Тема: Хочу пожить в Одессе несколько месяцев

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Репутация
    10

    По умолчанию Хочу пожить в Одессе несколько месяцев

    Доброго вечера, Одесса!
    Не долго думая, решил сменить место жительства и выбрал Одессу. Сейчас живу в Киргизии.
    Есть куча вопросов, на которые сразу вот так и не нашел ответов в гуглах.
    На какие-то нашел, поправьте, если что-то расходится с реальностью.

    Во-первых, цены:

    Однокомнатная квартира - 250$.
    Коммунальные услуги (газ, электричество и проч...) - 30-40$.
    Еда - 150$.
    Интернет - 10$
    Проездной на общественный транспорт - 15$

    Итого, на одного человека в однокомнатной квартире - 500$, включая пару походов в музей, театр, кино, на природу. С учетом того, что готовлю сам, покупаю продукты на базаре.

    Во-вторых, закон и порядок:

    Мне, как гражданину Киргизии первые 90 дней виза вообще не нужна, после нужна регистрация и прочая волокита. Но есть ли такая проблема, как постоянные проверки на улице (я не киргиз, но внешность у меня не совсем европейская)? И вообще, как дела обстоят с бюрократией?
    Смогу ли я снять квартиру без проблем и без гражданства?

    В-третьих, климат:

    Когда начинается весна в Одессе? Когда все начинает цвести и пахнуть, люди скидывают зимнюю шкуру и начинают дышать полной грудью? Хочется попасть именно к этому моменту.

    Вот... Не буду утруждать более чтением, дальше возникнет больше вопросов.

    Всем заранее спасибо за помощь :)


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,355
    Репутация
    1011
    Езжайте-ка лучше в Москву

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    2Gerard В каком смысле? Только честно. К приезжим отношение так себе или "делать тут нечего"?
    Я не фанат больших городов и тем более не фанат Москвы. А если "делать нечего", то приезжайте в Бишкек на пару месяцев, будет с чем сравнить. Хотя, говорят, у Узбеков с Туркменами дела еще хуже обстоят. Перспективы нет у страны, вот в чем дело. А жить с этим ощущением не очень-то и приятно.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Нормальное отношение к приезжим. На 500 у.е. выжить можно, но тяжело и без тем более без всяких театров. Чем заниматься в городе будешь? Есть специальность? Менты в любом случае будут тормозить - потом привыкнешь, главное - чтобы с доками было всё путем.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,355
    Репутация
    1011
    Цитата Сообщение от anvart Посмотреть сообщение
    2Gerard В каком смысле? Только честно. К приезжим отношение так себе или "делать тут нечего"?
    Я не фанат больших городов и тем более не фанат Москвы. А если "делать нечего", то приезжайте в Бишкек на пару месяцев, будет с чем сравнить. Хотя, говорят, у Узбеков с Туркменами дела еще хуже обстоят. Перспективы нет у страны, вот в чем дело. А жить с этим ощущением не очень-то и приятно.
    отношение к приезжим из стран бывшего СССР негативное. Каждые выходные на Дерибасовской устраивается мероприятия на которым приезжих приставляют к стене и забрасывают тухлыми яйцами, чтобы не повадно было

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    да что вы набросились?пусть едет себе человек.нормально здесь к приезжим относятся.на 4000 грн прожить конечно можно,но это мало для достаточной жизни,и тем более львиная доля из этих денег уйдет на съем кв-ры.Если больше нет,то советую снять комнату с хозяйкой.Либо комнату в 2-х комн.кв-ре пополам с кем-то.
    Весна у нас коротка.Сначала зима,потом Пасха,а там,глядишь и лето уже))
    лучший период-начало мая.но ближе к пляжному сезону поднимают аренду.так что лучше приехать в апреле и застолбить местечко)) заранее.
    На улице тотальных проверок нет.Но,думаю,документ носить с собой будет нелишним.

  7. Вверх #7
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Gerard Посмотреть сообщение
    отношение к приезжим из стран бывшего СССР негативное. Каждые выходные на Дерибасовской устраивается мероприятия на которым приезжих приставляют к стене и забрасывают тухлыми яйцами, чтобы не повадно было
    ты про костры специально умалчиваешь, чтобы не спугнуть?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    611
    И запомни: одесситов в Одессе очень мало. Коренных осталось совсем ничтожная часть. Те, кто против приезжих сами по сути недавние селяне или с области понаехавшие.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Старое доброе СНГ .
    Замаскируюсь туристом на пару месяцев (по сути так и будет) и избегу тухлых яиц и костров, значит.

    2Lovber Я фрилансер, пишу код не выходя из дома.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    611
    Если фрилансер, значит можешь жить в любой точки Земли, и не только в Одессе.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,355
    Репутация
    1011
    Цитата Сообщение от anvart Посмотреть сообщение
    Старое доброе СНГ .
    Замаскируюсь туристом на пару месяцев (по сути так и будет) и избегу тухлых яиц и костров, значит.

    2Lovber Я фрилансер, пишу код не выходя из дома.
    замаскироваться не получится. В городе тотальный контроль за всеми гражданами, у всех одесситов вживлен специальный чип

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    С апреля уже начинается весна, это +15 днем. На 500 у.е. можно нормально существовать. А вот если с театрами и барами-ресторанами, то тут еще 500 нужно.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Да и квартиру снять будет тяжеловато, разве, что в гостинице, или по суточно.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Да и квартиру снять будет тяжеловато, разве, что в гостинице, или по суточно.
    Ну если однушку за 250 и сейчас то вполне реально.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    611
    Тяжело квартиру снять? Да их сейчас валом и просто немеренно. Выбирай любую, многие одесситы живут со сдачи своего жилья.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Посмотрел в интернетах, квартир сдается действительно целая куча, тут не обманешь. Кому интересно, посмотрите на http://www.salut.kg и посмотрите, что и как сдается. Учтите, что это сайт самой большой конторы по съему/сдаче.
    Но с ценами СНГ поневоле задумываешься: а может, в Китай?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    ДЕЛО в том, что многие не берут на квартиру "лиц не славянской внешности", до и без Украинской прописки также. Только разве, кто сдает по-суточно, либо гостиница.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Харизьмы хватит квартиру снять

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    227
    Репутация
    498
    не забывайте ещё про пункт "услуги маклера". Т.к. подавляющее большинство объяв про сдачу квартир размещают именно они.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для lukava
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,251
    Репутация
    486
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Да и квартиру снять будет тяжеловато, разве, что в гостинице, или по суточно.
    да ладно вам, куча квартир, в спальных районах по нормальным ценам

    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    ДЕЛО в том, что многие не берут на квартиру "лиц не славянской внешности", до и без Украинской прописки также. Только разве, кто сдает по-суточно, либо гостиница.
    вы сдаёте жильё посуточно чтоли? заладили одно и тоже....у меня куча знакомых сдают жильё китайцам и украинской прописки у них нет))


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения