Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 663 из 1511 ПерваяПервая ... 163 563 613 653 661 662 663 664 665 673 713 763 1163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,241 по 13,260 из 30218
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #13241
    Частый гость Аватар для Jane24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    832
    Репутация
    1322
    Молодые деревья обмазывала смесью глины+коровяк, потом сверху обматывала бинтами из парусиновых мешков. Все ок в прошлую зиму было. Может быть можно было и без первой операции обойтись.


  3. Вверх #13242
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    А она не намокнет сразу же и не будет висеть лохмотьями ?
    Мне посоветовали молодые персики - ствол обмотать картоном или вощёной бумагой, я не понимаю, как картон при нашей мокроте не намокнет и не обмёрзнет ещё больше.И чего делать ?
    Это многолетний опыт садоводов с садибы, пишут, хватает до весны. И даже от иссушающего ветра, от зайцев - не знаю, но тоже читала, что любой бумагой достаточно. Сама буду первый год так делать. Есть мешковина старая или агроволокно старое, тоже хорошо. Я к тому, что новое и дорогостоящее совершенно нет необходимости покупать. Результат примерно одинаковый.
    Насколько поняла, морозобоины появляются при нагреве ствола и начавшемся сокодвижении. Потом мороз, сок замерзает, отсюда разрывы.

    вот из заметок: " Ученые установили, что молодые деревья с гладкой корой белить вредно. Это приводит к плохому росту, закупорке пор в коре, замедлению газообмена, медленному утолщению штамба. Особенно вредны известковые !растворы с добавлением клейких, трудносмываемых веществ.Побелка взрослых деревьев имеет совершенно другое значение. Их огрубевшая кора служит прекрасным зимним убежищем для садовых вредителей. В этом случае побелка является одновременно и дезинфицирующим средством против насекомых, и мерой борьбы с мхами и лишайниками, поселяющимися на штамбах и основаниях толстых ветвей. Так что такие деревья белить полезно."
    Применение купоросов выполняет ту же функцию- уничтожает мхи-лишайники , как место размножения патогенов.
    Последний раз редактировалось marita; 12.12.2017 в 11:12.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  4. Вверх #13243
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Покупала в этом году саженцы в дивосаде, там агроном сказала что не нужно ничего укутывать, скорее выпреет чем замерзнет. Под агроволокном температура на 10 градусов выше чем на улице и это вредно растению. Сказала можно замульчировать приствольный отступив немного от ствола.

  5. Вверх #13244
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    Покупала в этом году саженцы в дивосаде, там агроном сказала что не нужно ничего укутывать, скорее выпреет чем замерзнет. Под агроволокном температура на 10 градусов выше чем на улице и это вредно растению. Сказала можно замульчировать приствольный отступив немного от ствола.
    вы меня рассмешили) тот еще агроном) прямо таки 10 градусов разница температур? И нафига я тогда инжир коврами укрываю, а сверху еще и слой белого агроволокна ? Это у меня там под этим укрытием в -15 наверно +5 должно быть ,следуя логике этого "агронома".
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  6. Вверх #13245
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    А я о тепличке "Подснежник" докладываю: позавчерашнего ветра не выдержала!!! Ветер дул под 90*, т.е. перпендикулярно к установленной над укутанным инжиром тепличке. Всю сторону из креплений труба/костыль в землю вырвало и завалило на бок. Крепления остались в земле, а дуги с них просто сняло.
    Убрали на фиг, ибо зимой ветра бывают намного сильнее и в разных направлениях.

  7. Вверх #13246
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,635
    Репутация
    1580
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    вы меня рассмешили) тот еще агроном) прямо таки 10 градусов разница температур? И нафига я тогда инжир коврами укрываю, а сверху еще и слой белого агроволокна ? Это у меня там под этим укрытием в -15 наверно +5 должно быть ,следуя логике этого "агронома".
    Может имелось ввиду что в солнечный день зимой температура может быть под агроволокном выше на 10 градусов.

  8. Вверх #13247
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,319
    Репутация
    2760
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Укутывание без пригибания к земле,повышает t* максимум на 2 градуса
    Не уверен- все зависит от продолжительности воздействия морозов! Растюшка не имеет собственного источника тепла и потому снижение внутренней температуры лишь вопрос времени. При пригибании же, земля отдает свое тепло.

  9. Вверх #13248
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Думаю, разница есть, но не так все явно. Во-первых, зимой ветер сушит кору, что плохо. Любая обмотка уже предохраняет. Во-вторых, никогда не задумывались, почему на погодных сайтах пишут температуру воздуха, а рядом "ощущается как".? Имхо, вот эту разницу и гасит
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  10. Вверх #13249
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    белым агроволокном и белой побелкой в первую очередь защищают деревья от солнечных ожогов в зимнее время и ранней весной. Белый цвет отражает солнечный свет. Летом от солнца дерево укрывается листвой.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  11. Вверх #13250
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    я исключительно про обмотку сейчас говорю , и , согласна, она, как побелка , уменьшает разницу между дневной и ночной температурами.
    Последний раз редактировалось marita; 12.12.2017 в 21:04.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  12. Вверх #13251
    Посетитель Аватар для Saturday
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    212
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    измельчитель веток есть у кого-то? Хочу приобрести,но возник вопрос -какой? Есть с ножами или с фрезой. С фрезой вроде мельче рубит. Как раз на мульчу. Но весит килограммов 30... короче,в раздумьях...
    У меня много деревьев больше 20 лет. Обрезку провожу раз в год. Все ветки толще 4 см вырезаю для использования в барбекю, остальное дроблю измельчителем. Для мульчи результат не подходит - сильно крупная фракция, а вот для камина - самое то. Горит - как мелкий уголь, достаточно долго и жарко. Набираю пластиковую емкость и подкидываю каминной лопаткой по мере необходимости. Друзья забирают всегда пару мешков дробленки для коптилки. Сначала пользовался таким измельчителем - https://bosch-power.com.ua/izmelchitel-bosch-axt-25-d.html. На картинках видно размер дробленых веток. После пары сезонов работы пришел к выводу, что мне нужна производительность побольше. Сосед с удовольствием выкупил у меня старый, так как видел аппарат в действии и тоже пользовался камином, а я купил себе помощнее - https://bosch-power.com.ua/izmelchitel-bosch-axt-25-tc.html . Аппаратом доволен, служит мне уже 5 лет. Вес особо не напрягает, так как аппарат хорошо сбалансирован и лекго перекатывается на своих колесах. С длиной веток вообще проблем не возникало - ветки абрикосы под 2.5 м со всеми разветвлениями затягивает на ура. Если интересуют подробности - спрашивайте, с удовольствием отвечу.

  13. Вверх #13252
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Saturday, у меня старых деревьев уже и не осталось. Молодых немного. Виноград есть. Розы. Поэтому мне как раз нужно что-то не такое... производительное )) Пока еще думаю. Либо Бош Рапид 2000 ,либо Викинг 103 чи 105... я уже ошалела от количества перелопаченной информации)))
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  14. Вверх #13253
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,319
    Репутация
    2760
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Думаю, разница есть, но не так все явно. Во-первых, зимой ветер сушит кору, что плохо. Любая обмотка уже предохраняет. Во-вторых, никогда не задумывались, почему на погодных сайтах пишут температуру воздуха, а рядом "ощущается как".? Имхо, вот эту разницу и гасит
    Я два года пытался укутать инжиры на зиму, в итоге они благополучно вымерзали. Больше не играюсь в эти "укутывания".)))

  15. Вверх #13254
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    У соседа посажено 2 инжира года 3 назад. Полил только при посадке. Больше никогда не поливал и не укрывал))). Не вымерзают. У него вообще участок заброшенный, один раз за лето нанимает кого-то бурьян убирать. За первый год вообще не подросли, а в это лето выросли метра на 1,5.

  16. Вверх #13255
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    У соседа посажено 2 инжира года 3 назад. Полил только при посадке. Больше никогда не поливал и не укрывал))). Не вымерзают. У него вообще участок заброшенный, один раз за лето нанимает кого-то бурьян убирать. За первый год вообще не подросли, а в это лето выросли метра на 1,5.
    Без укрытия он вымерзает и естественно,не вызревают плоды.

  17. Вверх #13256
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,319
    Репутация
    2760
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    У соседа посажено 2 инжира года 3 назад. Полил только при посадке. Больше никогда не поливал и не укрывал))). Не вымерзают. У него вообще участок заброшенный, один раз за лето нанимает кого-то бурьян убирать. За первый год вообще не подросли, а в это лето выросли метра на 1,5.
    На берегу? От меня до "большой воды" 18 км. Мерзнет.

  18. Вверх #13257
    Живёт на форуме Аватар для dibubu
    Пол
    Женский
    Адрес
    сердце любимого
    Сообщений
    3,868
    Репутация
    2847
    По поводу измельчителя: использую Ryobi. Фреза.Довольна.Мульчирую.
    По поводу инжира: пару лет укрывала досками и землей, сначала пригнув к земле. В этом году первые инжирчики.Но не вызрезли.Инжир не замерзал ни разу.
    В этом году только окучила.Ибо такая махина выросла не укутать не укрыть))) По опыту приятелей из Совиньона, на пятый год дает плоды.Сьедобные.)) Вымерзал первые три года.Не укрывают.
    Все бабы, как бабы. А я...Богиня...

  19. Вверх #13258
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    А я о тепличке "Подснежник" докладываю: позавчерашнего ветра не выдержала!!! Ветер дул под 90*, т.е. перпендикулярно к установленной над укутанным инжиром тепличке. Всю сторону из креплений труба/костыль в землю вырвало и завалило на бок. Крепления остались в земле, а дуги с них просто сняло.
    Убрали на фиг, ибо зимой ветра бывают намного сильнее и в разных направлениях.
    Я когда покупала свои теплички, то покупала не подснежник, а какой-то другой. И девушка меня убедила взять без "костыля в земле". Скзала, что вырывает из них трубы при сильном ветре. У меня просто трубы отрезаны косо, чтобы было остриё для втыкания.
    Дачница

  20. Вверх #13259
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Цитата Сообщение от dibubu Посмотреть сообщение
    По поводу измельчителя: использую Ryobi. Фреза.Довольна.Мульчирую.
    а как тонкие ветки?
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  21. Вверх #13260
    Живёт на форуме Аватар для dibubu
    Пол
    Женский
    Адрес
    сердце любимого
    Сообщений
    3,868
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    а как тонкие ветки?
    Молотит все. Хороший металл на фрезах.И даже после акации и абрикос нет сколов.
    Тонкие ветки лучше в сухом виде. Получается идеально.
    Все бабы, как бабы. А я...Богиня...


Ответить в теме
Страница 663 из 1511 ПерваяПервая ... 163 563 613 653 661 662 663 664 665 673 713 763 1163 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения