Результаты опроса: что мы ожидаем от психолога?

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • совета

    11 37.93%
  • поддержки

    5 17.24%
  • помощи в принятии решения

    18 62.07%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Приватный психолог, помощь в теме форума бесплатно

Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 210
  1. Вверх #161
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    ПИСЬМО МУЖУ КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ

    www.karpachoff.com

    Ты изменил ей с другой женщиной. Вернулся в семью через месяц: "Прости, бес попутал". Жена тебя простила, приняла. А через полгода заговорила о разводе: "Не могу так больше, Миша, устала. Не хочу". И сейчас ты бьешься головой о клавиатуру, всех френдов в соцсетях достаешь: "Что с ней? Ведь она сама согласилась сойтись. Жили нормально, начали с чистого листа. А теперь, спустя месяцы, она вдруг все мне припомнила и решила, что наши отношения восстановить невозможно. Почему?"

    "Почему Герасим принял решение уйти от барыни после того, как утопил Муму?" — на этот вопрос ты, Миша, как и многие школьники, когда-то отвечал в сочинении. "В герое пробудилось человеческое достоинство, и он понял, что по-прежнему жить уже не сможет",— вот что надо было тогда писать, чтобы получить хорошую оценку. Но ты не усвоил материал, поэтому так негодуешь теперь: "Где логика? Она что, все это время давилась обидой?"

    Так и есть, Миша. Как бы ни веселились твои френды с голыми девицами на аватарках: "Хороший левак укрепляет брак!", измена — это сильнейший удар по союзу мужчины и женщины. Почему разведчики, бизнес-партнеры или друзья оценивают предательство так, как его и положено оценивать, а твоя супруга должна относиться к нему иначе? Только потому, что ты пришел с цветами: "Давай все забудем, дорогая"? Обескровленная, обессиленная, все еще по привычке цепляющаяся за тебя, как за родного, она и сама была рада: "Давай". Но каждую минуту вашей дальнейшей жизни она все помнила. Трудно забыть, что у тебя в спине нож, Миша.

    "Я не верю ему. Вот он улыбается, пьет чай, прикасается ко мне, говорит ""любимая", а я одно лишь думаю: "Предатель".— Это говорила мне женщина, которая пережила подобную историю.— Он же меня сдал! А я была в таком шоке, не соображала, надеялась, что станет легче, если он вернется... И теперь, получается, снова должна распахивать перед ним всю себя: "Ах, любимый!", если уж приняла? Не могу! Ненавижу".

    Эта женщина не подала на развод и не стала жить, пряча глухую злобу, лишь бы числиться замужней. Эта семья не распалась. Потому что муж терпел ее слезы, истерики, обвинения. И не просто терпел, сжав зубы, он каждым своим поступком доказывал, что понимает ее чувства, признает, что она имеет право на них. Он завоевывал доверие заново. Чтобы его женщина убедилась: он не оставит ее больше. Что бы ни случилось. Даже если она до конца жизни будет талдычить свое: "Я тебе не верю".

    А ты, Миша, едва супруга начинала жаловаться на боль, морщился: "Ну сколько можно!" Психовал: "Мы же договорились все забыть, что ты опять начинаешь! Почему я должен снова и снова хавать твои претензии?" Ты хотел жить так, будто ничего не было. Но все было, Миша. Если хочешь спасти брак — признай это. Посмотри в лицо своей беде. Плачь с той, которая тебя любит и ненавидит. Кайся. Стой на коленях. Один раз, и еще раз, и еще тысячу раз, если понадобится. Хавай, Миша!

    Выхаживать тяжелораненого, видеть его страдания, слышать его проклятия: "Что ты со мной сделал! Что ты сделал!" нелегко — бабникам не под силу. Но иначе ты ее потеряешь. Просто умрет твоя жена, останется чужая, презирающая тебя женщина, которая подаст на развод: зачем ей жить с чужим?

    А еще помни, что шрам, даже если и затянется, все равно не исчезнет. И через 10 лет вы оба будете его иногда ощущать. И через 20 лет, когда она посмотрит на ваши фотографии 2013 года, ее кольнет: "Это было в тот год, когда он изменил мне". Ты готов к такому? Точно готов? Тогда я желаю тебе всего самого доброго. У вас еще будут счастливые дни. Увидишь.

    Наталья Радулова


    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 в 13:06 ----------

    КОНТРОЛЬ. ЧТО ЭТО?

    Забота - солнечная сторона контроля. Вдумайтесь в эти слова… как они вам, откликаются? Порой то, что мы называем спасением, помощью, добротой – является способом управлять другими людьми. Нередко мы интересуемся у своего партнера: «Как дела?», «Как прошел твой день?», при этом зачастую нами движет не искреннее желание побыть с ним в этот момент, а желание знать что/где и как, происходит в его жизни близкого мне человека, в курсе ли я всех его событий.

    Неизвестность зачастую вызывает тревогу. Созависимый человек знает верный способ как ее снять, проконтролировать другого. Это помогает, но не надолго, ведь основную проблему, проблему с собственной тревожностью человек не решает. Созависимый человек не умеет просить прямо. Мы играем в игру, «я тебе, а ты мне». Злимся и обижаемся, когда не получаем в ответ то, что, как нам казалось, были просто обязаны дать. Свой бонус, приз за «хорошесть», «милость», супервежливость, уступчивость. Мы начинаем помогать, тогда, когда не просят, и снова требовать в ответ благодарности. Ведь предлагать свою помощь - это способ получить что-то (заботу в ответ, благодарность, ощущение, что я «хороший человек»). Или возмущаемся «за глаза», обсуждаем, как мы несправедливо обижены миром.

    «Я для вас все, а вы мне ничего!», возможно, вы слышали такую фразу, или сами не раз использовали ее в отношении своих близких. За желанием спасти весь мир, и сделать его лучше своей помощью мы забываем, что контроль (даже если он проявляется в виде заботы) это в любом случае давление. За контролем стоит наше, часто неосознанное грандиозное желание управлять другими. Потому что, созависимому человеку кажется, что он более опытный, и лучше знает, как жить другим людям. Созависимых часто называют «начальниками кукольного театра», где весь окружающий мир - это марионетки, которых просто нужно поставить на нужные и правильные места, правильные по нашему мнению. За этими шорами мы забываем, что контроль – как любое давление вызывает протест. И нежелание с нами общаться. Это в свою очередь вызывает обиду, с помощью которой также можно очень здорово контролировать других людей. Ведь человек на которого мы обижены, просто обязан чувствовать себя виноватым.

    Контроль всегда зло?

    Наверняка, пока вы читаете эти строки, вам захотелось возразить о том, что есть ситуации, когда забота, управление, и контроль необходимы. И это правда так, есть маленькие дети, люди находящиеся в неадекватном, к примеру (бредовом), угрожающем своей жизни и безопасности окружающих или питомцы которые без нас не справятся. Не смогут выжить без нашей помощи. Этот пример и является тем сигналом, который разделяет естественный/здоровый контроль и навязчивое желание управлять другими с помощью заботы.

    Просьба о помощи – это первый критерий, того, что наша помощь уместна. Чаще созависимый человек навязывает ее, не дает возможности другому попросить, опережает события, торопится «подстелить соломку», тем самым, не дает возможности другому (своему партнеру, мужу, ребенку) нести ответственность за свою жизнь и свои ошибки Мы обманываем себя, когда считаем что другие нуждаются в нашей поддержке. Мы утрачиваем связь с реальностью, нам кажется, что практически все вокруг маленькие и беспомощные. Без наставлений и советов они «наломают дров», не выживут, будут страдать.

    Созависимый становится Богом, который лучше знает, как нужно поступать/действовать/говорить. В этот момент созависимым человеком движет желание чувствовать себя могущественным. Контролируя жизнь других мы теряем контроль над своей. Важно понять, что острая потребность держать все и всех вокруг под контролем является механизмом, который зародился очень давно. Созависимые люди происходят из дисфункциональных семей. Из семей, где что-то нарушило привычный ход развития ребенка. Возможно, кто-то из близких болел (зависимость, психические заболевания), или физические наказания были нормой, либо кто-то из родителей был эмоционально холоден. Возможно, в семье существовали очень жесткие меры воспитания. В любом случае этот механизм, стал адаптивным и обеспечил в какой-то момент человеку возможность выживать, а затем стал сценарием, единственным способом жить и взаимодействовать с собой и другими.

    Естественно, что возможности человека ограничены, невозможно одновременно проживать несколько жизней, поэтому, занимаясь другими людьми, мы теряем управление над собственной жизнью. Созависимый человек, поддерживаемый собственным перфекционизмом, игнорирует свою усталость, и от этого болеет. В первую очередь нарушается сон, это является сигналом о том, что человек находится в тяжелом стрессовом положении. Его собственная личная жизнь страдает, он теряет возможности своего продвижения по карьерной лестнице, потому что занимается проблемами других людей, а не своими.

    За всем этим стоит необходимость в том, чтобы не чувствовать ничего. Поскольку мы привыкли, что наши привычные переживания касаются негативного спектра переживаний (боль, одиночество, грусть, отчаяние). Вместо того, чтобы делать что-то со своей болью в душе, созависимый человек «кидается» спасать другого. В этот момент у него есть иллюзия, что внешние, окружающие его события исправят его, и без того тяжелое душевное состояние. Нужно лишь чуть больше, чем обычно напрячься и в этот раз я получу удовлетворение от того, как хорошо я помог другому. При этом я сам – забытый, одинокий, самому себе не нужный человек. Был, есть и остаюсь таким. Пока мы не можем или не хотим организовывать свою жизнь, мы будем заниматься жизнью других.

    Способы контроля в семье с помощью чувств

    «Если ты не сделаешь так, как я говорю, я обижусь!», «Не говори бабушке, она расстроится», «Ты плохо себя ведешь, ты плохой мальчик», «Тебе должно быть стыдно за свое поведение, ты плохо поступаешь». Знакомые фразы? Если да, то, возможно, Вам знакомо такое состояние, когда чувствовать не хочется. Потому, что эти чувства, острой болью вонзаются в сердце, их невозможно пережить, в них невыносимо находиться. Очень часто родители используют вину и стыд, как инструмент в воспитательном процессе. Досадно, когда родитель имеет только этот способ для того, чтобы влиять на ребенка. Тогда эти чувства выходят из разряда обычных, необходимых любому человеку, переживаний. Становятся кнутом, способом управлять маленьким человеком, единственным способом воздействия.

    «Мама обидится на тебя, если ты не уберешь игрушки», - такая фраза становится обыденным инструментом манипуляции маленьким человечком. Если коротко, то основной посыл мамы звучит так :«Я перестану любить тебя, если ты не будешь делать так, как я скажу». И конечно, ребенку страшно получить отвержение мамы, он не готов быть настолько отвергнутым человеком, от которого в данный момент зависит его жизнь. Любой ребенок учится взаимодействовать с миром, через первый контакт, контакт со своими близкими (значимым окружением, как правило, это его родители).

    Чему учится ребенок в этой ситуации? Тому, что его чувства и желания неважны, есть страх, который заставляет его действовать. Действовать так, как ждут от него окружающие. Очень часто в своей практике я сталкиваюсь, с ситуацией, когда уже повзрослевший человек «погряз в самоконтроле», под контролем его мысли, чувства и телесные проявления. Думать «плохо», чувствовать «неловко», плакать «стыдно». При этом, все это живое и настоящее, все естественные проявления рвутся наружу, и сталкиваются с социальными стереотипами «мужчинам нельзя плакать», ожиданиями близких «он/она сильный человек, и со всем справится».

    Вероятность того, что ребенок, который вырос в ситуации, когда им управляли с помощью обиды, будет пытаться управлять своим партнером, таким же образом (через обиду) очень велика. Будет контролировать себя, подавлять свою естественность, чтобы ни в коем случае не вызвать на себя гнев и обиду других важных для него людей.

    Многоликий контроль

    Можно много говорить о проявлениях контроля. При этом, примеров проявления его в различных ситуациях может быть множество. Для простоты понимания можно разделить формы контролирующего поведения на две категории. Контроль сверху и контроль снизу.

    Контроль «сверху»

    1. – обвинение («ты никогда», «ты всегда»).
    2. – спасение, помощь, гиперзабота , наставления, советы.
    3. – требования, вопрос «Почему бы тебе не?» – это ставит человека в оборонительную позицию.
    4. – уход (из комнаты или дома).
    5. – использование денег/подкуп.
    6. – лесть, дарить подарки с подтекстом, намекая на что-то.

    Контроль «снизу»
    1. – говорить «Я не знаю», не отвечать на вопросы, за этим стоит нежелание нести ответственность за свою жизнь.
    2. – ждать чрезмерно подробных инструкций от других людей.
    3. – контроль с помощью обиды.
    4. – находиться в позиции «Жертвы».
    5. – тяжело вздыхать и не говорить/ не просить прямо.
    6. – быть слабой(ым)/детской (им)/зависимой (ым).

    Совершенно очевидно, что и тот и другой способ дают возможность
    сохранить власть над ситуацией. Плата за власть может быть самой разной. Мы можем очень сильно уставать, быть недовольными потому, что другие люди не хотят делать так, как мы «про себя» решили, что они должны поступать. Возмущение, злость, бессилие -вечные спутники тех, кто пытается контролировать не свою, а чужую жизнь.

    Способы справиться с контролем

    Такие способы предлагают в своей книге «Освобождение из ловушки созависимости»Дж. И Б. Уанхольд.

    1. Прежде чем приступать к помощи убедитесь в том, что она действительно нужна. Уместным будет вопрос «Что ты хочешь от меня?», обращенный к вашему партнеру.

    2. Оставьте привычку думать о том, что другие беспомощны и не справятся без вас. Несите свою ответственность, и не мешайте нести ее другому. «Я знаю, что ты можешь решить эту трудность. Ты хочешь обсудить это подробно?»

    3. Предлагайте поддержку, людям, которые чувствуют себя беспомощными, раскрывая их собственный потенциал. «Подумай над возможными способами решения проблемы, а потом мы с тобой обсудим».

    4. Не выполняйте более половины работы над проблемой или заданием. Заключите с партнером соглашение о том, что он будет выполнять по меньшей мере, половину работы. «Я могу сделать вот это, а что готов сделать ты?»

    5. Будьте внимательны к своим чувствам, не делайте того, чего вы действительно не хотите. Будьте честны по отношению к самому себе: «Я не хочу этого делать».

    6. Избегайте поведения, которое ставит аас в положение превосходства (не давайте советов без просьбы о них, не прерывайте говорящего).

    7. Откажитесь от роли жертвы (в 100% случаев просить то, что хочется, не умалчивать).
    семейный психолог
    Консультации психолога


  2. Вверх #162
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    КОНТРОЛЬ. ЧТО ЭТО?

    Забота - солнечная сторона контроля. Вдумайтесь в эти слова… как они вам, откликаются? Порой то, что мы называем спасением, помощью, добротой – является способом управлять другими людьми. Нередко мы интересуемся у своего партнера: «Как дела?», «Как прошел твой день?», при этом зачастую нами движет не искреннее желание побыть с ним в этот момент, а желание знать что/где и как, происходит в его жизни близкого мне человека, в курсе ли я всех его событий.

    Неизвестность зачастую вызывает тревогу. Созависимый человек знает верный способ как ее снять, проконтролировать другого. Это помогает, но не надолго, ведь основную проблему, проблему с собственной тревожностью человек не решает. Созависимый человек не умеет просить прямо. Мы играем в игру, «я тебе, а ты мне». Злимся и обижаемся, когда не получаем в ответ то, что, как нам казалось, были просто обязаны дать. Свой бонус, приз за «хорошесть», «милость», супервежливость, уступчивость. Мы начинаем помогать, тогда, когда не просят, и снова требовать в ответ благодарности. Ведь предлагать свою помощь - это способ получить что-то (заботу в ответ, благодарность, ощущение, что я «хороший человек»). Или возмущаемся «за глаза», обсуждаем, как мы несправедливо обижены миром.

    «Я для вас все, а вы мне ничего!», возможно, вы слышали такую фразу, или сами не раз использовали ее в отношении своих близких. За желанием спасти весь мир, и сделать его лучше своей помощью мы забываем, что контроль (даже если он проявляется в виде заботы) это в любом случае давление. За контролем стоит наше, часто неосознанное грандиозное желание управлять другими. Потому что, созависимому человеку кажется, что он более опытный, и лучше знает, как жить другим людям. Созависимых часто называют «начальниками кукольного театра», где весь окружающий мир - это марионетки, которых просто нужно поставить на нужные и правильные места, правильные по нашему мнению. За этими шорами мы забываем, что контроль – как любое давление вызывает протест. И нежелание с нами общаться. Это в свою очередь вызывает обиду, с помощью которой также можно очень здорово контролировать других людей. Ведь человек на которого мы обижены, просто обязан чувствовать себя виноватым.

    Контроль всегда зло?

    Наверняка, пока вы читаете эти строки, вам захотелось возразить о том, что есть ситуации, когда забота, управление, и контроль необходимы. И это правда так, есть маленькие дети, люди находящиеся в неадекватном, к примеру (бредовом), угрожающем своей жизни и безопасности окружающих или питомцы которые без нас не справятся. Не смогут выжить без нашей помощи. Этот пример и является тем сигналом, который разделяет естественный/здоровый контроль и навязчивое желание управлять другими с помощью заботы.

    Просьба о помощи – это первый критерий, того, что наша помощь уместна. Чаще созависимый человек навязывает ее, не дает возможности другому попросить, опережает события, торопится «подстелить соломку», тем самым, не дает возможности другому (своему партнеру, мужу, ребенку) нести ответственность за свою жизнь и свои ошибки Мы обманываем себя, когда считаем что другие нуждаются в нашей поддержке. Мы утрачиваем связь с реальностью, нам кажется, что практически все вокруг маленькие и беспомощные. Без наставлений и советов они «наломают дров», не выживут, будут страдать.

    Созависимый становится Богом, который лучше знает, как нужно поступать/действовать/говорить. В этот момент созависимым человеком движет желание чувствовать себя могущественным. Контролируя жизнь других мы теряем контроль над своей. Важно понять, что острая потребность держать все и всех вокруг под контролем является механизмом, который зародился очень давно. Созависимые люди происходят из дисфункциональных семей. Из семей, где что-то нарушило привычный ход развития ребенка. Возможно, кто-то из близких болел (зависимость, психические заболевания), или физические наказания были нормой, либо кто-то из родителей был эмоционально холоден. Возможно, в семье существовали очень жесткие меры воспитания. В любом случае этот механизм, стал адаптивным и обеспечил в какой-то момент человеку возможность выживать, а затем стал сценарием, единственным способом жить и взаимодействовать с собой и другими.

    Естественно, что возможности человека ограничены, невозможно одновременно проживать несколько жизней, поэтому, занимаясь другими людьми, мы теряем управление над собственной жизнью. Созависимый человек, поддерживаемый собственным перфекционизмом, игнорирует свою усталость, и от этого болеет. В первую очередь нарушается сон, это является сигналом о том, что человек находится в тяжелом стрессовом положении. Его собственная личная жизнь страдает, он теряет возможности своего продвижения по карьерной лестнице, потому что занимается проблемами других людей, а не своими.

    За всем этим стоит необходимость в том, чтобы не чувствовать ничего. Поскольку мы привыкли, что наши привычные переживания касаются негативного спектра переживаний (боль, одиночество, грусть, отчаяние). Вместо того, чтобы делать что-то со своей болью в душе, созависимый человек «кидается» спасать другого. В этот момент у него есть иллюзия, что внешние, окружающие его события исправят его, и без того тяжелое душевное состояние. Нужно лишь чуть больше, чем обычно напрячься и в этот раз я получу удовлетворение от того, как хорошо я помог другому. При этом я сам – забытый, одинокий, самому себе не нужный человек. Был, есть и остаюсь таким. Пока мы не можем или не хотим организовывать свою жизнь, мы будем заниматься жизнью других.

    Способы контроля в семье с помощью чувств

    «Если ты не сделаешь так, как я говорю, я обижусь!», «Не говори бабушке, она расстроится», «Ты плохо себя ведешь, ты плохой мальчик», «Тебе должно быть стыдно за свое поведение, ты плохо поступаешь». Знакомые фразы? Если да, то, возможно, Вам знакомо такое состояние, когда чувствовать не хочется. Потому, что эти чувства, острой болью вонзаются в сердце, их невозможно пережить, в них невыносимо находиться. Очень часто родители используют вину и стыд, как инструмент в воспитательном процессе. Досадно, когда родитель имеет только этот способ для того, чтобы влиять на ребенка. Тогда эти чувства выходят из разряда обычных, необходимых любому человеку, переживаний. Становятся кнутом, способом управлять маленьким человеком, единственным способом воздействия.

    «Мама обидится на тебя, если ты не уберешь игрушки», - такая фраза становится обыденным инструментом манипуляции маленьким человечком. Если коротко, то основной посыл мамы звучит так :«Я перестану любить тебя, если ты не будешь делать так, как я скажу». И конечно, ребенку страшно получить отвержение мамы, он не готов быть настолько отвергнутым человеком, от которого в данный момент зависит его жизнь. Любой ребенок учится взаимодействовать с миром, через первый контакт, контакт со своими близкими (значимым окружением, как правило, это его родители).

    Чему учится ребенок в этой ситуации? Тому, что его чувства и желания неважны, есть страх, который заставляет его действовать. Действовать так, как ждут от него окружающие. Очень часто в своей практике я сталкиваюсь, с ситуацией, когда уже повзрослевший человек «погряз в самоконтроле», под контролем его мысли, чувства и телесные проявления. Думать «плохо», чувствовать «неловко», плакать «стыдно». При этом, все это живое и настоящее, все естественные проявления рвутся наружу, и сталкиваются с социальными стереотипами «мужчинам нельзя плакать», ожиданиями близких «он/она сильный человек, и со всем справится».

    Вероятность того, что ребенок, который вырос в ситуации, когда им управляли с помощью обиды, будет пытаться управлять своим партнером, таким же образом (через обиду) очень велика. Будет контролировать себя, подавлять свою естественность, чтобы ни в коем случае не вызвать на себя гнев и обиду других важных для него людей.

    Многоликий контроль

    Можно много говорить о проявлениях контроля. При этом, примеров проявления его в различных ситуациях может быть множество. Для простоты понимания можно разделить формы контролирующего поведения на две категории. Контроль сверху и контроль снизу.

    Контроль «сверху»

    1. – обвинение («ты никогда», «ты всегда»).
    2. – спасение, помощь, гиперзабота , наставления, советы.
    3. – требования, вопрос «Почему бы тебе не?» – это ставит человека в оборонительную позицию.
    4. – уход (из комнаты или дома).
    5. – использование денег/подкуп.
    6. – лесть, дарить подарки с подтекстом, намекая на что-то.

    Контроль «снизу»
    1. – говорить «Я не знаю», не отвечать на вопросы, за этим стоит нежелание нести ответственность за свою жизнь.
    2. – ждать чрезмерно подробных инструкций от других людей.
    3. – контроль с помощью обиды.
    4. – находиться в позиции «Жертвы».
    5. – тяжело вздыхать и не говорить/ не просить прямо.
    6. – быть слабой(ым)/детской (им)/зависимой (ым).

    Совершенно очевидно, что и тот и другой способ дают возможность
    сохранить власть над ситуацией. Плата за власть может быть самой разной. Мы можем очень сильно уставать, быть недовольными потому, что другие люди не хотят делать так, как мы «про себя» решили, что они должны поступать. Возмущение, злость, бессилие -вечные спутники тех, кто пытается контролировать не свою, а чужую жизнь.

    Способы справиться с контролем

    Такие способы предлагают в своей книге «Освобождение из ловушки созависимости»Дж. И Б. Уанхольд.

    1. Прежде чем приступать к помощи убедитесь в том, что она действительно нужна. Уместным будет вопрос «Что ты хочешь от меня?», обращенный к вашему партнеру.

    2. Оставьте привычку думать о том, что другие беспомощны и не справятся без вас. Несите свою ответственность, и не мешайте нести ее другому. «Я знаю, что ты можешь решить эту трудность. Ты хочешь обсудить это подробно?»

    3. Предлагайте поддержку, людям, которые чувствуют себя беспомощными, раскрывая их собственный потенциал. «Подумай над возможными способами решения проблемы, а потом мы с тобой обсудим».

    4. Не выполняйте более половины работы над проблемой или заданием. Заключите с партнером соглашение о том, что он будет выполнять по меньшей мере, половину работы. «Я могу сделать вот это, а что готов сделать ты?»

    5. Будьте внимательны к своим чувствам, не делайте того, чего вы действительно не хотите. Будьте честны по отношению к самому себе: «Я не хочу этого делать».

    6. Избегайте поведения, которое ставит аас в положение превосходства (не давайте советов без просьбы о них, не прерывайте говорящего).

    7. Откажитесь от роли жертвы (в 100% случаев просить то, что хочется, не умалчивать).
    семейный психолог
    Консультации психолога

  3. Вверх #163
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    РАЗНИЦА МЕЖДУ ОТВЕРЖЕНИЕМ И ОТКАЗОМ

    В чем принципиальная разница отказа от отвержения - так это в том, что в отказе отсутствует оценивающий компонент.
    Я просто не буду этого делать. Потому что не хочу. Или не могу. По каким-то собственным причинам, которые лично с тобою никак не связаны. Это не просьба или предложение - плохие, и не ты - плохой, потому что об этом просишь. Это я отказываюсь выполнить просьбу или принять предложение. И признаю твое право испытывать по поводу моего отказа любые эмоции - разочарование, обиду, гнев, грусть.
    В случае отказа ничего в моих с тобою отношениях не меняется. Есть ты, есть я. Я вижу тебя, твои чувства, понимаю, что они являются реакцией на мой отказ, признаю, что мое решение стало причиной твоих неприятных переживаний, могу эти переживания признать и посочувствовать.

    Ты в этот момент для меня не исчезаешь. Я не пытаюсь тебя поглотить, командуя "ты не должен так думать, так чувствовать и так реагировать, а должен - вот так!" (послание - ты не имеешь права на что-то собственное, тебя как отдельной личности вообще не должно быть)
    Я при этом тоже никуда не исчезаю. Не демонстрирую, что твоя реакция на отказ меня разрушает - "как ты можешь?", "что ты делаешь?", "ах так, раз ты такой - я тебе вообще никогда и ничего!" (послание - если ты рискнешь иметь что-то собственное, ты лишишься меня, моей любви и заботы).

    Взрослому, особенно если он не травмирован в детстве отвержением, обойтись с этой ситуацией гораздо проще: в этом месте меня не признают и не поддерживают - найду другое, такое, где к моей индивидуальности отнесутся иначе.
    Ребенку пойти некуда, у кого родился - с теми и живи, как минимум, до совершеннолетия. И он оказывается зажат в тисках выбора:
    - либо быть "съеденным" взрослым, отказаться от всего собственного, включая чувства и мысли и перейти в режим "санкционированного функционирования" (определение принадлежит одной из моих клиенток).

    Когда не Я выбираю, что мне делать, думать или чувствовать, как реагировать на то или это - а жду того, кто придет и скажет, можно мне так делать-думать-чувствовать-реагировать или нельзя.
    - либо выбрать свободу и отказ от поддержки, пытаясь автономизироваться и научиться со всем в жизни справляться как можно раньше. Обычно - гораздо раньше, чем сформируется реальная готовность и способность с этим справляться.
    По принципу "не больно-то и хотелось". Это дает некую иллюзию своей силы и самодостаточности. Где признать, что - хотелось, и от того, что не дали - больно, грустно и всяко проче неприятно, кажется слабостью. Недопустимой, потому что нет рядом того, кто мог бы разделить эти чувства и поддержать в их переживании.

    И в первом случае, и во втором, ребенку приходится выучиться прятать и отвергать, как ненужную и опасную, какую-то половину себя. Либо ту, которая хочет самостоятельности, либо ту, которой нужна забота и поддержка.

    Момент второй
    Отвержение и "свет в окошке"

    Эта безумная фиксированность на детях и жизнь ради них. Сразу прошу прощения у тех, для кого это может прозвучать обидно, но разум в этих случаях обычно даже за углом не стоит, гуляет где-то далеко-далёко.

    "Жизнь ради детей" в вариантах:
    - потворствующей гиперпротекции или воспитания по типу «кумира семьи», проявляющееся в чрезмерном покровительстве, в стремлении освободить ребенка от малейших трудностей, от скучных и неприятных обязанностей, которая может дополняться непрестанным восхищением мнимыми талантами и преувеличением действительных способностей, и/или (могут сочетаться или чередоваться)
    - доминирующей гиперпротекции - чрезмерная опека, мелочный контроль за каждым шагом, каждой минутой, каждой мыслью вырастает в целую систему постоянных запретов и неусыпного бдительного наблюдения за подростком, достигающего иногда постыдной для него слежки (вольная цитата из той же самой работы тов. Личко).

    Если попросить разум вернуться из дальних далей и взглянуть на ситуацию с его помощью, очень быстро станет понятно: для того, чтобы начать жить ради кого-то, нужно сперва признать, что этот кто-то сам ни на что не способен и никуда не годен.
    То есть, сперва - отвергнуть, все то, что у него есть сейчас и будет постепенно вырастать и развиваться в дальнейшем, а уже потом - начать долгосрочный аттракцион по причинению добра, нанесению пользы и выдаче билетов в счастье. С тем или иным наказанием за отклонение от указанного пути.

    Момент третий
    "У меня - ЭТО, как мне с ЭТИМ жить?"

    Ну, во-первых, знать, что у меня - ЭТО.
    Что ЭТО - не хорошо, и не плохо, это такая особенность личностной структуры, которая сформировалась не безобразий ради, а исключительно выживания для. И что, в силу этой своей особенности, я могу не всегда верно понимать поступки окружающих. И принимать на свой счет то, что ко мне совершенно не относится. А, значит, имеет смысл проверять - это, действительно и всерьез, человек сейчас меня отверг, или мне померещилось и было что-то другое?

    Если травматический аффект пересилил и реакция случилась - имеет смысл после того, как чувства схлынут, подойти и извиниться. За то, что человеку досталось то, что изначально не ему предназначалось.
    Это, кстати, хороший тест на то, заинтересован этот человек именно в вас, или только лишь в вашем правильном поведении. Если важны вы - то вас после этого не станут наказывать, ругать и всяко проче пытаться исправить до удобной для себя конфигурации.

    И, кстати...
    Позиция в стиле: "если я чувствую себя отвергнутой - значит, ты меня отверг", "у меня - чувства, и ты должен о них заботиться" - это точно такая же попытка исправить до нужной мне конфигурации другого. Поднять свою травму на флаг и дубасить древком от этого флага любого, кто откажется принести присягу данному знамени... вариант, конечно... но лишь для тех, кому важнее быть правым. чем благополучным. Травмы, все-таки, лучше относить по адресу, к специально обученному человеку.

    Понимаю, знаю, что нарциссическому травматику, в детстве по уши наевшемуся отвержения со стороны важных и значимых, бывает очень сложно переносить ситуации, когда важные и значимые не дают им мгновенного положительного отклика.
    Еще труднее - ситуации, когда такого отклика не дают ни мгновенно, ни вообще никогда. Такое тоже бывает, не всем, кому хотим, мы можем оказаться важны и нужны. И не все, кто хочет, могут оказаться важны и нужны нам.
    Кто-то отвергает нас, кого-то отвергаем мы... жизнь неидеальна. Когда отвергают нас - может быть больно нам, когда отвергаем мы - может быть больно тому, кого мы отвергли. Но мир - ни наш, ни его - не состоит только из нас двоих, и, пережив боль отвержения, можно идти дальше.

    Понимаю, что бывают ситуации, когда реально - ну вот прямо позарез - нужен от важного и значимого этот самый положительный отклик. Именно здесь, именно сейчас. Потому что. И в этом случае логично открытым текстом говорить, что мне это важно. Вот именно сейчас и именно вот так. То есть, поддержать себя в том, чтобы получить поддержку.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  4. Вверх #164
    Посетитель Аватар для Lukesha
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    314
    Репутация
    86
    добрый день! Мне нужна помощь. Вчера будущий муж, мы готовимся к свадьбе но уже пол года живем вместе, пришел домой пьяный, отмечали праздник, обычно такого не бывает. Я встретила его злая, начала кричать. НАчался жуткий скандал, он меня швырнул напал, после чего я была в полубессозначельном состоянии. Он ве себя как мерзавец, всячески оскорблял меня, мне стало плохо, он напоил меня валельянкой, после чего я уснрула. Сегодня он исвиняется, просит простить его. Не знаю что делать, боюсь чтоб такое не повторилось. Заранее спасибо.

  5. Вверх #165
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Lukesha Посмотреть сообщение
    добрый день! Мне нужна помощь. Вчера будущий муж, мы готовимся к свадьбе но уже пол года живем вместе, пришел домой пьяный, отмечали праздник, обычно такого не бывает. Я встретила его злая, начала кричать. НАчался жуткий скандал, он меня швырнул напал, после чего я была в полубессозначельном состоянии. Он ве себя как мерзавец, всячески оскорблял меня, мне стало плохо, он напоил меня валельянкой, после чего я уснрула. Сегодня он исвиняется, просит простить его. Не знаю что делать, боюсь чтоб такое не повторилось. Заранее спасибо.
    Позвоните мне 050 333 40 38, в беседе конструктивнее проясняется ситуация.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  6. Вверх #166
    Модная фифа
    Аватар для Вера П
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,252
    Репутация
    6077
    доброе утро
    ночью умерла моя бабушка
    как сказать дочке 4-ре года об этом ? и стоит ли брать ребенка на похороны ? как отвечать на ее вопросы ?

  7. Вверх #167
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Вера П Посмотреть сообщение
    доброе утро
    ночью умерла моя бабушка
    как сказать дочке 4-ре года об этом ? и стоит ли брать ребенка на похороны ? как отвечать на ее вопросы ?
    Позвоните мне сейчас, я отвечу на Ваши вопросы.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  8. Вверх #168
    Модная фифа
    Аватар для Вера П
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,252
    Репутация
    6077
    спасибо за консультацию

  9. Вверх #169
    Новичок Аватар для нат ка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    36
    у меня очень образовалась проблема с племянником ..начну с начала . воспитывался он в нормальной среднестатистической семье, мама безумно его любит..и во всем помогала и помогает до сих пор, папа общается с ним на равных..закончил школу с серебряной медалью поступил в мединститут в другом городе на бесплатное отделение проучился 3 ,5 года и начались проблемы ,за прогулы выгнали,восстановился опять прогулы..и так 3 года подряд ..пока я не забрала его к себе в другой город..в моем городе он закончил и сейчас проходит интернатуру ..На данный момент ему 26 лет..деньги на содержание присылают ему родители, живет у меня бесплатно , все его проблемы решают то я то родители..он замкнут..друзей нет ..есть парочку знакомых с которыми он в игры играет...и всё... никуда не ходит и ничего не делает...его увлечения это футбол и игра "танчики" и увлеченно может рассказать об очередной операции и больше интересов у него нет..отношения ко мне и родителям на уровне потребительского...у него нет настроения он перестает отвечать на звонки ..и это очень часто!! т. е. постоянно... мать там сходит с ума..а ему всё равно...может уйти и прийти под утро..и на мои звонки не отвечает... никогда ничего не просит и ничего не делает..и его устраивает ходить грязным голодным и в рваных носках ..я конечно не могу на это смотреть и покупаю ему одежду и т.п. но честно ему всё равно... в общем быте. он не участвует...только если я уже ору матом он может поменять постель или помыть тарелку за собой...но и ругань уже не помогает..он на меня не реагирует..просто молчит и продолжает играть в игры.....Распорядок его дня интернатура с 8, пришел в 16-17, поел и ложиться спать просыпается в 01-02 и играется в танчики до утра.... и так уже длиться ВСЁ никуда не ходит не чем не интересуется ...ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ..я не знаю хочется реветь ведь он мне родной человек...и когда я вижу его мне хочется его избить...когда не вижу очень переживаю за него...так как боюсь что бы он ничего не натворил с собой ..так как он замкнут и не коммуникабелен...ПОМОГИТЕ ,,,ЧТО ДЕЛАТЬ????

  10. Вверх #170
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от нат ка Посмотреть сообщение
    у меня очень образовалась проблема с племянником ..начну с начала . воспитывался он в нормальной среднестатистической семье, мама безумно его любит..и во всем помогала и помогает до сих пор, папа общается с ним на равных..закончил школу с серебряной медалью поступил в мединститут в другом городе на бесплатное отделение проучился 3 ,5 года и начались проблемы ,за прогулы выгнали,восстановился опять прогулы..и так 3 года подряд ..пока я не забрала его к себе в другой город..в моем городе он закончил и сейчас проходит интернатуру ..На данный момент ему 26 лет..деньги на содержание присылают ему родители, живет у меня бесплатно , все его проблемы решают то я то родители..он замкнут..друзей нет ..есть парочку знакомых с которыми он в игры играет...и всё... никуда не ходит и ничего не делает...его увлечения это футбол и игра "танчики" и увлеченно может рассказать об очередной операции и больше интересов у него нет..отношения ко мне и родителям на уровне потребительского...у него нет настроения он перестает отвечать на звонки ..и это очень часто!! т. е. постоянно... мать там сходит с ума..а ему всё равно...может уйти и прийти под утро..и на мои звонки не отвечает... никогда ничего не просит и ничего не делает..и его устраивает ходить грязным голодным и в рваных носках ..я конечно не могу на это смотреть и покупаю ему одежду и т.п. но честно ему всё равно... в общем быте. он не участвует...только если я уже ору матом он может поменять постель или помыть тарелку за собой...но и ругань уже не помогает..он на меня не реагирует..просто молчит и продолжает играть в игры.....Распорядок его дня интернатура с 8, пришел в 16-17, поел и ложиться спать просыпается в 01-02 и играется в танчики до утра.... и так уже длиться ВСЁ никуда не ходит не чем не интересуется ...ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ..я не знаю хочется реветь ведь он мне родной человек...и когда я вижу его мне хочется его избить...когда не вижу очень переживаю за него...так как боюсь что бы он ничего не натворил с собой ..так как он замкнут и не коммуникабелен...ПОМОГИТЕ ,,,ЧТО ДЕЛАТЬ????
    Здравствуйте. Простите, а кому нужна помощь? Вам или Вашему взрослому племяннику?.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  11. Вверх #171
    Новичок Аватар для нат ка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    36
    1.мне..так как не знаю, как мне поступить отпустить на свободные хлеба( т.е. выгнать) во благо..? найти компромисс но не знаю какой
    2. ему , как его заставить найти себя ..и изхменить отношение к сеебе и окружающим

  12. Вверх #172
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от нат ка Посмотреть сообщение
    1.мне..так как не знаю, как мне поступить отпустить на свободные хлеба( т.е. выгнать) во благо..? найти компромисс но не знаю какой
    2. ему , как его заставить найти себя ..и изхменить отношение к сеебе и окружающим
    Вашему племяннику можно помочь только тогда, когда он сам решит, что ему нужна помощь. Вам же, чтобы найти правильное решение, хорошо бы разобраться в своих чувствах. Осознание тех чувств, что Вами движут, позволит определить линию поведения. Это процесс тонкий, кропотливый, он нуждается в диалоге. Если Вам требуется помощь в осознании своих чувств, то оказать Вам ее возможно в порядке личного консультирования.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  13. Вверх #173
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует еще где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком, не порвется и наша связь с жизнью.

    Габриэль Гарсиа Маркес
    семейный психолог
    Консультации психолога

  14. Вверх #174
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    О способности любить


    «Если бы я была красивой, меня любили бы мои родители, и моя жизнь сложилась бы иначе…»

    Так сказала одна женщина на терапевтической группе, и, думаю, что очень, очень многие женщины согласились бы с ней.

    …Если б я похудела…

    …Если б я была поумнее…

    …Если б я была из хорошей семьи…

    …Если б я была помоложе…

    Кажется, до вожделенного счастья не хватило чего-то конкретного, какого-то условия, какого-то усилия.

    Мы привычно взваливаем на себя ответственность за то, чтобы нас любили…

    Потому что нам кажется, что мы сами влияем на то, будут нас любить или нет.

    Это парадокс магического мышления…

    Ребенку кажется, что от него зависит — любят его родители, или отвергают…

    Ребенок очень рано замечает, какие его действия вызывают родительское поощрение, принятие, похвалу.

    Зачастую доброжелательное или просто нейтральное отношение при условии хорошего, удобного поведения было единственным приятием в жизни маленького человека.

    Так закрепляется убежденность, что любовь можно заработать – жертвуя своим телом, интересами, желаниями, временем…

    Ребенок не мог постичь того факта, что его любят/не любят не за что-то
    А исходя из самой способности любить…

    И, если сами родители были способны

    Любить, восхищаться, умиляться, ценить своего ребенка

    С открытым сердцем и душой

    Радуясь тому, как он растет

    Милый, неловкий, несовершенный

    Где-то неуклюжий, неумелый, или шумный,

    С громким смехом, или напротив, сильным испугом,

    Принимая то, что он
    Непохожий на них, не такой, каким его ждали и хотели увидеть…

    Если им было в кайф быть с ним изо дня в день,
    Не тяготясь своими обязанностями,

    Если они были способны ничего от него не ждать, наслаждаясь самим фактом своего родительства…

    Если б они могли ценить и уважать
    Его маленькие (с нашей, взрослой точки зрения) достижения…

    Тогда своей способностью любить они привели его к самому главному открытию в жизни.

    Что любовь не нужно зарабатывать, стремясь быть хорошим, или правильным, или требовательным

    Или, не путаясь под ногами, и будучи не по-детски ответственным, самостоятельным;

    Или спасая родителей, поддерживая их самооценку и помогая
    Или же вытряхивая их любовь иным способом…

    Тогда они снимут с него ответственность по необходимости влиять на кого-то

    Чтобы получить немного тепла и принятия,

    Потому что это и впрямь НЕВОЗМОЖНО.

    Мы не влияем на способность людей любить нас.

    Ни красотой, ни умением,

    Ни преданностью,

    Ни талантами

    Ничем.

    Нас просто любят или просто не любят.

    И ничего с этим поделать нельзя.

    Мы не влияем на количество и качество любви, которое даст или не даст другой человек

    А влияет лишь его собственная способность или неспособность любить.

    Как раз настолько, насколько он сам был любим своими родителями
    И/или научился принятию, уважению к себе.

    Не пытайтесь увеличить поток любви к себе от человека, не умеющего любить.
    Лучше найдите того, кто не пуст.

    «Человек, который любит себя, уважает себя.
    А человек, который любит и уважает себя, любит и уважает и других, потому что знает: «Другие точно такие же, как я». (Ошо)



    Автор: Вероника Хлебова
    семейный психолог
    Консультации психолога

  15. Вверх #175
    Частый гость Аватар для milanke
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    679
    Репутация
    79
    здорово сказано =))) и главное - 100% правда =))
    Біла та пухнаста......

  16. Вверх #176
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    НЕ ГОВОРИТЕ РЕБЕНКУ "НЕТ" ИЛИ КАК ДОГОВОРИТЬСЯ С ТРЕХЛЕТКОЙ

    Это такой милый возраст, когда ребенок очень часто говорит «Нет!» и «Не буду!», отстаивая свое право на собственное мнение и волеизъявление. Причем, он может говорить «Нет», даже если в принципе согласен или даже очень хочет. Но еще больше он хочет сказать «Нет».

    Вот тут хорошо выручает прием «Подмена понятий»

    Представьте детский сад и целую группу «неток»-трехлеток. На прогулку все равно вывести надо всех, за стол усадить всех и потом в кровать уложить тоже всех, не смотря на их «нет»…

    - Нет! Я не буду надевать ботинки!

    - Хорошо, давай тогда они сами к тебе на ножки напрыгнут! (интонация эмоционально-игривая) Ботиночки разбегаются, правый обгоняет левый и ОП! запрыгивает на ножку!

    - Нет, я не буду кушать!

    - Хорошо, кушать не будем. Давай просто посидим за столом, посмотрим, как ребятки кушают… Смотри, в супе макарошки плавают! Давай их ловить

    Ложкой вылавливаем по-очереди все макароны (естественно, отправляем в рот) А потом ловим картошку… Можно назвать обед рыбалкой — подменить одно понятие на другое- главное достигнуть цели.

    -Нет! Я не буду спать!

    -Хорошо, не спи. Спать не будем. Будем просто лежать на кроватке и ждать, когда придет мама.

    Ребенок соглашается, а через 5 мин. засыпает, потому что спать на самом деле он хочет… Но он «не спал» в садике. Он так «ждал маму»

    - Нет! Я не буду раздеваться!

    - Хорошо, не раздевайся. Не надо. Ложись так. Давай только животик освободим. Животику надо отдохнуть от резиночек и пуговок на штанах. Пусть животик отдохнет, штанишки снимем, а раздеваться не будем.

    - Нет! Я не пойду гулять!

    - Хорошо. Гулять сегодня не пойдем. Мы пойдем искать клад! У тебя есть лопатка? Бери лопату и пошли скорей, пока другая группа клад не выкопала.

    С другой стороны, сами детки-«нетки» вовсе не хотят услышать «нет» в свой адрес. Когда ребенок слышит «Нет», у него начинается протест и все последующие доводы он не слышит.

    Не говорите ребенку «Нет». Скажите «Да, но…» )))

    Когда ребенок слышит «Да» — с ним легче договориться.

    «Да, я понимаю, что ты хочешь еще гулять, но уже пора возвращаться. Давай подумаем, чем интересным дома займемся?»

    «Да, я понимаю, что ты хочешь эту игрушку, но у меня с собой сейчас нет денег, давай зайдем за ней в другой раз»

    «Да, я понимаю, что ты хочешь компот прямо сейчас. Но он еще очень-очень горячий. Давай вместе подуем на него»

    «Да, я понимаю, что тебе хочется прыгать и топать, но под нами живет старенькая бабушка, у нее от шума может заболеть голова. Давай с мячом пойдем потом на улицу, а сейчас поиграем в настольный футбол. Спорим, я тебя обыграю

    Ребенку важно, что его услышали, его поняли и что с ним согласились.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  17. Вверх #177
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    СПАСИТЕ! Я НЕ МОГУ БЫТЬ ОДНА!


    Я знаю многих людей, особенно женщин, остро нуждающихся в отношениях. «Если я без мужчины, то я не существую». Это дословные слова одной из моих подруг. Мои клиентки иногда честно признаются мне: «Я хочу стать лучше не для себя, а для мужчины». По их мнению, изменение себя это практически гарантийный талон на хорошего мужчину и вечные отношения с ним. В психотерапии, работе над собой и тренингах такие женщины ищут, скорее, не гармонии в себе. Ими движет страх никогда не найти или потерять партнера.

    Сразу оговорюсь, что среди зависимых от отношений людей есть и мужчины. Но женщин все-таки больше. Поэтому буду писать в основном про них. Я заметила, что такие люди благодатная почва для околопсихологических советов и популярно-психологических внушений. Они готовы изменять себя, годами ходить на тренинги, слушать вебинары гуру и меняться, меняться, меняться. И конечно, спрос рождает предложение. Вслед за нашей вечной потребностью в партнере и на волне страха одиночества возникают пикап-тренинги. Расцветают манипуляционные техники привлечения и удержания мужчины. По-моему кроме неврозов, обострения страхов и стыда они ничего не дают. Потому что на запрос «Как не быть одинокой?» есть парадоксальный ответ: «Надо научиться быть одной».

    Это пугает. Представьте, что страдающему от страха высоты прописали бы каждый день ходить по краю крыши небоскреба. Одна мысль уже внушает ужас, не правда ли? Но в случае с одиночеством у этого рецепта есть глубинный смысл: чтобы быть в устойчивых отношениях с кем-то, надо создать себя. Стадии возможного «Мы» должна предшествовать стадия сформированного «Я». То есть необходимо научиться быть одной не ради самого одиночества! Так мы освобождаем место и время, чтобы предаться процессу поиска самой себя.

    Если эти этапы меняются местами, то мы раз за разом воспроизводим единственный сценарий отношений с Другим: «Я нуждаюсь в ком-то, кто будет обо мне заботиться. Точно так же я нуждаюсь в ком-то, о ком я буду заботиться. Ведь так было в моем детстве, и я точно знала, что в этом заключается любовь».

    Мы понимаем, что нужда в отношениях тем сильнее, чем инфантильнее внутри сам человек. Иногда мы до паспортной старости зависаем в сладких грезах об Эдеме, райском саде, в котором возможно безусловное слияние с партнером.

    Юнгианский аналитик Джеймс Холлис так описывает эту фантазию-зависимость: «В ее основе лежит убеждение, что существует человек, который создан именно для нас: он сделает нашу жизнь осмысленной и интересной и исправит изъяны, которые существуют в ней. Он будет жить только для нас, читать наши мысли и удовлетворять наши потребности. Он будет добрым родителем, который защитит нас от страданий и избавит нас, если нам повезет, от очень опасного путешествия индивидуации». Проблема в том, продолжает Холлис, что вся наша культура пронизана этим вирусом симбиотического поиска: «Когда вы едете в автомобиле, включите радио и прослушайте подряд первые десять песен. Девять из них будут посвящены поискам Доброго Волшебника».

    Действительно, в сознании многих есть сладкая иллюзия о второй половинке, которая бродит где-то по свету и предназначена специально для меня одного. Только Она или Он способен любить меня так, как никто другой. И тогда моя жизнь приобретает смысл: искать, привлекать, сохранять, меняться под Него, чтобы он никогда меня не бросил. «Какое разочарование и как неромантично если Другой существует на этой земле совсем не ради меня, не ради заботы обо мне и не для того, чтобы защитить меня от моей жизни!» пишет Джеймс Холлис. Как много таких «предательств» со стороны наших партнеров мы испытали в жизни, не правда ли? Мы так на них надеялись! А они все время норовят сбросить с себя эту ответственность…

    Некоторые исследователи сравнивают глубинный страх одиночества с наследием нашего разрыва с уютным раем материнского живота. А может быть, первобытные люди действительно жили среди райских кущ. Там было безопасно, а Адам и Ева были двумя половинками одного целого. И теперь мы лишь стремимся соединиться с архетипическим опытом наших безгрешных предков. Достоверно не известно почему, но важно признать, что мы до сих пор нуждаемся в слиянии, пока не пройдем свой собственный путь до разъединения с этой фантазией.

    getwall_ru_5_76132_1680x1050

    Но трудность как раз и состоит в этом противоречии! Наша душа мечется между двух полярных полюсов: детской страстью слиться с Другим и взрослой необходимостью обрести самостоятельность. Наша сущность предназначена для индивидуации, то есть для максимального проявления нашего я в мире. Мы рождаемся с внутренней программой максимально реализовать заложенные в нас особенности, способности и задатки.

    Задача взросления признать и обрести свою целостность, которая не нуждается ни в отражении в Другом, ни в дополнении за счет Другого, ни в получении ресурсов от Другого. А жизнь верно отвечает этим запросам нашей души: подкидывает обстоятельства, чтобы мы закалились и стали способны переносить страхи, боль и разочарования, связанные с отношениями.

    Но мы с ужасом избегаем всех этих неприятных спутников взросления, предпочитая перекладывать обязанность повзрослеть на партнера. Вы замечали, сколько женщин жалуется на инфантильных мужчин? Так вот, этот крик женской души не о слабости мужчин! Это коллективный женский плач по потерянным иллюзиям обрести в лице мужчины заботливого, нежного и безусловно принимающего родителя. Требование женщины «соберись и стань наконец взрослым и ответственным мужчиной!» говорит о ее собственном страхе перед взрослой жизнью. Она не хочет отправляться в свое собственное путешествие за взрослым я. Иначе отношения с партнером были бы другими.

    Уже упомянутый Джеймс Холлис говорит по этому поводу: «Наша психика знает, что является для нас благом и что нужно для нашего личностного развития. Если мы используем Другого, чтобы не решать задачу самостоятельно, то на какое-то время можем себя одурачить, но психика не позволит издеваться над собой. Она выражает протест… Душа стремится к полному своему выражению; она существует, как метко выразился Руми, «чтобы радоваться самой». Кстати, в периоды 30 и 40 лет душа начинает кричать об этом довольно громко! Именно поэтому в нашу жизнь приходят кризисы. В них психика пытается получить новую программу развития. Правда, не всегда мы это слышим и понимаем.

    «Оптовые» психологические советы почти всегда дело неблагодарное. Но я все же попытаюсь сделать некоторое обобщение. Итак, если мы узнали себя в вышеописанных картинках, то можем использовать такой алгоритм:

    1. Для начала мое любимое терапевтическое выражение: «С нами все в порядке!». Мы не больны, не одурманены, не поражены вирусом. В общем, не безнадежны. И это главное! Та точка, в которой мы сейчас находимся, нормальная стадия развития. В ней есть как ресурсы для дальнейшего движения, так и то, из чего пора вырасти.

    2. Меняем фокус! Судорожный поиск и удержание партнера, изменение отношений и воспитание идеального партнера должны уйти в прошлое.
    Все это тот же миф о детско-родительских отношениях, в которых все всем безусловно обязаны по праву рождения. Отношения со взрослым партнером требуют личного взросления. Поэтому наша цель отныне пусть робко, но безвозвратно вступить на путь индивидуации, то есть личной ответственности за то, как будет складываться наша жизнь. Мы помним, что мы обязаны нашей душе проявить все свои таланты и способности на благо этого мира. Ради этого она, как проводник, ведет нас опасными тропами, позволяющими обрести силу и характер.

    3. Заботимся о себе! Путь индивидуации требует много мужества и сил. Ребенок внутри нас боится многого: неизвестности, возможной боли, непредсказуемости и всего прочего. Зачастую спутником нашего взросления становится фоновая тревога. Внутри как будто сидит кто-то, кто постоянно шепчет о потенциальной опасности и о необходимости быть наготове. Это очень тяжело выносить.

    Когда-то я была «злым» коучем. И мое кредо в то время можно было выразить жесткой цитатой из профессора Преображенского: «Резать к чертовой матери!» Меня не интересовали внутренние причины и подводные течения. Пришел к коучу бери на себя обязательства, будь взрослым, достигай и продвигайся к своей мечте. Если бы тогда ко мне пришла клиентка с подобной тягой к зависимости внутри и с запросом выйти замуж снаружи, то я бы пошла по схеме коучинга: мотивы, цели, шаги.

    Но сейчас я понимаю, что у каждого из нас свой предел страха, тревоги. И самое главное, у нас у всех свой запас базовых ресурсов, чтобы выносить движение вперед неизвестно к чему. Если безжалостно пинать себя к взрослению, то можно вообще никуда не дойти. То, что мы хотим стать сильнее и выносливее, не значит, что мы должны по пути отказаться от себя! Прислушивайтесь к себе, следите за тревогой и страхами, ощущайте, как отзываются в вас перемены. Допустите, что сейчас, возможно, еще не время бежать изо всех сил. Сесть, задуматься, подвести итоги это тоже движение к себе. Иногда даже более эффективное. Не требуйте от себя «эволюционных скачков». То, на что должны были уйти годы, невозможно наверстать за два месяца. Быть в большем контакте с собой, чтобы слышать, в чем я нуждаюсь, и заботиться о себе на пути индивидуации возможно, самый главный навык зрелости.

    4. Ни с кем себя не сравниваем! Чужие рецепты необязательно сработают у вас. Чужая психика живет по другим законам. Внутри другого человека другая реальность. Поэтому, оберегая свою психическую экологию от чувства вины или стыда, мы должны признавать и отслеживать только свои изменения, достижения и поражения. Изменения судьбы даже на полградуса уже невероятное достижение в рамках одной человеческой жизни! В каждый конкретный момент мы делали лучшее из того, что могли. Если принять этот закон за аксиому, то внутри станет гораздо спокойнее.

    5. И наконец, практический совет в сторону разрыва от зависимости от отношений, который я могу дать без страха: мы должны ввести в свой обиход осознанность. Важно в каждый момент жизни научиться наблюдать себя: в какой позиции я сейчас выступаю? что я на самом деле хочу от своего партнера? зачем он мне нужен? что я пытаюсь за счет него удовлетворить? почему я не могу сделать это для себя сам(а)? какие манипуляции и способы воздействия я применяю, чтобы поддерживать незрелые отношения? И так далее. Опыт самонаблюдения сам по себе не изменит жизнь за короткое время, но поднимет скрытые конфликты на сознательный уровень. И тогда с ними уже можно будет что-то делать, применяя взрослые стратегии.

    Целостность и наполненность приходят через признание и узнавание себя. Разрозненные кусочки мозаики складываются персональным узором, неповторимым в рамках Вселенной. Потрудившись над этим, уже невозможно не признать ценность того, что получилось. А человек, полный ценности, это тот, кто не нуждается в отношениях. Он идет в них ради Любви, а не ради страха!



    Источник: http://www.matrony.ru/spasite-ya-ne-mogu-byit-odna/#ixzz3DQ6t1ktq
    семейный психолог
    Консультации психолога

  18. Вверх #178
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    20 ошибок мышления, искажающих нашу реальность

    Добавлено: 21.09.2014 19:39
    Когнитивные искажения — это систематические ошибки в человеческом мышлении, своего рода логические ловушки. В определенных ситуациях мы склонны действовать по иррациональным шаблонам, даже когда нам кажется, что мы исходим из здравого смысла.

    Итак, вот 20 самых распространенных ловушек мышления, которые лишают нас объективности:

    1. Иллюзия контроля

    Люди склонны переоценивать свое влияние на события, в благополучном исходе которых они заинтересованы. Это явление было открыто в 1975 году американским психологом Эллен Лангер в ходе экспериментов с лотерейными билетами. Участников эксперимента разделили на две группы: люди из первой группы могли сами выбирать себе лотерейные билеты, а членам второй группы их выдавали без права выбора. За 2 дня до розыгрыша экспериментаторы предлагали участникам обеих групп обменять свой билет на другой, в новой лотерее с бо́льшими шансами на выигрыш.

    Очевидно, что предложение было выгодным, но те участники, которые сами выбирали билеты, не спешили с ними расставаться — как будто их личный выбор билета мог повлиять на вероятность выигрыша.

    2. Предпочтение нулевого риска

    Представьте, что у вас есть выбор: уменьшить небольшой риск до полного нуля или значительно уменьшить большой риск. Например, свести к полному нулю авиакатастрофы или резко снизить число автомобильных аварий. Что бы вы выбрали?

    Исходя из данных статистики, правильнее было бы выбрать второй вариант: уровень смертности от авиакатастроф намного ниже, чем уровень смертности от автомобильных аварий — так что в итоге такой выбор спасет гораздо больше человеческих жизней. И все–таки исследования показывают, что большинство людей выбирают первый вариант: нулевой риск хоть в какой-то сфере выглядит успокоительнее, даже если ваши шансы стать жертвой авиакатастрофы ничтожно малы.

    3. Селективное восприятие

    Допустим, вы не доверяете ГМО. И если эта тема вас сильно волнует, вы наверняка читаете новости и статьи про генетически модифицированные организмы. Читая, вы все больше и больше убеждаетесь, что правы: опасность налицо. Но вот в чем загвоздка — велика вероятность, что вы уделяете гораздо больше внимания новостям, подкпеляющим вашу точку зрения, чем аргументам в защиту ГМО. А значит, теряете объективность. Такая склонность людей уделять внимание той информации, которая согласуется с их ожиданиями, и игнорировать все остальное, называется селективным восприятием.

    4. Ошибка игрока

    Ошибка игрока чаще всего подстерегает любителей азартных игр. Многие из них пытаются найти взаимосвязь между вероятностью желаемого исхода какого-то случайного события и его предыдущими исходами. Самый простой пример — с подбрасыванием монетки: если девять раз подряд выпадет «решка», большинство людей будут в следующий раз ставить на «орла», как будто слишком частое выпадение «решки» увеличивает вероятность его выпадения. Но это не так: на самом деле шансы остаются одинаковыми — 50/ 50.

    5. Систематическая ошибка выжившего

    Эту логическую ловушку обнаружили во времена Второй Мировой, но попасться в нее можно и в мирное время. Во время войны военное руководство США решило снизить число потерь среди бомбардировщиков и спустило приказ: по результатам боев выяснить, на каких частях самолетов надо укрепить защиту. Стали изучать вернувшиеся самолеты и обнаружили множество пробоин на крыльях и хвосте — эти части и было решено укреплять. На первый взгляд все выглядело вполне логично — но, к счастью, на помощь военным пришел наблюдательный статистик Абрахам Вальд. И объяснил им, что они чуть не совершили роковую ошибку. Ведь на самом деле пробоины в вернувшихся самолетах несли информацию об их сильных местах, а не о слабых. Самолеты, «раненные» в другие места — например, двигатель или топливный бак — попросту не вернулись с поля боя.

    О принципе «раненых—выживших» стоит задумываться и сейчас, когда мы собираемся сделать поспешные выводы, исходя из несимметричной информации по каким-либо двум группам.

    6. Иллюзия прозрачности

    Вы попали в ситуацию, когда солгать просто необходимо. Но как же сложно это сделать — вам кажется, что вас видят насквозь и любое непроизвольное движение выдаст вашу неискренность. Знакомо? Это «иллюзия прозрачности» — склонность людей переоценивать способность окружающих понимать их истинные мотивы и переживания.

    В 1998 году психологи провели эксперимент со студентами Корнелльского университета. Отдельные студенты зачитывали вопросы с карточек и отвечали на них, говоря правду или ложь в зависимости от указаний на карточке. Аудитории предлагалось определить, когда выступающие лгут, а выступающих попросили оценить свои шансы обвести других воруг пальца. Половина лжецов предположила, что их раскусят — на на самом деле слушатели разоблачили лишь четверть. А это значит, что лжецы сильно переоценили проницательность своих слушателей.

    Почему так происходит? Скорее всего, потому, что мы сами слишком много знаем о себе. И поэтому думаем, что наши знания очевидны и для внешнего наблюдателя. Впрочем, иллюзия прозрачности работает и в обратную сторону: мы переоцениваем и свою способность распознавать ложь других людей.

    7. Эффект Барнума

    Распространенная ситуация: человек читает и натыкается на гороскоп. Он, конечно, не верит во все эти лженауки, но решает прочесть гороскоп чисто ради развлечения. Но странное дело: характеристика подходящего ему знака очень точно совпадает с его собственными представлениями о себе.

    Такие вещи случаются даже со скептиками: психологи назвали это явление «эффектом Барнума» — в честь американского шоумена и ловкого манпулятора XIX века Финнеаса Барнума. Большинство людей склонны воспринимать довольно общие и расплывчатые описания, как точные описания своей личности. И, конечно, чем позитивнее описание, тем больше совпадений. Этим эффектом и пользуются астрологи и гадалки.

    8. Эффект самоисполняющегося пророчества

    Еще одно когнитивное искажение, которое работает на руку прорицателям. Его суть в том, что не отражающее истину пророчество, которое звучит убедительно, может заставить людей непроизвольно предпринимать шаги к его исполнению. И в итоге, пророчество, у которого объективно было не так уж много шансов сбыться, вдруг оказывается верным.

    Классический вариант такого пророчества описан в повести Александра Грина «Алые паруса». Выдумщик Эгль предсказывает маленькой Ассоль, что, когда она вырастет, за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль горячо верит в предсказание и о нем становится известно всему городу. А потом влюбившийся в девушку капитан Грей узнает о пророчестве и решает воплотить мечту Ассоль. И в итоге Эгль оказывается прав, хотя хэппи-энд в истории обеспечили далеко не сказочные механизмы.

    9. Фундаментальная ошибка атрибуции

    Мы склонны объяснять поведение других людей их личностными качествами, а свои поступки — объективными обстоятельствами, особенно, если речь идет о каких-то промахах. Например, другой человек наверняка опаздывает из–за своей непунктуальности, а свое опоздание всегда можно объяснить испорченным будильником или пробками. Причем речь идет не только об официальных оправданиях, но и о внутреннем видении ситуации — а такой подход к делу мешает нам брать ответственность за свои поступки. Так что тем, кто хочет поработать над собой, стоит помнить о существовании фундаментальной ошибки атрибуции.

    10. Эффект морального доверия

    Известный своими либеральными взглядами журналист попался на гомофобии, священник взял взятку, а сенатора, ратующего за семейные ценности, сфотографировали в стриптиз-баре. В этих, казалось бы, из ряда вон выходящих случаях, есть своя печальная закономерность — ее называют «эффектом морального доверия». Если у человека складывается прочная репутация «праведника», в какой-то момент у него может возникнуть иллюзия, что он действительно безгрешен. А если он такой хороший, то маленькая слабость ничего не изменит.

    11. Каскад доступной информации

    Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологи мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе. Мы часто сталкиваемся с ним в разговорах с бабушками: многие пенсионеры уверены в правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении. А вот новое поколение, скорее всего, почувствует этот эффект через фейсбук.

    12. Эффект рифмы

    Мы подсознательно склонны считать практически любое суждение более достоверным, если оно написано в рифму — этот прием убеждения использовался психологами-манипуляторами в сериале «Mind Games». Этот эффект подтвержден многочисленными исследованиями, где группе людей предлагалось определить степень своего доверия к различным рифмованным и нерифмованным фразам. Предложения, содержащие рифмы, оказываются заметно более притягательными для испытуемых и вызывают у них больше доверия. Например, фразу «То, что трезвость скрывает, алкоголь выявляет» признали более убедительной, чем тезис «Трезвость прячет то, что выявляет алкоголь». Эффект может быть спровоцирован тем, что рифма облегчает когнитивные процессы и прочно связывает в нашем подсознании, казалось бы, разрозненные части предложения.

    13. Эффект якоря

    Многие люди используют первую бросающуюся им в глаза информацию и делают дальнейшие выводы о чем-то только на ее основе. Как только человек «устанавливает якорь», он выносит последующие суждения, не пытаясь заглянуть чуть дальше условного «места стоянки». Если испытуемым предложить за пять секунд оценить приблизительный результат математического примера 1×2 x 3×4 x 5×6 x 7×8 = ?, то за неимением времени большинство людей перемножит первые несколько чисел и, увидев, что цифра получилась не слишком большой, озвучит весьма скромный итоговый результат (средний ответ — около 512). Но если последовательность множителей поменять местами: 8×7 x 6×5 x 4×3 x 2×1 — то испытуемый, совершив первые несколько действий и увидев, что результат умножения получается большим, значительно увеличит свои прогнозы в отношении конечного ответа (средний ответ — около 2250). Правильный результат умножения — 40 320.

    14. Эвристическая доступность

    Если спросить у студента колледжа: «В твоем учебном заведении учится больше студентов из Колорадо или из Калифорнии?» — то его ответ будет, вероятнее всего, основываться на личных примерах, которые он может вспомнить за короткий промежуток времени. Чем легче мы можем вспомнить что-либо, тем больше мы доверяем этим знаниям. Если задать человеку вопрос: «Мы взяли случайное слово: как ты думаешь, оно вероятнее будет начинаться с буквы К, или эта буква будет в нем третьей по счету?» — то большинство людей гораздо быстрее вспомнят слова, начинающиеся на К, а не слова, где К — третья буква, и дадут свой ответ, основываясь именно на этом. На самом же деле стандартный текст содержит в два раза больше слов, где К стоит на третьем месте.

    15. Стокгольмский синдром покупателя

    Часто сознание задним числом приписывает положительные качества тому объекту, который человек уже выбрал и приобрел и отказаться от которого не может. Например, если вы купили компьютер компании Apple, то вы, вероятно, не будете замечать или значительно приуменьшите недостатки компьютеров этой компании и, наоборот, заметно усилите критику в адрес компьютеров на базе Windows. Покупатель будет всячески оправдывать купленный дорогой товар, не замечая его недостатков, даже если они существенны и его выбор не соответствует его ожиданиям. Этим же синдромом объясняются покупки по принципу «мне в этом будет гораздо лучше, когда я похудею».

    16. Эффект приманки

    Если перед потребителем стоит выбор — купить более дешевый и менее вместительный плеер А или более дорогой и более вместительный плеер Б, то кто-то предпочтет устройство с большей емкостью, а кто-то — низкую цену. Но если в игру вступает плеер С, который стоит дороже, чем А и Б, и имеет больше памяти, чем А, но меньше, чем Б, то самим фактом своего существования он повышает шансы на покупку плеера Б и делает его фаворитом среди этой тройки. Это происходит из–за того, что покупатель видит, что модель с большим объемом хранения может стоить меньше, и это подсознательно влияет на его выбор. Единственная цель таких приманок — склонить человека в пользу одного из двух вариантов. И эта схема действует не только в маркетинге.

    17. Эффект IKEA

    Придание неоправданно большого значения вещам, в создании которых принимает участие сам потребитель. Многие предметы, производимые магазином мебели IKEA, требуют от покупателя сборки в домашних условиях, и это неслучайно: пользователь ценит продукт гораздо больше, когда считает его результатом и своего труда. Эксперименты показали, что человек готов заплатить больше за вещь, которую собрал сам, чем за ту вещь, которая не нуждается в сборке, и считает ее более качественной и надежной.

    18. «Горячо — холодно»

    Предвзятая оценка действительности, возникающая из–за невозможности представить себя в другом состоянии и предсказать свое поведение в ситуации, связанной с этим состоянием. Например, когда человеку жарко, ему сложно понять прелесть прохлады, а когда он безумно влюблен, он не может вспомнить, как жил без объекта страсти. Подобная недальновидность приводит к опрометчивым поступкам: пока мы не столкнулись с действительно серьезным искушением, нам кажется, что перед ним не так сложно устоять.

    19. Функциональная фиксация

    Ментальный блок против нового подхода к использованию объекта: скрепки — для скрепления листков, молоток — для того, чтобы забить гвоздь. Это искажение не позволяет нашему сознанию отстраниться от первоначальной цели предметов и увидеть их возможные дополнительные функции. Классический эксперимент, подтверждающий этот феномен, — эксперимент со свечой. Участникам выдают свечу, коробку с офисными кнопками и спички и просят прикрепить свечу к стене так, чтобы она не капала на стол. Немногие участники могут «переосмыслить» коробку с кнопками, сделать из нее подставку для свечки, а не пытаться прикрепить свечу к стене с помощью самих кнопок.

    20. Вера в справедливый мир

    У вполне позитивной склонности надеяться на лучшее существует и темная сторона: поскольку людям очень сложно смириться с тем, что мир несправедлив и полон случайностей, они пытаются найти логику в самых и абсурдных страшных событиях. Что, в свою очередь, приводит к необъективности. Поэтому жертвы преступлений часто обвиняются в том, что они своими действиями способствовали такому поведению со стороны преступника (классический пример — подход «сама виновата» в отношении жертв изнасилования).
    семейный психолог
    Консультации психолога

  19. Вверх #179
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Панические атаки и Паническое расстройство.

    Паническая атака (ПА) – это внезапный всплеск подавляющей тревоги и страха. Ваше сердце стучит и вы не можете дышать. Вам даже может показаться, что вы умираете или сходите с ума. При отсутствии лечения, панические атаки могут привести к паническим расстройством и другим проблемам. Они даже могут заставить вас отказаться от нормальной жизнедеятельности. Но панические атаки можно вылечить и чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше. При лечении, вы можете уменьшить или устранить симптомы паники и восстановить контроль над своей жизнью.

    ПА обычно возникают внезапно и без предупреждения. Иногда у них есть очевидные ”тригеры” (пусковые механизмы) – например, если вы представили себе, что застряли в «пробке», или подумали о предстоящем полете или публичном выступлении или же действительно попали в ситуацию, где вам уже когда-то было «плохо». Иногда Вам кажется, что атаки паники приходят из ниоткуда. Панические атака обычно достигают пика в течение десяти минут, и она редко продолжается больше тридцати минут. Но в течение этого короткого промежутка времени, страх может быть настолько сильным, что вам можете показаться, что вы сейчас умрёте или полностью потеряете контроль. Физические симптомы ПА вызывают такую «силу страха» страха, что многие люди принимают это состояние за сердечный приступ или становятся убеждены, что «сходят с ума».

    Симптомы панических атак:



    прилив подавляющей паники;
    чувство потери контроля или страх сойти с ума;
    учащенное сердцебиение или боль в груди;
    чувство, как будто вы сейчас упадёте в обморок;
    затрудненное дыхание или ощущение удушья;
    гипервентиляция;
    жар или озноб;
    дрожь;
    тошнота или спазмы желудка;
    чувство нереальности происходящего.


    Многие люди испытывают приступы паники без их повторения в будущем или каких либо осложнений. Нет особых причин для беспокойства, если у вас была всего одна или несколько ПА. Тем не менее, у некоторых людей, которые испытали приступы паники может развиться паническое расстройство.

    Паническое расстройство характеризуется повторяющимися паническими атаками, в сочетании с серьёзными изменениями в поведении или с постоянным страхом и ожиданием повторения ПА. Паническому расстройству присуще фобическое избегание - Вы начинаете избегать определенных ситуаций или условий. Это избегание может быть основано на убеждении, что ситуация, которую вы избегаете вызвала предыдущий приступ паники. Или вы можете избегать мест, из которых будет трудно сбежать или где помощь будет недоступна, если у вас случится приступ паники. Фобическое избегание доведённое до крайности может перерасти в агорафобии.

    Причины панических атак и панического расстройства. Хотя точные причины панических атак и панического расстройства неясны, можно говорить о семейной предрасположенности. Также есть связь с важными жизненными изменениями, такими как окончание учебного заведения, выхода на рабочее место, свадьба, рождение ребенка... Тяжелый стресс, например, смерть близкого человека, развод или потеря работы может также вызвать приступ паники. Приступы паники также могут быть вызваны заболеваниями и другими физическими причинами. Если вас беспокоят симптомов паники, прежде чем приступить к их лечению, целесообразно обратиться к врачу, чтобы исключить следующие заболевания:

    Пролапс митрального клапана, незначительная сердечная проблема, которая возникает, когда один из сердечных клапанов не закрывается правильно.
    Гипертиреоз (синдром, обусловленный повышением активности щитовидной железы и ее увеличением)
    Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови)
    Использование стимуляторов (амфетамина, кокаина, кофеина)
    Прекращение приёма медикаментов.
    Самопомощь при панических атака и панических расстройствах

    Инструмент 1: Изучите природу паники.

    Просто зная больше о природе паники, вы можете сделать большой шаг для избавления от дистресса. Так, понимая природу своей тревоги, панического расстройства, и других физических реакций которые вы испытываете во время панической атаки, вы сможете осознать что они являются нормальными, а вы не сходите с ума и не умираете.

    Инструмент 2: Бросьте вызов негативным мыслям.

    Запишите ваши тревоги и мысли. Возьмите блокнот и карандаш или напечатайте на ноутбуке, смартфоне или планшете список ситуаций, в которых возникает тревога. Возьмите какую-то одну, конкретную ситуации. В этой конкретной ситуации найдите ту пусковую точку, которая вызвала негативную эмоцию - это и будет триггер тревоги (страха). Затем мысленно возвратитесь в ту же ситуацию, и опять дойдя до триггера, задайте себе вопрос: «А что мне подумалось, что у меня пролетело в голове?» И первым ответом на этот вопрос будет автоматическая мысль, которая не соответствует смыслу ситуации и быстрее всего вызывает эмоцию, которая здесь иррациональна. Таким образом, в дальнейшем, вам будет легче переносить триггеры, и сможете научиться изменять иррациональные мысли и эмоции.
    Отведите время для тревоги. Выберите один или два ежедневных 10 - 30 минутных "периода тревоги". Это то время, которое вы можете посвятить тревоге, разрешить ей быть с вами. Во время "периода тревоги", сосредоточьтесь только на негативных, тревожных мыслях, не пытаясь их изменить. Остальная часть дня, должна быть свободной от тревоги. Когда тревожные мысли приходят вам в голову в течение дня, запишите их и "отложите" для своего "периода тревоги". В последующем продолжительность «периода тревоги» постепенно уменьшайте. Уменьшайте до тех пор, пока тревога перестанет быть вашей жизненной необходимостью.
    Примите неопределенность. К сожалению, беспокойство о всех жизненных моментах, которые могут пойти не так, не делают вашу жизнь более предсказуемой, а это только мешает вам наслаждаться хорошими событиями, происходящими в настоящее время. Научитесь принимать неопределенность и не требуйте немедленного решения жизненных проблем.
    Инструмент 3: Позаботьтесь о себе.

    Практикуйте методы релаксации. При регулярной практике, методы релаксации, такие как “майндфулнес” медитация, прогрессивная мышечная релаксация и глубокое дыхание могут уменьшить симптомы тревоги и усилить чувство расслабления и эмоционального благополучия.
    Приучитесь к здоровому питанию. Начните день с завтрака, в течение дня употребляйте пищу часто небольшими порциями. Слишком долгое пребывание без еды приводит к низкому содержании сахара в крови, что может сделать вас более тревожным.
    Сократите употребление алкоголя и никотина. Они приводят к дополнительной тревоге.
    Регулярно делайте физические упражнения. Физическая нагрузка естественным образом избавляет от тревоги и стресса. Чтобы достичь максимального результата, старайтесь по крайней мере 30 минут в день выполнять аэробные упражнения.
    Высыпайтесь. Недостаток сна может усиливать тревожные мысли и чувства, поэтому попытайтесь спать хотя бы 7-9 часов в сутки.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  20. Вверх #180
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Как распознать и как лечить депрессию?


    “Нормальная” грусть и депрессия: в чем отличие?

    Иногда в жизни бывают такие периоды, когда кажется, что выйти из-под гнета накопившихся проблем невозможно. Усталость и стрессы на работе, непонимание близких, недовольство собой – список можно продолжать бесконечно, но результат один: ощущение безысходности, грусть, печаль, отчаяние.

    Мир видится в серых оттенках и постоянно хочется плакать. Или сил на слезы уже не осталось, единственное, что есть – пустота внутри себя. Нет желания делать вообще что-либо. Только лежать в кровати, никого не видеть, никуда не ходить, ничего не делать. Или боль в душе становится такой сильной, невыносимой и пронзительной, что единственная надежда на избавление видится в смерти.

    Пожалуй, с переживаниями депрессивного круга хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Но депрессивные переживания и депрессия – это разные явления. Если периоды грусти и печали имеют понятную причину и\или не растянуты во времени, то, как правило, человек может самостоятельно справиться с ними. При этом опыт проживания подобных состояний всегда делает человека мудрее, сильнее, учит находить ресурсы внутри себя и становится хорошей опорой в дальнейшей жизни.

    Но если депрессивные переживания длятся более месяца, человека перестает что-либо радовать, привычные занятия не приносят больше удовольствия, нарушается сон и аппетит, посещают мысли суицидального характера - наличие хотя бы одного из перечисленных пунктов является серьезным поводом для того, чтобы немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

    Вопреки бытующему мнению, что депрессия – довольно распространенное явление, а потому нет повода для беспокойства (“само пройдет”), нужно помнить, что на самом деле депрессия – это заболевание, которое, если относиться к нему легкомысленно, грозит лишить человека не только радости и ощущения счастья, но и жизни вообще.

    Какие бывают депрессии?

    Депрессии бывают принципиально разных типов. А это значит, что и подход в лечении тоже должен быть разным, учитывающим природу возникновения депрессии и особенности ее протекания. В самом общем виде депрессии можно разделить на так называемые “эндогенные” и “невротические”.

    Эндогенные депрессии возникают вследствие “внутренних” факторов организма. Их этиология до конца не ясна, но такими факторами могут быть, например, нарушение обмена медиаторов (в первую очередь серотонина и дофамина) в головном мозге, генетическая предрасположенность и т.п.

    Невротические депрессии развиваются вследствие каких-либо жизненных кризисов, психотравмирующих событий и иных факторов внешней среды, при устранении или проработке которых возможно возвращение к прежнему психическому благополучию.

    Как лечить депрессию?

    Правильная диагностика – это ключ к успеху в лечении депрессии, поэтому заниматься ею самостоятельно не стоит, лучше обратиться к специалистам. Они не только поставят точный диагноз, но и подберут подходящее медикаментозное лечение, если оно необходимо (в первую очередь это касается эндогенных депрессий).

    Но, как правило, ни одна депрессия не возникает просто так. Даже если депрессия эндогенная по своей природе, т.е. у человека имеется некоторая конституциональная предрасположенность к ее возникновению, манифестация депрессии (т.е. первое проявление ее симптомов) происходит на фоне определенных провоцирующих факторов. Ими могут быть стресс на работе, проблемы в отношениях, личные переживания. Эти факторы могут быть не очевидными, человек может забыть о них, спустя время, и депрессия может казаться не связанной с ними, взявшейся “непонятно откуда”.

    Но очень важно понимать, что любая депрессия – это своего рода послание человеку. Что-то произошло в жизни, что в корне изменило ее течение. Что-то, что не позволяет жить, как прежде. И очень важно это “что-то” отыскать и понять. Можно устранить симптомы заболевания, но если не найти причину, депрессия обязательно вернется.

    Лечение депрессии – длительный процесс. Как правило, это усугубляется тем, что за помощью человек обращается только после нескольких месяцев (часто – лет) пребывания в подавленном состоянии, когда депрессия уже успела прочно завоевать свое место и стать неотъемлемой частью жизни человека. Но психотерапия справляется с этой задачей действительно очень хорошо. При этом достаточно времени уделяется изучению того, какое именно место занимает депрессия, что могло бы быть вместо нее, что было до нее и т.д. Поскольку депрессия затрагивает всю эмоционально-волевую сферу, часто человеку приходится как бы заново знакомиться со своими чувствами, желаниями, учиться управлять ими, преодолевая внутреннее напряжение и сопротивление. Но самое главное – это то, что если человек всерьез заинтересован в избавлении от депрессии и улучшении собственной жизни и готов работать над этим, то результат обязательно будет достигнут. Надо только верить в себя и не опускать руки, несмотря ни на что!



    Автор: Юлия Колотыркина
    семейный психолог
    Консультации психолога


Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения