Тема: Как сказать ребенку что его родного отца больше нет :(

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440

    По умолчанию Как сказать ребенку что его родного отца больше нет :(

    случилось у меня горе ушел в мир иной мой первый муж, отец моего старшего сына. но как сказать ему не знаю. Не могу найти слов да и не знаю нужно ли сейчас говорить или позже. Он очень ранимый ребенок, души в отце не чаял, а жили не в одном городе с ним, и постоянно за ним скучал и ждал что он приедет в гости. хоть и прикзжал очень редко.
    Мало найти свое место в жизни, надо еще туда и устроиться.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Лучше тебя никто знать не может.

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    случилось у меня горе ушел в мир иной мой первый муж, отец моего старшего сына. но как сказать ему не знаю. Не могу найти слов да и не знаю нужно ли сейчас говорить или позже. Он очень ранимый ребенок, души в отце не чаял, а жили не в одном городе с ним, и постоянно за ним скучал и ждал что он приедет в гости. хоть и прикзжал очень редко.
    Сказать лучше сразу - и ты на душе камень носить не будешь,
    и он не обидется, когда узнает, что от него скрывали.

    Что изменится от того что ты скажешь это позже?

  4. Вверх #4
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Я б не говорила, раз ребёнок раним. Ждём до возраста сопоставимого с адекватным восприятием. Зачем рушить детский мир, если есть возможность подождать и дать время созреть.
    Мои соболезнования Вам...
    Humanity

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    Я б не говорила, раз ребёнок раним. Ждём до возраста сопоставимого с адекватным восприятием. Зачем рушить детский мир, если есть возможность подождать и дать время созреть...
    ИМХО, ребятенок тоже человек (чего за него решать, знать ему или нет), хоть и восприятие у него конечно же другое; но раз такое произошло, то откладывать нет особого смысла .... потом он еще больше расстроится, когда узнает, что отец погиб, а ему еще и врали вдобавок ....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для zozulyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    423
    Я думаю, что ребенку после 5-ти надо говорить сразу. Иначе потом могут быть обиды и недопонимания. Он ведь будет ждать его...

  7. Вверх #7
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    ИМХО, ребятенок тоже человек (чего за него решать, знать ему или нет), хоть и восприятие у него конечно же другое; но раз такое произошло, то откладывать нет особого смысла .... потом он еще больше расстроится, когда узнает, что отец погиб, а ему еще и врали вдобавок ....
    не врали, а берегли...есть разница..
    Humanity

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для STORMWITCH
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,257
    Репутация
    3122
    Бог не дает нам испытаний больше, чем мы можем вынести. это не к тому, что я очень верующая, а к тому, что надо говорить сразу. правда, какая бы она ни была тяжкая, всегда лучше, чем ложь, иногда даже во спасение. тем более, что виделись они не часто. можно немного героического рассказать про смерть отца, совсем чуть-чуть. для мальчика так будет легче, думаю, воспринять горестное известие. во всяком случае гордость за какой-либо, даже не очень значимый хороший поступок, в мальчишке немного притупит боль. хотя могу быть не права.... примите соболезнования.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    не врали, а берегли...есть разница..
    А ты готова к тому, что бы кто-то так "берёг" тебя?

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Old Nick
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Т-->Я-->С-->О-->?
    Сообщений
    114
    Репутация
    17
    Говорите сейчас. Хоть вам самой и страшно.

  11. Вверх #11
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А ты готова к тому, что бы кто-то так "берёг" тебя?
    Если б я была ранимым ребёнком, то да..неужели вы не понимаете, что дети это не маленькие взрослые. Это тонкий момент. Да и не всем взрослым можно правду знать. Близких надо беречь, а мать обязана просто ребёнка своего оберегать и фильтровать ин-фу про внешний мир до опредленного момента.

    Я бы еще посоветовала для начала успакоить свою душу маме, приянть смерть бывшего спокойно и тогда общаться с ребёнком, дети же чаще всего копируют нас.
    Humanity

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для МуМиМама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    602
    Репутация
    491
    Сколько лет ребёнку?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от МуМиМама Посмотреть сообщение
    Сколько лет ребёнку?
    8 лет исполнилось. за 4 дня до случившегося ребенок с ним общался по телефону и в разговоре с папой сказал что он с "папой" хочет поменяться телефонами (имел ввиду папу который сейчас ему как отчим, мой 2-й муж, а папа ему по телефону говорит "ну у тебя же один папа"... после этого разговора ребенок смутился и не знал как же говорить на отчима (ведь папа же сказал что он один) и я много раз ему говорила что папы может быть и 2 но любить конечно нельзя заставить, конечно твой родной отец будет для тебя самым любимым и родным.
    Мало найти свое место в жизни, надо еще туда и устроиться.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    8 лет исполнилось. за 4 дня до случившегося ребенок с ним общался по телефону и в разговоре с папой сказал что он с "папой" хочет поменяться телефонами (имел ввиду папу который сейчас ему как отчим, мой 2-й муж, а папа ему по телефону говорит "ну у тебя же один папа"... после этого разговора ребенок смутился и не знал как же говорить на отчима (ведь папа же сказал что он один) и я много раз ему говорила что папы может быть и 2 но любить конечно нельзя заставить, конечно твой родной отец будет для тебя самым любимым и родным.
    8 лет - это возраст, когда дети уже знают, что такое смерть.
    Я бы сказал.
    Иначе вопрос повиснет в воздухе и будет жечь тебя изнутри, а ребёнок будет чувствовать что что-то не так и нервничать.
    Это только кажется, что мы умеем врать.
    Врёт разум.
    А интонации в голосе, оговорки, выражения лица выдают всё.
    И это всё ложиться беспокойством на других, которые не понимают в чём дело.
    Скажи. Выплачтесь в двоём.
    Так правильно.
    Детей нужно уважать.
    А "оберегать" - значит не признавать в сыне личности, его право на жизнь и переживание.
    Последний раз редактировалось lexar; 10.11.2010 в 10:48.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    не врали, а берегли...есть разница..
    От чего беречь? А ложь она и есть ложь, как её ни назови. Если не сказать правду, ребёнок будет задавать вопросы, на них нужно будет отвечать. А потом, когда узнает? Он же всё это время будет надеятся и ждать, думать о своём отце как о живом!!! Вы представляете последствия того разочарования, которое на него после всего этого нахлынет? За что же так с ним?

    Совет маме: если не знаете как, если боитесь и сомневаетесь, проконсультируйтесь с психологом. Лучше всего с детским. Хуже не будет.

    Сочувствую.
    а вам провода летать не мешают?

  16. Вверх #16
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Слушайте, деда Мороза тоже нет, но почему то об этом узнаёшь не сразу. Если новый отец сейчас окажет заботу этому ребёнку, привяжет его к себе, мама тем временем успокоется, отплачет своё, то через пол года эта новость будет звучать мягче.

    У меня ощущение, что вышеговорящие много американского кино смотрят и мало общаются с живыми людьми. О каком разачаровании вы говорите?
    Humanity

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    Слушайте, деда Мороза тоже нет, но почему то об этом узнаёшь не сразу. Если новый отец сейчас окажет заботу этому ребёнку, привяжет его к себе, мама тем временем успокоется, отплачет своё, то через пол года эта новость будет звучать мягче.

    У меня ощущение, что вышеговорящие много американского кино смотрят и мало общаются с живыми людьми. О каком разачаровании вы говорите?
    Вы сравниваете отца с Дедом Морозом?
    Ваши ощущения вас подводят. Мне в своё время не сказали сразу, что мой отец умер. Несколько десятков часов я жила надеждой, что он жив и его можно спасти. Поступок родственников я поняла, но не простила. Мне ребёнка жалко. Искренне жалко. Мама переживёт.
    а вам провода летать не мешают?

  18. Вверх #18
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Вы сравниваете отца с Дедом Морозом?
    Ваши ощущения вас подводят. Мне в своё время не сказали сразу, что мой отец умер. Несколько десятков часов я жила надеждой, что он жив и его можно спасти. Поступок родственников я поняла, но не простила. Мне ребёнка жалко. Искренне жалко. Мама переживёт.
    Спасибо, что написали об этом, я предположила. что это ваша личная боль, поэтому не стала тактично писать ...так поделитесь опытом с мамой ктр сейчас в такой ситуации..может ей это поможет. только детали важны в таком вопросе..
    Humanity

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    случилось у меня горе ушел в мир иной мой первый муж, отец моего старшего сына. но как сказать ему не знаю. Не могу найти слов да и не знаю нужно ли сейчас говорить или позже. Он очень ранимый ребенок, души в отце не чаял, а жили не в одном городе с ним, и постоянно за ним скучал и ждал что он приедет в гости. хоть и прикзжал очень редко.
    Здравствуйте!
    Решать, кончно только вам. Однако, психологи рекомендуют, и я знаю это из практики, что если в семье случается горе, нельзя исключать ребенка из процесса горевания, ребенок должен знать что происходит, более того, ему нужно сказать правду, называя веши своими именами. Не стоит говорить, к примеру, что папа улетел на небо или уехал в другую страну, в этом случе ребенок почувствует фальш и будет обижен, обманут, как это улетел и даже не попращался? Трудно с такими чувствами жить.
    Почему ребенку нужно знать о том, что произошло? Потому, что представьте какой эмоциональный фон в семье, а малышу никто ничего не говорит, у детей есть некая склонность, все что происходит плохого, принимать на свой счет, то есть чувствовать себя так, как если бы ребенок был виноват в том, что произошло. Ваша ситуация иная, ваш бывший муж жил в другом городе, но тем не менее я думаю, ваше состояние далеко от гармоничного, вы переживаете, конечно испытываете тревогу и печаль. Ваш ребенок это чувствует, но не понимает что с вами. Конечно любой ребенок трудно переносит известие о смерти близкого человека, как любой живой человек, и ему необходима будет ваша поддержка и сочувствие, помощь в горевании. Попробуйте подобрать слова, такие чтоб были понятны ему,о том что смерть это навсегда, но человек который умер останется с ним, в его сердце и памяти, и самое главное сказать что в этом никто не виноват, люди умирают. Конечно в этом случае нужно быть готовым к вопросу о смерти вообще и "Мама а, ты тоже умрешь?"
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    641
    Моему сынуле было 4.5,когда погиб муж...Сам малый тоже был серьезно травмирован,поэтому сразу не сказали,а прошло немного времени(месяца 2-3)я ему сказала.Сначала он развернулся и ушел,посидел в комнате...Затем пришел ко мне мы вместе поговорили,он выплакал все,но еще очень долго спрашивал о папе,Теперь(прошло 3.5 года)мы глядя на небо всегда вспоминае об отце,ходим в церковь...Я думаю,Вы уже сами приняли решение,МУЖЕСТВА ВАМ!!!И мой совет-если ребенку нужно будет об этом говорить-не уходите от разговора,где бы это не было.Мы как то шли с магазина,вечер да еще и большие сумки в руках,но дите ,подняв глаза к небу-много-много звезд,начинает разговор о папе,и что делать..нашли недалеко скамейку сели вдвоем.....Этот вечер сынуля вспоминал еще очень долго.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения