Тема: Что такое предательство и можно ли с этим жить?

Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 141 по 160 из 160
  1. Вверх #141
    Посетитель Аватар для *Илиана*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    170
    Репутация
    90
    [

    Цитата Сообщение от MARIMAR Посмотреть сообщение
    Кажется все перемешалось...кони,люди.)Я к тому,что ответственность и предательство....разные вещи.)
    Ответственность и предательство это больше противоположные понятия,чем просто разные вещи .
    Истинная сила человека не в порывах,а в ненарушимом спокойствии.


  2. Вверх #142
    Посетитель Аватар для *Илиана*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    170
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от MARIMAR Посмотреть сообщение
    *Илиана* ,не понимаю трактовки "выходя замуж женщина обещает себя мужу (как и муж жене),рожая ребёнка ,родители обещают себя ребёнку,когда человек заводит животное - он обещает себя животному".....????? ...поясните...Мне кажется....это больше ответственность...перед выбором (выйти замуж, родить малыша,завести животное)...ну тогда это никакого отношения к предательству не имеет.
    Выбирая себе мужа (не просто партнёра,а мужа),женщина сначала переживает личные "муки выбора",в этот период она ещё свободна.Причём партнёру важно знать о том,что она ещё не уверена,а не то что она любит и хочет быть с ним всю жизнь. Как только люди вступают в официальный брак,они проходят церемонию,на которой во всеуслышание объявляют,что готовы посвятить себя друг другу до конца жизни.И это является лишний раз напоминанием о степени серьёзности этого поступка.Для этого и свидетели берутся,которые на символическом уровне могут подтвердить то,что обещание было дано.
    Я ранее уже писала: Человек считается несвободным с того момента,когда даёт обещание,либо старается сделать всё для того,чтоб ему поверили в чём-либо.Если же он после этого меняет свою позицию,зная,что это повредит другому,он считается предателем. И тут выбор - осознать,сделать выводы и не давать обещания никогда, либо давая обещание помнить,что уже не свободен.Или же осознанно и "достойно" носить звание Предателя.
    Человек вообще существо свободное. Он может делать всё,что ему заблагорассудится. Но он должен знать,что за всем идут последствия.И дав обещание менять позицию тоже конечно можно. Никто не умрёт...возможно.Но совесть будет знать что предательство было совершено и по мере накопления будет точить....в разных местах...в слабых.
    Меня маленький ребёнок (2 годика) часто спрашивает,почему нельзя есть камешки морские,почему нельзя есть пуговицы и т.п. Я отвечаю: "почему нельзя ? Можно,но только после этого у тебя будет болеть живот".
    Последний раз редактировалось *Илиана*; 24.06.2010 в 18:38.
    Истинная сила человека не в порывах,а в ненарушимом спокойствии.

  3. Вверх #143
    Изысканность Аватар для MARIMAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,565
    Репутация
    8075
    *Илиана*, думаю у меня опыта по-больше.) Когда я выходила замуж не испытывала "муки выбора*....а любила своего будущего мужа....и с радостью приняла его предложение стать его женой.Много трагичности в вашем посте...сорри...мое мнение.Поверьте, не одна печать в паспорте...не удерживала от предательства. И сам процесс бракосочетания символичен и свидетели символичны...Вы ставите много рамок "он должен"...сами знаете...чем больше рамок..тем больше желания за них выйти.Союз двух людей -это добровольное желание жить вместе.Я смотрю на все гораздо позитивнее...
    Имидж-стилист, косметолог, визажист.

  4. Вверх #144
    Посетитель Аватар для *Илиана*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    170
    Репутация
    90
    И любит же взрослое поколение крыть фразой "у меня опыта по-больше" .Почему вы решили,что у вас опыта побольше ??? Потому что я молода душой ? Я за вас лично тут не пишу,я же с вами не общалась в жизни.И не могу знать ,как у вас. За печать в паспорте я тоже не упоминала и аналогично не считаю,что надо ставить штамп,чтобы удержать кого-либо.Символичность бракосочетания тоже не за один день формировалась и не соседом дядей Петей.Символичность напоминает молодым,что нужно понимать,что семья это более серьёзные отношения,чем просто встречания или сожительство.То есть напоминает,что для создания семьи важно созреть. Я подчёркивая,что именно ВАЖНО,а не НУЖНО,чтобы вы не зацепились за это слово и опять не посчитали,что я говорю о рамках,что молодые люди ДОЛЖНЫ.
    Тут темка о понятии предательства как такового.
    Единственное место,где я написала слово "должен",это где человек "должен знать,что за всем идут последствия".Это из разряда фраз "не знание законов не освобождает от ответственности".Есть такое понятие как "мораль массового сознания",оно и формирует совесть(хоть и не только оно),если вы живёте среди масс.Поэтому я сделала акцент в конце сообщения на то,что МОЖНО ВСЁ,что человеку заблагорассудится.Это личное дело каждого.Но у каждого человека есть совесть,сформированная этой моралью.Поэтому многие предатели в истории пускались в бега,подальше от людей,в пустыню,в лес,или вообще накладывали на себя руки.
    Никакого трагизма тут нет. Просто жизнь это не только розовые краски.Это реальность,которую нужно уметь принимать такой,какая она есть,а не отрицать,замещая иллюзорным позитивом.Хотя опять таки это личное право каждого,что ему делать.
    Истинная сила человека не в порывах,а в ненарушимом спокойствии.

  5. Вверх #145
    Изысканность Аватар для MARIMAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,565
    Репутация
    8075
    Понятие зрелости ох...какое растяжимое.) Человек может и в 20 готов к семейной жизни...а может до старости не готовым к таким отношениям.А вы говорите "важно созреть" ....О "морали массового сознания "не буду даже спорить...понятие "массы" для меня не существует...а есть конкретные люди.)У меня взрослый сын ,с которым мы общаемся на разные темы...мне интересно его мнение и понимание взаимоотношений.Он считает,если человек порядочен,то проблем с предательством не возникает.Жизнь вижу не в розовых красках,а вот именно принимаю его таким...каков он есть.)..... "взрослое поколение" громко сказано,зайдите ко мне на страничку,увидите меня аля-натураль...
    Имидж-стилист, косметолог, визажист.

  6. Вверх #146
    Посетитель Аватар для *Илиана*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    170
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от MARIMAR Посмотреть сообщение
    Понятие зрелости ох...какое растяжимое.) Человек может и в 20 готов к семейной жизни...а может до старости не готовым к таким отношениям.А вы говорите "важно созреть" ....
    Абсолютно согласна.Дело не в возрасте. Человек имеет свойство созревать не только физиологически,но и психоэмоционально.Что я и имела в виду.
    О "морали массового сознания "не буду даже спорить...понятие "массы" для меня не существует...а есть конкретные люди.)
    Оно существует и помимо вашего желания Просто сознательно вы его не учитываете.Но оно всегда входит в составляющую психики любого человека,который вырос в среде из нескольких человек (мама-папа),учился среди детей,а не в Тибете,и работает среди людей.К примеру по этой же причине на работу в купальнике вы ходить не будете.Мораль массового сознания не позволит возникнуть такому желанию у вас.
    У меня взрослый сын ,с которым мы общаемся на разные темы...мне интересно его мнение и понимание взаимоотношений.Он считает,если человек порядочен,то проблем с предательством не возникает.
    Всему своё время
    Жизнь вижу не в розовых красках,а вот именно принимаю его таким...каков он есть.).....
    Это ваш внутренний мир,а не реальный.Хотя я могу ошибаться,т.к. с вами в реальности не общалась.Но похоже на то.
    "взрослое поколение" громко сказано,зайдите ко мне на страничку,увидите меня аля-натураль...
    Я выразилась условно.Соответственно количеству лет,указанных под аватаркой.Охотно верю,что вы суперски выглядите.

    Истинная сила человека не в порывах,а в ненарушимом спокойствии.

  7. Вверх #147
    Изысканность Аватар для MARIMAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,565
    Репутация
    8075
    Вы-милая барышня и имеете право на свое мнение,впрочем,как и я на свое.)
    Имидж-стилист, косметолог, визажист.

  8. Вверх #148
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    14
    Ничего не читала, вернусь завтра, просто "проходя мимо" тема показалась актуальной. Иду на кладбище уже который год к человеку, которого, казалось, невозможно было простить... До сих и далее, сколько смогу буду просить о нём и прощения СЕБЕ, что позволяла себе ненавидеть и презирать слабости. Мерки разные у жизни и у вечности. Кто я, что смогла, возможно, изменить течение чужой жизни своей ненавидяще-мстительной злобной мыслью?! Это же мгновения слабости. С каждой из сторон. За прощение, как я осведомлена, отвечают Пётр и Павел- привратники. Я так понимаю, что это Судьи независимые, по делам и жизни меряющие, а всякие эмоции и сопли- так, прошлогодний снег.

  9. Вверх #149
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Руководствуясь только законами (моральными, религиозными, еще какими) жить конечно проще, особненно проще потом осуждать кого-то, мол видали, предатель какой оказался..А вот изучить природу своих чувств и опираться на них в своих выборах-гораздо сложнее, ведь тогда начав понимать себя, автоматически начинаешь понимать других, и необходимость в осуждении отпадает.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #150
    Посетитель Аватар для *Илиана*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    170
    Репутация
    90
    Я совсем не имею в виду,что предателя надо осуждать и попрекать плохим поступком. Можно проанализировать,понять,простить,забыть и не зацикливаться. Но просто нужно знать ,что есть хорошо,а что плохо .Знать ,что то,что человек сделал,это плохо,это называется предательством.Но не обязательно при этом злиться и ненавидеть этого человека.Вот и всё. Хотя бы для себя,чтоб потом не пытаться искать себе оправдание,когда сам пострадавший соблазнится сделать что-то подобное.
    Истинная сила человека не в порывах,а в ненарушимом спокойствии.

  11. Вверх #151
    Постоялец форума Аватар для strem78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,166
    Репутация
    689
    Теоретически все понятно, а вот практически....это очень больно!
    я считаю, если предал один раз, предаст и второй!

  12. Вверх #152
    Посетитель Аватар для *Илиана*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    170
    Репутация
    90
    Если человек не раскаивается в предательстве,то конечно предаст и второй раз.В этом случае,думаю,лучше оставить в покое такого человека и избавить от своего общения,оно такой личности просто не нужно.
    Истинная сила человека не в порывах,а в ненарушимом спокойствии.

  13. Вверх #153
    Новичок Аватар для ogonjok
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    82
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А вот изучить природу своих чувств и опираться на них в своих выборах-гораздо сложнее, ведь тогда начав понимать себя, автоматически начинаешь понимать других, и необходимость в осуждении отпадает.
    Так ведь люди разные бывают! Никто эталоном не является! Как тогда изучив себя можно мерять других?
    Считать что: вот я поступаю именно так,
    поэтому кто делает как я - тот прав, по-моему не верно.

    Цитата Сообщение от *Илиана* Посмотреть сообщение
    Я совсем не имею в виду,что предателя надо осуждать и попрекать плохим поступком.
    Осуждать? Проще простить. Если поступок не умышленный можно дать шанс "исправиться". Иначе изолировать такого "друга" от себя (если конечно не хочется чтобы душу топтали...)

    Насчёт слова "партнёр". Почему-то оно мне напоминает больше отношение в бизнесе, спорте. А там как раз практически слово предательство не применяется...

  14. Вверх #154
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от РатхаЯтра Посмотреть сообщение
    Ничего не читала, вернусь завтра, просто "проходя мимо" тема показалась актуальной. Иду на кладбище уже который год к человеку, которого, казалось, невозможно было простить... До сих и далее, сколько смогу буду просить о нём и прощения СЕБЕ, что позволяла себе ненавидеть и презирать слабости. Мерки разные у жизни и у вечности. Кто я, что смогла, возможно, изменить течение чужой жизни своей ненавидяще-мстительной злобной мыслью?! Это же мгновения слабости. С каждой из сторон. За прощение, как я осведомлена, отвечают Пётр и Павел- привратники. Я так понимаю, что это Судьи независимые, по делам и жизни меряющие, а всякие эмоции и сопли- так, прошлогодний снег.
    Браво !
    Плохими мыслями о другом и желаниями вреда другому мы вредим только себе...плохими деяниями , тем, что содеяно...на зло нам...кто-то навредил себе..и ему должно простить...и сказать спасибо...за урок и возможно извиниться за то, что ему выпало вам его преподнести...за то, что вы были причиной искушения и человек не устоял...и совершил зло...
    вот очевидные же чувства...такие однозначные...логичные ...а всё равно пока на собственной коже человек не познает ..не верит и не приемлет...

  15. Вверх #155
    Посетитель Аватар для *Илиана*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    170
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от ogonjok Посмотреть сообщение
    Насчёт слова "партнёр". Почему-то оно мне напоминает больше отношение в бизнесе, спорте. А там как раз практически слово предательство не применяется...

    Это слово "предательство",на сколько я знаю,достаточно часто звучит в бизнесе.Знаю лично человека,которого подставил партнёр по бизнесу и всё начало рушиться,абсолютно всё.Элементарное предательство перечёркивающее логику,рассудок из-за большого капитала.Эта тема в бизнесе вечна,я думаю.
    Истинная сила человека не в порывах,а в ненарушимом спокойствии.

  16. Вверх #156
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от ogonjok Посмотреть сообщение
    Так ведь люди разные бывают! Никто эталоном не является! Как тогда изучив себя можно мерять других?
    Считать что: вот я поступаю именно так,
    поэтому кто делает как я - тот прав, по-моему не верно.
    Да, люди разные, они по-разному переживают те или иные ситуации: кто-то будет ранен до глубины души, а кто-то и глазом не моргнет. Но набор чувств в принципе у все одинаков- злость, радость, печаль, отчаянье и еще штук 20 и все. И в каком сочетании они проявляются на одну и ту же ситуацию у разных людей, правда можно понять только индивидуально.
    Но дав себе право все эти чувства испытывать, в каком бы букете они не выступали, точно возможно будет дать это право другим.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #157
    Не покидает форум Аватар для Yngvarr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 70х. - 90х.
    Сообщений
    7,627
    Репутация
    7081
    И с другом не будет драки,
    Если у вас, если у вас,
    Если у вас друга нет,
    Друга нет.
    Все предают друг друга, сами себя, знакомые, друзья, супруги, родственники, дети, родители, коллеги, соседи и просто посторонние люди. Конечно, очень тяжело уберечь себя от этого, но это человеческая суть. Надо максимально ограничить число контактов, общаться только в узком кругу или одиночество.
    Во времена всеобщей лжи, говорить правду — это экстремизм.

  18. Вверх #158
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    не читал всю ветку, давно она не обновлялась. но сейчас я бы сказал так: предательства не существует. есть только собственные ожидания, которые в какой-то момент не подтвердились. обвинять кого-то в том, что ты сам ожидал - нерационально. жить с этим? а что есть варианты? конечно надо жить, изменив свои реакции - не ожидать от людей или от сценария жизни того, что все будет соответствовать твоим взглядам. нет никакой трансцендентной справедливости, которую кто-то бы извне мониторил и корректировал. поэтому в хаосе человеческих взаимодействий возможно все, что угодно, в том числе и "предательство". конечно, эмоции могут зашкалить в этот момент. но если включить мозг, то надо перешагнуть и жить дальше.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  19. Вверх #159
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,549
    Репутация
    10472
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    не читал всю ветку, давно она не обновлялась. но сейчас я бы сказал так: предательства не существует. есть только собственные ожидания, которые в какой-то момент не подтвердились. обвинять кого-то в том, что ты сам ожидал - нерационально. жить с этим? а что есть варианты? конечно надо жить, изменив свои реакции - не ожидать от людей или от сценария жизни того, что все будет соответствовать твоим взглядам. нет никакой трансцендентной справедливости, которую кто-то бы извне мониторил и корректировал. поэтому в хаосе человеческих взаимодействий возможно все, что угодно, в том числе и "предательство". конечно, эмоции могут зашкалить в этот момент. но если включить мозг, то надо перешагнуть и жить дальше.
    Тоже как-то об этом задумалась.
    Пока есть жизнь, Солнце, Земля, воздух, вода и пища ... кого и что можно предать ...
    может излишне материальный подход, вот так вот

  20. Вверх #160
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Есть люди, у которых предательство вроде ремесла.
    Они внушают доверие именно для того, чтобы обмануть. Не обязательно это профессиональные мошенники, это как способ коммуникаций. Такие предатели по жизни. Вот их нужно просто уметь вычислять.
    Мир многообразен. Для кого-то предательство уже пережиток, просто тень от дерева, которая не несет ничего дурного. А кто-то опираясь на человека, упадет и будет трудно выкарабкиваться, если его предадут.

    Монументальную картину не видно вблизи. Достаточно немного отойти и посмотреть издалека, чтобы увидеть не темные пятна на цветном полотне, а вся картину, контрастность которой придают именно эти темные пятна.
    Убрать их - и будет просто невнятное размытое пятно, пусть даже из ярких красок)).

    Это так, способ переключиться и увидеть что оно на само деле.
    Но, пока ты зависишь, избегай предателей.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения