Тема: Уголок криворукого мастера

Ответить в теме
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 634
  1. Вверх #201
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Зачем придумывать такие сложные конструкции?
    Куллер+блок питания = совсем бюджетно, температуры выше 26 не будет.
    Куллер+блок питания+датчик температуры = чуть дороже, но какую надо, такая и будет.
    Минимум затрат - минимум проводов и никаких трубок.


  2. Вверх #202
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от homeiyes Посмотреть сообщение
    Зачем придумывать такие сложные конструкции?
    Куллер+блок питания = совсем бюджетно, температуры выше 26 не будет.
    Куллер+блок питания+датчик температуры = чуть дороже, но какую надо, такая и будет.
    Минимум затрат - минимум проводов и никаких трубок.
    хехе! наши люди легких путей не ищут! круглое носим, квадратное катаем!
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  3. Вверх #203
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от 3лыдня Посмотреть сообщение
    хехе! наши люди легких путей не ищут! круглое носим, квадратное катаем!
    Я не удивлюсь если тут кто то соберется делать на основе элемента Пельтье))) Вообще эпик))

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для Алексашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    418
    так точно на нём, а что есть горький опыт?
    Кулер не вариант вообще. Хочется уйти от испарения воды в огромных количествах.
    [MOD]

  5. Вверх #205
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Алексашка Посмотреть сообщение
    так точно на нём, а что есть горький опыт?
    Кулер не вариант вообще. Хочется уйти от испарения воды в огромных количествах.
    А при чем тут горький опыт, надо городить много.
    Посмотрите на аквафорум, там человек делал и в итоге дошел к такому основанию, что КПД элемента не высок, куллера лучше.
    Второе элемент Пельтье с одной стороны охлаждает, а с другой конкретно греется и будет эта сторона выступать в роли печки для комнаты.
    А на счет испарений, не так уж и много, и чего стоит долить воды?? Не понимаю.

  6. Вверх #206
    Постоялец форума Аватар для Алексашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    418
    Когда включается вент на охлаждение то доливать воду каждые 2-3 дня не вариант для меня.
    То человек делал, а это я буду делать)) у меня концепция поверхностей теплообменивающихся сред немного другая. Что должно повысить кпд.
    Греть комнату ничего не будет, соотношения объёмов слишком большое. Я знаю как работает модуль))) низкий кпд у него общий. Меня тут больше термический интересует и при правильном подключении он достаточный чтоб охлаждать. Но это на мой взгляд, хочу сделать установку и уже опытным путём либо получу что хочу либо откину эту идею.
    По конструкции кулера не лучше т.к. тут они тоже не обходимы, только в вашем варианте они отводят подогретый влажный воздух, а в моём - нагретый воздух без испарения влаги. Закон сохранения энергии для обоих вариантов никто не отменял )
    [MOD]

  7. Вверх #207
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Не, вообще интересная штука, будет любопытно. Там есть два полезных момента - степень охлаждения пропорциональна величине тока и при смене полярности тока горячая и холодная стороны меняются местами.
    Можно с одной стороны нацепить радиатор с обдувом, а с другой водяной контур с потоком воды из банки. Все это подключить к тому же Андурино с датчиком температуры, регулятором тока и реле переключения полярности - и вуаля, настоящая климатическая установка
    Правда не знаю, на сколько литров с каким перепадом температуры хватит..
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 12.08.2016 в 12:45.

  8. Вверх #208
    Посетитель Аватар для toshonada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    333
    Репутация
    219
    вот такой вот пылешош был "изобретён"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3boWr0rbIFo.jpg
Просмотров: 34
Размер:	168.2 Кб
ID:	11398718
    конструкция была собрана на термоклей, который нагрузку не выдержал, да и фиолетовая палка от котячей игрушки для этого дела оказалась слишком гибкой...
    в общем девайс не выдержал моей критики и был разобран, а идея и вдохновение глубоко закопаны... вернулась к своему сифону, тоже самодельному, из бутылочки из-под спрея для тела (крепкий толстый пластик) и шланга...
    Vim vi repellĕre licet...

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для Алексашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    418
    Цитата Сообщение от toshonada Посмотреть сообщение
    вот такой вот пылешош был "изобретён"
    Вложение 11398718
    конструкция была собрана на термоклей, который нагрузку не выдержал, да и фиолетовая палка от котячей игрушки для этого дела оказалась слишком гибкой...
    в общем девайс не выдержал моей критики и был разобран, а идея и вдохновение глубоко закопаны... вернулась к своему сифону, тоже самодельному, из бутылочки из-под спрея для тела (крепкий толстый пластик) и шланга...
    У меня такой фирменный китайский ))) Но это не то, нужен робот пылесос))))
    [MOD]

  10. Вверх #210
    Постоялец форума Аватар для Алексашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    418
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Не, вообще интересная штука, будет любопытно. Там есть два полезных момента - степень охлаждения пропорциональна величине тока и при смене полярности тока горячая и холодная стороны меняются местами.
    Можно с одной стороны нацепить радиатор с обдувом, а с другой водяной контур с потоком воды из банки. Все это подключить к тому же Андурино с датчиком температуры, регулятором тока и реле переключения полярности - и вуаля, настоящая климатическая установка
    Правда не знаю, на сколько литров с каким перепадом температуры хватит..
    Да, именно так. Будет электрический термостат управлять пуском/остановкой. По элементам сам не знаю сколько их надо, т.к. работа самого элемента очень зависит от характеристик БП и отвода/подвода тепла/холода. Поэтому на петушатнике буду экспериментировать ))). Потом методом проб можно будет оценить эфективность и приблизительное кол-во модулей на литраж. Если конечно вообще получится что-то стоящее
    [MOD]

  11. Вверх #211
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Алексашка Посмотреть сообщение
    Потом методом проб можно будет оценить эфективность и приблизительное кол-во модулей на литраж. Если конечно вообще получится что-то стоящее
    мне вот интересно, - если 50 Ватт обычной грелки хватает на 100 литров для разницы температур 6С, то будет ли хватать аналогичной мощности для охлаждения ? теплоемкость ведь не меняется... Если это так, то такого девайса должно хватить.
    Вообще, на вскидку, меньше одной штуки гривен стоить не будет. Как бы не аяяй, но, с другой стороны, надо иметь реальную проблему с этим.

  12. Вверх #212
    Постоялец форума Аватар для Алексашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    418
    Одного точно не хватит на 100 литров. Я пока буду собирать на 3-х. Оценочная стоимость проекта примерно 700 грн это 3 элемента 3 куллера (может 1 большой для эксперимента чтоб не тратиться), термостат с электронным термометром и датчиком + 2 БП
    Дело в том что на петьлье надо отбирать тепло хорошо чтоб добиться холода. Иначе продавливает нагрев холодную сторону. При этом с улучшением охлаждения горячей стороны его производительность становиться больше. Короче не всё с ним просто и работа зависит от нескольких факторов сразу, которые просчитать предварительно нельзя. Я взял слабый блочёк и получил тёпленький нагрев, потом поставил БП от ноута на 3А и за примерно 3 секунды чуток ожёг палец. Пассивный хороший радиатор через 30 сек эксперимента начал тоже грозить шашлыком для моих конечностей))) Но зато по холодно стороне уже не чуть а хорошо холодно было. Поэтому сразу решил ставить активное охлаждение и понял что по спецификационным данным ничего просчитать не удастся. Только по экспериментальным данным...
    [MOD]

  13. Вверх #213
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Алексашка Посмотреть сообщение
    Одного точно не хватит на 100 литров. Я пока буду собирать на 3-х. Оценочная стоимость проекта примерно 700 грн это 3 элемента 3 куллера (может 1 большой для эксперимента чтоб не тратиться), термостат с электронным термометром и датчиком + 2 БП
    а какие элементы и кулера, можно ссылки ?

  14. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для Алексашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    418
    кулера 40 мм ищу... покупал на крышку в акву, теперь надо найти куда их всунул после переезда)))
    элементы почти такие же - 127 термопар. если не найду для опыта приспособлю с компьютерного БП 120 мм вентик. Его хватит на 3 элемента через диффузор... Хотя конечно хотелось бы отдельные - эффект больше. Вообще по ним не заморачиваюсь, на стадии проверки сойдёт всё что дёшево и под рукой.
    Кстати спасибо за идею с обогревом, я как-то и не подумал что в принципе сделать всё через гнёзда и можно менять полярность тем самым простым перетыком будет работать как обогреватель. Всё равно уставки по включению сохраняются на термостате а холодная сторона при обдувании всё равно будет как-бы обогреваться, тем самым снимая холод с поверхности

    Элементы эти, тоже на стадии эксперимента не хочу дорогие да и надо ли дороже... пока всё равно на петушатник делаю.

    http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-TEC1-12705-Thermoelectric-Cooler-Peltier-12705-12V-5A-Cells-TEC12705-Peltier-Elemente-Module/32319811969.html?spm=2114.13010608.0.90.kmTfE7
    [MOD]

  15. Вверх #215
    Постоялец форума Аватар для Алексашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    418
    AlexOdessa, кстати тебе не приходила мысль касательно пуригена посыпать его чуть-чуть на дно где нет растюшок. У тебя же есть аквы с белым кварцевым песком?
    Я себе сыпал на передний план коралловую крошку и на ней и зелёные и коричневые заселяются. Без критики конечно, но цвет с белоснежного в желтоватый оттенок ушёл.
    Интересно можно ли так, локально зону, небольшую грунта уберечь от заселения любыми бактериями и водорослью?
    [MOD]

  16. Вверх #216
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Алексашка Посмотреть сообщение
    не приходила мысль касательно пуригена посыпать его чуть-чуть на дно где нет растюшок. У тебя же есть аквы с белым кварцевым песком?
    Я себе сыпал на передний план коралловую крошку и на ней и зелёные и коричневые заселяются. Без критики конечно, но цвет с белоснежного в желтоватый оттенок ушёл.
    Интересно можно ли так, локально зону, небольшую грунта уберечь от заселения любыми бактериями и водорослью?
    неа, не приходила да сремно как-то химию навеки оставлять в банке.
    кстати, отказался от белого кварца и именно потому, что он отражает яркий свет и в нем сразу селятся сине-зеленые и ничего не помогало.

  17. Вверх #217
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Алексашка Посмотреть сообщение
    в принципе сделать всё через гнёзда и можно менять полярность тем самым простым перетыком будет работать как обогреватель. Всё равно уставки по включению сохраняются на термостате а холодная сторона при обдувании всё равно будет как-бы обогреваться, тем самым снимая холод с поверхности
    ну да, полная аналогия с внешним блоком кондиционера. кулер должен быть с радиатором, самое простое - с процессора компьютера снять, они тоже с мощьностью от 50 Ватт.. можно поискать тут http://gelezo.com.ua/boards/Odessa/
    вот, должен подойти боксовый кулер socket 775
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 13.08.2016 в 19:57.

  18. Вверх #218
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Здравствуйте аквариумисты и просто любители как я)) Вопрос на засыпку , кто имеет опыт (уже стоит или ставил) лед прожектора на травник? Есть задумка слепить подвесной светильник с прожекторами, но спектр не велик у прожекторов, но для моего бурьяна это не так уж и важно.. Вопрос: на банку 240 ювель рио, скольки ваттные нужны прожектора? Думаю 2 нейтрального поставить по 30 ватт. Какие есть мысли на счет этого?

  19. Вверх #219
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте аквариумисты и просто любители как я)) Вопрос на засыпку , кто имеет опыт (уже стоит или ставил) лед прожектора на травник? Есть задумка слепить подвесной светильник с прожекторами, но спектр не велик у прожекторов, но для моего бурьяна это не так уж и важно.. Вопрос: на банку 240 ювель рио, скольки ваттные нужны прожектора? Думаю 2 нейтрального поставить по 30 ватт. Какие есть мысли на счет этого?
    У меня на 200 литровую банку стояло два лед прожектора можностью по 10 ватт один холодный на 6000 кельвинов и теплый нейтральный на 4500 к сейчас на 5 банках по 135 литров стоят по одному десятиватному и для не сильноприхотливых растюх этого вполне хватает

    Отправлено с моего LenovoA3300-GV через Tapatalk
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  20. Вверх #220
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Ну тогда попробую, 3 штуки два нейтральных и один холодный по 10 ват по 119 грн нормально?


Ответить в теме
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения