Тема: посоветуйте как получить тишину

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Petr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    43

    По умолчанию посоветуйте как получить тишину

    последнее время комп гудит достаточно ощутимо. внутри боксовый АМД кулер и ессно блока питания. Оба снимал, закапывал маслом, но безрезультатно.
    Пробовал придержать боксовый при включении и похоже что виновник - в блоке питания.
    Что делать?
    менять ли весь БП (кроме шума нареканий не имею) ИЛИ ставить новый вентилятор. НО какой? всякие моргалки и подсветки я сразу отметаю. Порекомендуйте плиз правильный кулер в БП. 8 или 9 см или 12см (но куда его там крепить?) 1200 или 2000 оборотов?? ОЧЕНЬ важно минимальный шум.
    Или новый БП? тогда что взять?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    21
    мой ответ тебе просто раскрути бп прочисть его вытряхни всё пыль пропеллер обильно смаж....и будет покой...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Petr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    43
    спасибо. однако это я уже проделал когда те кулеры закапывал. (вот поставил SpeedFan - уменьшил обороты процесорного до 45-50% с 9600 оборотов стало тише, но еще больше выделяется уже шум вентилятора БП. И возник дополнительный вопрос: есть модели вентиляторов БП с подключением внутри непосредственно к БП, есть - к матплате. Кой из них лучше?

  4. Вверх #4
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
    уменьшил обороты процесорного до 45-50% с 9600 оборотов
    ОГО !! Откуда ж такие обороты в боксовом ??? Купи лучше нормальный кулер....
    есть модели вентиляторов БП с подключением внутри непосредственно к БП, есть - к матплате
    Что-то не припомню с "подключением к матплате", тахометра вывод есть - это да..

    Короче - решение упирается в деньги . Какой бюджет ?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Petr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    43
    бюджет до 60 баков - это если менять БП. но если можно обойтись малой кровью я лучше на память (тв-тюнер, пиво, еще че-нить) потрачу.

    Как уже говорил шум от кулера с проца уже не беспокоит. Но, просветите сколько оборотов должен делать правильный CPU cooler?

  6. Вверх #6
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
    бюджет до 60 баков - это если менять БП. но если можно обойтись малой кровью я лучше на память (тв-тюнер, пиво, еще че-нить) потрачу.
    Да, это несомненно лучше .
    просветите сколько оборотов должен делать правильный CPU cooler?
    600 ...

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
    :менять ли весь БП (кроме шума нареканий не имею) ИЛИ ставить новый вентилятор. НО какой? всякие моргалки и подсветки я сразу отметаю. Порекомендуйте плиз правильный кулер в БП. 8 или 9 см или 12см (но куда его там крепить?) 1200 или 2000 оборотов?? ОЧЕНЬ важно минимальный шум.
    Или новый БП? тогда что взять?
    ПОдай на кулер вместо 12 - 7 вольт. + кулера на +12, - кулера на +5В. Обороты кулера и шум уменьшится. Охлаждение - посмотришь.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
    бюджет до 60 баков - это если менять БП. но если можно обойтись малой кровью я лучше на память (тв-тюнер, пиво, еще че-нить) потрачу.

    Как уже говорил шум от кулера с проца уже не беспокоит. Но, просветите сколько оборотов должен делать правильный CPU cooler?
    все зависит от размера вентилятора, если 80 см как у меня, то крутясь на 2800 оборотов я его не слышу...
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Да, это несомненно лучше .
    600 ...
    это у 120? но тогда скока он воздуха там надует? в идеале 1300 у 120. и дует, и не слышно.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Alexx(X)
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    785
    Репутация
    128
    Могу посоветовать впаять последовательно в цепь кулера - резистор, номиналом 150-200 Ом. Лучше поставить переменный с мощностью не менее 0,5 Ватт. Практическим путем уменьшить скорость врашения вентилятора, но не забывать о температурном режиме в БП. На счет контроля вращения кулера в БП, материнк платы поддерживают такую фишку, но нужно покупат специальный БП, и посмотреть по документации есть ли на мамке специальный разъем.!
    Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

  10. Вверх #10
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    если 80 см как у меня, то крутясь на 2800 оборотов я его не слышу...
    Однако .... меня и 2000 раздражает.. может заоконный фоновый шум размазывает вой кулера ?
    это у 120? но тогда скока он воздуха там надует? в идеале 1300 у 120. и дует, и не слышно.
    Скайт Ниньзя - примерно 600рпм сейчас ... 1.86 разогнан 2.8, температура "поядерно" - 42 и 46 ...
    Последний раз редактировалось Indeets; 05.06.2007 в 12:47.

  11. Вверх #11
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Alexx(X) Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать впаять последовательно в цепь кулера - резистор, номиналом 150-200 Ом. Лучше поставить переменный с мощностью не менее 0,5 Ватт. Практическим путем уменьшить скорость врашения вентилятора....
    А не проще ли поискать т.н. реобас ? Я себе на "железе" нашёл 4х-канальный за 50гр....

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Alexx(X)
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    785
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    А не проще ли поискать т.н. реобас ? Я себе на "железе" нашёл 4х-канальный за 50гр....
    А сколько стоит "реобас"?
    Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для AxelF
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    136
    Репутация
    24
    Возможно стоит проверить температуру процессора, т.к. выше температура - выше и обороты. В любом случае боксовый надо менять , сам собираюсь. Зимой боксовый еще справлялся, а вот сейчас гудит как умалишенный , глянул - обороты под 4000 а все из-за сильного нагрева проца.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Petr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    43
    в корпусе +40 ядро +56 оставил на ночь без особых нагрузок (закачки) с кулер-фан-регулятором(софт) так по графику фана (только от того что на проце) он только изредка включался равно как и график температуры ядра - 56 +/- 2градуса.

    Реостат? это ручки-крутилки на переднюю/заднюю панель... ИМХО пусть таходатчиком все софт регулирует... правда, нужен еще температурный датчик в БП нет его у меня.

    Что же делать?

  15. Вверх #15
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Alexx(X) Посмотреть сообщение
    А сколько стоит "реобас"?
    Гм....

  16. Вверх #16
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
    Реостат? это ручки-крутилки на переднюю/заднюю панель...
    Да, очень удобно и никаких прог не висит в трее. Выставляется на слух, всегда можно изменить - достаточно опустить руку к системнику .
    пусть таходатчиком все софт регулирует...
    И все - через бедную маму ? Не жалко ?

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    21
    а у меня тихий бп..такой не как все с с пропеллером на боку и пропеллер на весь бок..брал в н бисе где-то за 35 уе

  18. Вверх #18
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Piknik Посмотреть сообщение
    а у меня тихий бп..такой не как все
    Да нет, именно такой... как нужен .

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Petr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от Piknik Посмотреть сообщение
    а у меня тихий бп..такой не как все с с пропеллером на боку и пропеллер на весь бок..брал в н бисе где-то за 35 уе
    что за модель? мощность?

  20. Вверх #20
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Скорее всего в эту цену будет ёпен или чифтек на 350-400 ватт (в лучшем случае).... а вообще-то уже появились сверкающие клоны с надписью "450" ...

    пример :
    A-OPEN ATX-400W silent ATX 2.2/SATA/20+4 pin/120 мм - 40 уёв.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения