Тема: Баян Ширянов

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194

    По умолчанию Баян Ширянов

    Надеюсь тут есть кто-нибудь,кто знаком с его творчеством?Давайте обсудим.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    а что там обсуждать? Это же жуть... Ни стиля, ни сюжета, ни языка.

    Читал только Срединный Пилотаж. Может другие его произведения и больше похожи на литературу, но это точно к ней не относится.
    Последний раз редактировалось robie; 15.12.2009 в 14:53.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Увлекался им, когда учился на 5-м курсе. Книг потрясли невероятной свободой языка. Ну, чернуха тоже мимо не прошла.
    Вообще, с одной стороны, книги его - хорошее антинаркотическое чтение, но с другой - интерес к метаамфетамину он рождает. В общем, читать можно, но лишь будучи твердым духом.

    Лучшая книга из трилогии - Срединный пилотаж.

    Да, на всякий случай - никаких наркотиков человеку принимать не следует.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194
    А кроме Пилотажей читали что-нибудь?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    "Наркоманские былички", "Улица мертвых наркоманов".
    "Занимательная сексопаталогия"

    Никаких детективов за его авторством не читал, да и не хочется.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    145
    Репутация
    67
    О!!!Сама хотела эту темку создать!!!Баян-Баяшечка.Идеальное отражение наркоманского быта.

  7. Вверх #7
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Мне понравилось. Совершенно неведомый для меня мир, и то, что я всегда подозревала - наркозависимость излечима. Очень самобытный автор.
    ॐ नमः शिवाय

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Мне понравилось. Совершенно неведомый для меня мир, и то, что я всегда подозревала - наркозависимость излечима. Очень самобытный автор.
    Вы думаете?))Что-то я за последние года убедилась,что всё-таки наркомания не излечима..Столько людей уже вроде как вылечилось,кодировалось,перестало,а потом всё опять по кругу.Хотя,судя из Пилотажей,можно сделать вывод,что таки-да излечима!И лекарство это смерть))

  9. Вверх #9
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от fisty Посмотреть сообщение
    Вы думаете?))Что-то я за последние года убедилась,что всё-таки наркомания не излечима..Столько людей уже вроде как вылечилось,кодировалось,перестало,а потом всё опять по кругу.Хотя,судя из Пилотажей,можно сделать вывод,что таки-да излечима!И лекарство это смерть))
    А сам Баян Ширянов?
    Кроме того, обратите внимание на западных звезд, блиставших в 70-е и 60-е годы, они практически все были наркоманами. И очень многие из них благополучно это преодолели. И в книгах Баяна Ширянова есть эта мысль, о том, что если человек не перестал считать себя человеком, то ему вполне под силу справиться с зависимостью. Мне его книги не показались мрачными. Страшными - да. Но небезнадежными.
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А сам Баян Ширянов?
    .
    Он же вроде умер?...

  11. Вверх #11
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от fisty Посмотреть сообщение
    Он же вроде умер?...
    Разве?
    Баян Ширянов. Жив, и даже относительно здоров.
    ॐ नमः शिवाय

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Мне понравилось. Совершенно неведомый для меня мир, и то, что я всегда подозревала - наркозависимость излечима. Очень самобытный автор.
    Стимуляторы не вызывают физической зависимости. Но там и психологической хватает.

    Опиаты вызывают сильнейшую физическую зависимость, от них отказаться на 99% невозможно.

    Никаких наркотиков человеку принимать нельзя.

  13. Вверх #13
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Стимуляторы не вызывают физической зависимости. Но там и психологической хватает.

    Никаких наркотиков человеку принимать нельзя.
    Возможно. Но чего в этих книгах я точно не нашла - это пропаганды наркотиков.

    Опиаты вызывают сильнейшую физическую зависимость, от них отказаться на 99% невозможно.
    Не совсем так. Статистика 1 отказавшийся на 4 желающих отказаться. Озвучена на кафедре психиатрии Одесского медуниверситета.

    Но не хотелось бы в Литературе обсуждать наркоманию, согласны? Речь идет не об этом, а о том, что нет безвыходных ситуаций, при условии, что человек хочет найти выход.
    ॐ नमः शिवाय

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Возможно. Но чего в этих книгах я точно не нашла - это пропаганды наркотиков.
    Я нашел в них определенную амбивалентность к наркотикам.

    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Статистика 1 отказавшийся на 4 желающих отказаться. Озвучена на кафедре психиатрии Одесского медуниверситета.
    Врачи-наркологи тоже должны с чего-то жить. Наркомана можно очень долго лечить от наркомании, главное, чтобы родные деньги несли.

    А обсуждать Баяна Ширянова и не обсуждать наркотики... это как?

  15. Вверх #15
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    А обсуждать Баяна Ширянова и не обсуждать наркотики... это как?
    Это обсуждать его творчество и его персонажей, а не действия врачей-наркологов.
    Я уже не очень хорошо помню сюжеты, но эти имена - Навотно Стоечко и Седайко Стюмчик у меня в памяти засели, похоже, навсегда.
    У меня сосед был, наркоман с большим стажем. Он, когда был под дозой, запоем читал книги, приходил ко мне за книгами, пока муж на него не рявкнул. Вот бы ему тогда Ширянова дать... Кстати, он избавился от наркозависимости, попав в какую-то секту.
    ॐ नमः शिवाय

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Статистика 1 отказавшийся на 4 желающих отказаться.
    По-моему уж оччень преувеличеная статистика.Всмысле,что отказавшихся в реале мало.Да и взять в счёт тех,кто не хочет-вообще тьма тьмущая.Наверно,если бы действительно желающих отказаться было больше,то и тех,кому это не удалось было бы меньше)Склонна думать,что человек-существо,идущее на поводу у своих желаний и пороков.
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Речь идет не об этом, а о том, что нет безвыходных ситуаций, при условии, что человек хочет найти выход.
    Так же само,как и нет безвыходных ситуаций для человека,решившего убитьсяПомните,как все персонажи искали рецепты по мусоркам,по развалившимся зданиям.И находили,и покупали,и,даже от милиции удавалось скрывать и рецепты,и поколотые руки,и "уставшие" глаза.Вообще,наркоманы-отдельная категория людей,которые не подлежат логическому объяснению.

  17. Вверх #17
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от fisty Посмотреть сообщение
    По-моему уж оччень преувеличеная статистика.
    Как говорится, за что купила... Но здесь надо принимать во внимание, что под "желающими" понимаются те, кто предпринимает активные шаги для избавления от зависимости.

    Вообще,наркоманы-отдельная категория людей,которые не подлежат логическому объяснению.
    Тем интереснее для меня было читать о них, изнутри, так сказать. Из той же серии, что "маркизы любят читать о жизни служанок, а служанки о жизни маркиз". Для меня это неведомый маргинальный мир, не могу сказать, чтобы я туда стремилась, но путешествие было захватывающим.

    Посмотрела тему, не увидела мнения топикстартера. А вам он как? В смысле, книги? Впечатлили?
    ॐ नमः शिवाय

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Кстати, он избавился от наркозависимости, попав в какую-то секту.
    Хрен редьки не слаще, как по мне.

  19. Вверх #19
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Хрен редьки не слаще, как по мне.
    Так и по мне тоже, это просто пример из моего небогатого опыта общения с наркоманами. Чел очень долго был на игле, и завязал, когда у него появился смысл жизни, пусть даже такой.

    Скажите, а вы посоветовали бы Баяна Ширянова читать в воспитательных целях? Ну, чтобы уберечь человека от ошибок? Или наоборот, не стоило бы?
    ॐ नमः शिवाय

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Не уверен.

    Когда я читал все эти "Пилотажи", у меня было ощущение, что это стою за плечом у Клочкеда с Блимом Кололеем, вместе с ними отбиваю, варю, мажусь, имею по приходу поставленных телок и повторяю цикл до неизбежного отброса копыт.

    Грязи в книге было невероятно много - отбитый эфедрин из мочи, потребление гноя с эфедрином, заморочки. Но сам приход и таска были описаны не без восхищения. Т.е. тут и пропаганда наркотиков, и, одновременно, их антипропаганда. Как-то незаметно возникает желание разобраться самому, что оно такое.
    Излишне при этом говорить, что наркомания - худшее, что может случиться с человеком.

    Я избавился от некоторой одержимости Ширяновым, лишь написав под него закос. После этого - как отрезало, всякое желание читать пропало.

    "Морфий" Булгакова - вот однозначный пример антинаркотической прозы.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения