Тема: Роль и задачи веры для человека.

Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 188
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Voland, ты как раз производишь в ранг абсолюта опыт только некоторых верующих, задогматизированых и не способных к восприятию!! Понимашь??

    Я сам не люблю обобщения, но во-первых - это часть структуры любого языка, без этого не обойтись, а значит кому-то это нужно Во-вторых, это очень даже полезно, например, в той же науке.

    Насчет утверждения, что вера движет фанатиками – да, вера в идеологию (коммунизм), вера в демократические принципы (ВФР), вера в систему, вера в свою правоту, вера в Бога. Но это не означает что это ВСЯ вера. Ведь, ты же не будешь отрицать, что вера бывает разной???

    Я наверное позже еще напишу об одной важной категории – свобода и выбор, но счас нету времени


  2. Вверх #42
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    311,170
    Репутация
    390030
    Цитата Сообщение от Miss Bennet
    Я не чувствую потребности в религии, так как не нравится лицемерие ее служителей. Как говорят, хрстианство - хорошая религия, но христиане ее испортили.
    Наши попы - это ещё цветочки! Вы посмотрите, к примеру, НАСКОЛЬКО ИЗВРАТИЛИ КОРАН ! А ведь ислам по сути своей очень мирная религия. Но невежественным фанатикам мусульманам его трактуют так, как удобно сильным мира сего для того, чтобы человек не только не боялся умереть, а чтобы с улыбкой стал в очередь на смерть! Процент террористов-христиан НИЧТО по сравнению с процентом террористов-мусульман. Хотя если брать вцелом - то все одним миром мазаны .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,353
    Репутация
    101
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    чтобы человек не только не боялся умереть, а чтобы с улыбкой стал в очередь на смерть! Процент террористов-христиан НИЧТО по сравнению с процентом террористов-мусульман.
    На днях скачала док. фильм. Называется "Управление сознанием". Одним из примеров были именно террористы. В т.ч. и мусульманские
    Я конечно коран не читала, но после просмотра фильма подумалось, что дело не в какой то религии определенной, а в том, кому "это" нужно.
    Если гора не идет к Магомеду, то пошла на фиг такая гора!))

  4. Вверх #44
    User banned Аватар для Lia-sun
    Пол
    Женский
    Сообщений
    136
    Репутация
    16
    Люди становятся религиозными фанатиками по нескольким причинам: недостаток общих знаний об устройстве этого мира; отстутствие(врожденное) понимать суть вещей; внушаемость....,- все эти качества в комплексе дают нам описание ограниченного и примитивного человека, сознание которого не способно развиваться....вот такими в своих целях и управляют раличные структуры (правительство и др.).....А вообще я считаю, что в школе недостаточно внимания уделяют медицине....некоторые взрослые люди до сих пор не знают, что мысли , чувства, эмоции материальны....

  5. Вверх #45
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,353
    Репутация
    101
    Цитата Сообщение от Lia-sun
    А вообще я считаю, что в школе недостаточно внимания уделяют медицине....некоторые взрослые люди до сих пор не знают, что мысли , чувства, эмоции материальны....
    И как это связано с уроками медицины в школе?)
    Если гора не идет к Магомеду, то пошла на фиг такая гора!))

  6. Вверх #46
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Ace
    По-моему, Voland прав. Вера - это вовсе не способ постижения мира.
    Само по себе понятие "вера" - оно завершённое. Это не гипотеза, это аксиома. "Это так!" а не "Это так, потому что это вот было эдак, а ещё перед этим было от это самое!"
    Прав, но отчасти. Я повторяюсь, так как
    уже писал об этом. Есть три типа Веры:
    1. Вера ниже знания (Фанатизм)
    2. Вера на уровне знания (Верю, потому что знаю)
    3. Вера выше знания (Ученик берёт знания у учителя,
    проверяя их на себе, отрицает их по закону отрицания
    отрицаний и, только тогда знания учителя становятся
    достоянием изучающего)

  7. Вверх #47
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от NeMo
    Прав, но отчасти. Я повторяюсь, так как
    уже писал об этом. Есть три типа Веры:
    1. Вера ниже знания (Фанатизм)
    2. Вера на уровне знания (Верю, потому что знаю)
    3. Вера выше знания (Ученик берёт знания у учителя,
    проверяя их на себе, отрицает их по закону отрицания
    отрицаний и, только тогда знания учителя становятся
    достоянием изучающего)
    Поправка к п.1: фанатизм - это абсолютная уверенность в обладании Истиной. Фанатик как раз и скажет что вера - выше знания(п.3)
    Вера на уровне знания это абсурд, очевидные вещи уже не нуждаются в вере, у верующего работает противоположная фраза: - Знаю,потому что верю.
    Относительно ученика и учителя ; ученик верит учителю, и эту форму веры скорее можно назвать доверием. К примеру такое выражение как "верный учитель" гораздо реже можно услышать чем "верный ученик". В древности (иногда и сейчас) знающих людей называли - знахарями и ведунами(ведающими), остальных - верными или неверными, способных обучали и они становились ведающими - остальные им просто верили, так как те показывали свои знания на практике. Со временем вера настолько вьелась в людей, что ими уже смогли управлять те, кто свои знания уже могли не доказывать на практике - это открыло дорогу шарлатанам ( жрецам ) которые законсервировали форму и язык утратив содержание, поскольку шарлатанам люди знания были неугодны (они могли их разоблачить), то жрецы сделали все возможное чтобы поставить знание вне закона.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Ace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    40
    Сообщений
    502
    Репутация
    16
    Роби, вообще опять-таки, мне кажется, ты неправ.
    Взять то же твоё утверждение, что через Веру познаётся мир.

    Познаётся он субъективно?
    Верно.
    А потом эта субъективная Истина возводится в ранг объективной, сиречь, абсолютной Истины и навязывается другим.
    тот ещё Пряник.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    А потом эта субъективная Истина возводится в ранг объективной, сиречь, абсолютной Истины и навязывается другим.
    Нет. Значит, что происходит когда человек выбирает религию, когда встречается с разными предложениями?? Он, сравнивает, то что предлагает эта религия, со своими результатами поиска, субъективными и понимает, что религия:

    1. Не отвечает его опыту, что то, что предлагает, ему не подходит, потому что не дает ответов на нужные вопросы.
    2. Человек понимает, что именно ЭТА религия не подходит, по выше указанным причинам.
    3. Человек видит, что его потребности, его вопросы находят ответ в этой религии и делает ВЫБОР (более или менее сознательный).

    никто не навязывает веры во что-то, а то что навязывают не является верой и религией. Религия и вера - свободный выбор, все остальное догматизм, глупость, хотя иногда, для некоторых возможно лучше так, чем иначе. Я говорил выше, что любой поиск ответов на такие фондаментальные вопоросы, как справедливость, существования зла, смысл жизни - являются религиозным поиском, даже если человек выбирает первый вариант.

    Нету объективной правды. Что счистается в христианстве истиной? Очень мало. Все остальное и даже эта нерушимая правда - подвергаются сомнениям, и никто этого не запрещает (сейчас, слава Богу ). Ведь именно христианство говорит - последним судьей во всем для каждого является СОВЕСТЬ. А что может быть субъективнее?????

    А догматичней науки вообще ничего не существует, если уж на то пошло. Там свободы человеку оставляется вообще минимум. Тебе говорят, что 2+2 =4 и что ты сделаешь с этим? тебе навязывают правду, возводят ее в ранг догмы и объективности и где же свобода? То есть она есть и здесь. но в минимальных количествах... С этим все просто, но что делать когда навязывают субъективные вещи? Например, до Энштейна, в конце 19 века большинство считало, что наука уже все объяснила, что нету больше тайн для нее, что Ньютоновская физика все объяснила... Религия же является одним из наиболее высших проявлений человеческого.

    Я не против науки, наоборот, но если судить с этой точки зрения - более свойственной человеку является именно религия а не наука. Именно здесь человек проявляет себя. Ведь одним из самых важных факторов Человека как такового является выбор и свобода, так?
    Последний раз редактировалось robie; 17.07.2006 в 13:47.

  10. Вверх #50
    User banned Аватар для Lia-sun
    Пол
    Женский
    Сообщений
    136
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от avp
    И как это связано с уроками медицины в школе?)
    нужно вводить в программу по биологии основы физиологии человека, нейрофизиологии,биохимии, ...на сколько я помню, кроме элементарного строения тела человека( пусть даже начиная с клеточного уровня), ничего не дают.....поправьте меня, если ошибаюсь...
    Последний раз редактировалось Lia-sun; 17.07.2006 в 18:08.

  11. Вверх #51
    User banned Аватар для Lia-sun
    Пол
    Женский
    Сообщений
    136
    Репутация
    16
    не согласна с Роби на счет науки....наука обязательно предполагает творчество...и безграничные возможности для полета фантазии и как следствие воплощение этих фантазий в жизнь...и кто вам сказал, что 2+2=4? у вас всегда есть шанс доказать, что это не так! если мы возьмем и соединим две вещи, то получится некая третья, вот вам и 1+1=3!....а вы докажите, что 2+2 не 4....а на счет веры...верить или не верить можно только в то, что на данном этапе не доказуемо....религия же,- это удел людей, которым проще поверить во что-то могущественное, а не в самого себя, законы этого мира, природы, которые никто конкретный не создал, они сами таким образом сформировались, ибо весь мир,со всеми своими законами,- это система САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ и РАЗУМНАЯ В АПРИОРИ!

  12. Вверх #52
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Voland
    Поправка к п.1: фанатизм - это абсолютная уверенность в обладании Истиной. Фанатик как раз и скажет что вера - выше знания(п.3)
    Если не читать текст п.3, то так может показацца, согласен.

    Цитата Сообщение от Voland
    Вера на уровне знания это абсурд, очевидные вещи уже не нуждаются в вере, у верующего работает противоположная фраза: - Знаю,потому что верю.
    Это абсолютно неабсурдно. Посмотри, что говорят атеисты и светский
    люд. Они верят только в то, что уже доказано науками. В то, что они
    могут потрогать ругами, фигурально выражаясь =)

    Цитата Сообщение от Voland
    Относительно ученика и учителя ; ученик верит учителю, и эту форму веры скорее можно назвать доверием.
    Так точно! Это и есть высшее проявление Веры =)
    Последний раз редактировалось NeMo; 17.07.2006 в 18:24.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    наука обязательно предполагает творчество...и безграничные возможности для полета фантазии и как следствие воплощение этих фантазий в жизнь...и кто вам сказал, что 2+2=4? у вас всегда есть шанс доказать, что это не так! если мы возьмем и соединим две вещи, то получится некая третья, вот вам и 1+1=3!....а вы докажите, что 2+2 не 4....а на счет веры...
    Ты не внимательно читаешь мои посты. Я не говорил, что там нету свободы, творчества и т.д. Я просто говорил, что в ней его намного меньше чем.. Это сравнение. "Все познается в сравнении" Конечно в науке есть выбор, есть свобода, я цитировал, если не заметили Поппера, Куна... Мда...

    это удел людей, которым проще поверить во что-то могущественное, а не в самого себя, законы этого мира, природы, которые никто конкретный не создал, они сами таким образом сформировались, ибо весь мир,со всеми своими законами,- это система САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ и РАЗУМНАЯ В АПРИОРИ!
    Извини конечно, но ты видно не знаешь историю, не знаешь как живут верующие, не в курсе о мучениках, раз ты считаешь, что верить - легче. Верить сложно, очень сложно... Болтать легко, биться ногами в грудь легко, а вот жить согласно вере - трудно, очень трудно.

    Насчет законов - ну конечно сами создались, а кто же спорит? Я что говорю, что Бог взял, сел, и начал выдумывать законы, по определенным формулам? Если вы думаете, что христианство учит этому, то вы не знаете христианство, или знаете только очень узкий круг его представителей.

    кстати, это один из больших недостатков участников форума вообще, начинают говорить о вере, о религии о которой возможно не читали ничего, кроме Кода да Винчи!

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    и кто вам сказал, что 2+2=4? у вас всегда есть шанс доказать, что это не так! если мы возьмем и соединим две вещи, то получится некая третья, вот вам и 1+1=3!....а вы докажите, что 2+2 не 4
    ксатати, это называется - софизм

  15. Вверх #55
    User banned Аватар для Lia-sun
    Пол
    Женский
    Сообщений
    136
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от robie



    Извини конечно, но ты видно не знаешь историю, не знаешь как живут верующие, не в курсе о мучениках, раз ты считаешь, что верить - легче. Верить сложно, очень сложно... Болтать легко, биться ногами в грудь легко, а вот жить согласно вере - трудно, очень труд
    мучались они сугубо из-за своего невежества и по своей собственной воле, им никто не виноват....можно ведь просто жить по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, МОРАЛЬНЫМ, АБСОЛЮТНО ПОНЯТНЫМ И ЛОГИЧНЫМ ЗАКОНАМ....не придумывая себе " костыли"...

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    мучались они сугубо из-за своего невежества и по своей собственной воле, им никто не виноват....можно ведь просто жить по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, МОРАЛЬНЫМ, АБСОЛЮТНО ПОНЯТНЫМ И ЛОГИЧНЫМ ЗАКОНАМ....не придумывая себе " костыли"...
    Я не только о тех, что ЖИЛИ, но и живут... Странно, то для вас это легко и просто, то тут они себе выдумывают и сами себе виноваты, хм... В любом случае, это ВЫБОР ( я об этом тоже писал ).

    просто жить по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, МОРАЛЬНЫМ, АБСОЛЮТНО ПОНЯТНЫМ И ЛОГИЧНЫМ ЗАКОНАМ
    И это просто?? Странно, я думал и это сложно... А то откуда столько зла? Откуда ненависть, откуда? А ведь просто надо жить по человеческим законам, которых никто еще не принимал и никто еще не знает, какие же они эти человеческие законы. А сколько споров!!! Мда.. я вижу для тебя все просто, ну могу только позавидовать Тебе АБСОЛЮТНО ПОНЯТНО!! Это же надо...

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Lia-sun, молодца! Костыли, кстати, откуда? "Кодекс жизнетворца?"

    robie, и мне понятно.

    Человечество накопило достаточно законов и моральных понятий, которые на несколько порядков выше порядков и понятий в ЛЮБОЙ религии.

    Примеры?

    Живи ты по-человечески, а не по-божески (сам Соломон говорит своему богу, что тот поступает ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, как высший комплимент), т.е. не убивай, не лги, не твори другого зла, даже во имя кровожадных богов. Что такое зло? То, что человечество на сегодня таковым считает.

    Не помню, на каком форуме мне кто-то рассказал о своём ребёнке 4 лет. Слова после начала чтения Библии: "Не нравится мне твой бог, злой он какой-то".


    Кстати, на свой сайт для примера через пару дней выставлю Молот ведьм. Познававательная книжка. Относительно понятий добра и зла в религии. Можете ещё просто Библию читать...

    А вот ещё статейка:
    http://ulenspiegel.od.ua/index.php?part=humour&article=vasya
    НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!

    (как красивше ссылки сейчас делать?)

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    и мне понятно
    Ну я же говорю - могу только позавидовать

    Что касается живи по-человечески - так я двумя руками за, но не нужно говорить, что АБСОЛЮТНО ПОНЯТНО, ибо опыт говорит о другом.
    Я писал о выборе, который человек делает сопоставляя свой опыт с тем, что ему предлагают извне, то есть человек сам может найти правильный балланс, у него есть совесть, есть воспитание и прочее и прочее.. Я же не против атеистов, или кого-бы то нибыло, но когда начинают гнать на религию, не понимая, потому что даже не попробовав ни разу по настоящему что это такое - извините, это не годится.

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!
    Аминь. И все что даже в полезных религиях не соответствует ЧЕЛОВЕКУ - должно быть удалено.

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от robie
    Аминь. И все что даже в полезных религиях не соответствует ЧЕЛОВЕКУ - должно быть удалено.
    А зачем тогда религии, если от года к году их кастрируют, чтобы они хоть как-то соответствовали человечности?
    Давно ведь взяли всё лучшее из разных религиозных и нерелигиозных школ прошлого. Это ползунки, которые негоже взрослому носить. Дальше идти нужно. Приплыл на лодке к Большой Земле - не сиди возле лодки. Сожги её, согрейся и иди дальше. К людям. А не взывай к слепым парализованым богам, прикованный к лодке.


Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения