Тема: программа для измерения размеров по фотографии

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Репутация
    12

    По умолчанию программа для измерения размеров по фотографии

    всем привет
    может кто-то сталкивался с похожей проблемой? измерение размеров по снимкам
    задача измерить отверстия в металлическом листе (сетке) и дать расклад по отклонениям от заданных параметров.
    например: задано отверстие ф2,0 мм - после обработки указать что из 10000 отверстий столько то имеют размер 1,96-1,97-1,98... столько то 2,03 и т.д. среднее отклонение от заданного такое то, и т.д.
    это все упрощенно, но если есть люди готовые взяться за такую работу - можем пообщаться.
    над листом могу поставить камеру или фотик цифровой и если надо гонять по двум осям.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для kresteleff
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,134
    Репутация
    646
    По фото что-то измерять в домашних условиях. Это круто

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Прохожий! Посмотреть сообщение
    всем привет
    может кто-то сталкивался с похожей проблемой? измерение размеров по снимкам
    задача измерить отверстия в металлическом листе (сетке) и дать расклад по отклонениям от заданных параметров.
    например: задано отверстие ф2,0 мм - после обработки указать что из 10000 отверстий столько то имеют размер 1,96-1,97-1,98... столько то 2,03 и т.д. среднее отклонение от заданного такое то, и т.д.
    это все упрощенно, но если есть люди готовые взяться за такую работу - можем пообщаться.
    над листом могу поставить камеру или фотик цифровой и если надо гонять по двум осям.
    Судя по приведенным цифрам вы хотите точность 0.01. Вроде нет причин говорить что в этом что-то архисложное, но циферька такая себе, слегка пугающая

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    176
    Репутация
    34
    допустим сделать ряд снимков и распознать контрастное отверстие на этих картинках не сложно, вопрос только в том чтобы посчитать какое необходимо фотокамере разрешение чтобы вытянуть точность в 0,01...

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Allann Посмотреть сообщение
    допустим сделать ряд снимков и распознать контрастное отверстие на этих картинках не сложно, вопрос только в том чтобы посчитать какое необходимо фотокамере разрешение чтобы вытянуть точность в 0,01...
    скорее дело не в разрешении а в оптике. видел как то микроскоп а к нему камеру прикрутили - думаю таким способом можно размеры всяких бактерий получить.
    а точность мне нужна в 4 знака после запятой.
    все это обычная математика зная кратность увеличения посчитать реальный размер. а вот как картину обработать и из нее вычленить необходимое - вот тут то и нужен умный программист. тема не простая, но при желании, наличии знаний и материальном обеспечении решаемая.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Репутация
    12
    тема закрыта. найдено решение

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    176
    Репутация
    34
    ну так поделитесь информацией или она конфиденциальна?

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Репутация
    12
    ничего секретного - загуглил "программы анализа изображений" - на первой странице нашелся ответ. 4 звонка разработчикам в разные компании и в одной из них готовы написать (дописать) модуль под мои задачи. вся фишка в наличии готовой проги. оказалось что то что мне надо - никаких сложностей для них не составляет и т.д и т.п. - они меряют размеры кровяных телец, сперматозоидов и всякой другой ерунды. т.е моя проблема и точность измерений для них не что-то космическое.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения