

    Посмотрим на основное количество людей в нашей стране и на то, как они все выживают. Выживание, а не жизнь, подчеркиваю. Какие могу быть интересы помимо выживания, когда нет денег на новую одежду, на колбасу из мяса, а не из сои, когда нет даже речи о покупке квартиры самостоятельно, когда нет возможности молодой семье жить отдельно от родителей (и хорошо, если только от родителей, а то ведь некоторые дома до 4 поколений под одной крышей выдерживают), отсюда — и демографический кризис, и туча разводов. Какие могут быть высокие моральные принципы, когда всю жизнь живет какая-то девчушка на гроши, что зарабатывает ее мать, без отца, а потом ей предоставляется возможность продать себя подороже, так она продаст. Ей скажут — вот же ж ****ь, а она думает, что поступила правильно, ведь больше не надо думать только хлебе насущном.

    Какое понимание политических ситуаций ждут от старушек, чья пенсия позволяет лишь комплекс витаминов и дешевую вредную пищу, они вообще в другом мире выросли? Я не сторонник идеалов СССР, но извините, тогда любой простой рабочий знал, что он не умрет от голода, если потеряет место, - найдут другое, он знал, сколько и зачем вкалывает, и чем будет вознагражден (те же квартирные очереди, пусть 5, 10 лет, но не пустота, как сейчас).

    Итог один: озлобленность, недовольство и умозрительность. Тяжело думать о высоком, о каких-то идеалах, когда тебя просто жмет со всех сторон собственное государство, будто у них с народом гражданская война. От бедности тупеют, да еще и мораль падает. Люди становятся похожи на стаю голодных крыс. А вырываются лишь единицы.

    У Вас есть знакомые старушки, пережившие войну и голод? Заметьте, они всегда делают запасы еды, закрутки, прячут деньги и всё это в таком количестве, что доходит до абсурда. К чему я веду? А теперь, внимание, смотрим на нашу власть (синюю, оранжевую, бело-красную, серо-буро-малиновую — прошу Вас, не стоит тыкать, чья хуже, тема теоретическая). Возьмем такого средненького депутата... откуда основная часть правящей власти? Из народа, из низов, выросшие среди таких вот бедняков и «среднеклассников», те хоть немного получше живут, но не суть... Бедность — это как ВИЧ, родившийся от бедности автоматически заражен ею до мозга костей, навсегда, на всю жизнь. Её симптомы все мы прекрасно знаем.

    Почему они воруют? Да потому что наконец-то дорвались! А Вы, в основном, как праведники, кричите, - воры! Да мы такие же самые... или Вы не тырили б понемногу деньги, если б была такая возможность, и заранее понятно, что никого не посадят?) Я лично, признаюсь, воровала бы. Но сомневаюсь, что в таких масштабах, как в последнее десятилетие себе позволяют люди у кормушки. Они воруют и не считаются ни с кем из-за своего комплекса бедности, от которого они ничуть не избавились. Этот страх остается с человеком навсегда, стоит один раз его прочувствовать.

    Мы видим толстопузых, наглых эгоистичных людей, которые рассказывают сказки о том, как нам будет круто жить. А на деле это дети улиц, или не улиц, а бедноватых семей, которым мама в детстве мало покупала конфеток. Вот они сами их себе и взяли. И считаться с нами они не будут — незачем. Мы — это ресурс, и отличие от совдепа лишь в том, что нам дали свободу думать и говорить всё, что угодно, но лишили возможности делать то, что хочешь, и жить, как хочешь.

    Ющ на майдане как-то выдал анекдот: «- Боженька, зачем ты столько дал Украине, и климат мягкий, и чернозем, и моря, и леса, и поля, а другим странам что, где справедливость? - Э-э, зато я им такую власть послал!» Смекаете? И суть далеко не в оранжах, - то, что пришло им на смену, просто другого цвета, а по запаху...

    У нас НИКОГДА не станет выше уровень жизни, пока народ будет беден, порождать эту бедность и потом ставить во главе государства. А Киевскую Русь помните, она появилась тогда, когда пришли «чужие» править, варяги, ибо свои не умели.

    И бессмысленно обсуждать, кто лучше, кто хуже, что будет... будет так же само, и ещё хуже, пока людишки при власти не научатся справляться со своими воровскими комплексами, пока народ не научится ДУМАТЬ, а не вестись как стадо баранов на дешевую театральную брехню СМИ. Смеем ли на это на надеяться?

    Да, и вот еще пример, пообщалась с ярым сторонником ПР из города Енакиево. Знаете, что он выдал в пылу споров? (причем, я ни слова не сказала о восточных регионах) Что Одесса — сброд, мусорное ведро России и Европы, что улицы здесь построило «французское дерьмо», а еще у нас растет полтора подсолнуха, а Донбасс «кормит и одевает» всю страну, а мы в общем кучка бездельников в курортном районе, сидим и мешаем нас «спасать от этого европейского г...». Этот человек беден, не выезжал из города много лет, и он почти ничего не знает об истории Одессы, без образования. Но каково, а, откровение-то?) Не думаю, что он один там, кто так о нас думает. Уж как-то слишком масштабно для одного человечка такое выдать самостоятельно, без предварительной обработки.

    И вот такие они, эти люди из нашего народа. Бедность коверкает мораль, а это уже великая опасность...лучше бы родиться сразу в семье олигархов, хоть синдрома «недоданной конфетки» не будет. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтоб умер последний раб. Так и у нас, вот только пустыни нет, а рабство в крови осталось. Наш народ становится беден, скуп и скудоумен. Мы уже ничего не решаем, потому что сами позволили такое творить с собой, загнанные страхом и равнодушием. Пойдешь на митинг - "бездельник, приверженец США, еврей, кто угодно", но только не тот, кто вправе иметь выбор, отличный от других людей. А в Европе нет такого. Там вышли - и всё ок. И работают они куда меньше нашего, зато от нужны не жмутся. Смелее они, что ли? А у нас грызутся на форуме, как паршивые собаки. Иного слова нет.

    Вот так.
    И швец, и жнец, и на дуде игрец.
    ☆ ☆ ☆ ☆ ☆


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Красивая конечно сказка о Моисее. Только вот нет ответа на простой вопрос. Чем жили то в ПУСТЫНЕ эти сорок лет?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Зелёная_Щучка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    5014
    Седьмой, попрошу отвечать строго по теме, а не вырывать фразы из контекста, или Вы иначе не умеете выражать свою мысль? Срач мне здесь не нужен, уже есть тема про мэра города.
    И швец, и жнец, и на дуде игрец.
    ☆ ☆ ☆ ☆ ☆

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Зелёная_Щучка Посмотреть сообщение
    Седьмой, попрошу отвечать строго по теме, а не вырывать фразы из контекста, или Вы иначе не умеете выражать свою мысль? Срач мне здесь не нужен, уже есть тема про мэра города.
    У вас там так много букв, а смысл? В чем?
    Опровергать все ваши построения?
    Наш народ становится беден, скуп и скудоумен.
    А благодаря кому? Не им ли?
    родиться сразу в семье олигархов,
    так, что не указывайте мне, что делать.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Зелёная_Щучка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    5014
    Седьмой,
    У вас там так много букв, а смысл? В чем?
    Опровергать все ваши построения?
    если нечего сказать - лучше помолчать, и заметьте, это не указ, а непрошеный совет)
    И швец, и жнец, и на дуде игрец.
    ☆ ☆ ☆ ☆ ☆

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Зелёная_Щучка Посмотреть сообщение
    Смелее они, что ли?
    Смелее. В чем то политически образованнее...
    Наши тоже научатся...В том смысле (прямом и переносном), что нужда заставит...

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Зелёная_Щучка Посмотреть сообщение
    Седьмой,
    если нечего сказать - лучше помолчать, и заметьте, это не указ, а непрошеный совет)
    С чего это вдруг?
    Мы — это ресурс, и отличие от совдепа лишь в том, что нам дали свободу думать и говорить всё, что угодно, но лишили возможности делать то, что хочешь, и жить, как хочешь.
    Вот ведь это цитата из вашего поста.

    Мне интересно, если была такая возможность делать, что хочешь и жить как хочешь, как это можно было делать не думая?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Зелёная_Щучка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    5014
    Седьмой, а по-вашему все поступки являются обдуманными? Или нельзя действовать, не подумав?) Вот ходьба например, - думать не надо. Жить по инерции - из той же оперы.
    И швец, и жнец, и на дуде игрец.
    ☆ ☆ ☆ ☆ ☆

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Предиктор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Хазарский каганат (бывшая Украина)
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    723
    Дополнение к теме
    Изображения

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Зелёная_Щучка Посмотреть сообщение
    Седьмой, а по-вашему все поступки являются обдуманными? Или нельзя действовать, не подумав?) Вот ходьба например, - думать не надо. Жить по инерции - из той же оперы.
    Можно и не думая, что либо делать, но это совсем не значит, что раньше не думали.
    Ходить, человек учится в раннем детстве. Учится, падает иногда больно. И пальцы суют в розетки, там тоже больно. Потом уже ходит не задумываясь, как надо держать равновесие и не спотыкаться.
    В школе тоже ведь учат. И тогда учили, что бы человек умел думать.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Про деньги?

    Так капитал это накопленный полезный труд. Ключевое слово "полезный". Если кто-то перепутал "пользу" и "полезть", то это его трудности...

    Отмотаем на десять поколений назад. Как питались, как строились, как лечились. Кого попрекали... Вот и все ответы на десять поколений вперёд. Если кто-то полагает, что он втрое лучше прежних поколений, то пусть покажет, как втрое больше сделал...

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Так капитал это накопленный полезный труд.
    А рантье? А брокеры на финансовых биржах? А криминал?
    Не всякий капитал общественно полезный труд...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    А рантье? А брокеры на финансовых биржах? А криминал?
    Не всякий капитал общественно полезный труд...
    Рантье: "Накопил и отдых купил".
    Финбиржи это финриск за их счёт.
    Криминал - различный бывает, порой законный в иных обществах. Кстати, "эксы" Кобы тоже криминал...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Рантье: "Накопил и отдых купил".
    Финбиржи это финриск за их счёт.
    Криминал - различный бывает
    Ну, я вообще не про риск и отдых, а про общественную пользу подобного труда....

    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Кстати, "эксы" Кобы тоже криминал...
    Да вот что-то не могут фактов найти....

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    179
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Про деньги?

    Так капитал это накопленный полезный труд. Ключевое слово "полезный". Если кто-то перепутал "пользу" и "полезть", то это его трудности...

    Отмотаем на десять поколений назад. Как питались, как строились, как лечились. Кого попрекали... Вот и все ответы на десять поколений вперёд. Если кто-то полагает, что он втрое лучше прежних поколений, то пусть покажет, как втрое больше сделал...
    Браво, так и есть


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения