Тема: Отчимы

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    26

    По умолчанию Если любимый папа -"не родной"

    Меня очень интересуют мнения по вот такому вопросу:У нас с мужем трое детей(почти четверо уже)Когда мы познакомились у меня уже был годовалый сынишка,отец которого видел его последний раз,когда тому было 3 недельки.Мы с ним не были женаты , вместе жили пару месяцев,расходились гадко. Забеременела,(как это обычно бывает в 17 лет) случайно.Родила потому первая беременность,да и вообще об аборте и не думала никогда. Ребёнок был зарегестрирован на моей фамилии в графе "отец" поставили прочерк.Никогда в жизни мы не обращались к нему ни за чем и никогда он не интересовался нами.Когда малому было 2 года мой нынешний муж официально усыновил его.Потом родились наши младшие.Старшему сыну в голову не приходит даже,что его папа-не его папа.Муж настолько тепло сразу,с первых дней к нему относился и уделял столько внимания,что я редко видела в своей жизни,чтоб даже родные папы столько уделяли своим детям.В общем ,они друг для друга самые родные люди на свете.Малый даже внешне похож на моего мужа,и походка и голос-даже удивляюсь сама. И я знаю,что узнай малый вдруг,что он "не родной" и для него "чёрный снег" за окном пойдёт.Вдруг пару недель назад "без вести пропавший" позвонил по телефону и сообщил,что "желал бы видеть СВОЕГО сына" Ему уже 43 года и он решил,что "нехорошо как-то"-где-то есть сын,а он его даже не знает.Я думала,что меня разорвёт прямо в куски возле телефона от ярости.Вечером он позвонил опять ,трубку взял муж и сказал,что если тот рахит только попытается приблизиться к НАШЕМУ СЫНУ и всю дальнейшую жизнь будет передвигаться на инвалидной коляске.Это всё понятно,но меня теперь не отпускает страх,что он где-то как-то встретит малого и что там и как будет дальше.Больше он,правда,не звонил,а что там у него на уме кто знает.Мы понятия не имеем где он живёт,чем занимается.Кто был в похожей ситуации?Как вы поступали?Что лучше "горькая правда" или "ложь во спасение".Ещё такой возраст переходный сейчас,боюсь за него.Всем заранее спасибо за ответы


  2. Вверх #2
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    У моих знакомых была такая ситуация. "добрые люди" сказали девочке, что папа не родной. Вышли из ситуации сказав, что просто завидуют, что у нее такой замечательный отец у нее. Главное, что все кто знает из друзей и родных, молчат, а чужой человек решил правду открыть. Не знаю, что вам посоветовать, наверное все таки лучше, чтоб дети с детства знали об этом, чтоб стресов не было потом

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    думаю, без рукоприкладства в целях профилактики не обойтись

    а что юристы скажут? можно ли в условиях нашего законодательства оградить одного человека от общения с другим?
    всмысле, чтоб неповадно было?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Я была в такой ситуации. Мы посоветовались с мужем и приняли такой вариант лжи во спасение. Дочери рассказали правду, только заменили действующих лиц. Когда бывший вдруг вспомнил, что у него есть ребенок , а его мать на сегодняшний день далеко не бедствующая женщина, он решил, что хочет ребенка видеть, а возможно что-то с этого поиметь. Муж и морду ему бил, и разговаривали по человечески, объясняли, что ребенку он наносит травму, но "это" решилось на шантаж. Дайте денег, тогда буду молчать, не дадите открою ребенку глаза. Тогда рассказали дочери, что этот дядька - мамин и папин страшный враг, он хочет нас разлучить и однажды давным давно у него это получилось. Мама с папой поссорились и долго не виделись, а вот теперь мы все вместе наконец встретились и счастливы. Наш папа самый самый настоящий и родной, а этот урод все врет. Дочь поверила нам, от урода избавились-хочется верить, что окончательно. С тех пор уже прошло много лет. Дочери 17. Все хорошо. Вопросов не возникает.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    хороший вариант... но если найдется еще кто добрый, кто подтвердит слова "урода" - будут еще худшие последствия - ребенок может перестать доверять родителям

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Kri$tina
    Пол
    Женский
    Адрес
    USA
    Возраст
    40
    Сообщений
    507
    Репутация
    158
    я думаю, что всё же лучше "ложь во спасение"! по крайней мере пока переходный возраст....
    мне мама рассказала правду и именно в сложном возрасте..... лучше б не говорила)

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для MaryS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    562
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Kri$tina Посмотреть сообщение
    я думаю, что всё же лучше "ложь во спасение"! по крайней мере пока переходный возраст....
    мне мама рассказала правду и именно в сложном возрасте..... лучше б не говорила)
    Поддерживаю. У знакомых "добрые" люди рассказали мальчику 15 лет от роду, что он не родной, а усыновленный. Он перерыл весь дом и нашел какие-то документы, которые подтвердили данное обстоятельство. Мальчик на 2 недели ушел из дома и для него это стало настоящей трагедией. Он стал ненавидеть приемных родителей за то, что они его обманули...
    Не думаю, что в данной ситуации горькая правда лучше чем сладкая ложь...
    Надо, в первую очередь упредить биологического отца... Может стоит найти его через адресное бюро и поговорить... Попытаться объяснить, что для мальчика это известие будет шоком и т.п., может он пожалеет своего ребенка и отступится... Он же не знает как живет его сын... Может он расщедрился и помощь решил предложить.... Совесть, так-сказать замучила...

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от MaryS Посмотреть сообщение
    Он же не знает как живет его сын... Может он расщедрился и помощь решил предложить.... Совесть, так-сказать замучила...
    Или наоборот.........Придумал, как сына обобрать.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    26
    Слава Богу у нас нет никаких документов,подтверждающих,что тот имеет какое-то отношение к ребёнку.И фоток тоже ни одной нет.И когда малого оформляли ,то это была не процедура усыновления,т.к. отец не был записан в свидетельстве.Просто сказали,что он и есть родной отец,просто так обстоятельсьва сложились,что раньше не мог зарегестрироваться.И всё без вопросов за 1 день сделали тогда.Так что в свидетельстве в "первозданном" виде записан папой мой муж.
    Насчёт того,что"совесть замучила"сильно сомневаюсьНе верю,что люди меняются.
    Он и 13 лет назад уже не мальчик был-30 лет.Материально мне тогда родители помогали,благо была возможность,он прекрасно знал об этом и сам втихаря не брезговал тырить у них деньги .Блин,аж стыдно вспоминать,как вспомню аж передёргивает сейчас.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от ROMMY Посмотреть сообщение
    Слава Богу у нас нет никаких документов,подтверждающих,что тот имеет какое-то отношение к ребёнку. В свидетельстве в "первозданном" виде записан папой мой муж.
    Забудьте о нем навсегда. Для ребенка скажите, что муж папа-вот документ, а все кто говорит иное-брехуны и завистники. Злые люди. Не слушай их детенок. Все. Удачи

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для liselena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Соборная площадь
    Сообщений
    2,601
    Репутация
    8564
    Ромми, очень хорошо, что у вас нет никаких документов,свидетелей и фотографий. Так что пусть хоть головой о стенку бьется.
    Я, как и все предыдущие форумчане, считаю, что нужно говорить ребенку, что у вас есть враг, который любыми способами и придумками хочет нанести вред вашей семье.
    Просто и невзначай заведите этот разговор.Не ждите, когда этот идиот заговорит с ребенком.Пусть мальчик будет готов, к тому,что ему будут рассказывать всякие "небылицы".
    Самое ужастное, то он может сделать-это потребевать генетическую экспертизу.Но во-первых без разрешения матери-это не сделают,а во-вторых-это дорого.
    Так что не травируйте ребенка ненужной правдой.НАСТОЯЩИЙ отец у него есть и никакие "бродяги" не смогут разрушить эту аксиому.
    Главное-вы оба должны быть спокойны и уверенны в СВОЕЙ ПРАВДЕ. А значит и ваш ребенок никогда не сможет поверить в обратное.
    УДАЧИ!
    14.01.92
    17.09.08
    30.03.12
    04.12.13 сын сына)А вам слабо?..сама в шоке)

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    28
    Репутация
    17
    Сугубо мое мнение- лучше сказать правду,дети не любят лжи,а еще хуже если не прощают ее.Кто знает как может в жизни обернуться..

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Baby-look
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    36
    Я была в такой ситуации.Со стороны ребёнка."Добрые люди" не держали язык за зубами,нет-нет и проскальзывала информация о родном...Мне было лет 14 наверное,я сначала ничего не понимала,а когда поняла...шок и...неимоверная обида и злость на мать,что обманывала,утаивала.В этом возрасте всё воспринимается острее и оттого на тот момент для меня это стало трагедией.Потому что обманули,сделали из меня "дурочку".
    Держала в себе всё пару лет,потом вылила,получила пощёчину...Со мной никто никогда об этом не говорил,ничего не рассказывал,хотя я так ждала этого разговора...
    Обо всём узнала от тех же "добрых людей",по крупице,по обрывкам. Появилась к матери-жалость,к папе-ещё большая любовь и уважение,к кровному-неприязнь и отвращение.
    Желание встретиться с родным было.Но только для того,чтобы посмотреть на того,кто обидел самого родного для меня человека,посмотреть,и сказать ему,какое же он ничтожество...
    У меня у самой уже двое детей,но я так и не знаю всего до конца.
    На вашем месте я бы всё рассказала сыну.Может не сейчас,попозже.Он имеет право знать.А принимать или не принимать-это уже решать должен он.Поверте,что он никогда не забудет и оценит ваше доверие к нему.Намного хуже будет,если он узнает обо всём,как я.
    Но это сугубо моё личное мнение.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    38
    Репутация
    23

    По умолчанию Малыш и не родной папа

    Здравствуйте, мне очень интересна тема:"Малыш и не родной папа".
    Так получилось,что после развода я начала жить с молодым человеком,а у меня от первого брака есть очаровательный 2-х летний малыш. Малыш и не родной папа быстро нашли общий язык,но есть такая проблема,как то,что его родной отец постоянно о себе заявляет.Подскажите,что делать и как себя вести в такой ситуации,так как я нахожусь между двух огней,ведь ребенок сейчас называет папой не родного отца.
    Заранее благодарна

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для OLGA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    885
    Репутация
    465
    Наверное,всё-таки говорить правду ребёнку нужно,моя двоюродная сестра рассталась со своим первым мужем,когда её старшему сыну было 2 годика,потом стала встречаться с мужчиной,за которого впоследствии вышла замуж,но родной отец всегда присутствовал в жизни сына,однако и с отчимом у него тоже сложились хорошие отношения.Так я помню,сестра первое время объясняла сыну,что ему повезло,потому что у него два папы,отчима,кстати,малый тоже папой называет,у других деток всего один папа,а у тебя два.А потом,когда малый подрос,объяснила,что с настоящим папой они не смогли жить вместе,но папа его очень любит,таким образом,она сохранила нормальные отношения и с отцом ребёнка,и отчим является для малого уважаемым человеком.На мой взгляд,невозможно запретить общаться с родным отцом,к тому же если отец этого сам хочет,речь,конечно,не идёт о тех случаях,когда родной папа и правда урод.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Любящая мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо Город
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    1647
    Ната09, Ваш малыш ещё маленький и пусть знает,кто его родной папа,ведь он с ним общается,я так понимаю..а уж как с ним сложатся отношения,жизнь покажет.
    У моего мужа тоже ситуация такая,что он узнал,что его папа,это отчим...и узнал совершенно случайно,подслушав разговор в подростковом возрасте..говорит,что было очень больно узнать об этом..а если бы с детства знал,то и воспринимал всё так как есть!
    У меня две лапочки дочки,голубоглазая блондинка и кареглазая конфетка )

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для HelenaGel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,085
    Репутация
    729
    Цитата Сообщение от OLGA- Посмотреть сообщение
    Наверное,всё-таки говорить правду ребёнку нужно,моя двоюродная сестра рассталась со своим первым мужем,когда её старшему сыну было 2 годика,потом стала встречаться с мужчиной,за которого впоследствии вышла замуж,но родной отец всегда присутствовал в жизни сына,однако и с отчимом у него тоже сложились хорошие отношения.Так я помню,сестра первое время объясняла сыну,что ему повезло,потому что у него два папы,отчима,кстати,малый тоже папой называет,у других деток всего один папа,а у тебя два.А потом,когда малый подрос,объяснила,что с настоящим папой они не смогли жить вместе,но папа его очень любит,таким образом,она сохранила нормальные отношения и с отцом ребёнка,и отчим является для малого уважаемым человеком.На мой взгляд,невозможно запретить общаться с родным отцом,к тому же если отец этого сам хочет,речь,конечно,не идёт о тех случаях,когда родной папа и правда урод.
    это когда этот папа присутствует в жизни ребенка, а когда его и близко нет ,а ребенку особенно маленькому -ох как нужен папа !!!!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Цитата Сообщение от OLGA- Посмотреть сообщение
    Наверное,всё-таки говорить правду ребёнку нужно,моя двоюродная сестра рассталась со своим первым мужем,когда её старшему сыну было 2 годика,потом стала встречаться с мужчиной,за которого впоследствии вышла замуж,но родной отец всегда присутствовал в жизни сына,однако и с отчимом у него тоже сложились хорошие отношения.Так я помню,сестра первое время объясняла сыну,что ему повезло,потому что у него два папы,отчима,кстати,малый тоже папой называет,у других деток всего один папа,а у тебя два.А потом,когда малый подрос,объяснила,что с настоящим папой они не смогли жить вместе,но папа его очень любит,таким образом,она сохранила нормальные отношения и с отцом ребёнка,и отчим является для малого уважаемым человеком.На мой взгляд,невозможно запретить общаться с родным отцом,к тому же если отец этого сам хочет,речь,конечно,не идёт о тех случаях,когда родной папа и правда урод.
    Это позитивнейший пример того, как нужно всем вести себя в этой ситуации. Молодцы!!!
    Что же касается ситуации Ромми, мне кажется, что по возможности, нужно все же пока оградить сына от Этого человека (отцом язык не поворачивается назвать). Может, потом, когда пройдет переходный возраст, рассказать эту историю как воспитательную. Ведь ему нужно будет заводить свою семью - у него будет пример, как нельзя и как нужно. Тогда он уже будет ее оценивать как мужчина. И то при определенных обстоятельствах. А вообще - ребенок имеет замечательную дружную семью. Зачем его этого лишать? Потому что какого-то донора спермы в процессе возрастного кризиса замучала совесть?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для HelenaGel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,085
    Репутация
    729
    Цитата Сообщение от аматор Посмотреть сообщение
    Это позитивнейший пример того, как нужно всем вести себя в этой ситуации. Молодцы!!!
    Что же касается ситуации Ромми, мне кажется, что по возможности, нужно все же пока оградить сына от Этого человека (отцом язык не поворачивается назвать). Может, потом, когда пройдет переходный возраст, рассказать эту историю как воспитательную. Ведь ему нужно будет заводить свою семью - у него будет пример, как нельзя и как нужно. Тогда он уже будет ее оценивать как мужчина. И то при определенных обстоятельствах. А вообще - ребенок имеет замечательную дружную семью. Зачем его этого лишать? Потому что какого-то донора спермы в процессе возрастного кризиса замучала совесть?
    согласна полностью

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    38
    Репутация
    23
    ВСЕМ большое спасибо


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения