Тема: Программирование мобильных устройств и телефонов ( Прошу совета )

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86

    Smile Программирование мобильных устройств и телефонов ( Прошу совета )

    Добрый день... Очень хотелось бы выслушать советы специалистов...
    Я работаю системным администратором, хочу научиться и сменить профиль работы на программирование мобильных телефонов, потому как не нравится веб программирование хоть убейся... для себя нашел вариант заниматься мобильными устройствами... подскажите с чего начать возможно книженции толковые подкините..
    Знаю скажите что для начала нужно изучить основы... ) кое какая база есть, и думаю скажите что есть два вида программирования мобильных устройств под IPhone и Android ..
    Тут то и вопрос что лучше, легче в усвоении и с чего начать, мне кажется под IPhone лучше но нужен Mac бук ))) Хотя думаю и это можно обойти...
    Насколько актуальна эта область в финансовом плане и количестве специалистов...
    Заранее благодарен...


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
      Показать скрытый текст
    вопросы и книги
    Последний раз редактировалось shmargen; 10.07.2011 в 22:30.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от shmargen Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    вопросы и книги
    Многое из этого уже скачано и штудируется, но все равно спасибо...

  4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от KaVaBaNGa Посмотреть сообщение
    Тут то и вопрос что лучше, легче в усвоении и с чего начать, мне кажется под IPhone лучше но нужен Mac бук ))) Хотя думаю и это можно обойти...
    Насколько актуальна эта область в финансовом плане и количестве специалистов...
    Заранее благодарен...
    Вместо макбука можно использовать хакинтош. А по поводу востребованости - ну посмотри сайты о работе или даже этот раздел.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от KaVaBaNGa Посмотреть сообщение
    Добрый день... Очень хотелось бы выслушать советы специалистов...
    Я работаю системным администратором, хочу научиться и сменить профиль работы на программирование мобильных телефонов, потому как не нравится веб программирование хоть убейся... для себя нашел вариант заниматься мобильными устройствами... подскажите с чего начать возможно книженции толковые подкините..
    Знаю скажите что для начала нужно изучить основы... ) кое какая база есть, и думаю скажите что есть два вида программирования мобильных устройств под IPhone и Android ..
    Тут то и вопрос что лучше, легче в усвоении и с чего начать, мне кажется под IPhone лучше но нужен Mac бук ))) Хотя думаю и это можно обойти...
    Насколько актуальна эта область в финансовом плане и количестве специалистов...
    Заранее благодарен...
    Имхо если нет хорошей школы (тобишь профильного базового образования) и опыта, то начать надо с 3-х томника Кнута "Алгоритмы и структуры данных" - хотя бы по диагонали; затем тщательно проработать хорошую книжку по Core Java (если мы говорим о программировании под Андроид), например того же Эккеля; затем неплохо было бы ознакомиться с основными паттернами проектирования; и только после всего этого стоит открывать книжки, посвященные непосредственно разработке под Андроид и браться за изучение конкретного прикладного API.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Имхо если нет хорошей школы (тобишь профильного базового образования) и опыта, то начать надо с 3-х томника Кнута "Алгоритмы и структуры данных" - хотя бы по диагонали; затем тщательно проработать хорошую книжку по Core Java (если мы говорим о программировании под Андроид), например того же Эккеля; затем неплохо было бы ознакомиться с основными паттернами проектирования; и только после всего этого стоит открывать книжки, посвященные непосредственно разработке под Андроид и браться за изучение конкретного прикладного API.
    Ну не скажу что профильное базовое образование было)) Хотя закончил ФАВТ ОНПУ, но был увлечен чисто администрированием, как то пролетели предметы с С++)))
    За "Паттерны проектирования" отдельное спасибо...А насчет 3-х томника это реально жестко)))

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120
    Если стоит выбор между Android и iOS, то выбирайте Android

    1. Покупать макбук - нужны ли Вам эти траты? Если ставить хакинтош, то будете регулярно тратить время на борьбу со специфическими глюками.
    2. Язык программирования. Под Android пишут на java. Очень популярный язык, огромное число форумов и литературы. В том числе и на русском языке. iOS это objective-C. Гораздо меньше литературы. Особенно на русском.
    3. На мой взгляд все же вакансий под андроид побольше.

    Советую Вам начать с изучения java. Самого языка, не заморачиваясь на мобильной платформе. А когда Вы будете понимать хотя-бы половину из того, что написано у Эккеля в его "Философии java", то тогда начинайте читать непосредственно про андроид, попутно рассылая резюме на Андроид джуна.

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от oxigen_ Посмотреть сообщение
    Если стоит выбор между Android и iOS, то выбирайте Android
    Но ведь с другой стороны.... под iOS - тоже не плохо
    особо не заморачиваешься на железе, т.к. в целом кодишь или под iPhone или под iPad
    под Android же - куча производителей, моделей с разным размером экрана и т.д.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86
    Мдя .. я четно говоря взял пролистал основы JAVA перешел сразу на учебу Android !!! Может и не прав , но лучше неправильно двигаться медленно вперед чем стоять на месте и думать постоянно IPhone или Android на джаве)) Если четно мне нравиться больше Apple овские разработки , но финансово не потяну, а учиться глюк на глюке когда и сам не понимаешь где ошибся до конца не айс... Если найдется человек который реально занимается какой либо средой их этих двух ( я уже молчу за остальные на мобильной основе симбианы,виндовс се и т.д.) то буду ОЧЕНЬ благодарен за советы, а особенно если сможем переписываться для вопросиков по языкам программирования...
    Может реальные курсы есть в Одессе??? Книги кто знает нормальные??? а не хз что ) выходят ведь по 25 штук в год и 90 % из них или перевод г.. или автор так написал что сам с перепою утром не поймет что там... Очень хочется найти человека, людей которые реально работают в этой области....
    Последний раз редактировалось KaVaBaNGa; 14.07.2011 в 21:09.

  10. Вверх #10
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от KaVaBaNGa Посмотреть сообщение
    Мдя .. я четно говоря взял пролистал основы JAVA перешел сразу на учебу Android !!! Может и не прав , но лучше неправильно двигаться медленно вперед чем стоять на месте и думать постоянно IPhone или Android на джаве)) Если четно мне нравиться больше Apple овские разработки , но финансово не потяну, а учиться глюк на глюке когда и сам не понимаешь где ошибся до конца не айс... Если найдется человек который реально занимается какой либо средой их этих двух ( я уже молчу за остальные на мобильной основе симбианы,виндовс се и т.д.) то буду ОЧЕНЬ благодарен за советы, а особенно если сможем переписываться для вопросиков по языкам программирования...
    Может реальные курсы есть в Одессе??? Книги кто знает нормальные??? а не хз что ) выходят ведь по 25 штук в год и 90 % из них или перевод г.. или автор так написал что сам с перепою утром не поймет что там... Очень хочется найти человека, людей которые реально работают в этой области....
    Научись читать профильные форумы - как минимум на половину вопросов начинающих на них есть ответы, правда многие на английском.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от KaVaBaNGa Посмотреть сообщение
    Мдя .. я четно говоря взял пролистал основы JAVA перешел сразу на учебу Android !!! Может и не прав , но лучше неправильно двигаться медленно вперед чем стоять на месте и думать постоянно IPhone или Android на джаве)) Если четно мне нравиться больше Apple овские разработки , но финансово не потяну, а учиться глюк на глюке когда и сам не понимаешь где ошибся до конца не айс... Если найдется человек который реально занимается какой либо средой их этих двух ( я уже молчу за остальные на мобильной основе симбианы,виндовс се и т.д.) то буду ОЧЕНЬ благодарен за советы, а особенно если сможем переписываться для вопросиков по языкам программирования...
    Может реальные курсы есть в Одессе??? Книги кто знает нормальные??? а не хз что ) выходят ведь по 25 штук в год и 90 % из них или перевод г.. или автор так написал что сам с перепою утром не поймет что там... Очень хочется найти человека, людей которые реально работают в этой области....
    maxx абсолютно верно порекомендовал вам профильные форумы, например: http://javatalks.ru, http://sql.ru - вы там найдете ответы на все интересующие вас вопросы, в том числе и рекомендации по литературе. Кстати хорошей переводной литературы очень мало, да и выходит она с запаздыванием, поэтому английский наше все.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86
    Насчет английского 100%, не скажу что я полный валенок в английском , тех. литературу прочитаю кое как, но при обучении "кое как" не желательно... так как влияет на сам процесс)

    Кстате насчет программирования под IPhone и вопросов типа: - Ёмае я не буду програмить под IPOD, IPhone потому что еще не заработал на MacBook ...
    Возможно многие это знает, но я ( как новичек) ,узнал не давно и делюсь для новичков чтоб не наступали на эти грабли... Есть отличное решение разработки приложений под IPhone и Mac, это программа Xcode for Windows... То есть если вы начинающий разработчик то вы смело можете попробовать свои возможности в ней...Если я не прав , местные гуру поправьте, чтоб сам мордой в грязь не упал... и других не подталкивал)
    Последний раз редактировалось KaVaBaNGa; 15.07.2011 в 08:53.

  13. Вверх #13
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от KaVaBaNGa Посмотреть сообщение
    узнал не давно и делюсь для новичков чтоб не наступали на эти грабли... Есть отличное решение разработки приложений под IPhone и Mac, это программа Xcode for Windows...
    Не работает Xcode под Windows. Есть 3 варианта - купить мак, поставить хакинтош, ну и 3 под Windows - поставить например VmWare Workstation и запустить макось в виртуалке.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86
    Ну мое мнение из этого набор оптимальным является виртуальная машина...

  15. Вверх #15
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от KaVaBaNGa Посмотреть сообщение
    Ну мое мнение из этого набор оптимальным является виртуальная машина...
    Кому-как. Как по мне - хакинтош приятней. Хотя виртуалку можно скачать готовую с торента.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86
    Ну хакинтош при этом более глючней))) Баги то никуда не деваются)))

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120
    Читайте русскоязычные форумы разработчиков
    Iphone - http://www.iphones.ru/forum/index.php?showforum=59

    Android - http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=284
    http://androidforums.ru/Razrabotka-f7.html

    Там и книги посоветуют и на глупые вопросы ответят.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина , Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    245
    Репутация
    86
    Спасибо, очень мало мизерно мало русскоязычного материала ( нормального а не исковерканного переводом ) , сам могу в принципе прочитать мануал и тех литературу, но читать книгу на английсокм очень проблематично.... Если у кого есть материал такого рода прошу в студию...

  19. Вверх #19
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от KaVaBaNGa Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень мало мизерно мало русскоязычного материала ( нормального а не исковерканного переводом ) , сам могу в принципе прочитать мануал и тех литературу, но читать книгу на английсокм очень проблематично.... Если у кого есть материал такого рода прошу в студию...
    Лучше учи английский. На это есть 2 причины
    1. Перевод устареет раньше, чем его нормально перевести успеют
    2. Если работать с целью получать нормальную зарплату, то очень высока вероятность работы с иностранными заказчиками

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120
    KaVaBaNGa, так ты определился с платформой? iPhone или Android?

    А насчет книг, я бы посоветовал не зацикливаться на книгах, посмотреть на тематические блоги. Для начинающих довольно много написано на русском языке.
    А дальше все таки придется на английский потихоньку переходить. И у эппла и у гугла прекрасные гайдлайны. На английском естественно.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения