Тема: Буддийская литература

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1

    По умолчанию Буддийская литература

    Здравствуйте, уважаемые гости этой темы!

    Буддизму не свойственно миссионерство, поэтому прошу расценивать открытие этой темы как облегчение задачи по поиску источников информации для тех, кто сам интересуется буддизмом, теорией и практикой этой мировой религии.


    Ссылки:

    1)Далай-лама 14-й - "Этика для нового тысячелетия" :

    http://www.koob.ru/dalaj_lama/etika_v_novom_tisyacheletii


    2)Чокьи Нима Ринпоче - "Путеводитель по жизни и смерти":

    http://www.aquarium.ru:8082/misc/bardo.html


    3)Тулку Ургьен Ринпоче - "Повторяя слова Будды" :

    http://www.aquarium.ru:8082/misc/buddha.html


    Возможно, кому-либо захочется оставить здесь комментарии о прочитанном или развернуть конструктивную дискуссию: добро пожаловать!

    Желаю всего наилучшего!

    продолжение, вероятно, следует



    на благо всем существам


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Спасибо за ссылки, "этику" искал когда-то в сети.
    Что бы ни сделал враг врагу или же ненавистник ненавистнику, ложно направленная мысль может сделать еще худшее.
    Что бы ни сделали мать, отец или какой другой родственник, истинно направленная мысль может сделать еще лучшее.
    (с) Дхаммапада
    http://www.philosophy.ru/library/asiatica/buddhica/dhammapada.html
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Когдато серьезно буддизмом увлекался, по собственному опыту могу сказать что оказывается и с "белым и пушистым" буддизмом тоже можно переборщить, медитация хоть и положительно сказывается на человеке, его нервной системе, оттачивая практическое мышление, но губит другие его стороны, а именно серьезно страдает способность к мыслеобразам, абстрактное мышление, фантазия перестает существовать отдельно от рассуждения , становясь хоть и точной но довольно плоской. Как результат, трудней будут даваться юмор и искуство

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    это вы какой-то не той медитацией занимались либо не было предварительно проработано тело-психика на предмет болячек, напряжений и комплексов. в этом случае заниматься медитацией "в чистом виде", а не в виде спонтанных предмедитативных состояний в ходе практики хатха-йоги действительно опасно.
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 10.06.2007 в 12:30.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Вы ещё скажите что буддийская практика сознание не меняет.... я теперь людей занимающихся медитацией довольно точно вычисляю, по взгляду и манере общения -поведения, ..не скажу что они в конец теряют чувство юмора или воображение , но уж так человек устроен, что юмор и искусство это плоды неосознанного, медитация - в переводе это размышление, это состояние в котором сознательное начинает преобладать над подсознательным, конечно не полностью, и такое преобладание это даже хорошо, потому как и душевные страдания - депрессии, плохое настроение и прочая гадость так же рождаются в подсознании, но и тереться какая то особая гибкость воображения, его скорость что ли... ....вы когда нибудь говорили не думая что говорите, и у вас получалось очень забавно и весело??? вы берете в руку карандаш и рисуете удивительные вещи, которых от себя не ждали ??. Увы не получается усесться задницей на оба стула, , нужна видимо какая то новая практика переключения между этими способами мышления, самое интересное что даже алкоголь не помогает
    Последний раз редактировалось AlexL; 11.06.2007 в 00:01.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    медитация - в переводе это размышление, это состояние в котором сознательное начинает преобладать над подсознательным
    ровно наоборот. я же говорил вы какой-то не такой медитацией занимались. медитация - "молчание ума"
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Вы ещё скажите что буддийская практика сознание не меняет.... я теперь людей занимающихся медитацией довольно точно вычисляю, по взгляду и манере общения -поведения
    Я знаю следующие внешние признаки людей действительно добившихся успехов в медитации. Расслабленые мышцы в спокойном состоянии (отсутствие "фоновых" напряжений выдающих напряженности в психике, естественная улыбка, остутствие "машинальных" движений, постукиваний, почесываний и т.д.)
    Цитата Сообщение от Йога Сутры
    41. Когда волнения ума находятся под контролем, ум становится подобным прозрачному кристаллу и обретает способность принимать форму, либо познающего, либо акта познания, либо объекта познания.
    42. Споры и аргументация возникают, когда ошибочно смешиваются между собой слово, его правильное значение и знание.
    43. Когда память очищена, и ум сияет, как единственный объект, это называют состоянием вне слов и аргументов.
    44. Таким образом описываются медитация и сверхмедитация (нир-викара), имеющая своим объектом тонкое.
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    самое интересное что даже алкоголь не помогает
    Если Вы потребляете алкоголь то медитация для Вас врятли возможна, хотя конечно все зависит от дозы и частоты. Не чаще раза в месяц бокал вина ощутимо не повредит (хотя и "отбросит" на пару дней практики назад)
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 11.06.2007 в 09:55.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    ровно наоборот. я же говорил вы какой-то не такой медитацией занимались. медитация - "молчание ума"
    Молчание ума, это только часть медитации, необходимая, но не самая важная, есть ещё исследование - созерцание своего внутреннего пространства, подьем его до осознанного уровня.
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    Я знаю следующие внешние признаки людей действительно добившихся успехов в медитации. Расслабленые мышцы в спокойном состоянии (отсутствие "фоновых" напряжений выдающих напряженности в психике, естественная улыбка, остутствие "машинальных" движений, постукиваний, почесываний и т.д.)
    Да улыбка есть, но она не естественная, а скорее блаженная ,
    вообще этих люде легко вычислить потому что медитативная практика таки довольно сильно меняет сознание. так что это отражается лице,
    своего рода наркотик, и последнее время я пришел к выводу что его как и любой другой наркотик -лекарство нужно применять только когда в этом есть острая необходимость, а не каждый день, иначе можно стать наркоманом.
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    Если Вы потребляете алкоголь то медитация для Вас врятли возможна, хотя конечно все зависит от дозы и частоты. Не чаще раза в месяц бокал вина ощутимо не повредит (хотя и "отбросит" на пару дней практики назад)
    Пьяным конечно медитировать это безумие , иначе не вижу никаких разумных причин, почему бы алкоголь и медитация несовместимы.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Молчание ума, это только часть медитации, необходимая, но не самая важная, есть ещё исследование - созерцание своего внутреннего пространства, подьем его до осознанного уровня.
    созерцание без обдумывания. и подъем содержимого "бессознательного" должен происходить и происходит сам. какие-то попытки сознательного вмешательства в этот процесс недопустимы. мы просто расслабляем тело, убирая возбуждающие ум ощущения, опустошаем ум и "позволяем этому происходить".
    рекомендую почитать
    http://www.universalinternetlibrary.ru/book/boyko/7.shtml
    и вообще книги Бойко на тему йоги, у него эти моменты очень хорошо изучены и доступно описаны.
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Да улыбка есть, но она не естественная, а скорее блаженная ,
    на каждого кто занимается медитацией приходится тысяча тех кто думает что занимается ею. под "естественной" улыбкой я понимаю улыбку которая образуется вследствии ненапряжения лицевых мышц и только. их напряжение в обычной жизни тоже следствие напряжений в сознании
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    своего рода наркотик, и последнее время я пришел к выводу что его как и любой другой наркотик -лекарство нужно применять только когда в этом есть острая необходимость, а не каждый день, иначе можно стать наркоманом.
    физические упражнения тоже приводят к улучшению самочувствия к которому быстро привыкаешь. видимо это тоже наркотик.
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 11.06.2007 в 11:12.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    созерцание без обдумывания. и подъем содержимого "бессознательного" должен происходить и происходит сам. какие-то попытки сознательного вмешательства в этот процесс недопустимы. мы просто расслабляем тело, убирая возбуждающие ум ощущения, опустошаем ум и "позволяем этому происходить".
    рекомендую почитать
    http://www.universalinternetlibrary.ru/book/boyko/7.shtml
    и вообще книги Бойко на тему йоги, у него эти моменты очень хорошо изучены и доступно описаны.
    Ну это уже моменты, важно что бессознательное таки становиться сознательным....Хоть уже и не сильно интересуюсь этими вопросами, но Бойко опробую бегло прочесть...
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    на каждого кто занимается медитацией приходится тысяча тех кто думает что занимается ею. под "естественной" улыбкой я понимаю улыбку которая образуется вследствии ненапряжения лицевых мышц и только. их напряжение в обычной жизни тоже следствие напряжений в сознании
    Ваша уверенность, что вы один из тысячи, напомнила
    мне противоречие в медитативной практике,
    и буддизме в целом, насколько я помню большинство его направлений, за избавление от своего "Я" как виновника страдания, но несмотря на это у буддистов собственное Я развито сильно как ни у кого другого, и все принципы буддизма этому только способствуют..у христиан например этот показатель намного ниже за счет общественной направленности их религии, их Я разбавлено общественным Я,..у буддистов мене общественный образ жизни только усиливает это по их же словам вредное чувство.
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    физические упражнения тоже приводят к улучшению самочувствия к которому быстро привыкаешь. видимо это тоже наркотик.
    Физические упражнения, приводят к улучшению самочувствия, в следствии того что именно их недостаток, приводил к плохому самочувствию.
    Но совсем не отсутствие медитации заставляло человека ощущать депрессию или плохое настроение...чувствуете разницу?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    я где-то написал "я"? я медитацией совсем не занимаюсь
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Но совсем не отсутствие медитации заставляло человека ощущать депрессию или плохое настроение...чувствуете разницу?
    А что по Вашему? хотя да, можно еще сравнить с уборкой мусора - совсем не отсутствие уборки вызывает грязь.
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 11.06.2007 в 11:47.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    я где-то написал "я"?
    Тога наверно вы относитесь к той тысяче, кто думает что занимается?
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    А что по Вашему?
    Да в полне объективные вещи, самое важное это конечно нарушения в общении и болезни, ну и такие как недостаток финансов, малоподвижный образ жизни, нарушение режима сна, питания, и тд.
    Последний раз редактировалось AlexL; 11.06.2007 в 11:55.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Да в полне объективные вещи, самое важное это конечно нарушения в общении и болезни, ну и такие как недостаток финансов, малоподвижный образ жизни, нарушение режима сна, питания, и тд.
    Если исключить врожденные патологии, то отчего с человеком происходит все вышеперечисленное?
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    В основном это неправильное воспитание, и как следствие незнание элементарных вещей, или наплевательское к ним отношение...болезни, ну болеют все, это уж как повезет

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    В основном это неправильное воспитание, и как следствие незнание элементарных вещей, или наплевательское к ним отношение...
    вот это исправляетя еще ДО медитации. нарушения в теле и сознании вызванные внешними факторами, а чаще по собственной инициативе.
    Цитата Сообщение от Махабхарата
    Да возвысит человек себя сам,
    Да не унизит он сам себя.
    Ибо только он один себе друг,
    И нет большего ему врага чем он сам себе...
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    болезни, ну болеют все, это уж как повезет
    вот тут не соглашусь. если исключить врожденные патологии и случайности то в своем большинстве болезни тоже происходят от неоптимального образа жизни. это взаимосвязанные вещи. образ жизни должен быть оптимизирован ДО занятий собственно медитацией в ходе подготовительной проработки тела-сознания асанами и пранямой. Классические источники прямо запрещают занятия медитацией до такой проработки. Сознание просто не будет достаточно "пустым" для возникновения медитативных состояний. Будет обычный мусор и картинки порождаемые желаниями, который та самая тысяча воспринимает как "контакт с бессознательным"
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 11.06.2007 в 12:12.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    вот это исправляетя еще ДО медитации. нарушения в теле и сознании вызванные внешними факторами, а чаще по собственной инициативе.
    Видимо плохо исправляется, раз приходиться медитировать постоянно
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    вот тут не соглашусь. если исключить врожденные патологии и случайности то в своем большинстве болезни тоже происходят от неоптимального образа жизни. это взаимосвязанные вещи. образ жизни должен быть оптимизирован ДО занятий собственно медитацией в ходе подготовительной проработки тела-сознания асанами и пранямой. Классические источники прямо запрещают занятия медитацией до такой проработки. Сознание просто не будет достаточно "пустым" для возникновения медитативных состояний. Будет обычный мусор и картинки порождаемые желаниями, который та самая тысяча воспринимает как "контакт с бессознательным"
    Если образ жизни правильно оптимизирован, то врядли возникнет желание постоянно медитировать, так иногда перед тем как начать думать, или после стресса.
    Последний раз редактировалось AlexL; 11.06.2007 в 12:32.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Видимо плохо исправляется, раз приходиться медитировать постоянно
    медитация возникает после оптимизации, как следствие. в дальнейшем ее используют для дальнейшего развития и сохранения достигнутого состояния. само по себе все что угодно имеет тенденцию к разрушению.
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Если образ жизни правильно оптимизирован, то врядли возникнет желание постоянно медитировать, так иногда перед тем как начать думать, или после стресса.
    да. обычно к правильному пониманию этого процесса приходят после серьезного кризиса из которого буквально "вытаскивают себя за волосы", в последствии этот процесс продолжают развитием спасенного и потихоньку приходят к медитации. "от нечего делать" обычно чем только не занимаются, называя медитацией. слово-то красивое. если человек вполне доволен своей жизнью и не ставит перед собой цели достигнуть каких-то духовных высот то нафиг ему это?
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    медитация возникает после оптимизации, как следствие. в дальнейшем ее используют для дальнейшего развития и сохранения достигнутого состояния. само по себе все что угодно имеет тенденцию к разрушению.
    Медитация как следствие может возникнуть только от её изучения ,
    и для сохранения чего её используют? какого ещё состояния. я думал оптимизированный образ жизни дает нам это состояние
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    если человек вполне доволен своей жизнью и не ставит перед собой цели достигнуть каких-то духовных высот то нафиг ему это?
    Это единственный мне известный способ при помощи которого можно настроить свой мозг на размышление, особено после эмоциональной встряски когда голова отключается, когда нужно думать быстро и четко...да и вообще это интересно само по себе,

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Медитация как следствие может возникнуть только от её изучения
    опять не попали
    Цитата Сообщение от Свами Сатьянда Сарасвати
    Можно прочитать или произнести миллион слов, но не обнаружить никаких изменений в своём сознании. Эту ошибку во все века совершали многословные философы. Хотя можно поглотить огромное количество знаний, это никак не связано с расширением осознания. Это просто накопление в памяти фактических данных.
    Абсолютно необходимо начинать с основных практик и медленно, но верно переходить к более сложным техникам. Нарушение этого правила может вести к досаде и разочарованию. Например, многие люди узнают о медитации и решают сами испробовать какие‑либо практики, не имея достаточной подготовки. Они усаживаются поудобнее, закрывают глаза и ждут, что будет происходить. Поскольку их глаза закрыты, они полагают, что погружены в себя, но в действительности продолжают думать о внешнем мире или размышлять над своими проблемами. Их ум и сознание по‑прежнему пребывают в повседневной рутине. Они достигают незначительного расслабления (хотя чаще это им не удаётся), а затем просто засыпают. Не приобретая ничего, они начинают думать, что медитация — это просто обман. У них не было подготовки и, потому, ничего не получилось.
    вообще Ваши высказывания говорят о том, что Вы не знакомы с сутью того чем пытались заниматься. Могу порекомендовать классическую литературу на эту тему
    "Йога сутры" Патанджали (там переводов много, лучше в варианте "КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА" - "ЙОГА-СУТРЫ" ПАТАНДЖАЛИ И "ВЬЯСА-БХАШЬЯ") перевод с санскрита, введение, комментарий и реконструкция системы Е.П. Островской и В.И. Рудого)
    "Древние тантрические практики йога и крийа" Свами Сатьянда Сарасвати
    "Йога нидра" Свами Сатьянда Сарасвати
    "Йога - искусство коммуникации" Бойко
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 11.06.2007 в 15:28.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    опять не попали
    Абсолютно необходимо начинать с основных практик и медленно, но верно переходить к более сложным техникам.
    А что "начиная с основных практик" вы не изучаете медитацию, она приходит какимто другим способом?
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    вообще Ваши высказывания говорят о том, что Вы не знакомы с сутью того чем пытались заниматься.
    Какие именно высказывания, почему? я ведь тоже могу сказать что ваши высказывания чепуха, и нате почитайте вам ссылки,... пока почитаете уже и забудете про что разговор.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    [FONT=Verdana]А что "начиная с основных практик" вы не изучаете медитацию, она приходит какимто другим способом?
    там по контексту книги "основные практики" это подготовительные к асанам упржнения, крийи, асаны, пранаяма.
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Какие именно высказывания, почему? я ведь тоже могу сказать что ваши высказывания чепуха, и нате почитайте вам ссылки,... пока почитаете уже и забудете про что разговор.
    "медитация хоть и положительно сказывается на человеке, его нервной системе, оттачивая практическое мышление, но губит другие его стороны, а именно серьезно страдает способность к мыслеобразам, абстрактное мышление, фантазия перестает существовать отдельно от рассуждения , становясь хоть и точной но довольно плоской. Как результат, трудней будут даваться юмор и искуство", "Медитация как следствие может возникнуть только от её изучения", "вы не изучаете медитацию, она приходит какимто другим способом", "Ну это уже моменты, важно что бессознательное таки становиться сознательным...."
    это не "моменты". это сущность практики. мне совершенно не охота флейм затевать, просто это типичная ошибка.
    давайте (ссылки)
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 11.06.2007 в 16:15.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения