Тема: Отопление, горячая вода и свет

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 218
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для City man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    108
    Репутация
    26

    По умолчанию Отопление, горячая вода и свет

    Дам независимую консультацию по инженерным системам (отопление, горячая вода и электроснабжение), по альтернативным источникам энергии для таких систем и по вопросам энергосбережения (в т.ч. оптимизаци коммунальных платежей)
    скупой платит дважды...


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    45
    Репутация
    20
    Подскажите пож. как оптимальнее отопить дом. Построили дом - дачу, стены ракушка в камень, снаружи утеплен мин. ватой и обшит дер. фальшбрусом, внутри дер. вагонка. Для обогрева рассчитывали на электро конвектор, так как дои планировали для использования в период весна - осень. Но хочется использовать и зимой. Думаю о котле на твердом топливе, газа рядом нет, и хочу впихнуть камин. Может поможете?

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для City man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    108
    Репутация
    26
    а дом получился теплый?
    по тому, что Вы описали - должен быть теплым, хотя многое зависит от окон, дверей, крыши и пола

    есть один эконом-вариант: подобрать нормальный твердотопливный котел, подключить к системе через большой буферный накопитель с электротеном - будет самый лучший вариант для зимних уикендов;

    другой вариант: тепловой насос - это заметно дороже и нужно больше информации о системе отопления и доме
    скупой платит дважды...

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    45
    Репутация
    20
    Вот тоже рассматриваю твердотопливный котел, не знаю с чего начать, так как система централизованного отопления дома не планировалась и соответственно не проектировалась. Сколько это может стоить?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для City man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    108
    Репутация
    26
    для дома с площадью отопления 150 м.кв. можно использовать такие ориентиры:
    2,8 - 3,2к евро = недорогие материалы и работа по системе "под ключ";
    3,5 - 4к евро = хорошие материалы и работа "под ключ";
    6 - 6,5к евро = хорошие материалы, работа "под ключ" и дополнительный комфорт по автоматизации системы и мягкий режим отопления
    скупой платит дважды...

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    45
    Репутация
    20
    что имеется в виду под автоматизацией, есть ли в ней необходимость, то есть автоматизация это оптимизация расходов и улучшение результата или опции по улучшению комфорта. Дом не имеет трехфазного ввода (для информации).

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для City man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    108
    Репутация
    26
    под автоматизацией в данном случае понимается автоматическое поддержание заданной температуры в отапливаемых помещениях в зависимости от погодных условий (комнатный термостат, погодный датчик, блок управления, сервопривод трехходового вентиля и пр.)

    на практике так получается, что системы (как правило низкотемпературные), в которых используется автоматика с целью оптимизации расходов топлива, также являются более комфортными, а на самых простых системах отопления автоматизацию с целью оптимизации расходов внедрять экономически не выгодно.
    скупой платит дважды...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Репутация
    9
    У нас дом 420 метров. Стоят два котла, один воду греет, другой батареи. Расход газа за два года 26300 кубометров газа. Что можете посоветовать? Как сократить растраты?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Angel 84 Посмотреть сообщение
    У нас дом 420 метров. Стоят два котла, один воду греет, другой батареи. Расход газа за два года 26300 кубометров газа. Что можете посоветовать? Как сократить растраты?
    У меня термодом...
    расход газа, пересчитанный на вашу площадь - 6200 в год (у вас 13000 - в 2 раза больше).
    Для уменьшения теплопотерь вам придется утеплить стены снаружи.
    Допустим, вы израсходуете на проведение этих мероприятий 25.000 $
    При этом сэкономите 600$ в год на газе...окупаемость 40 лет
    Ничего не делайте....

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для City man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    108
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Angel 84 Посмотреть сообщение
    У нас дом 420 метров. Стоят два котла, один воду греет, другой батареи. Расход газа за два года 26300 кубометров газа. Что можете посоветовать? Как сократить растраты?

    Чтобы принять решение делать что-то или нет, предлагаю Вам посетить в Одессе жилой дом с площадью 200 м.кв. Там нет технологии термодома или прочих энергосберегающих технологий (стены толщиной 60см из кирпича) и расход газа 2500 м. куб/год. Радиаторы там стоят стальные, трубы металлопластиковые, котел газовый. Теплого пола нет.

    Очевидно, что у Вас проблемы не в теплопотерях, а в системе отопления.

    Как эксперт, уверен, что в Вашем доме можно получить доступными на Украине технологиями расход газа около 4500 м. куб./год. Если рассмотреть самый дорогой вариант и заменить Вашу систему отопления полностью, то бюджет можно с дорогими материалами вписать в 7к eur.

    При сегодняшних ценах на газ Вы тратите прим. 2,1k eur/год. За 7к eur Вы получите расходы на газ прим. 0,3k eur/год с учетом перехода в другой тарифный план. Такой ориентировочный расчет показывает, что вложение определенной суммы в отопление окупится менее чем за 3,9 года. Если в течение этого периода увеличится стоимость газа, то инвестиции окупятся быстрее.

    Если в будущем Вы будете рассматривать альтернативные источники энергии или возможность отопления без газа, то внедрить их в существующую систему не реально, а в новую это можно сделать легко с минимальными затратами.
    скупой платит дважды...

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Развод на изобретение вечного двигателя
    У меня только на нагрев горячей воды и приготовление пищи уходит 2500 кубов в год (семья 6 человек)
    а в предыдущем посте на отопление 420 кв.м гарантируют 2000 кубов в год (4500-2500=2000)
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 10.02.2010 в 11:03.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для City man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    108
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    Развод на изобретение вечного двигателя
    У меня только на нагрев горячей воды и приготовление пищи уходит 2500 кубов в год (семья 6 человек)
    а в предыдущем посте на отопление 420 кв.м гарантируют 2000 кубов в год (4500-2500=2000)
    Уважаемый,

    "Развод и изобретение вечного двигателя" - прерогатива базарного торгаша.
    А у меня, кроме инженерного образования (ученая степень) и 9 летнего опыта работы с инженерными системами и оборудованием, есть простое средство, которое позволяет убрать сомнения у сомневающихся.

    Мы договоримся об экскурсии на указанный объект. Если заявленные выше цифры подтвердятся документально, то сомневающийся мне оплатит организацию такой экскурсии (всего 100eur), а если не подтвердятся то я с удовольствием возьму все затраты на себя.

    Аналогично убираются сомнения по поводу прогнозируемого результата на новых объектах, которые еще не построены. Если у заказчика есть сомнения, а мои расчеты все равно подтвердились, то я больше зарабатываю. Если мои результаты не подтвердились на практике - то я меньше зарабатываю, но такого еще не было,

    потому что перед тем как что-то сказать, я думаю...
    скупой платит дважды...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от City man Посмотреть сообщение
    Уважаемый,

    "Развод и изобретение вечного двигателя" - прерогатива базарного торгаша.
    А у меня, кроме инженерного образования (ученая степень) и 9 летнего опыта работы с инженерными системами и оборудованием, есть простое средство, которое позволяет убрать сомнения у сомневающихся.

    Мы договоримся об экскурсии на указанный объект. Если заявленные выше цифры подтвердятся документально, то сомневающийся мне оплатит организацию такой экскурсии (всего 100eur), а если не подтвердятся то я с удовольствием возьму все затраты на себя.

    Аналогично убираются сомнения по поводу прогнозируемого результата на новых объектах, которые еще не построены. Если у заказчика есть сомнения, а мои расчеты все равно подтвердились, то я больше зарабатываю. Если мои результаты не подтвердились на практике - то я меньше зарабатываю, но такого еще не было,

    потому что перед тем как что-то сказать, я думаю...
    Стоп... вы солнечные коллекторы предложить хотите?
    или мазут?

    если нет, назначайте встречу, я готов посмотреть, как котел греет воду до 30 градусов, а в радиаторах при этом 80

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    Стоп... вы солнечные коллекторы предложить хотите?
    или мазут?

    если нет, назначайте встречу, я готов посмотреть, как котел греет воду до 30 градусов, а в радиаторах при этом 80
    А могу я получить консультацию, как написано в начале темы у City_Man.(это не вопрос)

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от City man Посмотреть сообщение
    Чтобы принять решение делать что-то или нет, предлагаю Вам посетить в Одессе жилой дом с площадью 200 м.кв. Там нет технологии термодома или прочих энергосберегающих технологий (стены толщиной 60см из кирпича) и расход газа 2500 м. куб/год. Радиаторы там стоят стальные, трубы металлопластиковые, котел газовый. Теплого пола нет.

    Очевидно, что у Вас проблемы не в теплопотерях, а в системе отопления.

    Как эксперт, уверен, что в Вашем доме можно получить доступными на Украине технологиями расход газа около 4500 м. куб./год. Если рассмотреть самый дорогой вариант и заменить Вашу систему отопления полностью, то бюджет можно с дорогими материалами вписать в 7к eur.

    При сегодняшних ценах на газ Вы тратите прим. 2,1k eur/год. За 7к eur Вы получите расходы на газ прим. 0,3k eur/год с учетом перехода в другой тарифный план. Такой ориентировочный расчет показывает, что вложение определенной суммы в отопление окупится менее чем за 3,9 года. Если в течение этого периода увеличится стоимость газа, то инвестиции окупятся быстрее.

    Если в будущем Вы будете рассматривать альтернативные источники энергии или возможность отопления без газа, то внедрить их в существующую систему не реально, а в новую это можно сделать легко с минимальными затратами.
    У нас дом обшит пенопластом. Может просто котлы поменять, как думаете, поможет?

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Angel 84 Посмотреть сообщение
    А могу я получить консультацию, как написано в начале темы у City_Man.(это не вопрос)
    Конечно, он же предупредил - 100 евро и покажет все что вы хотите

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    Конечно, он же предупредил - 100 евро и покажет все что вы хотите
    А вы испугались проиграть спор?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Angel 84 Посмотреть сообщение
    А вы испугались проиграть спор?
    Так вы оказывается подставное лицо?

    читать научитесь для начала, прежде чем изображать из себя заинтересованного клиента

    Этот прием на форуме уже давно изобретен..
    вопрос - ответ (самому себе)
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 10.02.2010 в 21:44.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    Так вы оказывается подставное лицо?

    читать научитесь для начала, прежде чем изображать из себя заинтересованного клиента

    Этот прием на форуме уже давно изобретен..
    вопрос - ответ (самому себе)
    Тяжело вам наверное в этой жизни.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Angel 84 Посмотреть сообщение
    Тяжело вам наверное в этой жизни.
    Не торопитесь прыгать от радости...
    Тяжело живется лохам, которые ведутся на примитивные разводы..
    Я себя к таким не отношу


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения