Тема: Холотропное дыхание

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 231
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25

    По умолчанию Холотропное дыхание

    Ищу людей, практикующих Холотропку. Может есть какие-то занятия, сходки еженедельные (типа Ошовских медитаций)?
    Тренинг это канешна хорошо, но много уходит времени на болтовню.
    Познай себя - и Ты познаешь мир


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    443
    Репутация
    77
    Зачем тебе это?

    Холотропное дыхание — слишком мощная практика, чтобы использовать ее, не ответив на этот вопрос.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25
    Практиковал ее Крыму на фестивале. Хочу продолжить.
    (Практиковали и помощнее, не боись, не из слабых)
    Познай себя - и Ты познаешь мир

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    443
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    Практиковал ее Крыму на фестивале. Хочу продолжить.
    (Практиковали и помощнее, не боись, не из слабых)
    Смысл мне за тебя бояться? Ты мне кто?
    Зачем ты хочешь продолжить?

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25
    Погрузиться более глубоко. Отработать возможные оставшиеся блоки.
    Познай себя - и Ты познаешь мир

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    443
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    Погрузиться более глубоко. Отработать возможные оставшиеся блоки.
    Хочешь избавиться от себя?

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25
    почему "от себя"? от того, что мешает
    Блоки - они как суслик - Ты их не видишь, а они есть
    Познай себя - и Ты познаешь мир

  8. Вверх #8
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    почему "от себя"? от того, что мешает
    Блоки - они как суслик - Ты их не видишь, а они есть
    Самый главный блок - это стремление избавляться от блоков. Избавься от него
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  9. Вверх #9
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Уважаемый Stomper,

    Предлагаю Вам кардинально уменьшить объем флуда на единицу Ваших сообщений. Если Вы хотите восхититься человеком или иным образом перейти на личности в рамках Правил - для этого есть личные сообщения.


    В противном случае объем флуда будем уменьшен гораздо более оригинальными способами.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Ирина Попроцкая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    48
    Репутация
    16
    Всем привет!

    Меня зовут Ирина Попроцкая.
    Я трансперсональный психолог, фасилитатор.
    Ведущая семинаров по Холотропному дыханию и
    техникам повышения продуктивности сознания.
    Вице-президент Украинской Трансперсональной Ассоциации.

    С удовольствием отвечу на все интересующие вас вопросы по технике холотропного дыхания и методам вхождения в расширенные состояния сознания.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Ирина Попроцкая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    48
    Репутация
    16
    Для начала опишу важные элементы самой методики Холотропного дыхания.

    Любая дыхательная техника основана на определенной теоретической базе и методологии, разработанной ее авторами.
    Это сделано для того, чтобы человек был уверен, что работа, проводимая под названием "ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ",
    всегда проводиться в полном объеме и дает полный спектр переживаний.

    ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ.
    Основатели Кристина и Станислав Гроф,
    теоретическая база – трансперсональная психология.

    Основными элементами холотропного дыхания являются:
    - интенсивное связное дыхание через рот или нос (не форсированное)
    - использование побуждающей музыки
    - фокусированная работа с телом.

    Также важны следующие моменты:
    - холотропное дыхание – это групповой процесс (10 человек на одного специалиста), идеально, когда ведущие семинара - мужчина и рожавшая женщина
    - семинар должен проводиться только в закрытом помещении, где создаеться безопасное сакральное пространство
    - в семинаре должно быть две сессии дыхания на каждого участника
    - обязательным элементом интеграции является рисование мандал и обсуждение процессов в группе
    - приветствуются бурное проявление чувств и экспрессия тела
    - правило работы с эмоциональными и телесными проявлениями – усиление симптома
    - во время самого процесса дыхания фасилитатор не произносит речевых инструкций
    - не рекомендуется участие в семинарах чаще одного раза в месяц
    - ХД запрещено для самостоятельного применения (без опытного ситтера)

    Станислав и Кристина Гроф просят, что если эти требования не соблюдаеться не называть процесс Холотропным дыханием.

  12. Вверх #12
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Ирина Попроцкая Посмотреть сообщение

    методам вхождения в расширенные состояния сознания.
    Простите а вхождение в расширенные состояния сознания

    происходит только за счет спецыфики дыхания или кроме

    легких в расширении сознания участвуют еще какие то органы.......?

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Ирина Попроцкая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    48
    Репутация
    16
    НЕОБЫЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ.

    Испытывали ли вы когда-нибудь необычные состояния сознания? Возможно, это происходило в процессе медитации, экспериментов с шаманскими техниками или психоделиками, из-за физической травмы или опыта клинической смерти, творческого поиска или интенсивного сексуального переживания? А может, такое состояние просто однажды застало вас врасплох? Тогда, наверное, вам не трудно будет понять о чем пойдет речь…

    Потребность изменять сознание присуща каждому человеку. Это врожденное, естественное стремление, такое же, как утоление голода или половое влечение. Вспомните свои эксперименты в детстве с задержками дыхания под водой в ванне или головокружение из-за сильно учащенного дыхания после бега или долгого кружения на одном месте. Если внимательно понаблюдать за детьми, можно заметить, что они часто экспериментируют в этой области. Глубинная потребность изменять сознание отражает наше естественное желание выходить за пределы своего Я, своей личности.

    Содержание необычных (расширенных, измененных, холотропных) состояний сознания оказывается подчас мистическим или духовным. Мы можем пережить череду психологической смерти и возрождения и широкий спектр надличностных явлений, таких, как чувства единения и отождествления с другими людьми, с природой, Вселенной, Богом, вспомнить другие воплощения, пережить опыт своих предков, встретиться с яркими архетипическими образами, общаться с бесплотными существами и посещать бесчисленные мифические края. Вновь пережить свое биологическое рождение, пройти через описанное всеми религиями мира состояние смерти-возрождения и испытать потрясающую трансформацию личности. Наше сознание может отделятся от тела, одновременно воспринимая как ближайшее окружение, так и самые отдаленные места.

    Древние и туземные культуры обладали действенными техниками, которые могли вызывать подобные состояния. Для вхождения в необычные состояния сознания использовались различные сочетания пения, дыхания, барабанного боя, ритмичного танца, причинение сильной физической боли, кровопускание, лишение сна, испытание холодом, пост, уединение, чувственное голодание и длительное сексуальное воздержание или, наоборот, изнуряющие мастурбации в сочетании со специальными диетами. Многие культуры достигали подобных состояний, используя психоделические растения, самыми известными из которых являются некоторые сорта конопли, психоактивные грибы и мексиканский кактус пейот.

    В доказательство того, насколько серьезным было отношение к подобным состояниям в древних культурах можно привести в пример знаменитые Элевсинские мистерии, регулярно проводившиеся каждые 5 лет на протяжении почти двух тысяч (!) лет в эпоху античности. Во время этих гигантских ретритов в состояние транса входило более трех тысяч человек, одновременно переживающих духовно-душевное преображение. В этих мистериях участвовало много знаменитых и выдающихся деятелей античности – философы Платон, Аристотель, Цицерон и Эпиктет, драматурги Софокл и Еврипид, поэт Пиндара, полководец Алкивиада, Марк Аврелий и многие другие представители интеллектуальной элиты того времени. Эти мистерии оказали колоссальное влияние на формирование античной культуры.

    Другими важными методами вхождения в необычные состояния сознания являются различные виды целенаправленной духовной деятельности – молитва, медитации, песнопения и чтение мантр, сосредоточение внимания, интенсивное дыхание, трансовое кружение и разного рода подвижные упражнения. Они используются в различных школах йоги, в дзен-буддизме, в тибетской ваджраяне, в даосизме, в христианской мистике (исихазме), в суфизме, кабале и сложных тантрических обрядах.

    К современным средствам достижения расширенных состояний сознания относятся сильнодействующие виды переживательной (эмпирической) психотерапии – психоделическая терапия, гипноз, телесно-ориентированная терапия, танатотерапия, ребефинг и холотропное дыхание.

    Для изменения сознания существуют также и эффективные лабораторные методики. Одной из них является сенсорная изоляция, которая вызывает значительное уменьшение значимых чувственных раздражителей. Человека погружают в темную и звуконепроницаемую емкость с водой, имеющей температуру его тела, вследствие чего отключаются все чувственные сигналы. Можно также упомянуть о техниках лишения сна и сновидений, а также о ясных (осознанных) снах.

    Зачем же нам нужны подобные состояния? Что нам даст выход за пределы своего Я, выход за пределы общепринятой реальности?
    Вхождение в необычные состояния сознания в безопасной обстановке семинара или индивидуальной сессии под руководством опытных ведущих приводит к эмоциональному и душевно-телесному исцелению, положительному преображению личности и эволюции сознания.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Ирина Попроцкая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    48
    Репутация
    16
    sever-sv, если говорить о холотропном дыхании, то расширение сознания достигаеться за счет связного дыхания и специальной музыки.

    А когда человек дышит, он использует все возможности своего тела, а не только отдельные органы.

    В приведеной статье, я описала различные методы вхождения в необычные состояния сознания.

    Если я не ответила на Ваш вопрос, уточните пожалуйста.

  15. Вверх #15
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Я не нахожу связь между расслаблением организма в результате медитаций
    или других практик вводящих в легкий транс
    и расширением сознания,в чем вообще смысл этого расширения...?

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Ирина Попроцкая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    48
    Репутация
    16
    Могу перечислить основные возможности необычных состояний сознания - изменение мировозрения, познание законов мироздания, осознание своей миссии (предназначения), открытие своего духовного пути, восстановление энергетического и физического здоровья, раскрытие творческого потенциала, увеличение спектра сексуальных возможностей и гармонизация отношений с противоположным полом и т.д. и т.п. Конечно, все это достигаеться не одним годом работы над собой.

  17. Вверх #17
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Я не нахожу связь между расслаблением организма в результате медитаций
    или других практик вводящих в легкий транс
    и расширением сознания,в чем вообще смысл этого расширения...?
    Я бы несколько интерпретировал вопрос: А что такое вообще "расширенное состояние сознания"???

    Непонятно "что", "куда", "как" и "зачем" расширяется?

    Если я не ошибаюсь, то для "изменение мировозрения, познание законов мироздания, осознание своей миссии (предназначения), открытие своего духовного пути, восстановление энергетического здоровья, раскрытие творческого потенциала, увеличение спектра сексуальных возможностей и гармонизация отношений с противоположным полом" достаточно принять грамм 250 водочки и все ОК Зачем для этого нужно еще холотропное дыхание????
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  18. Вверх #18
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я бы несколько интерпретировал вопрос: А что такое вообще "расширенное состояние сознания"???

    Непонятно "что", "куда", "как" и "зачем" расширяется?

    Если я не ошибаюсь, то для "изменение мировозрения, познание законов мироздания, осознание своей миссии (предназначения), открытие своего духовного пути, восстановление энергетического здоровья, раскрытие творческого потенциала, увеличение спектра сексуальных возможностей и гармонизация отношений с противоположным полом" достаточно принять грамм 250 водочки и все ОК Зачем для этого нужно еще холотропное дыхание????
    Робин Бобин я не могу понять другое люди занимаются дыханием
    а раширяется сознание и меняется мировозрение...
    По моему чтоб изменить мировозренческую систему нужно
    работать в другом направлении например предложить другую мировозренческую систему.....

  19. Вверх #19
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Робин Бобин я не могу понять другое люди занимаются дыханием
    а раширяется сознание и меняется мировозрение...
    По моему чтоб изменить мировозренческую систему нужно
    работать в другом направлении например предложить другую мировозренческую систему.....
    Так, тут все просто.

    Перед тем, как пройти сам дыхательный тренинг - тебе впаривают эту новую мировозренческую систему "от Грофа". И получается, что ты ложишься "дышать" уже заранее зная, что именно ты там должен увидеть. И после тренинга ты уверенно заявляшь - ДА! Гроф был прав.

    Меня беспокоит другое: Трансперсональное учение Грофа - это наука психология или мистически-эзотерическое учение????

    Боюсь ошибиться, но очень похоже на то, что это мистически-эзотерическое учение, которое выдает себя за "науку психологию".
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    От длительной гипервентиляции легких начинается кислородное голодание мозга и отмирание нервных клеток. Оно того стоит?
    Любимый форум может спать спокойно.


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения