Результаты опроса: Стоит ли закрыть данную тему?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    1 16.67%
  • Нет

    5 83.33%

Тема: Менять ли фамилию мужа на девичью?

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 80
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
    У вас замечательные методы поддержки человека в трудной ситуации.
    Когда ребенок разбивает коленку и боится мазать рану "зеленкой", Вам придется стать "плохим" родителем, но обработать рану, при этом причиняя боль.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Тут просто: появились сомнения - меняй!
    Зачем тебе таскать на хвосте сомнения?
    Проще поменять паспорт, чем бороться со своими негативными мыслями.
    По-моему все с точностью наоборот. Если бы у Albatrosua после развода все в жизни складывалось, то наверняка фамилия мужа ее бы мало беспокоила, а так она ищет какую-нибудь причину для оправдания своих неудач. Сменит фамилию, выдумает что-то еще... Пойдет к гадалке, поставит свечку в церкви, расставит мебель по феншуй А все потому, что многие люди рекомендуют давать простор своим негативным мыслям...

  3. Вверх #23
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    239,589
    Репутация
    329552
    Фамилия как Родина,одна на всю жизнь!
    Я оставила свою фамилию,муж был не против.Ребенок носит фамилию мужа

  4. Вверх #24
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    По-моему все с точностью наоборот. Если бы у Albatrosua после развода все в жизни складывалось, то наверняка фамилия мужа ее бы мало беспокоила, а так она ищет какую-нибудь причину для оправдания своих неудач. Сменит фамилию, выдумает что-то еще... Пойдет к гадалке, поставит свечку в церкви, расставит мебель по феншуй А все потому, что многие люди рекомендуют давать простор своим негативным мыслям...
    Угу.
    Надень зелёные ботинки, украшенные стразами и попробуй сходить устроится на работу на серьёзную должность.

    Внешние атрибуты сильно влияют на наши возможности.
    Если тебе не нравится твоя одежда, ты будешь и чувствовать и вести себя не уверенно.
    Поэтому, если тебе что-то не нравится это нужно исправить.
    Если не нравится фамилия, почему бы не сменить?
    Другим делам по жизини это не помеха.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Угу.
    Внешние атрибуты сильно влияют на наши возможности.
    Если тебе не нравится твоя одежда, ты будешь и чувствовать и вести себя не уверенно.
    Поэтому, если тебе что-то не нравится это нужно исправить.
    Да, только похоже это не тот случай. Судя по первому посту Albatrosua себе внушила, что фамилия мужа каким-то мистическим образом приносит ей проблемы. Другими словами сначала начались проблемы, а потом начался поиск причин. Это как если бы ты вышел на сцену перед толпой людей, почувствовал себя неуверенно и обвинил в этом одежду, в которой ходил до этого и никаких проблем из-за нее не испытывал Естественно толку от замена этой одежды на другую будет мало, зато можно приобрести нездоровую привычку искать причины проблем в чем угодно, только не в себе...

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Надень зелёные ботинки, украшенные стразами и попробуй сходить устроится на работу на серьёзную должность.

    Внешние атрибуты сильно влияют на наши возможности.
    Если тебе не нравится твоя одежда, ты будешь и чувствовать и вести себя не уверенно.
    Если при приеме на работу на первом месте стоит умение себя "презентовать" и "продавать" - тогда да, зеленые ботинки будут иметь значение.
    А если рассмотреть наоборот, что то, что на самоощущения человека влияет как он одет, тогда он будет улучшать свое самоощущение и самооценку - дорогими часами, машинами , брендами, фетишами.
    И напротив, если самоощущение и самооценка не зависит от "внешней атрибутики" - он будет себя ощущать одинаково, одет ли он в костюм от кутюрье или в простые джинсы.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Л@лька Посмотреть сообщение
    Вы в одном абзаце противоречите сами себе. Попробуйте проще сначала для себя изьясняться и тогда остальные Вас тоже поймут.
    Не увидела противоречий.

    А с чего Вы взяли, что "остальные" меня не поняли?

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    ИМХО: вообщем текст ни о чем. Или нет, скорее ничего существенного ТС он не несёт.
    Коль Вы берёте на себя почётное звание "хирурга душ", несите его!
    Если я, как Вам кажется, не отвечаю "почетному званию "хирурга душ", зачем Вы тратите свое время и силы - доказать мне и себе, что мой текст ни о чем?

    Вы эти тезисы располагаете как антагонисты (противоречащие сути друг друга), на самом деле,если вникнуть в морфологический смысл вами написанного,- то противоречие отсутствует.
    На самом деле мой "антитезис" был адресован посту lexar , который был о том, что внешняя атибутика влияет на возможности человека.
    Самоощущения оказывают влияние на то, как обращается человек с внешней атрибутикой (с одеждой, ботинками....), и соответственно, на его возможности. а не наоборот (внешняя арибутика на самоощущения и возможности) . Внешняя атрибутика оказывает влияние на человека, если у него проблемы в самоощущениях, саморепрезентации и в самооценке.

    А пример с работой - лишь частный случай, о том, что не всегда требуются кадры, умеющие раскручивать свой личный "бренд". Я думаю, та же вакансия - "хирург" не требует от последнего, чтобы его внешний вид отвечал последним веяниям моды.
    Последний раз редактировалось Atexe; 04.03.2011 в 21:38.

  9. Вверх #29
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    На самом деле мой "антитезис" был адресован посту lexar , который был о том, что внешняя атибутика влияет на возможности человека.
    Самоощущения оказывают влияние на то, как обращается человек с внешней атрибутикой (с одеждой, ботинками....), и соответственно, на его возможности. а не наоборот (внешняя арибутика на самоощущения и возможности) . Внешняя атрибутика оказывает влияние на человека, если у него проблемы в самоощущениях, саморепрезентации и в самооценке.
    Собственно говоря, я иллюстрировал ситуацию, когда атрибутика уже влияет и человек об этом открыто говорит.
    И ещё, если вы знаете хоть одного человека, у которого нет хоть какой-нибудь "проблемы в самоощущениях, саморепрезентации и в самооценке", покажите мне его.
    Лично я таким не являюсь.
    А вы?

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    И ещё, если вы знаете хоть одного человека, у которого нет хоть какой-нибудь "проблемы в самоощущениях, саморепрезентации и в самооценке", покажите мне его.
    Лично я таким не являюсь.
    А вы?
    Речь ведь в этой теме не обо мне)
    Ну, а остальное (в твоем посте) это скорее вопрос о психической "норме", и для обсуждения данного вопроса лучше было бы открыть новую тему.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Собственно говоря, я иллюстрировал ситуацию, когда атрибутика уже влияет и человек об этом открыто говорит.
    В ее/его психической реальности ... и человек сомневается и поэтому задает вопрос, стоит ли менять фамилию или нет? Изменится ли что-либо после этого ( в лучшую сторону) или нет?

  12. Вверх #32
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    В ее/его психической реальности ... и человек сомневается и поэтому задает вопрос, стоит ли менять фамилию или нет? Изменится ли что-либо после этого ( в лучшую сторону) или нет?
    Я и ответил - стоит.
    Это сомнение никуда не уйдёт и в жизни помогать не будет.
    Сама процедура не слишком време/деньго затратная.
    Понятное дело, фамилия не может быть ключём к проблемам, но она является одним из факторов.
    Если копнить глубже - это якорь на неприятное прошлое.
    Когда человек хочет начать новую жизнь, ему нужно менять всё по максимуму.
    Не зря, уходя в моностырь, люди отказываются от мирского имени и берут себе новое.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Если копнить глубже - это якорь на неприятное прошлое.
    Когда человек хочет начать новую жизнь, ему нужно менять всё по максимуму.
    Не зря, уходя в моностырь, люди отказываются от мирского имени и берут себе новое.
    Только для психики, той части, что находится за пределами разумного Я - не существует такого понятия как "прошлое".
    Отвергая или отрицая какую-то часть (своей истории, себя), мы лишаем себя возможности понимать и воспринимать явления "стереоскопически", в многомерном пространстве, а не видеть их "плоскими", черно-белыми картинками, через призму:" хорошо-плохо"," хороший брак-плохой брак", "хороший психолог-плохой психолог".

    Не зря, уходя в моностырь, люди отказываются от мирского имени и берут себе новое.
    я не сильна в церковных традциях, могу только пофантазировать на эту тему.
    От прежнего имени не отказываются, даже при крещении дается второе имя, тем самым, как мне кажется, дается возможность иметь "иные, не мирские ценности". Через имя_раба_Божьего он получает принадлежность миру духовному, таким образом человек может жить и в мире, и в духе. И одно другому не обязательно - противоречит. Но его право - отказаться от прошлого мирского, если его ничего не держит в мире и мир принес ему только страдания и разочарование. Как суть - это выход (уход от мира) по-лучше, чем тот же суицид.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Только для психики, той части, что находится за пределами разумного Я - не существует такого понятия как "прошлое".
    Отвергая или отрицая какую-то часть (своей истории, себя), мы лишаем себя возможности понимать и воспринимать явления "стереоскопически", в многомерном пространстве, а не видеть их "плоскими", черно-белыми картинками, через призму:" хорошо-плохо"," хороший брак-плохой брак", "хороший психолог-плохой психолог".


    я не сильна в церковных традциях, могу только пофантазировать на эту тему.
    От прежнего имени не отказываются, даже при крещении дается второе имя, тем самым, как мне кажется, дается возможность иметь "иные, не мирские ценности". Через имя_раба_Божьего он получает принадлежность миру духовному, таким образом человек может жить и в мире, и в духе. И одно другому не обязательно - противоречит. Но его право - отказаться от прошлого мирского, если его ничего не держит в мире и мир принес ему только страдания и разочарование. Как суть - это выход (уход от мира) по-лучше, чем тот же суицид.
    Так много букф

    А по сути, менять ли Albatrosua свою фамилию или не менять?

  15. Вверх #35
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    239,589
    Репутация
    329552
    Конечно менять!
    Ней плохо с этой фамилией.
    Лично я это понимаю,потому что вступив в брак взяла фамилию мужа(так принято)
    Я не смогла жить под его фамилией.Я вернула себе девичью фамилию.
    Муж был не против.Так и живем,каждый носит фамилию своего отца

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Так много букф

    А по сути, менять ли Albatrosua свою фамилию или не менять?
    Хотите услышать мое мнение?
    Нет, не менять. Хотя бы для того, чтобы ее ребенок понимал и знал, что его мама и папа жили какой-то период в любви и зачали его в любви. И несмотря на то, что они разлюбили друг друга и разошлись, его мать - не отрицает факт, что была когда-то счастлива с его отцом, а факт смены фамилии может пониматься ребенком по-разному.
    А так, решать конечно самой женщине, если ей будет более комфортно со своей девичьей фамилией, почему нет?

    Вообщем, в любом случае, чтобы она не сделала - это ее выбор и ее ответственность, а вот "скажите наверняка, поможет или нет..." - это способ снятия с себя ответственности.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    А где связь между ношением фамилии и зачатием в любви? И вообще причем тут ребенок?
    Связь может быть любая. Не забываем, что фантазии - продукт бессознательного. а бессознательному чужды законы логики, через которое Вы пытаетесь понять, какая ассоциативная связь может быть между представлениями о фамилии, отце, браке и зачатиями в любви.

    Убрать фамилию-сломать механизм ассоциативного восприятия. Всё просто, без глубинного психоанализа и ссылок на детей.
    Каким образом убрав фамилию, можно сломать чье-то восприятие?

    Фамилию Вы не уберете, Вы ее можете изменить, но представления в ассоциативной цепочке будут теми же, что и до. как-то: "Мужнина фамилия - причина неудач в личных отношениях"...

    Это все-равно, что пытаться вернуть себе то, что было некогда утрачено. Идеальные представления о любви, отношениях, браке.

  18. Вверх #38
    Дети? Причём здесь дети?
    Ребёнок первый раз столкнётся с девечьей фамилией матери, когда будет заполнять бланк на открытие счёта в банке.
    Нет, мама может конечно рассказать ему, что меняет фамилию.
    Но это будет событие несопоставимое с водными пистолетом, который купили ваське из соседнего двора.
    У детей проблемы перпендикулярные нашим.

    Любовь?
    Не понимаю. Многие оставляют в браке свои фамилии. Они что, не любят друг друга?
    По моему, это даже современно: договор на равных, но не патриархальное подчинение одной фамилии другой.

    Atexe, если вам не нравится ваша причёска, вы её смените?
    Последний раз редактировалось lexar; 07.03.2011 в 09:58.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Atexe, если вам не нравится ваша причёска, вы её смените?
    по Вашему, я что, запрещаю автору темы менять фамилию?

  20. Вверх #40
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    по Вашему, я что, запрещаю автору темы менять фамилию?
    А у Вас есть такая возможность?


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения