Тема: Клематис

Ответить в теме
Страница 11 из 62 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1235
  1. Вверх #201
    Новичок Аватар для VictoriaKH
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    25
    Девочки, хочу высадить на террасе клематис, но там полутень, сквозняков нет и стена 4 метра в высоту. Приживется ли клематис там? И как высоко он может дотянуться?


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от VictoriaKH Посмотреть сообщение
    Девочки, хочу высадить на террасе клематис, но там полутень, сквозняков нет и стена 4 метра в высоту. Приживется ли клематис там? И как высоко он может дотянуться?
    Вообще то Клематис любит солнышко,но вычитала,что есть некоторые сорта,котрые не плохо растут и в тени,ну всё же лучше ему солнышко!

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для Tatka 23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    650
    Цитата Сообщение от VictoriaKH Посмотреть сообщение
    Девочки, хочу высадить на террасе клематис, но там полутень, сквозняков нет и стена 4 метра в высоту. Приживется ли клематис там? И как высоко он может дотянуться?
    У меня растет махровый,так он прямое солнце не очень любит ,цветы быстро выгорают на солнце и в высоту до 2-х метров,может быть он подойдет?

  4. Вверх #204
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Видимо, всё-таки смотря какая тень - если частично пол-дня тень от дома , то это даже к лучшему, если лёгкая ажурная тень от дерева, тоже неплохо, а если тьма под кроной старых деревьев с утра до вечера ( везёт же людям) то, думаю, клематис не будет цвести.
    Действительно, сейчас сорта есть, которые рекомендуют сажать в полутень. Например Hagley Hybrid, у меня сплошной солнцепёк с 9 до 21, вы б видели какой он страшненький

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Видимо, всё-таки смотря какая тень - если частично пол-дня тень от дома , то это даже к лучшему, если лёгкая ажурная тень от дерева, тоже неплохо, а если тьма под кроной старых деревьев с утра до вечера ( везёт же людям) то, думаю, клематис не будет цвести.
    Действительно, сейчас сорта есть, которые рекомендуют сажать в полутень. Например Hagley Hybrid, у меня сплошной солнцепёк с 9 до 21, вы б видели какой он страшненький
    А те которые переносят солнце есть у вас сорта и какие названия!

  6. Вверх #206
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Герберочка, всё есть, я достану блокнот, вечером озвучу список, пошла куличи печь

  7. Вверх #207
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Так-с, озвучиваю свои заметки. Это когда заказывала, собирала информацию.
    Подходят для полутени :
    Нелли Мозер - также для кадки
    Биз Джюбили - полутень, не для южных участков
    Др. Раппэль - полутень, сильнорастущий
    Эдит - не абсолютно северный участок
    Сноу Квин - то же самое
    Княжик (клематис альпийский) может расти и цвести в тени

    Для кадки подходит Ниоби и Вивьен Пеннел.
    Любят солнце но могут цвести в полутени : Виль де Лион,Этуаль Виолет,Мари Буссало,Президент,Мульти Блю.
    Конечно ещё какие-то есть, это только то что у меня записано.

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    vdym Ни чаво себе списочек! А они все у вас на участке растут? Сколько лет растут и как они цветут? обильно?

  9. Вверх #209
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Нет,из этого списочка не все есть, только часть. А так вообще сортов 10 из новых и старенькие от мамы пересадила. Они сильно полив любят, а я же там не живу постоянно, поэтому роскоши пока не наблюдается, но цветут. В прошлом году и махровые увидела. Молодые пока.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Нет,из этого списочка не все есть, только часть. А так вообще сортов 10 из новых и старенькие от мамы пересадила. Они сильно полив любят, а я же там не живу постоянно, поэтому роскоши пока не наблюдается, но цветут. В прошлом году и махровые увидела. Молодые пока.
    Я этой весной подсадила два махровых,посмотрим,что расцветёт,хотя махровость появляется на втором цветении!
    Сейчас у некоторых сортов есть бутоны,жду раскрытия!
    Имею около 10 кустиков,но некоторые без Имени и Отчества! расчитываю на вашу помощь для опознания!Ждем цветения!

  11. Вверх #211
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Клемы, в большинстве своём любят конечно солнышко и полив обильный.
    А махровость по разному проявляется. Сорт Мульти Блю, он цветёт махровыми цветами и в первый и во второй раз, а многие сорта из тех, которые продаются, они махровые цветы выдают при первом цветении на перезимовавших прошлогодних побегах. То есть коротко не обрезаются. Поэтому для клематисов важно сорт знать, чтоб понятно было как его обрезать.У меня из вновь посаженных осенью 07 года, весной 08 дали по махровому цветочку внизу, а потом расли и уже цвели обычными цветами.

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Из новопосаженных,это сорта...Протеус-он чисто махровый,а сорт Вивьен Пеннелл прочла,что певый цветок простой,а второй уже махровый! Так интересно какие распустятся!
    В прошлом году посадила махрушку Виолет Элизабет,но что то она слабо пошла в рост,а сейчас седит,когда некоторые уже листву такую наростили.
    Мульти Блю почему то не распустился махровым,по моему он не махрушка.

  13. Вверх #213
    Новичок Аватар для VictoriaKH
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    25
    vdym, большое спасибо! Тень у нас от дома, вернее даже от двух домов. Т.е. свет попадает, но рассеянный. Проштудирую ваш списочек

  14. Вверх #214
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Протеус просто красавец, у меня нет, но видела в жизни. А мульти Блю махровый, это точно, но цветы не крупные. У меня тоже все эти новые слабо развиваются.

  15. Вверх #215
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Девочки, подскажите, реально вырастить клематис из семян? Купила семена и не знаю, что с ними делать - высаживать прямо в грунт на постоянное место? Как будет правильно?

  16. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, реально вырастить клематис из семян? Купила семена и не знаю, что с ними делать - высаживать прямо в грунт на постоянное место? Как будет правильно?
    Я лично пробывала вырастить,через рассаду,но ни чего не получилось,или семена не удачные попались или....
    Теперь покупаю кустики и не имею головной боли!

  17. Вверх #217
    Частый гость Аватар для Viktorija
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    767
    Репутация
    148
    Вчера посадила клематис Marie Boisselot( Мэри Бусэ) белый. какие дадите советы

  18. Вверх #218
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Вот по этой ссылочке прямо на него попадаем http://www.clematis.com.pl/wms/wmsg.php/2871884.html
    И цитата из книжки (Вальтер Хёрш "Клематисы во всём своём великолепии" ), которая под рукой :" Диаметр цветка 18 см. Время цветения - июнь, если всё лето стоит хорошая погода, повторно цветёт в сентябре.При хорошем уходе достигает 3 метров. Местоположение в саду : подходит для любых мест. Наш совет: Этот чудесный белый сорт хорошо подходит для тенистых и хорошо освещённых мест "

  19. Вверх #219
    Частый гость Аватар для Viktorija
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    767
    Репутация
    148
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Вот по этой ссылочке прямо на него попадаем http://www.clematis.com.pl/wms/wmsg.php/2871884.html
    И цитата из книжки (Вальтер Хёрш "Клематисы во всём своём великолепии" ), которая под рукой :" Диаметр цветка 18 см. Время цветения - июнь, если всё лето стоит хорошая погода, повторно цветёт в сентябре.При хорошем уходе достигает 3 метров. Местоположение в саду : подходит для любых мест. Наш совет: Этот чудесный белый сорт хорошо подходит для тенистых и хорошо освещённых мест "
    спасибо

  20. Вверх #220
    Частый гость Аватар для Jane24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    832
    Репутация
    1322
    Девочки! Посадила недели 2 назад клематис, он уже вырос в 2 раза. Но- одна веточка. Как лучше - оторвать верхушку - будет ли он боковые отростки давать, или оставить как есть - одну веточку, он может с корня еще пустить ветки. Вообще боюсь на него дышать - вчера на ночь боялась заморозков, укутала его в старую шубу - утром вся семья повеселилась - такое зрелище...


Ответить в теме
Страница 11 из 62 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения