Тема: Монстера

Ответить в теме
Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 611
  1. Вверх #401
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Тина ИИИИ Посмотреть сообщение
    Созвездие-темнее зеленый цвет ,пятна (звезды) беленькие, светлая часть желтая.
    Альба бело-зеленая,пестрая.
    Борзига-как и Альба,только крупнее ,более пестрая,более резные и дырявые листья.
    Но это мое личное мнение,все смотрю на моих монстерах.
    Сделайте, пожалуйста, фото всех четырех (Созвездие, Альба, Борзига и Желтую) вместе, для наглядности


  2. Вверх #402
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8378
    Это нереально.Надо все нести в одну кучу со всей квартиры,а я этого делать не буду.
    mod

  3. Вверх #403
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    ну, более мение понятно.... вот что нашла в описании о Mонстера деликатесная, или лакомая (М. deliciosa Lieb.) и Mонстера Борзига (М. deliciosa borsigiana (С. Koch ex Engl.) Kngt. et Krause). так Борзига это "Подвид возник в культуре в результате расщепления при семенном размножении и последующего отбора. Пригоден для выращивания в комнатах и иных помещениях."

  4. Вверх #404
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8378
    Так все новенькие монстеры-это подвиды насколько я понимаю.
    mod

  5. Вверх #405
    Постоялец форума Аватар для Ольга Чантурия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,741
    Репутация
    1289
    Цитата Сообщение от _SvitLana_ Посмотреть сообщение
    кстати, о чехлах... вот эти несуществующие чехлы, катафиллы или нет не знаю но то что что-то в этом роде есть у монстер иногда так вот этому подтверждение:

    что скажите?? похоже таки ж бывает...
    На днях выставлю фото на обозрение - что получилось из этого непонятного отростка! Вырос новый листик с дырочкой!

  6. Вверх #406
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Тина ИИИИ Посмотреть сообщение
    Так все новенькие монстеры-это подвиды насколько я понимаю.
    я тоже думаю что деликатесная это природник, а все остальные её подвиды.... поэтому их так и записывают: Monstera deliciosa borsigiana...
    но мне вот ещё что интересно: а кто ж тогда Mонстера пробитая, или дырявая (М. pertusa (L.) de Vriese) так как к описанию этого вида идет вот это фото:

    и как по мне то это именно та что растет у меня и именно она у меня вариегатная под именем Альба... вобщем я так понимаю с классификации монстер всё так запутано...

  7. Вверх #407
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Ольга Чантурия Посмотреть сообщение
    На днях выставлю фото на обозрение - что получилось из этого непонятного отростка! Вырос новый листик с дырочкой!
    урааа!!! очень за Вас рада!!! радуюсь вместе с Вами как за свою!!!

  8. Вверх #408
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8378
    У меня зеленая только одна,но она без названия.
    mod

  9. Вверх #409
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    вот какое фото нашла:

    с ума сойти...

  10. Вверх #410
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8378
    Вот нашла
    Mонстера Борзига (Monstera deliciosa borsigiana).

    Родина растения — Мексика. Листья меньшего размера, чем у Monstera deliciosa, до 30 см в диаметре; стебли более тонкие. Подвид возник в культуре в результате расщепления при семенном размножении и последующего отбора. Пригоден для выращивания в комнатах и иных помещениях.
    mod

  11. Вверх #411
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    вот нашла какую инфу по уходу:
    Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.
    Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.
    Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.
    Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.
    Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
    Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.

  12. Вверх #412
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Тина ИИИИ Посмотреть сообщение
    Вот нашла
    Mонстера Борзига (Monstera deliciosa borsigiana).

    Родина растения — Мексика. Листья меньшего размера, чем у Monstera deliciosa, до 30 см в диаметре; стебли более тонкие. Подвид возник в культуре в результате расщепления при семенном размножении и последующего отбора. Пригоден для выращивания в комнатах и иных помещениях.
    так я именно это описание и привела выше..

  13. Вверх #413
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    Цитата Сообщение от Тина ИИИИ Посмотреть сообщение
    Вот нашла
    Mонстера Борзига (Monstera deliciosa borsigiana).

    Родина растения — Мексика. Листья меньшего размера, чем у Monstera deliciosa, до 30 см в диаметре; стебли более тонкие. Подвид возник в культуре в результате расщепления при семенном размножении и последующего отбора. Пригоден для выращивания в комнатах и иных помещениях.
    Тогда у вас наоборот: та, что с дырами и разрезами - вариегатная деликатесная, а без дыр - вариегатная борзига.

  14. Вверх #414
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Царевна Будур Посмотреть сообщение
    Тогда у вас наоборот: та, что с дырами и разрезами - вариегатная деликатесная, а без дыр - вариегатная борзига.
    похоже что да... а ещё нашла вот какие синонимы Monstera deliciosa var. 'Borsigiana' Variegata: Monstera adansonii , Monstera pertusa Variegata

  15. Вверх #415
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    Цитата Сообщение от _SvitLana_ Посмотреть сообщение
    похоже что да... а ещё нашла вот какие синонимы Monstera deliciosa var. 'Borsigiana' Variegata: Monstera adansonii , Monstera pertusa Variegata
    там двоеточие, по-моему, лишнее. А можно контекст? Просто монстера Адансона это другое растение, там нет разрезов, и вариегатной формы не встречала

  16. Вверх #416
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    вот какая красивая деликатесная борсигиана Альба:

    может когда-то и моя такая станет...

  17. Вверх #417
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Царевна Будур Посмотреть сообщение
    там двоеточие, по-моему, лишнее. А можно контекст? Просто монстера Адансона это другое растение, там нет разрезов, и вариегатной формы не встречала
    вот нашла описание кроме синонимов:
    "Mонстера пробитая, или дырявая (Monstera pertusa).

    Синоним: Mонстера Адасона (Monstera adansonii), Mонстера пробитая разновидности «jaeqminii» (Monstera pertusa). Растет в тропических влажных лесах в тропической Америке. Лазящая лиана. Листья яйцевидные или продолговато-яйцевидныеs 60—90 см длиной и 20—25 см шириной, неравнобокие, более расширенные в нижней части, неравномерно дырчатые. Покрывало белое, 20 см длиной. Початок до 10 см длиной."

    хотя действительно именно Монстера Адансона (Monstera adansonii) - совсем другая... вобщем очередной раз убеждаюсь какая каша в их классификации...

  18. Вверх #418
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    а вот:
    "История открытия
    В 1492 году европейцы открыли континент, названный позже Южной Америкой. Еще долго эта таинственная земля с непроходимыми тропическими лесами была источником легенд и историй. В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, которые встречаются в южноамериканских дебрях. Путешественники рассказывали, что после нападения этих растений, от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные свисающими со ствола длинными отростками. Основания для таких рассказов были. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Свисая вниз, корни могли прорасти и сквозь скелет человека, затерявшегося в джунглях. Услужливое воображение рисовало совершенно иную картинку убийства несчастного. Благодаря подобным легендам, монстера и получила название, по латыни monstrum — чудовище. Еще более вероятно, что слово монстера восходит к латинскому monstrosus — удивительная, причудливая.

    Вначале ботаники систематизировали монстеру в род Филодендрон, однако в 1763 монстера была выделена в особый род растений. Первые экземпляры монстеры привлекательной (M. deliciosa), которая вначале была описана как Philodendron pertusum, завезли в Великобританию в 1752. На родине растения, в Южной Америке, этот вид был детально описан почти век спустя ботаником из Дании Фредериком Михаэлем Либманом (1813—1856), который в 1849 издал монографию, посвященную растениям Южной Америки.

    С монстерами, в их природной среде произрастания, сталкивался позднее барон Вильгельм Фридрих Карвинский, который в 1841-43 возглавлял экспедицию в Южную Америку, организованную Петербургской Академией наук. От той экспедиции сохранился, в частности, лист гербария, датированный апрелем 1841 года с парой листьев монстеры, собранной в мексиканском прибрежном регионе Веракрус. Спустя восемнадцать лет этот вид монстеры был описан Шоттом как Monstera karwinsky.

    Начиная с конца XVIII века монстера становится все более популярным комнатным растением в Европе. Благодаря британским колониальным устремлениям растение попадает в Индию в 1878 и распространяется далее на восток. В настоящее время монстера — одно из самых популярных и известных комнатных растений, чьей родиной является Южная Америка. Исследования ботаников, изучающих этот род тропических лиан, продолжаются и в наши дни. Ведущим специалистом в области систематики ароидных растений является американский ботаник, профессор Университета штата Миссури Томас Кроатт. В конце XX века им были описаны шесть новых видов монстер.

    Род Монстера (Monstera Adans.) насчитывает около 50 видов растений и принадлежит к семейству ароидных."

  19. Вверх #419
    Новичок Аватар для _SvitLana_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    34
    и вот очень интересно.... мне понравилось:
    "Любопытные особенности
    Слово «монстера», видимо происходит от латинского слова «monstrosus», т.е. удивительная или причудливая. Иногда ее называют филодендроном или просто «плаксой». В пасмурную погоду и особенно в сырых квартирах с листьев падают крупные капли воды. По поведению монстеры можно за сутки предсказать наступление дождливой погоды, т.к. перед началом осадков на краях листьев монстеры появляются капельки клейкого сока.

    Полезные свойства монстеры
    Улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном, аэроионами. Очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает формальдегид – бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и т.д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца. Монстеру хорошо иметь там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка."
    ой, что-то я зачиталась... пора спать...

  20. Вверх #420
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    Моя адансона не даёт дырок пока


Ответить в теме
Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения