Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1048 из 1323 ПерваяПервая ... 48 548 948 998 1038 1046 1047 1048 1049 1050 1058 1098 1148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,941 по 20,960 из 26452
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1294
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 23:52.

  2. Вверх #20941
    Посетитель Аватар для Partizanka
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    469
    Репутация
    386
    И вот дочитана последняя страница "Шантарама", легким, как дуновение свежайшего бриза, движением откладываю ридер, и чувствую, как из глубочайшей бездны моих глаз текут прозрачные, как редчайший горный хрусталь, слезы, изливаясь на серую от недосыпа пустыню моих щек... Что, поверили?)) Да шучу я! Слава богу, эпитетоголизм, метафоромания и прочее словоблудофильство не заразно.
    Настроили меня тут на глубокую, атмосферную, захватывающую и яркую книгу, а что в итоге? Хотя на недостаток яркости грех жаловаться, в цветистости языка автор даст фору самому изощренному графоману, а в "правдоподобности"... Вы видели подборку самых смешных моментов из болливудских фильмов? Так вот, в "Шантараме" то же самое. Чего только стоят танцы перед лошадьми! Я уже не говорю о феерических драках и чудесных исцелениях (человека методично изо дня в день избивают в кровь, он зализывает раны в антисанитарных условиях... Сепсис? Не, не слышали).
    Вся книга - такой себе огромный котел, где намешаны индийские обычаи, трущобы, специи, крысы, криминал, перестрелки, драки, махинации, обманы, насилие, кровь, гашиш и героин, любовь, дружба, поиски себя и медведь. Который, слава богу, не пел "джими джими ача ача", за что автору отдельное спасибо.
    Последний раз редактировалось Partizanka; 20.01.2015 в 13:31.


  3. Вверх #20942
    Новичок Аватар для Gladis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    И вот дочитана последняя страница "Шантарама", легким, как дуновение свежайшего бриза, движением откладываю ридер, и чувствую, как из глубочайшей бездны моих глаз текут прозрачные, как редчайший горный хрусталь, слезы, изливаясь на серую от недосыпа пустыню моих щек... Что, поверили?)) Да шучу я! Слава богу, эпитетоголизм, метафоромания и прочее словоблудофильство не заразно.
    Настроили меня тут на глубокую, атмосферную, захватывающую и яркую книгу, а что в итоге? Хотя на недостаток яркости грех жаловаться, в цветистости языка автор даст фору самому изощренному графоману, а в "правдоподобности"... Вы видели подборку самых смешных моментов из болливудских фильмов? Так вот, в "Шантараме" то же самое. Чего только стоят танцы перед лошадьми! Я уже не говорю о феерических драках и чудесных исцелениях (человека методично изо дня в день избивают в кровь, он зализывает раны в антисанитарных условиях... Сепсис? Не, не слышали).
    Вся книга - такой себе огромный котел, где намешаны индийские обычаи, трущобы, специи, крысы, криминал, перестрелки, драки, махинации, обманы, насилие, кровь, гашиш и героин, любовь, дружба, поиски себя и медведь. Который, слава богу, не пел "джими джими ача ача", за что автору отдельное спасибо.
    А я всё думала - читать или нет. Меня не страшат большие по объёму книги, но все так ей восхищаются, тчо я волей-не волей задумывалась о том: стоит ли тратить время?
    Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель.

  4. Вверх #20943
    Частый гость Аватар для VitVik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    604
    Репутация
    311
    тоже не так давно прочитала Шантарам. сначала пошла книга очень хорошо. а потом все чаще стала появляться мысль, о невозможности происходящего.. особенно остро, конечно, это эпизоде с тюрьмой почувствовалось.. и после этого хорошее впечатление как рукой сняло сюжет для индийского кино и не более.

  5. Вверх #20944
    Частый гость Аватар для Лелечка кошечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    719
    Репутация
    273
    перечитала любимейшего автора фэнтези - Ольгу Громыко в соавторстве с Андреем Улановым, их "Космобиолухов", "Космоэколухов" И сейчас дочитываю "Космопсихолухов". Я в полнейшем восторге! Не перестаю удивляться, как авторам удается подбирать такие оригинальные и смешные сравнения, их фантазия достойна искреннейшего восхищения! Кто любит ироничное фэнтези и еще не читал этого автора - я вам так завидую! Из названия понятно ,что речь о космических приключениях.
    Очень-очень нравятся все произведения этого автора (ведьмы, вампиры, драконы - приключения, и все это с таким искрометным юмором, что иногда смеешься вголос), разве что описательное произведение о жизни крысявок мне совсем не понравилось. Но это и не фэнтези, а так, отступление от обычного жанра, потому мне не пошло.
    А авторам от души желаю творческого вдохновения!

    P/S/ Ежели найдется такой же любитель фэнтези, который знает автора, подобного Ольге Громыко - прошу посоветовать его мне в личку. Только не Андрея Белянина - его главные героини, которые сплошь удачливые дуры ужасно напрягают.
    Последний раз редактировалось Лелечка кошечка; 21.01.2015 в 16:59.

  6. Вверх #20945
    Частый гость Аватар для lana2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    шоколадная страна
    Сообщений
    985
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от VitVik Посмотреть сообщение
    тоже не так давно прочитала Шантарам. сначала пошла книга очень хорошо. а потом все чаще стала появляться мысль, о невозможности происходящего.. особенно остро, конечно, это эпизоде с тюрьмой почувствовалось.. и после этого хорошее впечатление как рукой сняло сюжет для индийского кино и не более.
    А мне Шантарам понравилась, читала с удовольствием, вообще- то сюжет считается автобиографичным https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E1%E5%F0%F2%F1,_%C3%F0%E5%E3%EE%F0%E8_%C4%FD%E2%E8%E4
    А вот автор и главный герой Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28407736757381972b28ca462dcfd558.jpg
Просмотров: 76
Размер:	10.4 Кб
ID:	9296021

  7. Вверх #20946
    Частый гость Аватар для Ревнивый
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    994
    Репутация
    597
    Шантарам читайте. Это увлекательный роман.Впрочем я уже как-то высказывался за него.
    Голова дурная ты как всегда, не даёшь покоя моим ногам (с) А. Розенбаум

  8. Вверх #20947
    Посетитель Аватар для Partizanka
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    469
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от lana2007 Посмотреть сообщение
    А мне Шантарам понравилась, читала с удовольствием, вообще- то сюжет считается автобиографичным https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E1%E5%F0%F2%F1,_%C3%F0%E5%E3%EE%F0%E8_%C4%FD%E2%E8%E4
    А вот автор и главный герой Вложение 9296021
    Основой для книги послужили события собственной жизни автора
    , а уже на эту основу он уже натягивал все, что в голову приходило. Автобиографичный сюжет не мешает автору от души приврать... эээ, пардон, добавить литературного вымыслУ.

    UPD:
    Когда читаешь книгу определенного жанра, то я ожидаешь увидеть там события, соответствующие ему. А "Шантарам" вроде фантастикой не заявлен, но такое чувство, что без радиоактивных пауков и выходцев с Криптона не обошлось.
    Я не скажу, что сюжет совсем неинтересен, нет (если не принимать во внимание моменты, когда спотыкаешься на какой-то особо заковыристой метафоре или когда хочется кричать "Не верю!"). Но воспринимать его, пробираясь сквозь дебри описаний и размышлений - все равно что смотреть фильм в отвратительном качестве, снятый дрожащей рукой в кинотеатре, под кашель и шорох оберток из-под чипсов. Никакого удовольствия.

      Показать скрытый текст
    Пара цитат для ознакомления
    Последний раз редактировалось Partizanka; 22.01.2015 в 10:11.

  9. Вверх #20948
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Цитата Сообщение от A_Lis Посмотреть сообщение
    вот и я так же. Сначала увидела интервью Познера со Шлинком, удивила у него тема раскаяния следующих поколений немцев. Побежала искать книги, "Чтец" был первой (потом прочитала и другие), экранизация мне понравилась
    И я прочла, спасибо)
    Мы перед чувствами немеем...

  10. Вверх #20949
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Еще раз перечитывала Т.Егорову "Андрей Миронов и я". Роман-автобиография, относиться можно по-разному. Когда она впервые вышла, для меня было шоком описание закулисной жизни и язвительное описание мэтров: Ширвиндта, Плучека и др.
    Сейчас я понимаю, что она не так уж и неправа была в своих оценках.
    Аннотация: Это роман о любви, которая оказалась сильнее жизни и смерти. Ни поспешно заключенный брак, ни икебаны из молодых артисток, ни рациональная попытка создать семью, ни превратности судьбы, ни коварное вмешательство его матери (после смерти Андрея они стали очень близки) не смогли уничтожить эту любовь.
    Последний раз редактировалось Almond; 23.01.2015 в 14:51.
    Never, never, never give up!

  11. Вверх #20950
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386396
    Прочитала книгу "Ночные рассказы" автор Питер Хёг.


    Аннотация: «Ночные рассказы» — девять историй, действие которых происходит одновременно — ночью 19 марта 1929 года — в разных частях света: в бельгийском Конго, в Париже, в порту Лиссабона, в Копенгагене и, конечно же, «на самом краю Дании». Но как всегда у Питера Хёга, главные события разворачиваются во внутреннем космосе человека, будь то математик, судья, танцовщик, зеркальных дел мастер, художник-авангардист или несостоявшийся лидер датских фашистов. Объединённые общей «ночной» тональностью, все эти рассказы, «так или иначе, — о любви», одиночестве и поисках окончательной ясности, «в тех обстоятельствах, какими они были в ночь на 19 марта 1929 года».














    Концептуальная книга, развлечению в ней места нет, доказывающая, что жизнь - штука хаотичная и зыбкая. В процессе чтения приходит понимание чего-то ...неопределенного, сольная партия отведена падению в пустоту. Вся книга - средоточие загадочной печали, подобной тяжеленному камню на шее.
    Понятие нравится (книга) или нет, здесь будет неуместно, к этому сборнику нужно подходить с другими критериями.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #20951
    Посетитель Аватар для Partizanka
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    469
    Репутация
    386
    Первое мое знакомство с Крониным - это адаптированный вариант "Цитадели" на английском языке. Еще тогда я испытывала смутное ощущения, что я чего-то недополучила и сожаление, что не взялась сразу за полный текст. И вот совсем недавно ко мне в руки попало другое его произведение - "Замок Броуди".

    «Замок Броуди» – первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. «Мой дом – моя крепость» – эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть «невидимые миру слезы» мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди – его жена Маргарет и малышка Несси, – обречены...
    Несколько раз я хотела оставить отзыв, но каждый раз я понимала: что бы я ни написала - этого будет слишком мало.
    По мне прошлись тяжелыми сапогами, меня растерзали, размазали, разорвали на куски и изваляли в грязи.
    Добро пожаловать в мир ужасов, где нет вампиров, ходячих мертвецов и призраков, гремящих цепями. Для того, чтобы организовать небольшой, такой себе локальный ад и безраздельно царствовать в нем, достаточно иметь дом, семью и изрядный запас самодурства.
    Возможно, эта книга всколыхнула во мне слишком много личных переживаний, и кому-то не покажется такой сильной. Но если ваше впечатление будет хотя бы наполовину таким же, как у меня - этого будет вполне достаточно.

  13. Вверх #20952
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,264
    Репутация
    37564
    "Тысяча сияющих солнц" Х.Хоссейни. Вторая половина книги вызвала те же эмоции,что и "Замок Броуди". тяжелая книга.

  14. Вверх #20953
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386396
    Прочитала повесть "Верблюжий глаз" автор Чингиз Торекулович Айтматов.

    Написана в 1962 г.


    Аннотация: в повести "Верблюжий глаз" Чингиза Айтматова говорится о красоте правды, добра, о их всепобеждающей силе. Действие происходит в степи, в небольшом коллективе целинников, оторванных от большой жизни. Но и здесь разрешаются жгучие, актуальные проблемы. Любознательный, скромный подросток, любовно вглядывающийся в жизнь, в природу, мечтательный романтик, недавно покинувший школьную скамью, Кемаль попадает под начало к трактористу Абакиру, человеку грубому и озлобленному, шкурнику и эгоисту до мозга костей.














    Казахстан, бескрайняя полынная степь, целина древнего Анархая - почувствуйте дыхание земли .
    С уважением отношусь к этому автору пишущему О ЛЮДЯХ ПО-ЛЮДСКИ .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #20954
    子供が幸せ Аватар для Miyazaki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,834
    Репутация
    17905
    Алистер Маклин «Полярная станция „Зебра“»
    Вместо отзыва сначала хотела поставить вот такой (мой любимый)смайлик
    Потом узнала,что книга написана в 1963 году и все вопросы к "Зебре"автоматически отпали
    Сразу стали понятны вся наивность и некоторая комичность эпизодов,наоборот скажу,что для 63 года-очень даже и ничего
    Таким образом не буду говорить о плохом-скажу о хорошем
    То,что я искала-я нашла-хоть и не в тех объёмах,на которые рассчитывала
    Ледяной ужас Арктики,адское гиблое место,люди,выживающие в нечеловеческих условиях,весь кошмар,казалось бы,безвыходной ситуации,томительное ожидание смерти-все это описано очень неплохо и я на какое-то время забыв о своих придирка,всей душой сочувствовала героям
    Стихия,которая неподвластна человеку,достигшему вроде бы невероятных высот в науке и технике,разрушительная сила огня,ужас пожара-все это актуально и сейчас,спустя столько лет
    Читатели,в которых есть хоть грамм клаустрофобии-тоже найдут в книги чем пощекотать нервишки
    Улучшить человека невозможно, и мы великолепны безнадежно

  16. Вверх #20955
    Посетитель Аватар для Nadyika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    2591
    Николас Спаркс "Лучшее во мне"

    Сильная книга, которая заставляет задуматься и вспомнить, что жизнь очень быстро заканчивается, поэтому ценить то, что у тебя есть, надо прямо сейчас. И еще о том, что всего один неверный выбор может стоить очень и очень дорого... Понравилось. Правда, людям, находящимся в печали, лучше не читать, печаль усилится.

  17. Вверх #20956
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386396
    Прочитала рассказ "Похождения Чичикова" автор Михаил Афанасьевич Булгаков.

    Написан в 1922 г.


    Аннотация: «Диковинный сон… Будто бы в царстве теней, над входом в которое мерцает неугасимая лампада с надписью «Мертвые души», шутник сатана открыл двери. Зашевелилось мертвое царство, и потянулась из него бесконечная вереница.
    Манилов в шубе на больших медведях, Ноздрев в чужом экипаже, Держиморда на пожарной трубе, Селифан, Петрушка, Фетинья…
    А самым последним тронулся он – Павел Иванович Чичиков в знаменитой своей бричке. И двинулась вся ватага на Советскую Русь, и произошли в ней тогда изумительные происшествия. А какие – тому следуют пункты…»











    Ну-с, сие есть чистой воды сатира актуальная на все времена, о неизменности натуры чинуш.
    Едко, ...по-гоголевски )).
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #20957
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    342
    Репутация
    201
    Джон Грин "Виноваты звезды". Хоть мне по личным мотивам было очень тяжело читать это произведение , могу сказать, что через всю безнадежность бытия главных героев проглядывает легкость и умение ко всему относится с долей иронии и юмором. Что немаловажно в нашей сегодняшней жизни. Посему рекомендую.Еще собираюсь посмотреть экранизацию.

  19. Вверх #20958
    Частый гость Аватар для DIKSI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    546
    Репутация
    898
    Рут Озеки. Моя рыба будет жить

    Почему я начала читать эту книгу.
    1.Сначала привлекло название, вроде ничего особенного, а вот сработало…
    2.Потом почитала аннотацию.

    Рут, писательница, живущая на уединённом канадском острове, обнаруживает в ланчбоксе «Hello Kitty», вынесенном на берег океана после разрушительного цунами 2011 года, целую коллекцию удивительных предметов – в том числе, дневник шестнадцатилетней Наоко из Токио. Для девочки, уставшей от издевательств одноклассников и неблагополучия в семье, эти записи, в которых она пытается рассказать о своей прабабушке, прожившей больше ста лет буддийской монахине, – единственное утешение, и она даже представить себе не может, как глубоко они затронут жизни незнакомых ей людей. На другом конце Тихого океана Рут, всё больше погружаясь в прошлое, в трагедию японской школьницы и её судьбу, начинает по-новому смотреть на своё собственное настоящее и будущее.

    Я люблю такие сюжеты, когда кто-то находит старые предметы, записи, письма, дневники, и дальше идет история его владельца, и параллельно рассказывается история нашедшего. Это как раз такой случай.

    3.Начало книги во многом определяет для меня желание двигаться дальше… а тут как будто сразу оказалась рядом с японской школьницей Нао, сидящей в кафе французских горничных с симпатичным названием «Милый фартучек Фифи» и пишущей свой дневник (а по сути разговаривая прямо с тобой через время) для того, кто его найдет.

    Книга была номинирована в 2013 году на Букеровскую премию, я думаю заслужено: она неординарна, написана хорошим образным языком, глубока по сути. Те, кто интересуется Японией, найдет для себя много интересной информации. А название становится понятным в процессе прочтения. Такая рыба живет в каждом из нас.

  20. Вверх #20959
    Частый гость Аватар для smurfeety
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    641
    Репутация
    273
    Рэй Брэдбери "451 градус по фаренгейту"-2 моя книга у этого автора,влюблена в него.читается легко.
    Жизнь не в словах, жизнь - в поступках.
    Меньше говори, а больше делай.

  21. Вверх #20960
    Постоялец форума Аватар для di72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,924
    Репутация
    7101
    Булат Шавлович Окуджава Упраздненный театр- автобиографическая повесть. Прекрасная, тяжелая, но очень светлая книга. Советую.
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


Ответить в теме
Страница 1048 из 1323 ПерваяПервая ... 48 548 948 998 1038 1046 1047 1048 1049 1050 1058 1098 1148 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения