Тема: Смутные перспективы сферы IT...

Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 243
  1. Вверх #81
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Не, ну, а что например делать тем программерам, а их несколько сотен, если не тысяч, которых каждый год выпускают всякие политехи, ону, связи, шаги и т.д.?
    Идти на завод разве что...
    Все хотят опыт, а где ж его взять-то, если никто не берёт?
    Замкнутый круг...
    А спецов хотят только крутых спецов...
    А может это крутой спец, но только у него практики мало...
    Тысяч, это Вы загнули. Может сотни 2 в год наберется. Но не больше. Я уже писал, как брать опыт - смотрите выше. А если крутой спец, то компания его заметит, когда он придет на собеседование - те кто не заметит, просто мало квалифицированные менеджеры , что означает, что хорошо, что не заметили, а то загубили бы человека.


  2. Вверх #82
    Цитата Сообщение от Krasalexander Посмотреть сообщение
    Тысяч, это Вы загнули. Может сотни 2 в год наберется. Но не больше. Я уже писал, как брать опыт - смотрите выше. А если крутой спец, то компания его заметит, когда он придет на собеседование - те кто не заметит, просто мало квалифицированные менеджеры , что означает, что хорошо, что не заметили, а то загубили бы человека.
    Ну почему это загнул?
    В скольких универах программеров готовят?
    Целая куча...
    На фрилэнсе не так много проектов на C#, там в основном дизайник завоять, сайт или скриптик или сайт в топ вывести по ВЧ...
    А программулину придумать если, то её продавать можно, а не искать работу...
    Да и придумать новое чего-то в плане софта крайне трудно, тут тяжелее намного, чем с сайтами...
    Да, весело выходит...
    Ты хоть с голоду подыхай, а мы тебя не возьмём, бо у тебя нету опыта...
    И контор у нас мало...
    Я посмотрел на сайте работы одном так в Киеве по слову PHP нашлось 256 вакансий, в Днепропетровске 61, в Харькове (хотя он в 1,5 больше Днепра) 58, в Донецке 45, а в Одессе 28... Столько же во Львове, хотя Львов меньше Одессы...
    Мы реально какой-то город-курорт... Ни производств, ни фирм нормальных, ни людей нормальных...

  3. Вверх #83
    Кстати кризис уже давным давно кончился шобы компании экономили на обучении...

  4. Вверх #84
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну почему это загнул?
    В скольких универах программеров готовят?
    Целая куча...
    На фрилэнсе не так много проектов на C#, там в основном дизайник завоять, сайт или скриптик или сайт в топ вывести по ВЧ...
    А программулину придумать если, то её продавать можно, а не искать работу...
    Да и придумать новое чего-то в плане софта крайне трудно, тут тяжелее намного, чем с сайтами...
    Да, весело выходит...
    Ты хоть с голоду подыхай, а мы тебя не возьмём, бо у тебя нету опыта...
    И контор у нас мало...
    Я посмотрел на сайте работы одном так в Киеве по слову PHP нашлось 256 вакансий, в Днепропетровске 61, в Харькове (хотя он в 1,5 больше Днепра) 58, в Донецке 45, а в Одессе 28... Столько же во Львове, хотя Львов меньше Одессы...
    Мы реально какой-то город-курорт... Ни производств, ни фирм нормальных, ни людей нормальных...
    Куча?... Не куча - массово хороших программистов с математической базой готовят в ОНУ им И.И. Мечникова, Политехе, Водном. Еще программистов выпускают в Холодильной и Гидромете. Далее ШАГ и остальные курсы программирования, но там очевидно нету математической основы, что необходимо программисту, который не хочет заниматься «кодерством» или просто клепать однообразные сайты.


    О фрилансе - а кто Вам запрещает не искать только на наших фриланс сайтах работу? Есть достаточно много европейских, а также американских сайтов. Если действительно интересует, могу о них подробнее написать.

    Про написание программ для портфолио - а почему Вы обязательно хотите только продавать программы. Почему не написать программку, может даже выложить её в интернет, потом идти к заказчику и показывать её. Идеи для программ можно найти, если захотеть. Если так туго с идеями - то просто со знакомыми поговорить - думаю у кого-то да идейка появится) Если уж так нужно, могу Вам идейку придумать — я часто сталкиваюсь с мелкими задачами, которые не решены).

    С IT отраслью в Одессе пока не все хорошо, не спорю. Сказать почему так пока не могу, хотя считаю, что Одесский регион самый перспективный регион в Украине. И как мы начнем свои перспективы воплощать в жизнь, и рост IT рынка пойдет.

    Насчет кризиса. Это у нас просто ушли "паникеры" из власти и об этом не говорят. В Украине по моему субъективному мнению кризис и не заканчивался, да и не начинался.. - у нас всегда было очень хорошо На европейских а американских рынках ситуация все еще остается стабильно сложной. Это доказывают проблемы с Грецией. И эти проблемы достаточно сильно ударяют по средним и большим компаниям, а именно эти компании заказывают у крупных софтверных компаний программное обеспечение, что в итоге приводит к тому, что крупным компания не до того, что "обучать одесских студентов". Возможно в Киеве ситуация несколько лучше.

  5. Вверх #85
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    15
    Никто никому ничего не должен.
    Компании неинтересно обучать новичка, она и не будет - её право.
    Высококлассному специалисту неинтересно работать на компанию, он и не будет - его право.
    Всё просто.

  6. Вверх #86
    Цитата Сообщение от Krasalexander Посмотреть сообщение
    Куча?... Не куча - массово хороших программистов с математической базой готовят в ОНУ им И.И. Мечникова, Политехе, Водном. Еще программистов выпускают в Холодильной и Гидромете. Далее ШАГ и остальные курсы программирования, но там очевидно нету математической основы, что необходимо программисту, который не хочет заниматься «кодерством» или просто клепать однообразные сайты.


    О фрилансе - а кто Вам запрещает не искать только на наших фриланс сайтах работу? Есть достаточно много европейских, а также американских сайтов. Если действительно интересует, могу о них подробнее написать.

    Про написание программ для портфолио - а почему Вы обязательно хотите только продавать программы. Почему не написать программку, может даже выложить её в интернет, потом идти к заказчику и показывать её. Идеи для программ можно найти, если захотеть. Если так туго с идеями - то просто со знакомыми поговорить - думаю у кого-то да идейка появится) Если уж так нужно, могу Вам идейку придумать — я часто сталкиваюсь с мелкими задачами, которые не решены).

    С IT отраслью в Одессе пока не все хорошо, не спорю. Сказать почему так пока не могу, хотя считаю, что Одесский регион самый перспективный регион в Украине. И как мы начнем свои перспективы воплощать в жизнь, и рост IT рынка пойдет.

    Насчет кризиса. Это у нас просто ушли "паникеры" из власти и об этом не говорят. В Украине по моему субъективному мнению кризис и не заканчивался, да и не начинался.. - у нас всегда было очень хорошо На европейских а американских рынках ситуация все еще остается стабильно сложной. Это доказывают проблемы с Грецией. И эти проблемы достаточно сильно ударяют по средним и большим компаниям, а именно эти компании заказывают у крупных софтверных компаний программное обеспечение, что в итоге приводит к тому, что крупным компания не до того, что "обучать одесских студентов". Возможно в Киеве ситуация несколько лучше.
    Ну так я про них и говорю, всего программеров прилично выпускается, не обязательно хороших или плохих. Все программеры если так брать без опыта которые, считаются плохими, т.к. у них нету опыта... Пусть они в матеше монстры или в физике...

    Ну всё равно основная и самая страшная часть кризиса закончилась летом, пик кризиса был год назад в мае.
    Я был на западных сайтах типа scriplance.com там есть заказы да, но там желающих намного больше, чем самих заказов (впрочем как и у нас)... И шансы отхватить какой-то не дико сложный проект и который будет нормально стоить тоже не очень велики...
    К тому же переговоры с заказчиками, получение оплаты это тоже всё не так просто, счёт в банке надо иметь и т.д...

  7. Вверх #87
    Цитата Сообщение от Podvoz Посмотреть сообщение
    Никто никому ничего не должен.
    Компании неинтересно обучать новичка, она и не будет - её право.
    Высококлассному специалисту неинтересно работать на компанию, он и не будет - его право.
    Всё просто.
    А никто и не говорит шо кто-то шото должен, я как раз и говорю, шо никому никто не надо, и как бы выходит шо работу найти не так просто, хотя IT это самая перспективная в этом плане сфера... Это пугает...

  8. Вверх #88
    Цитата Сообщение от Krasalexander Посмотреть сообщение
    ...Если уж так нужно, могу Вам идейку придумать — я часто сталкиваюсь с мелкими задачами, которые не решены)...
    а можно мне пару идеек в личку для практики?

  9. Вверх #89
    Цитата Сообщение от Chevyk Посмотреть сообщение
    а можно мне пару идеек в личку для практики?
    А чего в личку?
    Лучше сюда для всех)

  10. Вверх #90
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    А никто и не говорит шо кто-то шото должен, я как раз и говорю, шо никому никто не надо, и как бы выходит шо работу найти не так просто, хотя IT это самая перспективная в этом плане сфера... Это пугает...
    Вас это пугает как...
    -начинающего программиста;
    -IT аналитика (маркетолога);
    -свой вариант?

  11. Вверх #91
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Podvoz Посмотреть сообщение
    Никто никому ничего не должен.
    Компании неинтересно обучать новичка, она и не будет - её право.
    Высококлассному специалисту неинтересно работать на компанию, он и не будет - его право.
    Всё просто.
    Это да. Но учитывая современный уровень образования в высших учебных заведениях (сейчас он держится на "китах", которые к великому сожалению уходят, а новых на горизонте, к сожалению, не видно ) компаниям нечего будет делать, как обучать людей под себя - в Европе к этому уже пришли - одни из самых престижных ВУЗОв это учебные заведения, которые принадлежат крупным компаниям, которые сами для себя подбирают абитуриентов, и сами для себя их готовят. В итоге - 1) компания довольна, что есть специалисты, которые знают, что от них необходимо; 2) студенты учатся с пониманием, что их усилия востребованы, и они будут иметь хорошую интересную работу; 3) государство довольно, что образовательный уровен повышается.

    У нас же пока что максимум - это проведения ряда пар (секций) компаниями в университетах на факультетах, где выпускают интересующих их специалистов. Хотя и это уже радует.

  12. Вверх #92
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну так я про них и говорю, всего программеров прилично выпускается, не обязательно хороших или плохих. Все программеры если так брать без опыта которые, считаются плохими, т.к. у них нету опыта... Пусть они в матеше монстры или в физике...

    Ну всё равно основная и самая страшная часть кризиса закончилась летом, пик кризиса был год назад в мае.
    Я был на западных сайтах типа scriplance.com там есть заказы да, но там желающих намного больше, чем самих заказов (впрочем как и у нас)... И шансы отхватить какой-то не дико сложный проект и который будет нормально стоить тоже не очень велики...
    К тому же переговоры с заказчиками, получение оплаты это тоже всё не так просто, счёт в банке надо иметь и т.д...
    Насчет фриланса, есть такой анекдот:


    Идет англичанин, вдруг увидел камень. «О, камень, - думает он, - нужно взять его, отрихвтовать и попробовать продать соседу - он их коллекционирует».

    Идет немец, увидел этот же камень. «О, хороший материал, из него можно что-то построить. Возьму ка я его», - подумал немец.

    Идет наш. «Какой роскошный камень, - подумал он, - представляю, как кто-то на этом заработает»



    Вот Вы говорите, что там много подрядчиков и шансов на получение проекта мало - сначала попробуйте, а потом говорите Заранее прошу прощения, если Вы уже пробовали, - тогда моя реплика не имеет смысла для Вас.

    Насчет больших и дорогих - Вы сначла попробуйте взять маленькие и дешевы, да вобще скажите, что первые 3-4 мелких проекта готовы сделать бесплатно - Вы получите хорошие отзывы, опыт работы и уже сможете работать дальше уже заденьги и реально претендовать на серьезные проекты.

    Насчет того,что все программисты без опыта плохие - тут много аспектов. Если человек, действительно ничего за время обучения не сделал, то наверно у работодателя появляется вопросы - а почему. Из опыта общеиня с людьми, я знаю, что программисты, которые в итоге получили хорошие работы, писали сами что-то.. для себя. А потом это уже демострировали. Да и я Вас уверяю - разговор хорошего менеджера IT компании (не путать с секретршей в холе офиса, или менеджером по продаже) с потенцилаьным подрядчиком много о данном программисте говорит. Не вдаясь в детали, но насколько серьезенй программист можно понять. Хотя конечно это не 100% вероятность попасть в цель.

  13. Вверх #93
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Такс, пишу идеи - я не говорю, что это идеи с которых Вы сможете заработать деньги, это идеи для "попрактиковаться", постаравшись сделать что-то полезное для человечества)

    1) Программа для распределения фотографий. Например, Вам дали пачку фотографий с д.р., но Вы хотите распределить фото - т.е. какие-то Васе, какие-то Ане, какие-то всем и т.д. Вначале пользователь создает папки своих друзей - делает он это из программы этой, просто вводит имена друзей, а система сама создает папки. Далее пользователь этой программой открывает папку , где лежать все фотографии, и Нужно, чтобы когда пользователь просматривал фотки, например, наверху, были надписи с именами всех его друзей. Алгоритм действия пользователя таков: отображается фото, пользователь решает, что надо ей дать Ане - > он просто нажимает на её имя и система автоматом кидает данное фото Ане в папку. Ну и так далее.

    2) Не уверен, что такой нету, но я не углублялся. Программа учета книг в pdf, djvu и doc форматах. У меня куча книг на компьютере, но я часто в них путаюсь, даже создавая им "смысловые" названия. Алгоритм заключается в том, что можно просто выбрать файл, сделать его описание, и фактически вести учет своих книг. Можно различными методами их сортировать, вообщем идей можно кучу сделать. Главное желание.

    Из тех, которых куча, но полезно было бы сделать в своем варианте это простые программки ведения генелогического дерева, просто навороченной персонализированной записной книжки, какие-то простые программы учета клиентов или личных финансов.

  14. Вверх #94
    Цитата Сообщение от Krasalexander Посмотреть сообщение
    Это да. Но учитывая современный уровень образования в высших учебных заведениях (сейчас он держится на "китах", которые к великому сожалению уходят, а новых на горизонте, к сожалению, не видно ) компаниям нечего будет делать, как обучать людей под себя - в Европе к этому уже пришли - одни из самых престижных ВУЗОв это учебные заведения, которые принадлежат крупным компаниям, которые сами для себя подбирают абитуриентов, и сами для себя их готовят. В итоге - 1) компания довольна, что есть специалисты, которые знают, что от них необходимо; 2) студенты учатся с пониманием, что их усилия востребованы, и они будут иметь хорошую интересную работу; 3) государство довольно, что образовательный уровен повышается.

    У нас же пока что максимум - это проведения ряда пар (секций) компаниями в университетах на факультетах, где выпускают интересующих их специалистов. Хотя и это уже радует.
    Так выходит есть ещё надежда?)

  15. Вверх #95
    Цитата Сообщение от Podvoz Посмотреть сообщение
    Вас это пугает как...
    -начинающего программиста;
    -IT аналитика (маркетолога);
    -свой вариант?
    Та вообще...
    Куда вообще наша страна так пойдёт?
    Если армия программеров и вообще айтишников и других профессий не сможет работу найти...
    Так и до бунтов недалеко и разгула преступности... Но это так...
    Надо компаниям более лояльным быть...
    Тем более с такими-то прибылями...

  16. Вверх #96
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Та вообще...
    Куда вообще наша страна так пойдёт?
    Если армия программеров и вообще айтишников и других профессий не сможет работу найти...
    Так и до бунтов недалеко и разгула преступности... Но это так...
    Надо компаниям более лояльным быть...
    Тем более с такими-то прибылями...
    Если вообще, то есть отрасли, где и состояние гораздо более плачевное, чем в ИТ. И количества людей, задействованных в этих отраслях тоже несоизмеримы.

    Вот Вы пишите: "Надо компаниям более лояльным быть...". Кому надо?
    Компаниям не надо. И повторюсь - это их право.
    Ну а считать, чужие деньги - это, посудите сами, не комильфо.

  17. Вверх #97
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Podvoz Посмотреть сообщение
    Если вообще, то есть отрасли, где и состояние гораздо более плачевное, чем в ИТ. И количества людей, задействованных в этих отраслях тоже несоизмеримы.

    Вот Вы пишите: "Надо компаниям более лояльным быть...". Кому надо?
    Компаниям не надо. И повторюсь - это их право.
    Ну а считать, чужие деньги - это, посудите сами, не комильфо.
    Не, ну если все так говорят, шо хороших программеров нету, а эти самые фирмы, которые капризничают и не могут найти каких-то там мега крутых гуру, то это как б и их проблемы, им это НАДО.

  18. Вверх #98
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    15
    Действительно, пропустил ключевое слво
    Цитата Сообщение от Podvoz Посмотреть сообщение
    Кому СЕЙЧАС надо?
    Компаниям СЕЙЧАС не надо.

  19. Вверх #99
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Podvoz Посмотреть сообщение
    Действительно, пропустил ключевое слво
    Ну всё равно было надо недавно (до кризиса) и кризис закончился, следовательно скоро должно всё вернуться...
    Если конечно хозяева этого мира не устроят нам новый кризис, эпидемию свинячьего или там тараканьего гриппа или третью мировую

  20. Вверх #100
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Та вообще...
    Куда вообще наша страна так пойдёт?
    Если армия программеров и вообще айтишников и других профессий не сможет работу найти...
    Так и до бунтов недалеко и разгула преступности... Но это так...
    Надо компаниям более лояльным быть...
    Тем более с такими-то прибылями...
    Прошу прощения... а какие такие прибыли у компаний разработчиков в Одессе?... Я думаю можно найти достаточно отраслей в который компании из Одессы зарабатывают на порядки больше денег.

    А прелесть IT отрасли для IT специалистов в том, что место проживание программиста не столько важно, как во многих других отраслях - работай себе на америкаском фрилансе, отчитывайся перед работодателем вовремя и будет тебе счастье.

    А говорить, что компаниям надо быть более лояльными это не имеет смыслы - они хотят видеть более квал специалистов, а рынок их не предлагает, а финансово одесские компании не в состояние готовить высококлассный спецов. во всяком случае в данный момент.
    Последний раз редактировалось Krasalexander; 02.05.2010 в 09:17.


Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения