Тема: Помогите советом!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21

    По умолчанию Помогите советом!



    Пожалуйста, кто в теме, помогите советом! Сестра взяла кредит, выплачивала его три месяца. Потом. в самом начале кризиса у нее начались проблемы на работе с выплатой зарплаты. Она с дуру взяла новый кредит. чтобы погасить проценты по предыдущему. Потому как ей стали звонить из банка. Она испугалась и не знала что делать. Теперь ситуация такая - на работе сократили. Третий месяц она не в состоянии погасить кредит. так как не может устроится на работу, а тех денег, что остались в чулке хватает только на то, чтобы кое как прокормить семью. Ей звонили из банка, звонила служба безопасности. Как поступить в подобной ситуации? Недвижимость в залог она не ставила, есть несовершеннолетний ребенок. Какие могут быть дальнейшие действия со стороны банка?? Помогите, пожалуйста, советом!!!!!


  2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Судя по всему, сумма небольшая? Лучше все таки напрячься, занять у друзей, но расчитаться. Ибо она подставит поручителя, был же наверняка поручитель? Ну и в бюро кредитных историй она уже попала, лет 10 кредитов не увидит (а кризис не вечен).
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    Для сестры сумма большая, 5000 у.е, поручителей не было, кредит выдан как потребительский, занять ни у кого не получается, так как друзей немного и те сами небогаты. А еще и кризис, который коснулся всех, поэтому ей ничего не светит с этой стороны. Что же делать?

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    Для сестры сумма большая, 5000 у.е, поручителей не было, кредит выдан как потребительский, занять ни у кого не получается, так как друзей немного и те сами небогаты. А еще и кризис, который коснулся всех, поэтому ей ничего не светит с этой стороны. Что же делать?
    В первую очередь быстро переоформить недвижимость на кого-то из близких, чтобы не остаться на улице. Во вторых, идти в банк и разговаривать о возможных вариантах: отсрочке, увеличении срока кредита и уменьшении платежей и т.д. Просто скрываться от банка чревато огромными штрафными санкциями и арестом с дальнейшей реализацией имущества по решению суда.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для NaW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    367
    Репутация
    144
    Это чревато разве что для поручителя. Максимум (сумма не та) будете по решению суда платить что-то около 25% (точно не знаю) от ЗП в счет погашения (когда работу найдете). Тем более ребенок есть несовершеннолетний.
    Накручивать себя не надо. Вы - это первые ласточки. Таких сейчас массовый поток начнется. Представляете , с каждым судебное разбирательство ?
    Нужно разговаривать с банком. Говорить честно и прямо. Работу потеряла, денег нет и т.п. Кто поручитель не знаю, но с ним говорить (ему то звонить начнут если не начали). Если и у него возможности нет помочь, то еще полгода вы будете только оттягивать судебное разбирательство (это и так не быстро, а если осознанно и ничего криминального тут нет, предупреждая комментарии). А там уже видно будет. Касательно кредитной истории !!! Господа !!!! Да у 80% тех кто брал кредит в результате происходящего кредитная история похерится. Банкам некому кредиты давать будет )) Да и в любом случае , уже не стоит вообще ожидать той шары с кредитами которая была. Лафа закончилась.
    Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    В первую очередь быстро переоформить недвижимость на кого-то из близких, чтобы не остаться на улице. Во вторых, идти в банк и разговаривать о возможных вариантах: отсрочке, увеличении срока кредита и уменьшении платежей и т.д. Просто скрываться от банка чревато огромными штрафными санкциями и арестом с дальнейшей реализацией имущества по решению суда.
    А для чего переоформлять недвижимость?? она же не в залоге и кто может ее у меня отнять? там у сестры несовершеннолетний ребенок и еще важный пункт - она живет в коммунальной квартире, а, насколько я знаю, коммунальная собственность не может являться предметом залога банка. Если я не права - поправьте меня пожалуйста. Понятное дело, что скрываться никто не будет ...

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    А для чего переоформлять недвижимость?? она же не в залоге и кто может ее у меня отнять? там у сестры несовершеннолетний ребенок и еще важный пункт - она живет в коммунальной квартире, а, насколько я знаю, коммунальная собственность не может являться предметом залога банка. Если я не права - поправьте меня пожалуйста. Понятное дело, что скрываться никто не будет ...
    Т.е. жилье неприватизировано и с несовершеннолетним ребенком? Тогда проблем нет. Просто убрать из квартиры особо ценные вещи, которые могут заинтересовать судебных исполнителей. Останется исполнительный лист по которому она будет выплачивать часть дохода, когда он у нее появится.
    Интересно как банк выдавал кредит, который не подкреплен ни имуществом ни поручителем? Поручителя точно нет?

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    кредит она брала в Альфа-банке, называется "моментальные деньги", ни попучителей ни залога они не брали. Дали очень быстро. А с недвижимостью такая ситуация - две комнаты в коммуне, в одной прописаны муж и двое детей (один несовершеннолетний). Эта комната не приватизирована. Вторая - на сестру, прописана она одна и оформлена у нотариуса по договору дарения. Комнаты на разных лицевых счетах.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    кредит она брала в Альфа-банке, называется "моментальные деньги", ни попучителей ни залога они не брали. Дали очень быстро. А с недвижимостью такая ситуация - две комнаты в коммуне, в одной прописаны муж и двое детей (один несовершеннолетний). Эта комната не приватизирована. Вторая - на сестру, прописана она одна и оформлена у нотариуса по договору дарения. Комнаты на разных лицевых счетах.
    О-о! На эту комнату отлично накладывается арест по решению суда и банк ее реализовывает в счет погашения долга. Срочно переоформлять, пока она еще не под арестом.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    Вы имеете в виду комнату по дарственной? Она обращалась в банк с просьбой взять в залог комнату. Она рассчитывала оставить в залог комнату, банк увеличит сумму кредита, она рассчитается со своими кредитами и с остатка суммы будет выплачивать кредит. Но банк отказался брать в залог коммунальную собственность, так как там очень сложная процедура отчуждения или как это называется. Согласие соседей на оформление комнаты в залог и много еще сего. Вот если бы коммуна была выделенная, тогда другой разговор. Это и хорошо, что банк не взял, потому как совсем было бы тяжело им. Вот и непонятно, если банк отказался брать в залог эту комнату, то как по суду это можно сделать? И еще - может прописать туда несовершеннолетнего ребенка? И что тогда сможет сделать банк?

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду комнату по дарственной? Она обращалась в банк с просьбой взять в залог комнату. Она рассчитывала оставить в залог комнату, банк увеличит сумму кредита, она рассчитается со своими кредитами и с остатка суммы будет выплачивать кредит. Но банк отказался брать в залог коммунальную собственность, так как там очень сложная процедура отчуждения или как это называется. Согласие соседей на оформление комнаты в залог и много еще сего. Вот если бы коммуна была выделенная, тогда другой разговор. Это и хорошо, что банк не взял, потому как совсем было бы тяжело им. Вот и непонятно, если банк отказался брать в залог эту комнату, то как по суду это можно сделать? И еще - может прописать туда несовершеннолетнего ребенка? И что тогда сможет сделать банк?
    Комната по дарственной не является коммунальной собственностью, она является собственностью Вашей сестры. И когда банк припрет невозврат кредита он вполне может заняться отчуждением этой собственности в счет задолженности по кредиту. Прописка несовершеннолетнего ребенка не выход из положения, т.к. он не станет при этом собственником. И выписать этого ребенка из комнаты после ее продажи - дело техники. Можно попробовать переоформить комнату или долю комнаты на ребенка, тут уже ни один суд ничего сделать не сможет.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    "Можно попробовать переоформить комнату или долю комнаты на ребенка, тут уже ни один суд ничего сделать не сможет". Это хороший вариант. А не подскажите по какому пути идти, чтобы это осуществить? куда обращаться?
    А как суд может выписать несовершеннолетнего ребенка? По закону, кажется, это нельзя. Полагается при выпивке его еще и прописать обратно, но куда? в оставшуюся комнату? но, если здесь будет присутствовать попечительский совет, то он не разрешить это делать, так как мало метров для такого количества людей? Банк пойдет против закона? Странно, не пол-миллиона долларов же она взяла, чтобы такие жестокие меры принимать..
    Последний раз редактировалось Lakrima; 05.12.2008 в 23:52.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    "Можно попробовать переоформить комнату или долю комнаты на ребенка, тут уже ни один суд ничего сделать не сможет". Это хороший вариант. А не подскажите по какому пути идти, чтобы это осуществить? куда обращаться?
    А как суд может выписать несовершеннолетнего ребенка? По закону, кажется, это нельзя. Полагается при выпивке его еще и прописать обратно, но куда? в оставшуюся комнату? но, если здесь будет присутствовать попечительский совет, то он не разрешить это делать, так как мало метров для такого количества людей? Банк пойдет против закона? Странно, не пол-миллиона долларов же она взяла, чтобы такие жестокие меры принимать..
    Выписывать будут те люди, которые эту комнату за копейки купят. И поверьте, что они найдут способ как выписать ребенка. Если ребенок не собственник опека в сделке и прописке-выписке участие не принимает, насколько я знаю (когда я покупала свою квартиру ребенок из нее был выписан без проблем и органов опеки).
    Подойдите к нотариусу и узнайте какие ему необходимы документы и каким договором ее лучше оформить.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    Спасибо за советы!
    Но тема не закрыта, может кто-то еще сможет что-то подсказать. Я знаю, что таких как моя сестра уже очень много и банки просто задохнутся от судебных исков к неплательщикам. Может быть дело до суда не дойдет....

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы!
    Но тема не закрыта, может кто-то еще сможет что-то подсказать. Я знаю, что таких как моя сестра уже очень много и банки просто задохнутся от судебных исков к неплательщикам. Может быть дело до суда не дойдет....
    Дойдет. Может не сразу, но уже со всеми штрафами, пенями и судебными издержками. Не стоит играть с банком в азартные игры. Лучше пытаться договориться по хорошему и найти выход из положения.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Милкейн
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    226
    Банк будет:
    1. искать имущество и все чем можно погасить кредит.
    2. действовать морально (звонки, визиты)



    Ваши действия:
    1. Всю недвижимость Вашу переписать на ребенка или родителей (если это еще возможно)
    2. найти юриста
    3. Постараться найти изъяны в работе банка
    4. Если они морально угрожают или иным образом по вашему мнению и мнению юриста хамски или неправильно на Вас действуют то подавайте на них в суд.
    5. Станьте на учет в центр занятости как безработная (это хороший аргумент для суда).
    6. Если арест на ваше майно наложен то пусть ваши родители или сестры(родственники) соседи тоже подают на вас в суд и пытются забрать недвижимость.
    7. обязательно напишите банку письмо с просьбой не начислять пеню и с объяснением ситуации (аргумент в суде и повод обсуждать условия с банком)

    8. не брать больше кредитов !!!!!!(у родственников)

    у банка еще очень много таких должников и вы не самая перспективная.

    Рассчитывайте на худшее но не забывайте, что выигрывает тот кто атакует.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35139
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Дойдет. Может не сразу, но уже со всеми штрафами, пенями и судебными издержками. Не стоит играть с банком в азартные игры. Лучше пытаться договориться по хорошему и найти выход из положения.
    100%, это бюрократический механизм, он может тянуться месяцами, вы уже и успокоитесь - а тут, БАЦ... и приплыли. Даже если с банков перестали звонить, успокаиваться нельзя, т.к. это признак того, что вас уже "отдали в работу". Выход один - идти в банк, договариваться об оплате процентов, какой-то пролонгации, составлять новые графики оплат и не тянуть, т.к. проценты и ШТРАФЫ, ПЕНЯ - сожрут все оплаты.
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    Эх... спасибо вам за советы! Что-то будем делать. Меня зацепила фраза в соседней ветке форума "Взаимоотношения с банками" Там было сказано, что законным путем можно вообще не оплачивать кредит год-два. Но ответа пока там не последовало на мой вопрос - как это можно сделать? Может тут кто-то что-то знает?

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    Эх... спасибо вам за советы! Что-то будем делать. Меня зацепила фраза в соседней ветке форума "Взаимоотношения с банками" Там было сказано, что законным путем можно вообще не оплачивать кредит год-два. Но ответа пока там не последовало на мой вопрос - как это можно сделать? Может тут кто-то что-то знает?
    В момент передачи дела в суд наступает мораторий на действие кредитного договора, т.е. перестают начислять проценты и штрафы. Суд можно тянуть годами с апеляциями, неявками и т.д., но для этого надо иметь неплохого юриста, который стоит неплохих денег. Тем более, что в суд дело будут передавать с уже нехилыми начислениями штрафных санкций. Не думаю, что у Вашей сестры есть реальные возможности побороться в суде против банковских юристов с положительным результатом.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для filipych
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,244
    Репутация
    290
    Вопрос такого плана - на какие цели брался этот потребительский кредит? Если под какой-то товар, то можно продать и вернуть хоть часть кредита.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения