Тема: Религия и одежда

Ответить в теме
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 457
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Тем более, что человек с высоким уровнем сознания, понимающий, что Бог находится в Храме точно также как и за его пределами, всегда одевается довольно скромно, с уважением к себе и окружающим, не лицемеря. Его внутренний мир отражается во внешнем образе жизни, в том числе и в одежде.
    Это абсолютно верно!
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Молодцы, женщины
    Если бы мне муж предложил надеть паранджу, я бы все же с ним поспорила )) У нас равноправие
    А как быть семьям, где муж атеист, а жена - православная христианка. Забыть о вере, следуя идеологии мужа?
    Опыт показывает, что возможны такие варианты развития событий :
    - жена отрекается от веры
    -муж становится православным христианином
    - они разбегаются и ищут себе в пару человека с похожими взглядами

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    А как быть семьям, где муж атеист, а жена - православная христианка. Забыть о вере, следуя идеологии мужа?
    Здесь надо,наверное,вспомнить о том,что нельзя ставить человека выше Бога. Если муж будет желать что-то,что противоречит Божьему повелению,то здесь придётся выразить непокорность.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Анико
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    1827
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Здесь надо,наверное,вспомнить о том,что нельзя ставить человека выше Бога. Если муж будет желать что-то,что противоречит Божьему повелению,то здесь придётся выразить непокорность.
    Теперь понятно Именно это я хотела услышать. Т.е., не во всех случаях:

    Цитата Сообщение от Пылинка Посмотреть сообщение
    Значит, надо надеть паранджу. Если женщина замужем , можно читать ЗА МУЖЕМ, она естесственным образом следует идеологии мужа, которого САМА выбирает, таковы законы. Если ей непонятны или неприятны желания или правила этого самого мужчины, я думаю, надо выбрать другого мужчину, следовать которым будет легко и приятно.
    Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    938
    [QUOTE=Анико;7308304]Молодцы, женщины
    Если бы мне муж предложил надеть паранджу, я бы все же с ним поспорила )) У нас равноправие
    А как быть семьям, где муж атеист, а жена - православная христианка. Забыть о вере, следуя идеологии мужа?[/QUOTE

    Равноправие в чем? Носить паранджу? Девочки, не забывайте, что при всей модности эмансипации - мы РАЗНЫЕ, мужчины и женщины. И все наши "женские беды" именно от того, что мы забываем это. Приходится к слову пословица "Богу-богово, а кесарю- кесарево"! По высказыванию, муж - атеист, а жена - христианка, не вижу никаких противоречий. Если есть в семье любовь и лад, что вполне соответсвует духу христианству, то вопрос подчинения либо неподчинения вообще не стоит. А если есть желание противоречить, то дух ваш еще не крепок в вере. Но это исправимо , главное не путать понятия.

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Здесь надо,наверное,вспомнить о том,что нельзя ставить человека выше Бога. Если муж будет желать что-то,что противоречит Божьему повелению,то здесь придётся выразить непокорность.
    Согласна, нельзя ставить человеческое выше божественного. Если вы решаете, что муж не прав, значит вы себя ставите выше Бога, решая за него, кто прав , а кто нет! Судить вообще никого нельзя , это не по-христиански. Любовь, терпение и молитва за ближнего своего, что бы пришло к нему Божественное.....

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Анико
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    1827
    Равноправие в том, что моему мужу всегда интересно мое мнение и никогда он не заставлял меня делать что-то против моей воли, прикрываясь тем, что он муж и этим все сказано. И это у нас взаимно

    Напомните мне, где это я писала о противоречии, из чего Вы сделали уже вывод о крепости моего духа?
    Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    938
    Анико, ничего личного! Это -рассуждения по теме.

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Мне,как человеку,имеющему прямое отношении к одежде и истории костюма,очень интересно узнать,есть ли какая-то связь между одеждой и исповедуемой религией? Почему,например,у мусульман одна форма одежды,а у христиан другая?
    Я думаю, причина различий в одежде - природные условия (они первичны), затем-историко-культурные. Одежда формировалась прежде всего исходя из климатических условий проживания народов. В условиях благоприятных (например, в тропическом климате) нет смысла носить мех и теплые ткани и наоборот, в северных широтах, главная задача одежды - сохранять тепло. И только потом формируются видимые различия в одежде, как-то количество носимых вещей, их крой, цвет, украшение и прочие условия, например как и куда их уместно надевать ( формирование традиций). Религия - не первичное условие, отсюда и различия у народов, исповедующих различные верования.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4300
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть по правилам. Пришла в голову интересная, на мой взгляд, аналогия
    Аналогия, конечное, интересная, но не совсем корректная.
    Мы же говорим не просто о мирской организации, а об организации с намеком на духовность и вроде бы знание законов тонкого мира... И если церковная атрибутика служит для выполнения хотите вы этого или нет, магических ритуалов, и одежда священников, как ритуальное жреческое облачение, выполняет при этом определенную роль, то одежда прихожан - это просто требование, чтобы отличать паству одной религии от другой. Для Бога, который Един, разницы нет.
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Молодцы, женщины
    Если бы мне муж предложил надеть паранджу, я бы все же с ним поспорила )) У нас равноправие
    А как быть семьям, где муж атеист, а жена - православная христианка. Забыть о вере, следуя идеологии мужа?
    Тут говорили, что покрытие платком головы говорит о смиренности женщины перед Богом и мужем. Тем более, в НЗ говорится, что "всякому мужу глава Христос, жене глава - муж". А вы говорите "поспорила бы". Где же ваше христианское смирение, подтвержденное покрытой головой в храме?
    Born to be Alive

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Анико
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    1827
    Я Вам про паранджу, а Вы - про платок. Голову в Храме покрываю платком.
    Мое христианское смирение искать в постах моих не надо. Я не безгрешна и не совершенство. Но, к счастью, имею ориентиры
    Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от Пылинка Посмотреть сообщение
    Согласна, нельзя ставить человеческое выше божественного. Если вы решаете, что муж не прав, значит вы себя ставите выше Бога, решая за него, кто прав , а кто нет! Судить вообще никого нельзя , это не по-христиански. Любовь, терпение и молитва за ближнего своего, что бы пришло к нему Божественное.....
    Немного не соглашусь с вами...А как же Петр и Иоанн,представ перед судом,который принуждал их "не говорить и не учить об имени Иисуса",сказали в ответ: Справедливо ли пред Богом слушать вас более,нежели Бога?(Деяния 4:19)? Разве они поставили себя выше Бога таким ответом? Просто нам нужно научиться определять,где мы потакаем греховным наклонностям своих ближних,тем самым взращивая их,а где исполняет Божью волю в вопросе отношений.
    А в том,что нужно молиться за своего ближнего,я с вами совершенно согласна!
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Смотрите,какой интересный стих нашла!
    Быт.20 повествует о том,как царь Авимелех забрал к себе Сару,а потом узнав от Бога,что она является женой Авраама вернул её вместе с щедрыми подарками,а также дал покрывало для очей и сказал: Вот,это тебе покрывало для очей пред всеми,которые с тобою,и пред всеми ты оправдана-стих 16.
    Не отсюда ли пошёл обычай на востоке носить паранджу?
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4300
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Я Вам про паранджу, а Вы - про платок. Голову в Храме покрываю платком.
    Мое христианское смирение искать в постах моих не надо.
    Я вам, собственно, говорю не про платок или паранджу конкретно, а именно про смирение и даже "убояние" христианской женой своего мужа, которые этот самый платок должен символизировать. Но чтд, если нет внутреннего смирения, никакой символ не поможет... Поэтому-то я и против внешних символов и обрядов.
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Быт.20 повествует о том,как царь Авимелех забрал к себе Сару,а потом узнав от Бога,что она является женой Авраама вернул её вместе с щедрыми подарками,а также дал покрывало для очей и сказал: Вот,это тебе покрывало для очей пред всеми,которые с тобою,и пред всеми ты оправдана-стих 16. Не отсюда ли пошёл обычай на востоке носить паранджу?
    Пчела 13, скорее всего "покрывало для глаз" - аллегория. Авимелех имел в виду мужа, того единственного мужчину, на которого должна смотреть женщина, он и есть это покрывало. Т.е., когда женщина замужем, она никогда не должна умышленно позволить другому мужчине смотреть в ее глаза так, как это делает ее муж, и сама не должна смотреть на других мужчин так, как смотрит на своего мужа. То, как женщина поднимает свои глаза на мужа, является священным.
    А в Коране не говорится закрывать глаза и лицо вообще:
    “…верующим женщинам, что им приказано потуплять свои взоры и не смотреть на то, на что Аллах запретил смотреть, и, оберегая своё целомудрие, избегать незаконных сношений и не показывать обольщающую мужчин телесную красоту - места, на которых женщина носит украшения: грудь, шея, плечи, кроме лица и кистей рук. Скажи им (о пророк!), чтобы они прикрывали места, видные в вырезе одежды, как грудь и шея, набрасывая на них свои головные покрывала. Пусть они не показывают своей красы никому, кроме своих мужей и следуйте нравственным назиданиям религии, чтобы вы были счастливыми в своей ближайшей жизни и в дальней жизни!” (Коран 24:31)
    Женщина на Востоке должна показывать свою красоту только своему мужу, одевать самое лучшее, радовать и принадлежать только ему. А у нас женщина одевает лучшую одежду и приводит себя в порядок только выходя на улицу, а дома часто ходит в потертой, старой одежде, которая так и называется "для дома". Получается, что ее больше заботит влечение чужих мужчин, чем ее родного мужа.
    Думаю, что нам нужно искать золотую середину, так сказать "между Востоком и Западом".
    Born to be Alive

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    предлагаю отложить в сторону Святые Писания и порассуждать немного под другим углом.
    наверное, всем понятно, что одежда налагает на нас и определённый стереотип поведения. если вы надели костюм с галстуком или вечернее платье, вы и двигаться будете чинно, а в кроссовках и спортивном костюме бедете чувствовать себя раскованней. форма в вооружённых силах и в школах призвана дисциплинировать людей в первую очередь. вот поэтому соблюдение определённых правил дресс-кода ))) в различных конфессиях достаточно важный элемент в самоощущении и идентификации себя, как члена общины. ИМХО.
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    а золотых середин не бывает. ты служишь либо Востоку, либо Западу. Швейцарии в духовном мире нет. увы! ;-)
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Женщина на Востоке должна показывать свою красоту только своему мужу, одевать самое лучшее, радовать и принадлежать только ему. А у нас женщина одевает лучшую одежду и приводит себя в порядок только выходя на улицу, а дома часто ходит в потертой, старой одежде, которая так и называется "для дома". Получается, что ее больше заботит влечение чужих мужчин, чем ее родного мужа.
    Согласна на 100 % не только с этим,а и с тем,что написано в Коране.
    То,как сейчас одеваются многие девушки и женщины приводит меня в шок! Всё напоказ! Такое впечатление,что они торгуют собой...Наверное,мужчины так и воспринимают их внешний вид. Я не раз слышала от мужчин комментарии типа: Это девушка для развлечений,а вот эта-для жизни.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    скорее всего "покрывало для глаз" - аллегория. Авимелех имел в виду мужа, того единственного мужчину, на которого должна смотреть женщина, он и есть это покрывало. Т.е., когда женщина замужем, она никогда не должна умышленно позволить другому мужчине смотреть в ее глаза так, как это делает ее муж, и сама не должна смотреть на других мужчин так, как смотрит на своего мужа. То, как женщина поднимает свои глаза на мужа, является священным.
    Мне нравится ваша мысль,но я всё-таки думаю,что покрывало он ей дал для того,чтобы она прикрыла то,что его лично сооблазнило.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    В 1-ом послании к коринфянам,глава 11 говорится о том,чтобы пророчествующая или молящаяся замужняя женщина покрывала голову. Как вы думаете,какой в это вложен смысл?
    А интересно сам апостол молился с покрытой или с непокрытой головой.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,340
    Репутация
    5335
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я придерживаюсь мнения, что если проходила мимо и потянуло, то лучше зайти уже и без косынки, конечно рискуя нарваться на бойкую бабулю, которая посчитает своим долгом пристыдить Вас. Нужно просто к этому быть готовым и постараться выслушать и простить, не держа зла на нее за это.
    Мне кажется,что сейчас редко таких бабуль встретишь
    Да,и косынки почти во всех храмах есть.
    Во всяком случае - лучше зайти с непокрытой головой и в брюках,чем не заходить вовсе. Тем более,что душа потянулась к Богу.


Ответить в теме
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения