Тема: Бестрасформаторное питание для Лампового усилка

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    я не экономлю . просто пытаюсь разобратся в непонятных мне моментах. вроде все просто, а все же есть вопросы на которые я не нашел ответа. поэтому и задаю их здесь.

    допустим есть гальваническая развязка. что мешает потенциалу с вторичной обмотки пройти по ОБЩЕМУ проводу на источник звука? ведь транс в данном случае будет повторяющий 1:1 и вольтаж будет примерно одного уровня, будет лишь ограничение по току(сечение провода обмоток).
    «Логіка – таблетка від зомбування»


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    ЗЫ Что-то я не понимаю - нафига тема открыта? Если нужен совет - впитывайте то, что вам говорят.. Если повыпендриваться, а судя по вашим постам это так - то больше говорить не о чем. Тут вас уже и до меня достаточно предупредили и дали ответ - что можно, а что нельзя...!
    Тема открыта потому что у меня возникли вопросы и я ищу на них ответы. ответы в виде аксиом (так, потому что так) меня не устраивают к сожалению.

    PS: никого не хотел обидеть. надеюсь на ваше терпение.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  3. Вверх #23
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Вам тут лекции под конспектирование никто читать не будет Вы спросили - вам ответили.. Что ещё?
    И ищите ответы в глубине сути вопроа сами, прежде всего начните с курса электротехники и теории цепей...
    Последний раз редактировалось AlNet; 16.04.2009 в 14:06.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    прежде всего начните с курса электротехники и теории цепей...
    вы наверно не поверите но по этим предматам у меня в дипломе "отлично" как и по многим другим в радиоэлектронике.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  5. Вверх #25
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    вы наверно не поверите но по этим предматам у меня в дипломе "отлично" как и по многим другим в радиоэлектронике.
    Вы наверное тоже не поверите - у меня тоже по категории ОЭИС им А.С. Попова .. Тогда в "квадрате" непонятно - как человек с высшим образованием будет так флудить в им самим же созданной теме и тем более задавать, мягко говоря - дилетантские вопросы взывая к помощи и разъяснению? За что же оценка в дипломе? - это вы должны не искать помощи, а самостоятельно давать помощь в столь ясном для профессионала вопросе!
    теперь вопросы:

    1. чем безопаснее первая схема?
    2. если в бестрасформаторной схеме реализовать выпрямление не через диодный мост, а по однополупериодной схеме, то какая разница на какой провод подавать фазу?
    3. в чем безопасность гальванической развязки?
    Кто это писал -профессионал или мальчик вчера купивший паяльник?
    Последний раз редактировалось AlNet; 16.04.2009 в 14:42.

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для vmv7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    861
    Репутация
    557
    я думал тут интереснькое обсуждают, а тут какой -то , извините бред. лампы нарисовали. их ещё в наше время применяют где-то? или я в прошлый век попал?

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Проспали вы эти предметы, у меня сложилось такое чувство. (никого не хотел обидеть). Наличие хороше оценки не всегда говорит о таких же знаниях. К сожалению. Потенциалу питающей сети негде взяться на вторичной обмотке. Напряжением , если взяться за оба вывода вторички, стукнет. Но если взяться за любой один конец вторички и любое другое место в квартире, даже за любой конец в розетке, то ничего не произойдёт, так как ток будет отсутствовать. Может стукнуть СТАТИЧЕСКИМ напряжением, где то скопившимся (мы не об этом счас говорим), но не проходящим током. Для того чтоб пошёл ток, должна обязательно замкнуться электрическая цепь, по которой потекут электроны. Через магнитное поле трансформатора электроны не проходят, как их не упрашивай.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    их ещё в наше время применяют где-то?
    применяют-применяют и еще как...

  9. Вверх #29
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от vmv7 Посмотреть сообщение
    я думал тут интереснькое обсуждают, а тут какой -то , извините бред. лампы нарисовали. их ещё в наше время применяют где-то? или я в прошлый век попал?
    Здесь обсуждется питание Лампового усилителя для воспроизведения звука с высокой верностью в начале ХХI века. Написал с большой буквы, чтобы стало понятно, что кремниевые детальки из песочницы и по сей день не в сосоянии сравниться с его величеством ЛАМПОЙ!

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Кстати, принцип действия полевого транзистора практически совпадает с принципом работы вакуумной лампы. Можно на полевиках та-а-акой усилок наваять...

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    И , кстати, представленная схема не будет обладать хорошими характеристиками. Выходной каскад однотактный, в режиме А, выходной трансформатор из-за этого с постоянным подмагничиванием, а это дополнительные искажения; из-за несимметричного выходного каскада будет фон лезть на выход. На выходе должен быть двухтактный каскад. Если надо, могу выложить схему эстрадного усилителя Marshall (главное найти дома. срисованная от руки).

  12. Вверх #32
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Кстати, принцип действия полевого транзистора практически совпадает с принципом работы вакуумной лампы. Можно на полевиках та-а-акой усилок наваять...
    Практически но не совсем, можно но усилитель получается намного сложнее в изготовлении и навороченнее в схемотехнике. Кроме того не забывайте - имидж не последнее в такой системе.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Потенциалу питающей сети негде взяться на вторичной обмотке.
    "мощностному" потенциалу внешней сети негде. а что бы спалить спалить при пробое внешний источник (звуковую карту) потенциала выше крыши на вторичной обмотке.

    Напряжением , если взяться за оба вывода вторички, стукнет. Но если взяться за любой один конец вторички и любое другое место в квартире, даже за любой конец в розетке, то ничего не произойдёт, так как ток будет отсутствовать
    вы действительно так думаете? попробуйте дотронутся до питающего контакта кинескопа в трубочном телевизоре, там где напряжение 10тыщ, он ведь имеет гальваническую развязку от сети и вас не должно стукнуть, можете даже не заземлять себя для эксперимента. потом раскажете каким способом по вам протекал ток а линия была не замкнута.

    Может стукнуть СТАТИЧЕСКИМ напряжением, где то скопившимся (мы не об этом счас говорим), но не проходящим током. Для того чтоб пошёл ток, должна обязательно замкнуться электрическая цепь, по которой потекут электроны.
    для того что бы пошел ток нужна разность потенциалов. замкнутая цепь не обязательна. возмите простой заряженый конденсатор включите в цепь амперметр и закоротите последний на нагрузку ви увидете на амперметре протекающий через него ток. в даном случае цепь разорвана диалетриком между пластинами кондесатора и ни одного электрона не замкнуло цепь.
    Последний раз редактировалось rakar; 16.04.2009 в 16:08.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  14. Вверх #34
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12615
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Кстати, принцип действия полевого транзистора практически совпадает с принципом работы вакуумной лампы. Можно на полевиках та-а-акой усилок наваять...
    Дело не в принципе действия, а в харрактеристиках.

    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Может стукнуть СТАТИЧЕСКИМ напряжением, где то скопившимся (мы не об этом счас говорим), но не проходящим током. Для того чтоб пошёл ток, должна обязательно замкнуться электрическая цепь, по которой потекут электроны. Через магнитное поле трансформатора электроны не проходят, как их не упрашивай.
    Статика тут вообще не причем. Если учесть, что трансформатор не идеален, а еще представляет собой конденсатор, то током стукнуть может, но врядли этот ток будет смертельным, если вообще будет чувствоваться.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Можно на полевиках та-а-акой усилок наваять..
    ну "наваяй" КВ усиитель ватт на 1000 на них

  16. Вверх #36
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    для того что бы пошел ток нужна разность потенциалов. замкнутая цепь не обязательна.
    Вот я и говорю - учите теорию цепей...

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю - учите теорию цепей...
    вас расмешила фраза "замкнутая цепь не обязательна" ?

    имелось в виду что в цепи есть физический разрыв через который не проходят электроны.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  18. Вверх #38
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    имелось в виду что в цепи есть физический разрыв через который не проходят электроны.
    Чем дальше в лес - тем больше дров...если в цепи не протекает ток (не проходят электроны) - эта цепь не существует - её нет! Определитесь с понятиями в теории цепей...

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    колебательный контур имеет физический разрыв между пластинами кондесатора? ведь ток через кондесатор не проходит



    но тем не мение токи в котуре протекают.

    так же почитайте статью ОДНОПРОВОДНЫЙ ТОК ВСЕ ЖЕ ПОТЕК.
    Последний раз редактировалось rakar; 16.04.2009 в 20:13.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  20. Вверх #40
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    колебательный контур имеет физический разрыв между пластинами кондесатора? ведь ток через кондесатор не проходит



    но тем не мение токи в котуре протекают.

    так же почитайте статью ОДНОПРОВОДНЫЙ ТОК ВСЕ ЖЕ ПОТЕК.
    Не путайте понятия опять же из теории цепей - с вами тут ведут речь не о колебательных процессах с протеканием реактивных токов в элементах колебательных контуров - а о банальной проводке ~220вольт с частотой 50Нz и о простых заземляющих и просто соединяющихся цепях... Если не влом и если вам не зря ставили отличные оценки - будьте добры пересчитать критические значения переменных токов (я имею ввиду смертельно опасные согласно норм ТБ..) для данных условий и данных индуктивностей и ёмкостей для ~50Hz


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения