Тема: Первая работа для программиста

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163

    По умолчанию Первая работа для программиста

    Куда порекомендуете пойти работать начинающему программисту (вчерашнему студенту), чтобы получить первый опыт, "набить руку", и повышать квалификацию ? Собственно, размер зарплаты на этом этапе менее важен чем получение опыта работы.


  2. Вверх #2
    Я бы посоветовал начать с составления резюме и прошерстить сайты работы в поиске позиций Junior Dev
    Вы не говорите, что мне делать. Я не говорю, куда вам идти!

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Куда угодно где возьмут, чем солиднее компания тем лучше. Хотя конечно можно еще и учитывать направление в котором хочется развиваться

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120
    Вы так пишете, будто много предложений и выбрать не можете )).
    Рассылайте резюме, ходите по собеседованиям везде, куда позовут. И соглашайтесь идти туда, куда предложат.
    А выбирать сможете тогда, когда опыт работы будет.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Виинни-Пух
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Репутация
    12
    Согласен с Fallout, прежде всего нужно выбрать направление: можно заниматься чем угодно от написания софта для разных контор на том же Delphi, до программирования микропроцессоров.
    Я бы посоветовал осваивать PHP вместе с каким-нибудь фреймворком (Zend, Kohana). С минимальными знаниями пойти в любую веб-студию (которые сейчас растут как грибы) и набить руку.
    Можно стать хорошим веб-мастером, что сейчас довольно актуально.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Куда угодно где возьмут, чем солиднее компания тем лучше. Хотя конечно можно еще и учитывать направление в котором хочется развиваться
    В том то и дело, что вопрос про ПЕРВУЮ работу. Что писать в резюме - "студент после ВУЗа, знаю теоретические основы программирования и не имею практики"? Везде на собеседованиях спрашивают "какие у вас были проекты", а показать особо нечего кроме институтских упражнений. Без опыта брать не хотят. Хоть бы в конченную госконтору, но чтобы руку набить. Где вообще искать, кто где начинал ?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от ellinas Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что вопрос про ПЕРВУЮ работу. Что писать в резюме - "студент после ВУЗа, знаю теоретические основы программирования и не имею практики"? Везде на собеседованиях спрашивают "какие у вас были проекты", а показать особо нечего кроме институтских упражнений. Без опыта брать не хотят. Хоть бы в конченную госконтору, но чтобы руку набить. Где вообще искать, кто где начинал ?
    пока ищешь работу попутно можно делать мелкие проектики, их описание, ссылочки на них и их код можно вставлять в резюме

    в моем случае у меня уже были халтуры мелкие но полностью мои и я на них ссылался в резюме, но как то вскользь и думал что там кому надо тот уже расспросит о деталях, но сейчас думаю что надо было описать их более мение красочно, чтоб было к чему зацепится в резюме если нет опыта в конторах

    в госконторах программистов(именно их а не по штатному расписанию) не держат если не ошибаюсь, из подобного только банки

    до технических собеседований удается дойти или уже отсекают на уровне первичного рекрутинга?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Ryogo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Репутация
    104
    ellinas
    "студент после ВУЗа, знаю теоретические основы программирования и не имею практики"
    Вот практически так и написал в резюме, когда устраивался на работу

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    пока ищешь работу попутно можно делать мелкие проектики, их описание, ссылочки на них и их код можно вставлять в резюме

    в моем случае у меня уже были халтуры мелкие но полностью мои и я на них ссылался в резюме, но как то вскользь и думал что там кому надо тот уже расспросит о деталях, но сейчас думаю что надо было описать их более мение красочно, чтоб было к чему зацепится в резюме если нет опыта в конторах
    Типа чего например можно написать ? Опыт по созданию простейших сайтов, простых программ - слегка переделанных баз данных из учебника ? Какого рода проектики например можно упомянуть, а главное - как ответить для кого их делал, если заказов как таковых не было ?

    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    до технических собеседований удается дойти или уже отсекают на уровне первичного рекрутинга?
    Нет, удается поговорить с начальником отдела разработки, но пару вопросов - и все. Учить никто не желает, только говоришь о том что опыта-да набраться бы - и конец беседе.
    Цитата Сообщение от Ryogo Посмотреть сообщение
    ellinas
    Вот практически так и написал в резюме, когда устраивался на работу
    А куда если не секрет вышло устроится с таким резюме ? Написать напишу, а где возьмут к примеру ?

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для a1ro
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    134
    Репутация
    39
    http://www.luxoft.ru/careers/39687/ вот тут глянь
    Счастья всем, счастья каждому! И пусть никто не уйдет обиженным!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от ellinas Посмотреть сообщение
    Типа чего например можно написать ? Опыт по созданию простейших сайтов, простых программ - слегка переделанных баз данных из учебника ? Какого рода проектики например можно упомянуть, а главное - как ответить для кого их делал, если заказов как таковых не было ?

    Нет, удается поговорить с начальником отдела разработки, но пару вопросов - и все. Учить никто не желает, только говоришь о том что опыта-да набраться бы - и конец беседе.
    Ну это зависит от того что ты можешь и в каком направлении хочешь развиваться. Сайт, проги под десктоп, под мобильные - все что угодно. А делал ты их для себя, для своего развития, и это даже хорошо в том плане что ты можешь и код показать при желании.

    Если уже удается поговорить с технарем то это уже немало, то есть этап первичного отсева проходится, а то что задается всего лишь пару вопросов говорит о том что уровень недостаточный и повышать этот уровень надо самостоятельно. Вообще в идеале компании ни чему учить не должны, но на деле часто они берут подающих надежды. Но надежды здесь это не просто слова "вот бы мне опыта набраться" а уже какой то уровень знаний и умений говорящих о том что человек с высокой вероятностью будет расти дальше.

    Ведь для того чтоб сейчас научится программированию не нужен доступ к чему то эксклюзивному, всего лишь компьютер да интернет.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от a1ro Посмотреть сообщение
    http://www.luxoft.ru/careers/39687/ вот тут глянь
    Спасибо большое за ссылку. Поздно правда. Но вот что-то такое и ищу.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от ellinas
    Спасибо большое за ссылку. Поздно правда. Но вот что-то такое и ищу.
    На Java набор закончился, но на С++ еще в силе (http://www.luxoft.ru/careers/38438/).
    NetCracker в соседней теме обещал осенью начать набор студентов/выпускников.
    Последний раз редактировалось Transcripter; 23.08.2012 в 00:29.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Нулевой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    216
    Репутация
    126
    хм.. была похожая ситуация, но я правда рыл в сторону JS везде мурыжили но попал в одну конторку, пока работал понял одно что работать с человеком которого ты сам бы не взял на работу очень тяжко.
    http://www.lohika.com.ua/center.html
    вот в логике есть центр да и компания вроде приличная
    Свобода лечит лучше всего


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения