Тема: Духовные отцы Одессы

Ответить в теме
Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 946
  1. Вверх #241
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    47
    Сообщений
    556
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от Snakess Посмотреть сообщение
    Таня772, а Вы, простите какой веры?
    Христианской. Так сказать без лишних наслоений.


  2. Вверх #242
    Частый гость Аватар для marichka08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    666
    Репутация
    110
    К вопросу о наградах. Несколько лет назад, когда киевским журналистам вручали награды, многие из них отказались брать их из рук действующей на то время власти. Они так и ответили на провокационный вопрос. Смогли отказаться, а Митрополит - не счёл нужным, наверное

  3. Вверх #243
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Моё личное мнение,что Митрополит,поступил верно.В городе сейчас и так неспокойно и лишний раз провоцировать на грязную шумиху и клевету,не стоит.
    Представьте себе,какой вой подняли ,если бы он отказался от награды.Да и в принципе,награда посвящена величайшому событию,а не например ,годовщине правления Гурвица.
    спешите делать добро

  4. Вверх #244
    Частый гость Аватар для Snakess
    Пол
    Женский
    Сообщений
    846
    Репутация
    1487
    Цитата Сообщение от Таня772 Посмотреть сообщение
    Христианской. Так сказать без лишних наслоений.
    У Вас лично есть знакомые среди духовенства? Или Вы делаете свои выводы о всех и вся опираясь лишь на слухи и желтую прессу?
    ...любовь скора к снисхождению и прощению...

  5. Вверх #245
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    47
    Сообщений
    556
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от Snakess Посмотреть сообщение
    У Вас лично есть знакомые среди духовенства? Или Вы делаете свои выводы о всех и вся опираясь лишь на слухи и желтую прессу?
    Ну как у меня могут быть личные знакомства среди духовенства! Нет у меня к ним доверия! А вот взгляды мои сложились исключительно из опыта моих знакомых и родственников, которые с ними пересекались в жизни в связи с различными обстоятельствами.

  6. Вверх #246
    Частый гость Аватар для Snakess
    Пол
    Женский
    Сообщений
    846
    Репутация
    1487
    Цитата Сообщение от Таня772 Посмотреть сообщение
    Ну как у меня могут быть личные знакомства среди духовенства! Нет у меня к ним доверия! А вот взгляды мои сложились исключительно из опыта моих знакомых и родственников, которые с ними пересекались в жизни в связи с различными обстоятельствами.
    Позвольте уточнить.. Если я правильно Вас поняла, то Вы воспринимаете их лишь как служителей Церкви, опираясь на чьи-то слова, не зная хотя бы одного-единственного священника?
    И второй вопрос. Вы являетесь прихожанкой какого-либо храма? Посещаете службы?
    ...любовь скора к снисхождению и прощению...

  7. Вверх #247
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    47
    Сообщений
    556
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от Snakess Посмотреть сообщение
    Позвольте уточнить.. Если я правильно Вас поняла, то Вы воспринимаете их лишь как служителей Церкви, опираясь на чьи-то слова, не зная хотя бы одного-единственного священника?
    И второй вопрос. Вы являетесь прихожанкой какого-либо храма? Посещаете службы?
    1.Для того что бы стать жертвой мошенников или не стать ею не обязательно быть знакомым с самим мошенником. Для анализа происходящего у нас есть мозг. К томуже можно и нужно учиться на чужих ошибках...
    2.Конечно не являюсь. Мне ближе протестантизм. Покрайней мере он честнее по отношению к прихожанам.

  8. Вверх #248
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Цитата Сообщение от Таня772 Посмотреть сообщение
    1.Для того что бы стать жертвой мошенников или не стать ею не обязательно быть знакомым с самим мошенником. Для анализа происходящего у нас есть мозг. К томуже можно и нужно учиться на чужих ошибках...
    2.Конечно не являюсь. Мне ближе протестантизм. Покрайней мере он честнее по отношению к прихожанам.
    Что тогда,простите,Вы делаете в теме про православных священников?
    спешите делать добро

  9. Вверх #249
    Частый гость Аватар для Snakess
    Пол
    Женский
    Сообщений
    846
    Репутация
    1487
    Цитата Сообщение от Таня772 Посмотреть сообщение
    Мне ближе протестантизм. Покрайней мере он честнее по отношению к прихожанам.
    Но и протестанткой Вы не являетесь? И со служителями-протестантами тоже лично не знакомы?

    Цитата Сообщение от Таня772 Посмотреть сообщение
    2.Конечно не являюсь.
    То есть как протекает жизнь общины храма Вы не знаете... А Ваши знакомые, на чьи слова и неудачи Вы ссылаетесь прихожане или "захожане" РПЦ?

    Цитата Сообщение от Таня772 Посмотреть сообщение
    1.Для того что бы стать жертвой мошенников или не стать ею не обязательно быть знакомым с самим мошенником.
    Вы выдвигаете достаточно серьезные обвинения. Можете примеры привести "жертв"? В чем конкретно и кто кого обманул или в чем обидел, а может обокрал или выманил деньги? Мы говорим сейчас о одесском священстве.
    ...любовь скора к снисхождению и прощению...

  10. Вверх #250
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Светлана. нам открывают глаза Просвещают наш зашоренный ум! Открывают "тайны" из жизни священнослужителей!
    Мама Мальчиков :)

  11. Вверх #251
    Частый гость Аватар для marichka08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    666
    Репутация
    110
    Snakess, при всём моём уважении к Вам, я САМА могу сказать, кто из священников меня если не обманул, то обманул мои ожидания точно!!!
    Простите ради Бога, что вклиниваюсь в Ваш диалог

  12. Вверх #252
    Частый гость Аватар для Snakess
    Пол
    Женский
    Сообщений
    846
    Репутация
    1487
    Цитата Сообщение от marichka08 Посмотреть сообщение
    Snakess, при всём моём уважении к Вам, я САМА могу сказать, кто из священников меня если не обманул, то обманул мои ожидания точно!!!
    Простите, что вклиниваюсь в Ваш диалог с ssvetlanap.
    Я и не говорю, что вся "святые"..
    Этого человека (или людей) Вы охарактеризуете словом "мошеннник"?
    Он Вас учил чему-то, что противоречит Заповедям и Святому Писанию?
    ...любовь скора к снисхождению и прощению...

  13. Вверх #253
    Частый гость Аватар для marichka08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    666
    Репутация
    110
    Он вёл себя не подобающим священнику образом
    Не хочу никого сейчас осуждать - Бог ему судья!

  14. Вверх #254
    Частый гость Аватар для Snakess
    Пол
    Женский
    Сообщений
    846
    Репутация
    1487
    Цитата Сообщение от marichka08 Посмотреть сообщение
    Он вёл себя не подобающим священнику образом
    Не хочу никого сейчас осуждать - Бог ему судья!
    Бог нам всем судья. И да простит Господь всех нас..
    Но делать выводы о всем духовенстве и о Церкви в целом по отдельным личностям как минимум не правильно..
    Я например, могу привести много положительных примеров. И на отрицательные мои глаза не закрыты. Но это считается каждому. И за это каждый сам в ответе.
    А делать выводы, не зная абсолютно ничего о жизни прихожан, труде священников, подвигах каждодневных, о отношениях в общине, как делают некоторые, нельзя. Я не могу судить о том чего не знаю сама и в чем не уверена, о том чего не видела. Вот в чем все дело.
    ...любовь скора к снисхождению и прощению...

  15. Вверх #255
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Таня772 Посмотреть сообщение
    Ну как у меня могут быть личные знакомства среди духовенства! Нет у меня к ним доверия! А вот взгляды мои сложились исключительно из опыта моих знакомых и родственников, которые с ними пересекались в жизни в связи с различными обстоятельствами.
    Это очень напоминает "не читал, но осуждаю", не находите?
    Было бы весьма интересно узнать о подробностях общения Ваших занакомых и родственников с представителями духовенства, в результате которого, был приобретен опыт, сформировавший Ваши взгляды. Если не затруднительно.

  16. Вверх #256
    Частый гость Аватар для marichka08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    666
    Репутация
    110
    Согласна со Snakess, что есть "настоящие" священники, но мне они встречаются редко Мне кажется, что монахи должны и священники должны быть примером для своей паствы, руководить ею, направлять на пусть истинный при совершении как духовных, так и материальных ошибок. Я была при -, захожанкой разных церквей (в зависимости от места проживания), но ОЧЕНЬ редко видела священников, которые несут настоящий свет, теплоту и доброту.
    У меня сложилось такое впечатление, что наши "духовные отцы" очень избирательно относятся к людям.

  17. Вверх #257
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от marichka08 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что монахи должны и священники должны быть примером для своей паствы, руководить ею, направлять на пусть истинный при совершении как духовных, так и материальных ошибок.
    Я была при -, захожанкой разных церквей (в зависимости от места проживания), но ОЧЕНЬ редко видела священников, которые несут настоящий свет, теплоту и доброту.
    У меня сложилось такое впечатление, что наши "духовные отцы" очень избирательно относятся к людям.
    В чем выражалось избирательное отношение? Можно подробнее, честно, лично мне не очень понятно, Вы обращались к священнику с вопросом, просьбой и т.д., а он не уделил Вам внимание, на вопрос не ответил, совета не дал и вообще, послал Вас, неподобающим священнику образом, а с другим прихожанином два часа шептался и поминутно его благословлял, так?

  18. Вверх #258
    Частый гость Аватар для marichka08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    666
    Репутация
    110
    [QUOTE=muv;12646161]В чем выражалось избирательное отношение? Можно подробнее, честно, лично мне не очень понятно, Вы обращались к священнику с вопросом, просьбой и т.д., а он не уделил Вам внимание, на вопрос не ответил, совета не дал и вообще, послал Вас, неподобающим священнику образом, а с другим прихожанином два часа шептался и поминутно его благословлял, так?[/QUOTE

    У меня было так: общалась с одним монахом, приходил к нам в дом, освящал квартиры, исповедовал , в общем, стал духовником. Через какое-то время он вдруг перестал общаться с нами, хотя ничего не объяснил - ни причины, ни побуждения: Мы несколько раз спрашивали: "О......, всё ли в порядке? В чём мы грешны или неправы? ", на что он отвечал, что всё в порядке. Закончилось тем, что он вообще перестал с нами общаться. Как оказалось потом, ему просто запретил с нами общаться настоятель этого монастыря, архимандрид....... Тоже без объяснения Хотя этого настоятеля мы тоже ОЧЕНЬ хорошо знали, как и то, что у него есть "близкие друзья" в СБУ (он сам об этом говорил).

  19. Вверх #259
    Частый гость Аватар для marichka08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    666
    Репутация
    110
    Это лишь один пример. Мне продолжать?
    При этом я НЕ отвернулась от церкви, совершаю таинства, молюсь и т.д.

  20. Вверх #260
    Частый гость Аватар для Snakess
    Пол
    Женский
    Сообщений
    846
    Репутация
    1487
    Цитата Сообщение от marichka08 Посмотреть сообщение
    как и то, что у него есть "близкие друзья" в СБУ (он сам об этом говорил).
    У меня тоже есть друзья в СБУ, но это еще ни о чем не говорит.. они тоже люди и мои настоящие друзья.

    Цитата Сообщение от marichka08 Посмотреть сообщение
    У меня было так: общалась с одним монахом, ..вдруг перестал общаться с нами, ...запретил с нами общаться настоятель этого монастыря, архимандрид.......
    Всякое бывает.. И как бы там ни было, мы ходим в храм не к монаху или архимандриту, а в дом Божий. Они лишь посредники.
    ...любовь скора к снисхождению и прощению...


Ответить в теме
Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения