Тема: Кошки, которые гуляют по улице

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289

    По умолчанию Кошки, которые гуляют по улице

    Не нашла ничего подходящего, пришлось заводить тему. Речь идет о домашних животных, которые живут в частных домах и уходят гулять вокруг. Моя мама вынуждена была перевезти 16-летнюю кошку на Фонтан, в частный дом, где она присматривает за бабушкой. Кошка живет там уже две недели, освоилась, и теперь гуляет не только по нашей территории, но уже и за ее пределами. По ней видно, что она домашняя, она чистая, вычесанная и с ошейником от блох. Обычно приходила на ночь домой, но в эту ночь не пришла, с вечера не откликалась. Моя мама-пенсионерка ночь не спала, утром опять пошла ее звать, и услышала, как она орет с крыши двухэтажного дома через дорогу. В общем, ценой нечеловеческих усилий маман тащила через улицу лестницу и еле ее сняла, тот дом недостроен, там никто не живет. Движение на улице там редкое, к счастью, шанс попать под машину - из области фантастики, зато там гуляют юноши з крупными собаками с обстриженными ушами, без намордников и сурового темперамента. Видимо, такая парочка старую дуру и загнала вчера на крышу. Что вообще делают хозяева кошек в частных домах? Как уберечь животное от опасностей проживания в частном секторе? Удержать ее дома уже совсем невозможно.
    П.С. В частном секторе, правда, не на Фонтане, живут наши знакомые. У них ротвейлер, собака совершенно не обученная, и живет только в пределах забора, наружу не выходит. Что не помешало ей удавить у себя на участке уже 5 кошек. Вполне домашних, просто гулявших и имевших несчастье забрести к ней на территорию.
    You'll never shine if you don't glow (c)


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для LeiRe
    Пол
    Женский
    Адрес
    село Концеба
    Сообщений
    358
    Репутация
    219
    У родителей мужа кот гуляет тоже где хочет, за что постоянно выхватывает, беда какая-то. Повадился лазить в голубятню, его там постоянно бьют, он то хромает, то хвост ушиблен, то, простите, под себя ходит. Хозяева голубятни уже отравили соседскую кошку, принесли ее соседям и сказали, что будут так поступать со всеми. Ладно, собака, тут шансы убежишь-не убежишь...а вот люди...

    Вообще, опыт переезда с котами говорит, что надо животное взаперти подержать два-три дня, а то многие с перепугу удирают на незнакомой местности.
    Никита 08.11.2005
    София 14.02.2010
    Радомир 03.09.2012

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Цитата Сообщение от LeiRe Посмотреть сообщение
    Вообще, опыт переезда с котами говорит, что надо животное взаперти подержать два-три дня, а то многие с перепугу удирают на незнакомой местности.
    Это 100%, сама на днях столкнулась, к счастью, все обошлось))
    Думаю, что кошек и котов в частных домах надо обязательно стерилизовать - будут меньше шляться, лезть в драки и тд. И на ошейнике бирочка с телефоном хозяина. Пока больше ничего в голову не приходит...
    "You must have chaos within you to give birth to a dancing star" (Friedrich Nietzsche)

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Старая дура экстренно стерилизована 3 года назад, когда ее в 13 лет покосила пиометра. Следовало бы ожидать, что в 16 лет кошка шляться не будет, но у нее совершенно другое к этому отношение, у нее открылось второе дыхание, она наверстывает все, что не испытала за 16 лет жизни в квартире Она активна как никогда, в просто отличной форме и лупит котов так, что дым стоит. Я маме сказала, чтобы она ей медальончик на ошейник прицепила, если не дай бог что, так может хоть сообщат. А так чтоб реально защитить, так даже и не придумаешь как.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для assasinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Старая дура экстренно стерилизована 3 года назад, когда ее в 13 лет покосила пиометра. Следовало бы ожидать, что в 16 лет кошка шляться не будет, но у нее совершенно другое к этому отношение, у нее открылось второе дыхание, она наверстывает все, что не испытала за 16 лет жизни в квартире Она активна как никогда, в просто отличной форме и лупит котов так, что дым стоит. Я маме сказала, чтобы она ей медальончик на ошейник прицепила, если не дай бог что, так может хоть сообщат. А так чтоб реально защитить, так даже и не придумаешь как.
    Кошки все такие, и молодые и старые С собаками это смотря какая котейка - мой кот не прыгучий (инвалид, переломаны были обе задние лапы и, очевидно неправильно срослись) - с ним проще - поставили забор от соседей, позакрывали все дыры и он дальше нашего огорода не ходит сейчас.. А раньше, как вспомню, аж страшно становится, дворами и огородами как минимум на километр от дома отчаливал по кошачьим свадьбам Правда он у нас мальчик боевой - собак не боится.. любой морду порвет.. А кота моей свекрови прямо у нее под калиткой собаки разорвали и никто ничего не слышал
    Все-таки с одной стороны такой выгул большой минус - опастностей - море.. а с другой стороны это большой плюс - коты на вольном выгуле и красивше и здоровее... Нашу кошку дома никак не удержишь - раздирает двери, хотя стерелизованная..
    Алиса, познакомься - это Окорок. Окорок, познакомься - это Алиса.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    У нас такой вариант, хоть дом и не частный, а обычный старый одесский дворик. Котов держать только в пределах квартиры не получается, летом окна открыты, прогрызают сетку и на свободе. Как правило, такие происшествия, как у вашей кошки, происходят с молодыми животными, потом они быстро осваиваються, у каждого появляется свой ареал. Не сказала бы что коты на вольном выгуле красивше (видели бы вы моего Васяню во время загула, страх и ужас), но здоровее это точно. Сейчас у меня стерилизованная кошка, так вообще никаких проблем.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Света Темникова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    170
    Репутация
    201
    Ребят, хочу спросить совета.
    Мой муж настаивает на том, чтоб отпускать кота гулять по округе, без шлейки, разумеется. Я против.
    Дом по типу частного, т.е. три дома во дворе, двор закрывается (ворота), однако рядом развалины ещё одного дома, где бегают разные и домашние и не домашние коты. За воротами через пять метров - дорога. Не слишком оживленная но имеется. В двух дворах, с которыми мы граничим собаки - в одном ротвейлер и маленькая собачка, в другом бультерьер.
    Кот кастрированный, прошла всего неделя. Пока что ещё достаточно активный и гормоны не "улеглись".

    Хочу чтоб вы высказались как бы поступили на моем месте.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    по поводу свободного выгула животного вот что скажу. Если хозяев устраивает то, что их кот или кошка проживут 2-3 года вместо 15 возможных, то смело отпускайте их гулять. В лучшем случае кошку поймают собаки или собъет машина, о худшем даже писать не хочу.

    Животное на улице и без хозяина - это все равно что бездомное животное.

    Для тех, кто в розовых очках, присмотритесь к кошкам, живущим в ваших дворах, есть ли из них такие, которые живут лет 10-15? Если нет, то подумайте куда они и их котята, которые рождаются каждые несколько месяцев, деваются?

    Моя мама работает в районе частных, дежурит сутки через трое, поэтому ночью не спит там. И за несколько месяцев работы там она уже не раз была свидетелем того, как стаи собак нападали на кошек. Эти кошки были как раз "счастливыми" жильцами частных домов, где, как считается, кошкам намного лучше живется, чем в квартирах

  9. Вверх #9
    Модератор
    Magic Lady
    Аватар для Megiona
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    18,593
    Репутация
    10614
    Сама живу в ч\д,и была свидетелем как стая лабрадоров (мама,папа и 5ро деток) рвали кошку.

    Спасло то,что я была на улице и быстро среагировала, начала кричать ФУУУУ и кидать через участок в собак камни.Они всей стаей отвлеклись на меня.
    Кошка отделалась слава Богу, выдранной шерстью и немного укушенным боком.


    Своего Мурика из дома выпускать не собираюсь,кастрирую и пусть сидит в хате,попец отъедает.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Eugenia Tramp
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,137
    Репутация
    3923
    А что вы думаете по-поводу жильцов частных домов, к которым на участок лезут чужие кошаки и справляют свои потребности во дворе? Уж как они рады. Могут от радости встречи камнем метнуть или с мелкашки, например, да и собаке есть чем заняться. Мне кажется, те кто заводит животное, должны понимать, что не все обязаны его любить.
    У всех ангелов есть прошлое, у всех грешников-будущее.

  11. Вверх #11
    Модератор
    Magic Lady
    Аватар для Megiona
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    18,593
    Репутация
    10614
    Цитата Сообщение от Eugenia Tramp Посмотреть сообщение
    А что вы думаете по-поводу жильцов частных домов, к которым на участок лезут чужие кошаки и справляют свои потребности во дворе? Уж как они рады. Могут от радости встречи камнем метнуть или с мелкашки, например, да и собаке есть чем заняться. Мне кажется, те кто заводит животное, должны понимать, что не все обязаны его любить.
    Мне лично фиолетово, кто мне там какает в цветах или под деревьями.
    И мое это зверье или соседское ( я кормила 7х соседских котов,сейчас осталось 5) и не умерла от этого.

    в дом никто не лазит из них- поэтому поднимать бучу на пустом месте...

    Да,безусловно любить никто не заставляет,но и не радостно ж так относится,что мол *собачке будет чем заняться *,а если это будет Ваш котик?

    Поэтому котиков и кошечек надо чикать и держать дома,либо приучать так,чтобы даже к забору не подходили.
    Последний раз редактировалось Megiona; 22.05.2010 в 13:42.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для assasinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Eugenia Tramp Посмотреть сообщение
    А что вы думаете по-поводу жильцов частных домов, к которым на участок лезут чужие кошаки и справляют свои потребности во дворе? Уж как они рады. Могут от радости встречи камнем метнуть или с мелкашки, например, да и собаке есть чем заняться. Мне кажется, те кто заводит животное, должны понимать, что не все обязаны его любить.
    Согласна, радости мало когда обметят всю дверь соседские коты или в очередной раз выкопают тюльпаны в палисаднике... Но бьют котов и швыряют в них камни только ущербные люди, те, кому больше негде самовыразиться И не все обязаны любить моих котов, также и я не должна любить чужих. Я их и не люблю, но и камнем швырять не стану. И не потому, что я вся такая из себя душевная доброта, а потому что в детстве правильно воспитывали и ударить животное только потому что оно "нагадило" на моей территории для меня все равно что ударить ребенка, котороый, к примеру, взял без спросу конфету со стола.

    Цитата Сообщение от Megiona Посмотреть сообщение
    Поэтому котиков и кошечек надо чикать и держать дома,либо приучать так,чтобы даже к забору не подходили.
    К сожалению нельзя приучить котов не подходить к забору. А от "чиканья" они в туалет ходить не перестают... Скорее надо "чикать" мозги близлежащим соседям, когда увидишь как бьют твоего кота..
    Алиса, познакомься - это Окорок. Окорок, познакомься - это Алиса.

  13. Вверх #13
    Модератор
    Magic Lady
    Аватар для Megiona
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    18,593
    Репутация
    10614
    Цитата Сообщение от assasinka Посмотреть сообщение


    К сожалению нельзя приучить котов не подходить к забору. А от "чиканья" они в туалет ходить не перестают... Скорее надо "чикать" мозги близлежащим соседям, когда увидишь как бьют твоего кота..
    я имела ввиду,что можно ограничить котнтакт животного и улицы,и его стремления на соседский участок.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    А у меня проблема почти с точностью наоборот. Взяли кошечку , когда ей было 4 месяца. Она на улицу не выходила . А у нас большой двор, хотелось бы ее приучить гулять во дворе , а заодно и делать там ее кошачьи дела. Но когда рискнул ее выпустить во двор она тут же кинулась в дворовый подвал. Правда через пол часа вышла но поволновались...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от Жженный Посмотреть сообщение
    А у меня проблема почти с точностью наоборот. Взяли кошечку , когда ей было 4 месяца. Она на улицу не выходила . А у нас большой двор, хотелось бы ее приучить гулять во дворе , а заодно и делать там ее кошачьи дела. Но когда рискнул ее выпустить во двор она тут же кинулась в дворовый подвал. Правда через пол часа вышла но поволновались...
    Это Вы зря, правда. Выпускать на улицу домашнее животное - подвергать ненужному риску (выше девочки уже описали возможные варианты). Моя коша 9 лет прожила со мной в старом одесском дворе, потом еще 6 лет уже во многоэтажке. По молодости на старой квартире могла сигануть погулять - так потом блох и прочую дрянь выводили, не говоря уже о стрессе (ее и моем) - коты куда-то загонят, а я потом нарезаю круги по двору, сараям, подвалам в поиске...

    А приучать делать дела на улице - приучите, а что будете делать, если вдруг опять зима такая случится, как прошлая? Лоток, нормальный наполнитель, несколько минут в день потратить на уборку - и никаких проблем (в том числе с запахом). У меня сейчас трое подобрашек (до недавнего времени было пятеро))) - все ходят куда надо и все нормально. Да просто от мысли, что не то что во двор, в парадную выскочат и куда-то денутся - ужас просто...
    Последний раз редактировалось lens; 16.11.2010 в 18:17.
    И это пройдет.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Это Вы зря, правда. Выпускать на улицу домашнее животное - подвергать ненужному риску (выше девочки уже описали возможные варианты). Моя коша 9 лет прожила со мной в старом одесском дворе, потом еще 6 лет уже во многоэтажке. По молодости на старой квартире могла сигануть погулять - так потом блох и прочую дрянь выводили, не говоря уже о стрессе (ее и моем) - коты куда-то загонят, а я потом нарезаю круги по двору, сараям, подвалам в поиске...

    А приучать делать дела на улице - приучите, а что будете делать, если вдруг опять зима такая случится, как прошлая? Лоток, нормальный наполнитель, несколько минут в день потратить на уборку - и никаких проблем (в том числе с запахом). У меня сейчас трое подобрашек (до недавнего времени было пятеро))) - все ходят куда надо и все нормально. Да просто от мысли, что не то что во двор, в парадную выскочат и куда-то денутся - ужас просто...
    С моей прошлой умершей кошкой было проще . Ее взяли на Ланжероне, поэтому она часть времени проводила во дворе, а эта домашняя , поэтому как я понял не стоит рисковать с выгуливанием во дворе.

    Да нас как раз устраивает, что она не выходит во двор. И к лотку она приучена. Просто я переживаю, что она гуляет только по комнатам, а не во дворе на открытом воздухе ради нее.... Правда постепенно приучили ее находится на балконе под присмотром,
    как бы ни сиганула со второго этажа, а то любит на перила порою запрыгнуть.... Пока она еще молодая и вроде на котов не реагирует..
    И еще не знаю можно ли кошек как собак выгуливать на длинном поводке или это бесполезная затея?
    Последний раз редактировалось Жженный; 17.11.2010 в 23:12.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для diamand5
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    694
    Репутация
    534
    Взяла двух малышей (кошку и кота). Хочу приучить их к улице. До этого у меня была кошечка и ходила только у меня во дворе или со мной за пределы двора. Надеюсь, что и эти так же будут гулять.
    Мне кажется, лучше для котов если они не будут сидеть только в квартире/доме.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для kat_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,987
    Репутация
    12027
    Цитата Сообщение от diamand5 Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что и эти так же будут гулять. Мне кажется, лучше для котов если они не будут сидеть только в квартире/доме.
    То есть кошек, разорванных собаками, вам видеть не приходилось? Сбитых машинами? Умирающих от удара ногой в живот? Рассказать в подробностях, как это выглядит?

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для diamand5
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    694
    Репутация
    534
    Ну если так судит и ждать что-то очень плохое, тогда и хозяину нужно сидеть дома. А то вдруг выйдет на улицу подцепит заразу и умрет, машина собьет, кирпич на голову упадет, вариантов может быть масса.
    ПС Что касается моих кошек, я живу в очень маленьком городе и на моей улице мало машин, и очень мало бездомных собак в нашем городке.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для kat_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,987
    Репутация
    12027
    Цитата Сообщение от diamand5 Посмотреть сообщение
    Ну если так судит и ждать что-то очень плохое, тогда и хозяину нужно сидеть дома. А то вдруг выйдет на улицу подцепит заразу и умрет, машина собьет, кирпич на голову упадет, вариантов может быть масса.
    ПС Что касается моих кошек, я живу в очень маленьком городе и на моей улице мало машин, и очень мало бездомных собак в нашем городке.
    Сидеть ли дома ВАМ - ваше личное дело. А за тех, кого приручили, мы в ответе, пардон за банальность. Рада за ваш городок, но чтобы разорвать кошку, МНОГО собак не нужно - достаточно одной. И чтобы задавить, много машин не нужно - достаточно одной. Удачи вашим кошкам.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения