Тема: Получение разрешения на ОХОТНИЧЬЕ оружие

Ответить в теме
Страница 4 из 98 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1952
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    32

    По умолчанию Получение разрешения на ОХОТНИЧЬЕ оружие

      Показать скрытый текст
    FAQ по данному вопросу

    Спасибо -PalladiN-, за предоставленную информацию.
    Ваши дополнения пишите в теме с пометкой для FAQ
    Последний раз редактировалось Кац; 24.06.2017 в 20:32.
    YMCMB

  2. Вверх #61
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    758
    Репутация
    385
    Цитата Сообщение от eXistenZ Посмотреть сообщение
    Участковый зачастую понятия не имеет,кто проживает на ввереном ему участке и также не знает у кого есть оружие,очень редко разрешители отправляют задания для участковых,как в случае нарезного,так и в случае гладкого и тем более резины.
    Есть хорошее правило - меньше знаешь - крепче спишь,чем меньше знает участковый о том,кто где живет и чем владеет - тем лучше для всех,тем меньше шансов,что участковый или сам прийдет в гости или сольет информацию "кому-то".Логика в данном случае у "кого-то" проста - если есть оружие,значит есть что охранять.
    Я тоже так считаю, НО .... в перечне документов нужных для разрешения (я гладкоствол хочу взять) есть такой пункт "рапорт от участкового инспектора о проверке по месту жительства и наличии условия для хранения оружия".
    Так что придется к участковому. Ну или "проверенным, нехитрым" методом решить у разрешителя ))))


  3. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для luntik99
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,191
    Репутация
    450
    Рассказываю из первых рук о посещении районной разрешиловки в связи с желанием получить разрешение на нарезной карабин. Как говориться, сколько не смотри на доску объявлений и образцов заяв в разрешиловке - всё равно 2 раза бегать (если не больше).
    1. Послали из районной разрешиловки в областную. Районная нарезным оружием ВООБЩЕ не занимается, то есть даже не передает документы в областную (Еврейская ул., 12).
    2. Платить предложили не 18 и 40 грн, а 18+9=27грн, 40грн и 96грн (разными квитанциями). Инспектор сказал: "96 грн за пластик, 40 грн - за сам бланк, 96 грн платить обязательно".
    3. Дали бумагу к участковому (рапорт), предложили принести его заполненным.
    4. Справка о несудимости нужна.
    5. В списке необходимых документов присутствуют сертификаты нарколога и психиатра (они нужны были для получения справки о здоровье)
    Большей частью это настолько же законно, как и сбор документов на загранпаспорт в конкретном машбюро. Но пока решил не доказывать свои права инспектору, дособираю документы - и на Еврейскую.
    Жаль что никто раньше не подсказал эти их требования.
    Кстати, кто посоветует что лучше - пойти к участковому с квитанцией на покупку сейфа и фото сейфа, или с бутылкой, или просто пригласить его официально осмотреть сейф ? Также интересует, как выглядит бланк на приобретение, само разрешение и "пластик".
    А вот и "волшебные" бумажки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДокументыL.jpg
Просмотров: 96
Размер:	73.1 Кб
ID:	3461022Нажмите на изображение для увеличения
Название: РапортL.jpg
Просмотров: 95
Размер:	132.6 Кб
ID:	3461020Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рапорт_2L.jpg
Просмотров: 92
Размер:	136.4 Кб
ID:	3461021
    Последний раз редактировалось luntik99; 02.12.2011 в 08:02.

  4. Вверх #63
    Постоялец форума Аватар для luntik99
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,191
    Репутация
    450
    Цитата Сообщение от kaznokrad Посмотреть сообщение
    Если я все правильно помню, то 40 грн. - за бланк заявления на выдачу разрешения на приобретения, 18 грн. - услуги по оформлению документов на получение такого разрешения. 9 грн. - это за услуги по регистрации УЖЕ КУПЛЕННОГО оружия (после получения дозвола, естественно) и 96 грн - собственно за пластиковое разрешение на ношение/хранение УЖЕ КУПЛЕННОГО оружия. Так что по моему разумению - 40 + 18 платить сразу, 9+96 платить в процессе регистрации купленного оружия, ато заплати сейчас а за разрешение "бодайся". Кстати, владелец оружия вправе выбирать, какое разрешение на хранение получать - пластиковое или бумажную книжку.
    Думаю, все правильно по поводу назначения платежей, но если инспектора предлагают оплатить все сразу - видимо, и делать будут все сразу, что облегчает задачу. А вот выбор типа бланка разрешения интересует. Дело в том что я видел на столе у инспектора именно разрешения в виде книжечек, не пластик. И еще - скорее всего, продление книжечек делается просто вписыванием даты, а продление пластика - заменой бланка. Не знаю, увидеть бы бланк...
    Цитата Сообщение от kaznokrad Посмотреть сообщение
    ...В перечне документов, необходимых для получения разрешения на покупку оружия, рапорта участкового НЕТ!!! Советую нагло и цинично забИть.
    Повторюсь, проверка условий хранения и рапорт о наличии таких условий - это не твоя проблема. Хочешь, можешь сходить к участковому, познакомиться, хочешь, просто забываешь об этом и все. Лично я просто забил.
    Хотелось бы получить разрешение относительно быстро, а если стать в позу и отказать инспектору, то рапорт с заданием на проверку будут пересылать наверное не меньше месяца. За это время могут вырасти цены на оружие, и выигрыша не будет. Вот какие мысли. Конечно, областной инспектор может и не требовать рапорт, но не знаю лучше это или хуже (в плане потери времени). Кроме того, в моем случае вопрос усугубляется тем что место жительства не совпадает с местом прописки, а это не регламентировано законом, что дает возможность инспектору требовать кучу дополнительных документов, которые он может нафантазировать.
    Цитата Сообщение от kaznokrad Посмотреть сообщение
    А шо я говорил. Ты ее делаешь (справку о несудимости)?
    Заказал, ХЗ когда будет готова. Странно, одна и та же контора (МВД) не может получить справку у себя, посылает человека побегать. Как говориться, все для блага человека
    Цитата Сообщение от kaznokrad Посмотреть сообщение
    Ну, я в принципе написал, что нужно сделать, а что нет.
    Это да, спасибо большое, мне советы очень помогли, и они все правильные. Но наши "неправильные" разрешители делают некоторые абсолютно непредсказуемые вещи (пример - разная информация на доске объявлений МВД, на сайте разрешиловки, у самого разрешителя и в Законе), поэтому очень тяжело такие мелочи учесть. И линия поведения, ведущая к скорейшему результату, тоже неоднозначна.
    А вообще потихоньку прихожу к выводу, что платить за разрешение "сверху" смысла мало, это имеет смысл только для людей которые не могут получить какую-то справку официально (бывшие под следствием, косившие по дурке от армии, и т.п.). Правда, еще есть фактор того что от этой беготни по кабинетам очень противно, и частично теряется само удовольствие от будущей покупки. Но посмотрим, надо до конца довести дело. Цель - сдать документы до НГ, а может и бланк на покупку получить.
    Последний раз редактировалось luntik99; 02.12.2011 в 09:29.

  5. Вверх #64
    Частый гость Аватар для eXistenZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    500
    Репутация
    252
    Лунтик,а вы уверены,что вам вообще оружие нужно ?

    Вам указали полный список документов,что где брать,указали суммы что куда платить,обьяснили по рапорту,по срокам - в этой теме с первой страницы есть вся информация,а вы такую демагогию развели.

    По сабжу - бери рапорт и неси его участковому,давай 50-100 грн или бутылку коньяка и неси его обратно разрешителю.Хочешь по-закону - без проблем,жди пока разрешитель по линии РОВД отправит задание для участкового,тот его получит через неделю,а то и позже,пока получит,пока подумает - пройдет ещё неделя,пока прийдет к тебе - тебя не будет,потом второй раз и напишет ответ,что проверку произвести не смог - по причине отсутсвия хозяина дома на протяжении н-ного времени и отправить обратно,в итоге вы только потеряете время,а цену на оружие все растут !

    Kaznokrad,по поводу прокуратуры,мне известен 2 случая,когда человек собрал документы - отнес разрешителю,и раз в неделю приходил и выносил мозг,ругался,хамил,по итогу ровно через месяц подал скаргу в прокуратуру - в итоге ему отказали,официально.Причина - в заявлении был указан адрес прописки,пришел рапорт участкового,в котором было указано,что по данному адресу заявитель не проживает,условий для хранения - подавно нет.Второй - похожий,тоже отказали по линии участкового - из-за плохой характеристики нескольких соседей,с которыми у заявителя был конфликт на вполне бытовой почве.
    Это в Одессе,районная разрешительная и областная.

    "Есть многое на свете друг горацио что и не снилось нашим мудрецам."

    Не стоит ни с кем ругаться,нужно занести все документы,включая рапорт,по-человечески поговорить - впереди Новый Год счастье,радость,веселье и улыбки,подарить бутылку коньяка и получить свое разрешение.
    Обязательно ли это ? Конечно нет,но худой мир лучше доброй войны.

  6. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для luntik99
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,191
    Репутация
    450
    Цитата Сообщение от kaznokrad Посмотреть сообщение
    В добрый путь!
    Спасибо большое. Советы по делу, про выбор удостоверения очень интересно, хорошо что теперь я знаю статью закона. По поводу "наезда" на разрешителей - буду делать только в крайнем случае, а вообще от районного майора осталось хорошее впечатление - очереди нет, принял без проблем, поговорил, дал бумаги, про стоимость консультации речи не было. Посмотрим как будет в областном.
    Цитата Сообщение от eXistenZ Посмотреть сообщение
    Лунтик,а вы уверены,что вам вообще оружие нужно ?
    Вам указали полный список документов,что где брать,указали суммы что куда платить,обьяснили по рапорту,по срокам - в этой теме с первой страницы есть вся информация,а вы такую демагогию развели.
    Вы не совсем правы. По поводу полного списка документов - разные люди говорят по-разному, я не знал кто правильно дал список (Ваш наиболее близок к тому что требует разрешитель). Кроме того, у разных людей разная скорость принятия решений. Я не спешу, обошел все конторы лично, посмотрел что меня ждет при перерегистрации, и все это в нерабочее время, поэтому и долго вопрос для меня решается. Но поверьте, есть люди собирающие документы намного дольше чем я. Я вполне уверен что хочу купить оружие, уже достаточно много средств в это вложил, и не отступлю. Просто хотел обсудить в теме вопрос с разных сторон, не думаю что это демагогия, ведь тема открыта для обсуждения, чтобы не осталось "белых пятен."
    Например, справка о несудимости изготовляется месяц, я подал заявку на нее в середине ноября, сейчас только 2 декабря - то есть по официальным меркам я не затягиваю вопрос, наоборот - бегу "впереди паровоза".
    Цитата Сообщение от eXistenZ Посмотреть сообщение
    По сабжу - бери рапорт и неси его участковому,давай 50-100 грн или бутылку коньяка и неси его обратно разрешителю.Хочешь по-закону - без проблем,жди пока разрешитель по линии РОВД отправит задание для участкового,тот его получит через неделю,а то и позже,пока получит,пока подумает - пройдет ещё неделя,пока прийдет к тебе - тебя не будет,потом второй раз и напишет ответ,что проверку произвести не смог - по причине отсутсвия хозяина дома на протяжении н-ного времени и отправить обратно,в итоге вы только потеряете время,а цену на оружие все растут !
    по поводу прокуратуры,мне известен 2 случая,когда человек собрал документы - отнес разрешителю,и раз в неделю приходил и выносил мозг,ругался,хамил,по итогу ровно через месяц подал скаргу в прокуратуру - в итоге ему отказали,официально.Причина - в заявлении был указан адрес прописки,пришел рапорт участкового,в котором было указано,что по данному адресу заявитель не проживает,условий для хранения - подавно нет.Второй - похожий,тоже отказали по линии участкового - из-за плохой характеристики нескольких соседей,с которыми у заявителя был конфликт на вполне бытовой почве.
    Это в Одессе,районная разрешительная и областная.
    "Есть многое на свете друг горацио что и не снилось нашим мудрецам."
    Не стоит ни с кем ругаться,нужно занести все документы,включая рапорт,по-человечески поговорить - впереди Новый Год счастье,радость,веселье и улыбки,подарить бутылку коньяка и получить свое разрешение.
    Так как я уже сталкивался с подобными случаями с пересылкой заданий между службами МВД, подтверждаю - при официальном подходе вопрос затянется однозначно, и может быть СПЕЦИАЛЬНО решен не в мою пользу при попытке давления (к примеру, звонок от разрешителя участковому с просьбой в рапорте указать какие-то проблемы). Так что дождусь установки сейфа и наверное схожу к участковому, предложу рапорт написать. Без сейфа как-то неуютно, вдруг таки решит зайти в гости?
    Кстати, в одном из магазинов сказали что ожидают партию оружия, возможно стоит мне поторопиться и сделать предоплату. А для этого желательно быть уверенным что разрешение точно будет в какой-то обозримый срок. Хотелось бы конечно до НГ, но посмотрим.

  7. Вверх #66
    Частый гость Аватар для eXistenZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    500
    Репутация
    252
    Мой совет - просто подойти к участковому с рапортом,никто никуда не поедет,разговор будет,спросят - есть сейф,ответ да,к стене прикручен - пойдем посмотрим - пойдем,я живу за 3 км,машины нет.Все,это в совокупности с катострафической нехваткой времени и нежеланием работать + желанием иметь бутылку коньяка к новому году = заполненный рапорт.

    Опять же можно по-закону,можно сказать,что сейф не прикручен,что это нигде не прописано и.т.п. Цель какова - быть правым или счастливым ?

  8. Вверх #67
    Частый гость Аватар для _*Владимир*_
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    900
    Репутация
    5907
    На 100% согласен с eXistenZ. Зачем лишний геморрой, разрешители в большинстве случаев адекватные люди, и идут на встречу с людьми. Если все же начнется затягивание с документами, то потом уже по ситуации.

  9. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для Wicked_CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город - герой
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,021
    Репутация
    1188
    Цитата Сообщение от kaznokrad Посмотреть сообщение
    Прав eXistenZ, дело к Новому году - радоваться нужно!

    Точно! Вот вам ёлка


    >>>>>>> ЗДЕСЬ <<<<<<< то, что вы хотели, но боялись спросить о РЫБАЛКЕ и ОХОТЕ
    ---------------------------------------
    Вы думаете это я живу в Одессе?
    Нет!
    Это Одесса живёт во мне!

  10. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для luntik99
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,191
    Репутация
    450
    Короче, сдал я сегодня документы в областную разрешиловку.
    Впечатление от общение с разрешителем хорошее, очередь небольшая. Документы взяли без проблем. Надеюсь, что без проблем и выдадут разрешение.
    Кстати, в списке нужных документов в областной разрешиловке присутствует СПРАВКА С МЕСТА РАБОТЫ Так что вопрос еще запутывается.
    В общей сложности чисто официальная цена документов + платежей - около 600 грн. Ну, и сейф внес ощутимую дыру в бюджет, хотя его наличие действительно нужно.
    Теперь сам могу быть консультантом по некоторым вопросам возникающим в связи с разрешением.
    Вот такие пироги.
    Последний раз редактировалось luntik99; 16.12.2011 в 17:42.

  11. Вверх #70
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    эм.. а как быть, если я планирую взять охотничий блочный лук...
    Тоже ходить на курсы и покупать для этой бандуры "сейф"?
    Прежде чем подумать, подумай

  12. Вверх #71
    Частый гость Аватар для eXistenZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    500
    Репутация
    252
    Все зависит от характеристик лука,который вы хотите взять.
    Озвучьте их и получите ответ по необходимости разрешениния.

    Хочу отметить то,что охота с луками и арбалетами на Украине запрещена.

  13. Вверх #72
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    Bowtech Assasin SD
    Draw weight 40. 50. 60. 70
    Mass Weight 3.7 LBS
    Effective let-off 65-80%
    Draw Length 22.5"-27"
    Kinetic Energy 61.98 FT-LBS
    Axle to axle 30 1/4"
    IBO Speed 305 FPS
    Brace Height 7"

    Предположительно, буду заказывать с силой до 60 фунтов, т.е. до 27 килограмм, т.к. 70 фунтовые за пределы США не поставляются
    Но я же не охотиться хочу, я лук хочу
    Прежде чем подумать, подумай

  14. Вверх #73
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    ну, в инструкции пишут лишь про арбалеты и другое метательное оружие без явного уточнения.
    прямое назначение лука для охоты не обозначает обязательность использования его в этой стезе. просто охотничий более универсален, чем спортивный. Да и дизайн/прочность получшее
    Прежде чем подумать, подумай

  15. Вверх #74
    Частый гость Аватар для eXistenZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    500
    Репутация
    252
    Так вот,что касательно арбалетов,существует "МЕТОДИКА КРИМІНАЛІСТИЧНОГО ДОСЛІДЖЕННЯ ХОЛОДНОЇ ЗБРОЇ ТА КОНСТРУКТИВНО СХОЖИХ З НЕЮ ВИРОБІВ" самая свежая от 10.04.2009,согласно которой арбалет может относиться к метательному виду холодного оружия "Метальна холодна зброя – предмети та пристрої, які призначені для ураження цілі на відстані.",но для этого должны выполняться некоторые условия,в данном случае "Механічна метальна зброя (в т.ч. луки та арбалети): – зусилля натягу тятиви – більш, як 20 кг;".
    Но это не все,согласно методики будут проводиться следующие испытания предмета,относимого к холодному оружию механического метательного действия:

    4.7.3.2. Динамічні випробування механічних метальних предметів (пристроїв) проводяться шляхом метання снаряду (пострілів) у мішень у спосіб, характерний для найближчого аналогу холодної зброї при таких додаткових умовах:
    – дистанція – не менше як 5 метрів і не більше 100 метрів;
    – зусилля натягу тятиви для арбалетів та луків не менше як 196 н (20 кг);
    – стріли для арбалетів та луків – з наконечником конічної форми та кутом загострення менше 30°.
    Механічний метальний предмет (пристрій) визнається таким, що має достатні уражуючі властивості, якщо:
    а) при проведенні не менш як десяти експериментів не виникло будь-яких ушкоджень предмету (пристрою);
    б) глибина проникнення стрілоподібного уражуючого елемента в матеріал мішені сягає не менше як:
    – при дистанції 5 метрів – глибина не менше 20 мм;
    – при дистанції 10 метрів – глибина не менше 15 мм;
    – при дистанції 20 метрів – глибина не менше 10 мм;
    в) питома кінетична енергія (Еп) кулеподібного уражуючого елемента сягає не менше як 0,5 Дж/мм2.



    Вывод - самое основное сила натяжения тетивы не более 20кг,если более - все шансы попасть под ХО.
    НО,никто не отменяет право получения разрешения и спокойное законное довольствование своим замечательным арбалетом.Для приобретения арбалета,который согласно своим характеристикам является ХО - необходимо получить разрешение на гладкоствольное ружье.

  16. Вверх #75
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    это изначально было понятно, что разрешения нужны будут. Но изначальный вопрос все-таки стоял в необходимости приобретения сейфа(дура-то большая, находится в спец.футляре) и прохождении обучения.
    Сейчас правда назрел еще вопрос получения разрешения на импорт ХО в таможне, но вроде в украине есть поставщики таких луков и можно это спихнуть на них
    Прежде чем подумать, подумай

  17. Вверх #76
    Новичок Аватар для Шикарный_вид
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    А сколько нужно для продления разрешения на оружие. Всё в порядке, просто проходит 3 года, а неохота ездить справки собирать.

  18. Вверх #77
    Частый гость Аватар для eXistenZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    500
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Шикарный_вид Посмотреть сообщение
    А сколько нужно для продления разрешения на оружие. Всё в порядке, просто проходит 3 года, а неохота ездить справки собирать.
    Написал в ПМ

  19. Вверх #78
    Посетитель Аватар для Сергеей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    201
    Репутация
    55
    МОД. Оффтоп
    Последний раз редактировалось Wicked_CAT; 05.03.2012 в 07:53.

  20. Вверх #79
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    97
    Репутация
    29
    кто знает время работы разрешительного отдела киевского района, и где он находится?
    список документов с которыми надо идти?
    где их брать? (типа справку о несудимости и т.д.)

  21. Вверх #80
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    97
    Репутация
    29
    согласен. информации надо было больше.
    тему прочитал, может не очень внимательно. но понял, что в районном выдают на гладкоствол, а в городском на нарезное.
    хочу приобрести гладкоствол "для дома". хочу сэкономить свое время на поездки в органы, т.к. в они работают (естественно) в будние дни, а отпрашиваться с работы не всегда получается.


Ответить в теме
Страница 4 из 98 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения