Тема: Внутренняя агрессия в девушке.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344

    По умолчанию Внутренняя агрессия в девушке.

    Вот какая штука. Есть у меня племяшка (18 лет). В ней много внутренней агрессии. Много прошлой боли. Причем она сама изводит себя какими-то терзаниями, ненавистью, злостью. Что делать? Хочу ее как-то сориентировать на новые интересы в жизни, но не знаю с чего начать. Как правильно действовать?


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для AMD Phenom 64 X4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,846
    Репутация
    647
    наставляй её на патч истиный и подавай примеры

  3. Вверх #3
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72089
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Вот какая штука. Есть у меня племяшка (18 лет). В ней много внутренней агрессии. Много прошлой боли. Причем она сама изводит себя какими-то терзаниями, ненавистью, злостью. Что делать? Хочу ее как-то сориентировать на новые интересы в жизни, но не знаю с чего начать. Как правильно действовать?
    Затянувшийся переходный возраст, возможно. По симптомам похоже.
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Вот какая штука. Есть у меня племяшка (18 лет). В ней много внутренней агрессии. Много прошлой боли. Причем она сама изводит себя какими-то терзаниями, ненавистью, злостью. Что делать? Хочу ее как-то сориентировать на новые интересы в жизни, но не знаю с чего начать. Как правильно действовать?
    Не спешите что-то делать. Это возраст инициации, кризис. Агрессия, разрушение - это часть творения (что было бы, если бы мы только строили? Место для строительства закончилось бы очень быстро). Это ее тень, ее сила поднялась. Ей сейчас необходимо разрушить (свою картину мира, ценности, взаимоотношения), потому что они уже не соответствуют ее внутренней сущности. Все прошлые боли, которые не было сил пережить, в этот период поднимаются в сознание в виде сильных эмоций (боли, гнева, отчаянья и т.д.), потому что теперь есть сила их трансформировать. Происходят хорошие процессы: она готова разрушить себя, значит, готова и выстроить заново. Единственное, чем вы можете ей помочь - это принимать ее состояние как естественное (каковым оно и является) и донести это до нее. В этом возрасте меня тоже рвало на немецкий крест. Люди начали относиться как к ненормальной. Вот это главная опасность - когда окружающий мир (близкие) не принимают перемен. Кстати, она всегда такая была? Если всегда, то это может быть посттравматическое состояние, которое без помощи может и не пройти.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Всегда ли была такой? Не знаю. Она вообще из пргирода. Сечас живет у нас, т.к. учится в Одессе. Часто ездит домой. Дело в том, что у нее сейчас проблема с близкими родственниками. В ней растет к ним столько ненависти, котррая ее съедает. Я оазговариваю с ней, пытаюсь как-то показывать ситуации с разных сторон. Но что-то не получается.

    Вот вроде разъясню ей какие-то вещи. Вроде поймет. Дойдет что-то. А тут вдруг бац, и со стороны тех родственников идет по отношению к ней какая-то гадость, что вызывает новую, еще более сильную ненависть. Вот хвастанулась вчера, что отдубасила официантку в баре.... (

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Всегда ли была такой? Не знаю. Она вообще из пргирода. Сечас живет у нас, т.к. учится в Одессе. Часто ездит домой. Дело в том, что у нее сейчас проблема с близкими родственниками. В ней растет к ним столько ненависти, котррая ее съедает. Я оазговариваю с ней, пытаюсь как-то показывать ситуации с разных сторон. Но что-то не получается.

    Вот вроде разъясню ей какие-то вещи. Вроде поймет. Дойдет что-то. А тут вдруг бац, и со стороны тех родственников идет по отношению к ней какая-то гадость, что вызывает новую, еще более сильную ненависть. Вот хвастанулась вчера, что отдубасила официантку в баре.... (
    в таких случаях идут на послабление- немного снисходительности и она станет вас слушать. Зажата какая-то страстишка и скорее всего это связано с отношениями с протитвоположным полом. Уделить внимания ее "прическе ", поговорить с ней о ее достоинствах внешности, поискать . Она столкнулась с другой средой-и злость на родителей из-за несоответствия наерняка. А центральной проблемой может быть неудовлетворенность или тщеславия или сексуальности. тут как бы надо усыпить бдительность у этой злости, напрямую нравоучения не дойдут.
    не рассказывает о девушках чего-то плохого?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Нравоучения я ей не устраиваю. Все только ласково и по-доброму. О девушках бывает говорит гадости, но это так, на уровне недовольства. Также она может говорить и о партнях. У нее нет середины, если испытывает негатив, то аж до краев. Это пройдет?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Нравоучения я ей не устраиваю. Все только ласково и по-доброму. О девушках бывает говорит гадости, но это так, на уровне недовольства. Также она может говорить и о партнях. У нее нет середины, если испытывает негатив, то аж до краев. Это пройдет?
    Это пройдет. И с родственниками тоже. Ей нужно отделиться от них психологически, без негатива этого не происходит. Если без негатива - то только кажется, что происходит, вылезает позже - и ненависть, и гнев, и отрицание. А возраст этот тем и характерен - нет середины. Чтобы найти середину, надо испытать оба конца шкалы. Середина - это выбор на уровне осознания. У меня то же самое было, и сталкиваюсь с этим в других постоянно. Состояние ада внутри: накатывает - то паника, то ненависть, то гнев на всех и на вся. Были мысли о самоубийстве - так тяжело было. Это нужно пережить, и чтоб просто кто-то был рядом. Самое важное здесь - понять (ей), что ее эмоции - это еще не она (не вся она). На них можно смотреть со стороны, можно находить им конструктивный выход, ними можно делиться с другими людьми (на уровне слов).

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    А тут уже мысли об убийстве. Она даже во сне уже видит, как хоронит некоторых своих родных(( или кого-то убивает или бьет. И причем сноведения неоднократны.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    А тут уже мысли об убийстве. Она даже во сне уже видит, как хоронит некоторых своих родных(( или кого-то убивает или бьет. И причем сноведения неоднократны.
    Это не прямое убийство. Это идет отделение: избавление в образах (сновидениях) от авторитетов (тех, кто за нее решал и думал, когда она была маленькая). Теперь ей надо ВСЕ поставить под сомнение - и проверить истинность всего, что она знает. Вот смотрите: все дети задают вопросы. Откуда я взялся? Есть ли Бог? Почему я не могу делать все, что хочу? и т.д. Родители отвечают (на каждый возраст - свой ответ). Аист принес. Есть (или нет). Потому что еще маленький (потому что я так сказал). На этом строится целая система взаимоотношений с миром. Но эти ключевые определения (ответы) когда-то низвергаются, как полная фигня, задаются новые вопросы (уже не только родителям), стоятся новые системы. 18 лет - последний рубеж из детства в полноценную взрослую жизнь. Эти сновидения не просто нормальны и естественны - они необходимы. Она не родителей "убивает", она "убивает" их мнения, стереотипы, правила жизни. Чтобы найти свои ответы. Ей надо полностью обрубить эту пуповину. Чтобы построить взрослые взаимоотношения с ними же позже.
    Вот для этого существуют психологи. Многие вещи могут пугать и казаться ненормальными и неуправляемыми, когда не понимаешь их сути. Найдите ей хорошего психолога - не "лечить", а просто облегчить этот период, сделать его более конструктивным. Золотой возраст - время, когда все можно изменить.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Полностью согласна. Психолог вроде даже хороший есть. Надо вот только как-то человечка этого подтолкнуть к общению с ним. Она то не совсем понимает все это, и что с ней происходит.

  12. Вверх #12
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Полностью согласна. Психолог вроде даже хороший есть. Надо вот только как-то человечка этого подтолкнуть к общению с ним. Она то не совсем понимает все это, и что с ней происходит.
    Тут не только в девушке дело, тут явно назрел конфликт, поэтому надо рассматривать обе стороны - и ее, и родственников. Возможно, родители слишком авторитарны..

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    У нее в семье проблемы. Родители уже давно в разводе. 2-я жена отца начала становиться между ней и отцом. Отец на стороне 2-ой жены. А также теперь на стороне отца и бабушка. Все происходит в очень грубой форме. Одиночество и отчаяние малой на лицо. В авторитете у нее никого нет. Даже на мать горчит, которая между прочим ее очень любит.

  14. Вверх #14
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Прочитай "Заводной апельсин", автор - Берджес. Книга на тему подросткового насилия и агрессии.
    The client is always wrong

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Спасибо! Поищу. Надеюсь в магазине есть? А ей самой такое можно будет прочесть?
    Последний раз редактировалось Lerik; 07.03.2008 в 16:26.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Нравоучения я ей не устраиваю. Все только ласково и по-доброму. О девушках бывает говорит гадости, но это так, на уровне недовольства. Также она может говорить и о партнях. У нее нет середины, если испытывает негатив, то аж до краев. Это пройдет?
    Когда найдет парня и начнет всречаться это облегчится, но ей надо будет помочь себя правильно повести, чтобы ее не использовали- она сейчас открытый лаз,для подлецов.Тут и парень нужен и в то же время ее женское достоинство надо "за волосы" вытащить на поверхность, чтобы она не покатилась по наклонной.Если женщина "гонит" на женщин,это значит она не конкурентноспособна.
    Ненадо ей никакой психолог-подсадите на зависимость от него.Вы можете это и сами решить,не сбрасывая проблем на чужого человека.А то получится, в ее глазах, что она чужая вам и она так и станет думать-если вы печетесь о ней, то дайте ей почувствовать себя расцветающей женщиной-разве это трудно?Психолог станет делать то же самое в принципе.
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 07.03.2008 в 16:38.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  17. Вверх #17
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Спасибо! Поищу. Надеюсь в магазине есть? А ей самой такое можно будет прочесть?
    На либру точно есть. В магазинах должно быть, классическое все-таки произведение, хоть и в Союзе не бывшее в особом почете.
    The client is always wrong

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Когда найдет парня и начнет всречаться это облегчится, но ей надо будет помочь себя правильно повести, чтобы ее не использовали- она сейчас открытый лаз,для подлецов.Тут и парень нужен и в то же время ее женское достоинство надо "за волосы" вытащить на поверхность, чтобы она не покатилась по наклонной.Если женщина "гонит" на женщин,это значит она не конкурентноспособна.
    Ненадо ей никакой психолог-подсадите на зависимость от него.Вы можете это и сами решить,не сбрасывая проблем на чужого человека.А то получится, в ее глазах, что она чужая вам и она так и станет думать-если вы печетесь о ней, то дайте ей почувствовать себя расцветающей женщиной-разве это трудно?Психолог станет делать то же самое в принципе.
    Ребята, ну что за мифы? Какая зависимость? И откуда вы знаете, что в этом конкретном случае будет делать тот конкретный психолог, к которому она обратится? Ей в себе разобраться надо, а не лепить на лоб наклейку-самовнушалку "Я - супер-женщина". И когда женщина "гонит" на женщин - это может означать еще целую кучу вещей, кроме ее конкурентноспособности. Это у вас оно значит то, что значит. И как может тетя "дать ей почувствовать себя расцветающей женщиной"?

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Ребята, ну что за мифы? Какая зависимость? И откуда вы знаете, что в этом конкретном случае будет делать тот конкретный психолог, к которому она обратится? Ей в себе разобраться надо, а не лепить на лоб наклейку-самовнушалку "Я - супер-женщина". И когда женщина "гонит" на женщин - это может означать еще целую кучу вещей, кроме ее конкурентноспособности. Это у вас оно значит то, что значит. И как может тетя "дать ей почувствовать себя расцветающей женщиной"?
    Ну если это будет дядя, то вообще супер, а так еще есть женская солидарность ваче-то. Кстати, психологи женщины тоже вроде бывают.
    А по большому счету, я решаю такие проблемы(пордобные) со своим духовником и всем советую.Он в отличии от психолога,который взял денежку за сеанс и пошел домой, молится за меня и днем и ночью, когда придется,пока я даже об этом и не подозреваю- так как связь установившаяся в диалоге никуда не исчезает.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Даная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    65
    Репутация
    21
    Я всего на 2 года старше вашей племянницы, и у меня был очень тяжелый период тоже примерно в этом возрасте, чуть младше. Не из-за родственников, а из-за мучительных, жутких воспоминаний (не из-за того что кто-то кого-то бросил, как часто бывает в этом возрасте. Все было намного ужасней). От этого было недоверие ко всему окружающему миру, и даже к самым близким и родным. При том, что вроде живой и жизнерадостный ребенок, иногда и абсолютно непредсказуемо выдавала такие вещи... Потом появился человек, любимый человек, который принял все так как есть. От этого стало легче. Но действительно легко стало после так скажем духовника. это не священник в данном случае, а просто девушка, которая верует. Она просто дала спокойствие душе, но такого человека не так легко найти. Возможно, если хороший священник в церкви, стоит ее повести.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения