Тема: Философия ремонта

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349

    По умолчанию Философия ремонта

    В последнее время все чаще наблюдаю такую картину: качество товаров или услуг умышленно снижается, при добавлении красочных оберток и маркетинговых ходов; делается максимум технологических инноваций с одной единственной целью - сделать товар/услугу не лучше и качественней, а гарантированно ломающейся, требующей дополнительного сервиса, ремонта, обслуживания - всего, что заставляет покупателя снова и снова тратить деньги и соответственно приносить эти деньги поставщику.

    При этом рекламный упор как раз делается на то, что сервис гарантирован, много запчастей и пр... хотя, казалось бы, давно изобретено было то, что не ломалось так часто, было дешевле, НО не приносило прибыли...

    Недавний случай - выбор смесителя на умывальник. Первое что предлагают - удобные "однорукие" смесители. Но мне на дачу в неотапливаемое помещение - зимой пластиковый картридж в таком смесителе лопнет, а стоит он довольно дорого. Выбираем дальше - вентильные краны "половинки" - там за пол оборота достигается открытие/закрытие. Прошу показать начинку - тот же пластик, который сломается... и при этом полный магазин этих запчастей! "бери - не хочу"! В итоге прошу заменить мне эти "половинки" на обычные вентильные. Все в порядке - меняют. Продавец корректно все объяснил. Их принуждают к такому стилю ведения бизнеса. Если покупатель не спросит, не разберется, не уточнит - будет постоянно иметь геморрой с обслуживанием...

    Не выгодно писать корректно и умно работающие программы - не будешь получать заработок за поддержку. Выгодно написать программу, в которой пользователь будет тупить, делать ошибки, звонить разработчику и платить деньги.
    Не выгодно вылечить пациента - потеряешь его, как источник дохода.
    Не выгодно выпустить надежный автомобиль - как тогда заработать на запчастях, ТО, авариях...

    Что мы имеем в итоге? Весь мир производит халтуру. Мы сами себя затопили этим перманентным ремонтом. И все заняты!

    Или не весь мир? Или это только в наши "развивающиеся" страны гонят туфту? Тогда это экономическая война, в которой мы неминуемо проиграем. Или уже проиграли...

    Что ждет нас впереди с такой философией?
    Одноразовые автомобили? Дома на один сезон?
    И какой выход вообще?
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Райская птичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    247
    Репутация
    71
    Менталитет такой.
    Да и ,восновном, удобней жить "хатой с краю", соглашаться со всем и надеяться что станет когда-нибудь, само по себе, лучше..
    Нет выхода видимо в ближайшие лет 100

    п.с. одноразовые смесители возят потому, что дорогие покупать не будут. Потому что, восновном, в первую очередь должно быть дешево, а не качественно. Качество стоит уже после слова "цена". Это можно объяснить отсутствием у людей денег. Но как объяснить нежелание иметь больше денег(и что то для этого делать, включая отстаивание своих интересов) - я не знаю, кроме как страх, крепко вбитый в головы. Так что вернулись к 1-му предложению - "менталитет такой" и к последнему перед п.с. - "нет выхода в ближайшие лет 100"
    Последний раз редактировалось Райская птичка; 13.10.2010 в 10:33.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    ...
    Что мы имеем в итоге? Весь мир производит халтуру. Мы сами себя затопили этим перманентным ремонтом. И все заняты!

    Или не весь мир? Или это только в наши "развивающиеся" страны гонят туфту? Тогда это экономическая война, в которой мы неминуемо проиграем. Или уже проиграли...

    Что ждет нас впереди с такой философией?
    Одноразовые автомобили? Дома на один сезон?
    И какой выход вообще?
    Ээээ - вы задали риторический вопрос ???? тут как минимум 2 различных фактора накладываются:

    Во первых капитализм подразумевает постоянный рост рынков, иначе он накрывается "медной конструкцией", тоесть глобальная стратегия на удешевление, сокращение срока службы товаров - а в конечном итоге стимуляцию производства и продаж - глобальна и неминуема

    Ну а про то, что наш менталитет подразумевает, нахапать побольше и втюхать покупателю самое дешевое за по-возможности большие деньги разве надо напоминать
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Во первых капитализм подразумевает постоянный рост рынков, иначе он накрывается "медной конструкцией", тоесть глобальная стратегия на удешевление, сокращение срока службы товаров - а в конечном итоге стимуляцию производства и продаж - глобальна и неминуема
    Так получается, что производство существует ради производства, а не ради человека или его освобождения от рутинного труда. И то, что мы (те, кто работает) производим, мы же сами и потребляем, вращая мельницу производства, и делаем богатыми хозяев производств. И никому не выгодно улучшать качество...

    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Ну а про то, что наш менталитет подразумевает, нахапать побольше и втюхать покупателю самое дешевое за по-возможности большие деньги разве надо напоминать
    То есть, сейчас надо подразумевать, что каждый вставляет каждого - и это норма жизни. Верить никому нельзя. И самому нельзя делать никому никаких подарков в виде качественных услуг - иначе ты лох...

    ну, в общем, видимо Райская Птичка права - выхода нет.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение

    Не выгодно писать корректно и умно работающие программы - не будешь получать заработок за поддержку. Выгодно написать программу, в которой пользователь будет тупить, делать ошибки, звонить разработчику и платить деньги.
    Не выгодно вылечить пациента - потеряешь его, как источник дохода.
    Не выгодно выпустить надежный автомобиль - как тогда заработать на запчастях, ТО, авариях...

    ...Что ждет нас впереди с такой философией?
    Одноразовые автомобили? Дома на один сезон?
    И какой выход вообще?
    Если мотивом для всех действий считать только получение выгоды, то выхода, наверное, действительно нет и впереди тупик . Всевозрастающая жажда потребления растет , как снежный ком, который нас в конце концов и задавит. Может стоит попробовать поменять философию ?

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Tanin Посмотреть сообщение
    Если мотивом для всех действий считать только получение выгоды, то выхода, наверное, действительно нет и впереди тупик . Всевозрастающая жажда потребления растет , как снежный ком, который нас в конце концов и задавит. Может стоит попробовать поменять философию ?
    дело в том, что до сих пор у меня была (ну и есть еще) иная (персональная) философия. она привела к тому, что я имею то, что имею. Но темпы достижения чего-либо значительного (в материальном плане) меня не устраивают... То есть я четко понимаю, что дальше все наше простое население из таких, как я, просто будут постепенно обнищать. впереди только прожиточный минимум.

    либо надо делать как те, кто преуспевают в этой жизни, учиться у них. и вот, что я вижу, и не хочу этому учиться... Хотя, в общем-то понимаю, что и не позволят

    т.е. я размышляю сейчас не столько о том, что лично мне надо начать гнать халтуру, сколько о том, какие новые экономические принципы могли бы изменить текущее положение вещей в мире.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Что мы имеем в итоге? Весь мир производит халтуру. Мы сами себя затопили этим перманентным ремонтом. И все заняты!
    Это было всегда.
    Я видел по дескавари док фильм по древнему Египту.
    Там в храмах Хора продовали мумии соколов - священного символа этого бога.
    Так египтологи установили, что большинство мумий были поддельны - в них пихали кости попроще.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    дело в том, что до сих пор у меня была (ну и есть еще) иная (персональная) философия. она привела к тому, что я имею то, что имею. Но темпы достижения чего-либо значительного (в материальном плане) меня не устраивают... То есть я четко понимаю, что дальше все наше простое население из таких, как я, просто будут постепенно обнищать. впереди только прожиточный минимум.

    либо надо делать как те, кто преуспевают в этой жизни, учиться у них. и вот, что я вижу, и не хочу этому учиться... Хотя, в общем-то понимаю, что и не позволят

    т.е. я размышляю сейчас не столько о том, что лично мне надо начать гнать халтуру, сколько о том, какие новые экономические принципы могли бы изменить текущее положение вещей в мире.
    Мне кажется, я Вас хорошо понимаю , - сам много об этом думал и тоже имеется своя персональная философия в этом вопросе . Мое мнение - новые экономические принципы начинаются с нас . Тут лучше Макаревича не скажешь - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир . Пусть лучше он прогнется под нас . И кажется мне, что если Вы задумываетесь о философии ремонта , то халтуру вряд ли гнать начнете . Самоуважение не позволит.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Вчера по ТВ был фильм из серии "Среда обитания" о шампунях.
    Вкратце содержание и идеи фильма:
    - раньше, кто помнит себя лет 30-40 назад, люди мыли голову раз в неделю
    - потом нам стали продавать импортный шампунь, который по рекламе мог то, то и еще что-то... в итоге мы стали мыть голову два раза в неделю
    - сейчас продают шампунь для ЕЖЕДНЕВНОГО использования

    Какова подоплека этого процесса? Все та же - товарооборот за счет тупого потребителя. Только тупыми потребителями нас делают, лишая выбора - убирая качественный товар. Зато поставляется 5 разных шампуней от каждого производителя: для сухих волос, для ломких волос, для жирных и т.п.

    А кто их (волосы) такими сделал? Все те же шампуни В одном добавлен ингредиент для сухих волос - да, никакая комиссия не опровергнет. Но то, что он же делает волосы ломкими или выпадающими, или сушит кожу головы, производя перхоть - это уже другой вопрос... хотите исправить ситуацию - покупайте другой шампунь, выбор есть!

    Ладно шампунь. Это мелочи...
    Вот новострои - это просто сказка!

    Воруется арматура, воруется цемент, воруется все, что может быть своровано Тоже наш менталитет. Те, кто строят эти дома, там никогда не купят себе квартиру.
    Колонны, на которых держится такой дом, не содержат нужного количества арматуры, а раствор "цемента" содержит около 90% песка. Недавно (мне рассказывали) с 18 этажа новостройки ветром выдуло стену! хорошо, что дом еще строится и никого не прибило.
    Эти дома простоят лет 5 или до первого землетрясения в Румынии...??? неизвестно.

    В общем, человечество пожирает само себя.
    мы сами себя губим. мы тайно подкожно воюем против своих соотечественников. даже против своих детей, хотя каждый надеется, что своего чада он убережет...

    Tanin, согласен: самоуважение - важная вещь... Возможно с этого все начинается...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Вчера по ТВ был фильм из серии "Среда обитания" о шампунях.
    Кстати, о шампунях. Возьмите любой в магазине и почитайте содержание, - тут тебе и кропива и лопухи и прочая лабуда. Задумался как-то: сколько тонн трав нужно для производства таких шампуней , кто и где их заготовляет ? Считаю, наглейший обман.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    В последнее время все чаще наблюдаю такую картину: качество товаров или услуг умышленно снижается, при добавлении красочных оберток и маркетинговых ходов; делается максимум технологических инноваций с одной единственной целью - сделать товар/услугу не лучше и качественней, а гарантированно ломающейся, требующей дополнительного сервиса, ремонта, обслуживания - всего, что заставляет покупателя снова и снова тратить деньги и соответственно приносить эти деньги поставщику.

    При этом рекламный упор как раз делается на то, что сервис гарантирован, много запчастей и пр... хотя, казалось бы, давно изобретено было то, что не ломалось так часто, было дешевле, НО не приносило прибыли...

    Недавний случай - выбор смесителя на умывальник. Первое что предлагают - удобные "однорукие" смесители. Но мне на дачу в неотапливаемое помещение - зимой пластиковый картридж в таком смесителе лопнет, а стоит он довольно дорого. Выбираем дальше - вентильные краны "половинки" - там за пол оборота достигается открытие/закрытие. Прошу показать начинку - тот же пластик, который сломается... и при этом полный магазин этих запчастей! "бери - не хочу"! В итоге прошу заменить мне эти "половинки" на обычные вентильные. Все в порядке - меняют. Продавец корректно все объяснил. Их принуждают к такому стилю ведения бизнеса. Если покупатель не спросит, не разберется, не уточнит - будет постоянно иметь геморрой с обслуживанием...

    Не выгодно писать корректно и умно работающие программы - не будешь получать заработок за поддержку. Выгодно написать программу, в которой пользователь будет тупить, делать ошибки, звонить разработчику и платить деньги.
    Не выгодно вылечить пациента - потеряешь его, как источник дохода.
    Не выгодно выпустить надежный автомобиль - как тогда заработать на запчастях, ТО, авариях...

    Что мы имеем в итоге? Весь мир производит халтуру. Мы сами себя затопили этим перманентным ремонтом. И все заняты!

    Или не весь мир? Или это только в наши "развивающиеся" страны гонят туфту? Тогда это экономическая война, в которой мы неминуемо проиграем. Или уже проиграли...

    Что ждет нас впереди с такой философией?
    Одноразовые автомобили? Дома на один сезон?
    И какой выход вообще?
    Банальная вещь. Это просто капитализм. Откройте первый том "Капитала" Маркса, эти проблемы расписаны, в частности в разделе о фальсификации продуктов при капитализме (возникает именно при капитализме в результате конкуренции, где нормой является получение прибыли... кто не фальсифицирует, тот банкрот... и труп).

    После конреволюции и поражения социализма в СССР, на Западе снова были сняты ограничения для рынка и фальсификация прдуктов, снова становится тотальной в том числе и для самых развитых стран (впрочем это логика кризиса перепроизводства в котором перманентно находится современный цивилизованный мир).

    Выход? Сознательное планирование экономкии и потребностей (методы математического моделирования разработанные еще в 30-е годы лауреатом Нобелевской премии Канторовичем (СССР) это позволяли вручную делать уже в 30-е годы, а после внедрения сети ЭВМ, повсеместно по всему миру. В СССР на эту ситему планировали перейти в средине 60-х, создавалась целая информационная сеть (ОГАС).., но победили стороники рынка, в результате чего СССР ткзался от данной ситсемы и воспроизвел модель аналогичную товарной экономике, что привело к загниванию и расслоению общества уже в 70-е, кризису 80- х, контреволюци и поражение социализма . Результат такого капиталистического развития вы описали выше.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Что ждет нас впереди с такой философией?
    Одноразовые автомобили? Дома на один сезон?
    И какой выход вообще?
    Ну не стоит так категорично обобщать юноша))
    Я например выбираю часто немецкое качество, стоит дороже
    но вещи стареют не потому, что портяцца а потому что выходят из моды))

    Второй вопрос состоит уже в вашем восприятии,если вы будете покупать вещи на 7 километре, вы конечно значительно выиграете в цене,
    но купив один раз вещь в фирменном салоне выбудете иметь хорошее настроение на всю оставшуюся жизнь)))

    Ну и третье конечно эффективная экономика расчитана на получение максимальной прибыли,но в Одессе чаще всего покупают телфоны
    марки Nokia, что в них такого особенного не понимаю))

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Mahno Посмотреть сообщение
    Ну не стоит так категорично обобщать юноша))
    Я например выбираю часто немецкое качество, стоит дороже
    но вещи стареют не потому, что портяцца а потому что выходят из моды))

    Второй вопрос состоит уже в вашем восприятии,если вы будете покупать вещи на 7 километре, вы конечно значительно выиграете в цене,
    но купив один раз вещь в фирменном салоне выбудете иметь хорошее настроение на всю оставшуюся жизнь)))

    Ну и третье конечно эффективная экономика расчитана на получение максимальной прибыли,но в Одессе чаще всего покупают телфоны
    марки Nokia, что в них такого особенного не понимаю))
    Какая мода может быть на холодильники, например? Это не модный продукт, а необходимый. И он не должен устаревать за 3 года, к примеру...
    Согласен с Вами, надо выбирать качественное. Но сколько усилий мне понадобилось, чтобы найти австрийский Liebher в Одессе. И верно, он работает отлично. Соседи не были столь принципиальны в выборе, взяли Indesit и уже 3 раза ремонтировали. Другим людям попался Liebher, но не австрийский, а венгерский - работает, но как-то не стабильно...

    Ситуация похожа с интернетом - чтобы найти конкретно то, что ты ищешь, приходится перечитать кучу флуда, спама и рекламы Чтобы выискать в наших завалах нормальный продукт надо иметь время, терпение и крепкие нервы
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Выход? Сознательное планирование экономкии и потребностей (методы математического моделирования разработанные еще в 30-е годы лауреатом Нобелевской премии Канторовичем (СССР) это позволяли вручную делать уже в 30-е годы, а после внедрения сети ЭВМ, повсеместно по всему миру. В СССР на эту ситему планировали перейти в средине 60-х, создавалась целая информационная сеть (ОГАС).., но победили стороники рынка, в результате чего СССР ткзался от данной ситсемы и воспроизвел модель аналогичную товарной экономике, что привело к загниванию и расслоению общества уже в 70-е, кризису 80- х, контреволюци и поражение социализма . Результат такого капиталистического развития вы описали выше.
    Это интересно. Видимо, ситуация аналогична с изобретением "торнадо" Грицкевича - независимым источником энергии, типа батарейки, которая 25-30 лет может подпитывать небольшой поселок. Нужна всем, но конкретно правящей элите принесет большие проблемы. В общем, как в рассказе Ивана Франко о "Свинячей Конституции" - у свиней больше прав, чем у человека.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения