Тема: Как научить человека говорить "спасибо"?

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 135
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Юка-Бу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    207
    Репутация
    92

    По умолчанию Как научить человека говорить "спасибо"?

    Подскажите, как научить мужа говорить "спасибо"?
    Ситуация: наготовлю, накрою на стол. Молча все съест, молча отнесет тарелку. Уже подкалывала, говорила "на здоровья" - фыркает и обижается. Несколько месяцев переводила все в шутку, потом попросила нормально - уперся рогами и все равно молчит. Однажды сказал, что у них в семье было не принято благодарить за еду и я выдумала какие-то глупости. Но у нас другая семья...
    Кстати, когда гостим у моих родителей, то вставая из-за стола муж всегда говорит "спасибо" моей маме. Спрашиваю, а я почему не заслужила? Ответ: "Ну так я же в гостях".
    Несколько месяцев не трогала - ничего не изменилось, также молчит. Вариант, что невкусно, отпадает - я готовлю нормально, балую его. Обидно до слез... Сегодня уже психанула, устроила скандал, что вообще готовить не буду. Осталась виновата, что из-за "какой-то херни"[MOD] устроила истерику.
    Вопрос риторический: что делать?
    Последний раз редактировалось Хаки; 27.01.2012 в 08:43.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    73
    Сообщений
    432
    Репутация
    367
    ну Вы же женщина , я расскажу как моя мать говорила моей жене : ты шея на которой держится голова( муж). вот куда шея хочет вот туда голова и смотрит.проявите хитрость и сделайте так , что бы и он от Вас хотел услышать спасибо но не дождался и что бы его это тоже огорчило и он обиделся.а еще скажите , что в его семье не ценили его мать и быстрее всего он плохо к ней относится раз не благодарит ее но это в гостях у его родственников . в общем проявите наблюдательность и смекалку и что бы он сам возмущался поведением своих близких а не Вы ему это рассказывали.попробуйте предложить ему , что в каждой семье должны быть традиции и детей нужно воспитывать культурными и д.т. короче поищите книги по психологии но не современных авторов а классику, там все это есть.

  3. Вверх #3
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Юка-Бу Посмотреть сообщение
    Подскажите, как научить мужа говорить "спасибо"?
    Не заморачиваться Взрослый человек, его не переучить, тем более, что в семье изначально это не было принято.
    Понять, что у каждого есть свои тараканы в голове. Вот у него такие, у Вас свои. Устраивать истерику из-за такого пустяка смешно, на мой взгляд.
    Почему Вам так важно это "спасибо"? Вы его кОрмите, чтобы благодарность получить или хотите, чтобы он вкусно ел?
    У него просто другие взгляды на знаки внимания и уважения. Думаю, он их как-то иначе Вам демонстрирует.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    972
    Цитата Сообщение от Юка-Бу Посмотреть сообщение
    Подскажите, как научить мужа говорить "спасибо"?
    Вопрос риторический: что делать?
    Перестаньте готовить. Пусть сам приготовит. Возможно тогда он вас поймет.

    Вообще если человек не говорит спасибо, то он просто не ценит затраченных усилий. Это печально.

  5. Вверх #5
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,448
    Репутация
    2361
    Перестать готовить, или обращать на это внимание, вот и всё. Если человека не приучили к хорошим манерам в детстве, то сейчас уже не имеет смысла переучивать. Ну, или как вариант, в случаях, когда уже вы должны сказать "спасибо" просто промалчивать. Но всё это на самом детский лепет. Нашли из чего скандал устраивать.
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  6. Вверх #6
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Да уж..если не все, то многие проблемы родом из детства. Тяжело переучить человека в сознательном возрасте.
    Знаю одно и наверняка - обидами, психами и ультиматумами ничего не исправить. Лаской, хитростью, мурлыканьем, - можно попробовать. Он из-за стола с тарелкой, вы к нему к поцелуем, или щеку подставить, чтоб он чмокнул. Спросить "я молодец?" , вряд ли он скажет что "нет" и уйдет, не сказав спасибо.
    Это я, конечно со своей колокольни рассуждаю, может, ваш муж совсем бука и на него это не подействует((
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Мужчина перестает говорить Спасибо за обед, примерно в то же время, что и Люблю тебя. А если не не начинал, задумайся. И не за обед.

  8. Вверх #8
    Уберсексуал Аватар для medvik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    589
    Ну не говорит "спасибо" - что тут поделаешь, глаза бачилы шо бралы.
    Бывает такое, что так скажут это "спасибо", как будто слуге.
    Бывает, что еду швыряют на стол - как собаке.

    Вобщем, все это можно было выявить и на ранних стадиях отношений, а сейчас он муж, и Вы обещали делить с ним и горе и радости.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Надюшечка
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,783
    Репутация
    4019
    А "спасибо" не говорит только за еду?
    Согласна с Интуицией - подставляйте щечку. Может в вашей семье будет такая традиция- вместо спасибо-поцелуй.
    Я мама в квадрате!!!

  10. Вверх #10
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Мне тоже не нравится, когда не слышу громкого отчетливого "спасибо". Я, конечно, очень хорошо готовлю и мои меня всегда хвалят, но когда считают вкусный ужин само-собой-разумеющимся, и они мне подумали "спасибо", я вслух говорю НА ЗДОРОВЬЕ! тут же спохватываются и начинают хвалить на все лады и благодарить.
    Жену хвалить нужно всегда. Вообще, за еду, за помощь, за услугу принято благодарить. А близких в первую очередь. Но как ни странно, обычно посторонним всё, близким ничего. Нипрально это

    пс. мужа тоже надо хвалить. . Друг друга надо хвалить и поощрять. Всё ж в удовольствие делать что-л. для благодарного человека.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    972
    Цитата Сообщение от Надюшечка Посмотреть сообщение
    А "спасибо" не говорит только за еду?
    Учитывая что во время ужина он молчит, то вряд ли.

    Не представляю себе, чтобы мы с мужем ужинали и молчали. И так каждый день. Не в столовке же, дома. Чего молчать?
    Когда они общаются и общаются ли вообще?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    А шоб приучить... Сама ему все время говори Спасибо, за все что он сделал. Вынес мусор, ты ему спсибо и поцелуй, забил гвоздь, спасибо, принес кофе в постель. спасибо, дапл денег на мороженое, спасибо... Може так и приучишь и он на автомате и тебе будет спасибо говорить...

  13. Вверх #13
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Tango-Mango Посмотреть сообщение
    А шоб приучить... Сама ему все время говори Спасибо, за все что он сделал. Вынес мусор, ты ему спсибо и поцелуй, забил гвоздь, спасибо, принес кофе в постель. спасибо, дапл денег на мороженое, спасибо... Може так и приучишь и он на автомате и тебе будет спасибо говорить...
    А може еще больше выбесится. "Спасибо" и "прости" злоупотреблять не стОит, имхо. Раздражать начинает, когда на каждом шагу расшаркивания, к месту и не к месту.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 27.01.2012 в 15:30.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  14. Вверх #14
    Девочка- вдохновение Аватар для diamant-ik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2114
    у нас было наоборот
    в моей семье отец никогда не говорил матери спасибо, и сейчас не говорит (мама и не настаивает) и я такая выросла.
    когда стали жить с мужем, у них в семье заведено говорить спасибо, в ответ свекровь всегда говорит: на здоровье. я быстро сообразила что к чему, и поняла насколько это приятно, когда после обеда/завтрака/ужина тебе говорят спасибо. мелочь - а приятно.
    И своих детей буду так учить.
    п.с. Теперь когда бываю у мамы всегда говорю ей спасибо после того как покушаю!!!!!!!!!
    по теме, ваш муж скорее всего просто не хочет.и ничего с этим не сделаешь, так как я думаю это не сложно поблагодарить жену за то что она старалась, готовила.
    Не нужно быть важным, важно быть нужным...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Цитата Сообщение от diamant-ik Посмотреть сообщение
    у нас было наоборот
    в моей семье отец никогда не говорил матери спасибо, и сейчас не говорит (мама и не настаивает) и я такая выросла.
    когда стали жить с мужем, у них в семье заведено говорить спасибо, в ответ свекровь всегда говорит: на здоровье. я быстро сообразила что к чему, и поняла насколько это приятно, когда после обеда/завтрака/ужина тебе говорят спасибо. мелочь - а приятно.
    И своих детей буду так учить.
    п.с. Теперь когда бываю у мамы всегда говорю ей спасибо после того как покушаю!!!!!!!!!
    по теме, ваш муж скорее всего просто не хочет.и ничего с этим не сделаешь, так как я думаю это не сложно поблагодарить жену за то что она старалась, готовила.
    Не...ну все-таки благодарить хозяйку, вставая из-за стола, это должно быть на-автомате.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    у него мама хорошо готовила?
    если в башне дребедень....

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Юка-Бу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    207
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Почему Вам так важно это "спасибо"? Вы его кОрмите, чтобы благодарность получить или хотите, чтобы он вкусно ел?
    Потому что это элементарное проявление уважения.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Юка-Бу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    207
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Он из-за стола с тарелкой, вы к нему к поцелуем, или щеку подставить, чтоб он чмокнул. Спросить "я молодец?" , вряд ли он скажет что "нет" и уйдет, не сказав спасибо.
    Я так делала, но работает ровно 1 раз. Потом говорит, что не может сказать спасибо, потому что я всем своим видом показываю, что жду от него благодарности. А через силу он не может. Вот только пробовала вообще не трогать несколько месяцев - результата нет.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Юка-Бу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    207
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от Надюшечка Посмотреть сообщение
    А "спасибо" не говорит только за еду?
    Согласна с Интуицией - подставляйте щечку. Может в вашей семье будет такая традиция- вместо спасибо-поцелуй.
    Да, только за еду. В остальных случаях всегда благодарит, если что-то подала, принесла, сделала.

  20. Вверх #20
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Юка-Бу Посмотреть сообщение
    Я так делала, но работает ровно 1 раз. Потом говорит, что не может сказать спасибо, потому что я всем своим видом показываю, что жду от него благодарности. А через силу он не может. Вот только пробовала вообще не трогать несколько месяцев - результата нет.
    Упертый, тяжелый случай(
    Покажите своим видом, что вы очень огорчены, может что-то там у него щелкнет?
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения